FAQ для новичков-плёночников и новичков с "Зенитами". Все вопросы - сюда.

Всего 1669 сообщ. | Показаны 1401 - 1420
Re[safox]:
от: safox

в итоге диагноз - резьбы в начале на дюралевом геликоиде нет, вкрутить его не представляется возможным без столярных инструментов.

А покажите эту деталь, интересно взглянуть на неё.
Re[safox]:
safox: - "в итоге диагноз - резьбы в начале на дюралевом геликоиде нет, вкрутить его не представляется возможным без столярных инструментов. как его туда вкручивали хз. "
Нет и нет, а ЧТО скалало - должна. ХЗ, наверняка знает как собрать объектив правильно, а вы походе Гуманитарий и занялись не свойственным вам делом :D
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
А покажите эту деталь, интересно взглянуть на неё.





дюралевый геликоид должен вкручиваться с бронзовый, но из за сорваной резьбы он туда не вкручивается.

от: Nokin
ХЗ, наверняка знает как собрать объектив правильно, а вы походе Гуманитарий и занялись не свойственным вам делом :D


И как это должно помочь вкрутить одну деталь в другую?
Re[safox]:
от:safox




дюралевый геликоид должен вкручиваться с бронзовый, но из за сорваной резьбы он туда не вкручивается.
Подробнее

Не поймёшь вас, то резьба не нарезана, то уже сорвана :D . Фаску вижу, значит должно вкручиваться. Чтоб сорвать там резьбу надо быть уникумом, достойным нобелевской премии. Возможно, проблема у вас в том, что не получается совместить витки двух частей геликоида, это нормально, я и сам далеко не с первого раза соединяю их, малейший перекос и всё, ничего никуда не вкрутится.
Надо просто успокоиться (как вариант 50 капель грамм коньяка) и попробовать ещё раз-другой, должно соединиться.
Re[Alexander46]:
от:Alexander46
Не поймёшь вас, то резьба не нарезана, то уже сорвана :D . Фаску вижу, значит должно вкручиваться. Чтоб сорвать там резьбу надо быть уникумом, достойным нобелевской премии. Возможно, проблема у вас в том, что не получается совместить витки двух частей геликоида, это нормально, я и сам далеко не с первого раза соединяю их, малейший перекос и всё, ничего никуда не вкрутится.
Надо просто успокоиться (как вариант 50 капель грамм коньяка) и попробовать ещё раз-другой, должно соединиться.
Подробнее


я не говорил что не нарезанна, я сказал что ее нет) и действительно при ближайшем рассмотрении первые витки на мягком дюралевом геликоеде стерты и он банально не цепляется за бронзовый...
вы какую смазку использовали? я уде в машинном масле искупал их, но нсли и получается цепанутся то он не вкручивается, клинит.
Re[safox]:
от: safox

я не говорил что не нарезанна, я сказал что ее нет)
Это ж одно и то же ). Если стёрты, значит резьба есть.
от: safox

действительно при ближайшем рассмотрении первые витки на мягком дюралевом геликоеде стерты и он банально не цепляется за бронзовый...
Пробуйте, должно накрутиться. В крайнем случае можно тонким надфилем пройтись по резьбе. Думаю, геликоид такой с завода, в объективе просто нет сил, способных стереть резьбу. Ну а если его кто-то собрал ранее, то и вы сможете.
Re[safox]:
от: safox

вы какую смазку использовали? я уде в машинном масле искупал их, но нсли и получается цепанутся то он не вкручивается, клинит.

Не надо купать их в масле, потом оно буден на всех линзах и диафрагме. Использую Циатим-221 (не 201!), он со временем не распадается на масло и мыло и не растекается.
Проверьте резьбу, нет ли задиров или неровностей, клинить ничего там не должно.

P.S. Ещё подходят некоторые импортные смазки из автомагазина, но они, вроде бы, не очень дешёвые.
Re[Alexander46]:
от:Alexander46
Не надо купать их в масле, потом оно буден на всех линзах и диафрагме. Использую Циатим-221 (не 201!), он со временем не распадается на масло и мыло и не растекается.
Проверьте резьбу, нет ли задиров или неровностей, клинить ничего там не должно.

P.S. Ещё подходят некоторые импортные смазки из автомагазина, но они, вроде бы, не очень дешёвые.
Подробнее


Машинное масло это уже от отчаяния)
В том то и дело что клинит если удается таки попасть в резьбу, нужно перетачивать, но смысл искать токаря не вижу, поищу на авито донора.
Re[safox]:
от: safox

В том то и дело что клинит если удается таки попасть в резьбу, нужно перетачивать, но смысл искать токаря не вижу, поищу на авито донора.

Как по мне, проще осмотреть резьбу и подправить в случае необходимости. Объектив-то у вас какой именно? А то моделей 44-го вагон.
Re[tim78rus]:
Коллеги-пленочники, добрый день! Подскажите с технической частью съёмки на плёнку. Просматривал топик по портретам, есть множество классных снимков с контрастным сюжетом, где модель либо же на светлом фоне, либо же на тёмном, причём модель проэкспонирована хорошо. Как в таких ситуациях рассчитывать экспозицию, чтобы были проработаны модели а не фон? Если не сложно, объясните на примерах этих фотографий.

автор Nezdoiminoga

автор Петр

автор Dorff
Re[Kololej]:
Идеальный вариант, прогнозируемый, повторяемый, удобный - внешний экспонометр. Но это от сотни баксов за б/у прибор. И просто замеряетесь у модели в режиме замера по освещенности. В зависимости от задачи, направляете полусферу либо в камеру либо в сторону источника света. Отдельный холивор, выбор зависит только от вас. Это даст вам "нормальную" экспозицию в точке замера, которую вы можете гонять в +/-, в зависимости от идеи.

Вариант для хитрых и ловких - замер по коже. Например по лбу. Для не шибко загорелых это примерно +1 стоп, от того что вам камерный экспонометр показал. Я мерял по обратной стороне своей ладони, большую часть года это +0.7 стопа, по сравнению с китайской серой картой.

Желательно иметь спот.




Портра 160, зеленый скан на Норитсу, правка через кривые.

Замерялся через Секоник 308Х. Единственная на данный момент модель в 308-линейке с приоритетом диафрагмы. Направил в сторону камеры, получил выдержку (чувствительность и диафрагма вбита заранее), ввел её в камеру.

Из-за того что пленка была слегка просрочена, в экспонометре стояла коррекция +0.5 стопа.
Re[tim78rus]:
Не знаю куда это засунуть но раз тема для новичков-плёночников то, думаю, сюда нормально зайдет.

Купил я зарядной рукав от Патерсона (70х70см). Или зарядной мешок. К покупке меня склонили приключения в ванной, где и места мало и неудобно, а разложиться можно только на выпуклой крышке стиралки. Ещё и дверь днем светит как на дискотеке, а заделывать щели чисто ради дневной зарядки бачка лень. Ночью же мне заряжаться не хочется совершенно, ночью мне хочется спать.

Посидел в интернетах, 20-40 баксов. Самые дешевые китайские маленькие. Те что подороже несколько менее китайские и побольше. От китайцев меня отговорили коментарии на западных форумах, - руки в них запотевают моментально, а нутро покрыто какой-то фигней, которая со временем сохнет и выкрашивается. Это не за неделю и не за месяц происходит, конечно. Но со временем таки да. И будет и на пленке и в бачке. В общем, когда разница с проверенным продуктом всего десятка, думать особ онечего. Оплатил, подождал, получил.




В общем, простой мешок. С одной стороны молния с накидным клапаном (для загрузки инструментов), с другой двойные (двухслойные) рукава, для рук. Засунул туда бачок, ножницы, пленку проявленную и айда тренироваться. В общем ,даже такому криворукому деятелю как я удалось намотать пленку на спираль всего со второго раза. В первый раз я забыл обрезать уголки и она застряла. Пришлось разбирать спираль, затем собирать. И офигительным моментом является то что вы не боитесь лишний раз как-то не так повернуться или там вдохнуть. Инструментам просто некуда падать, рассыпаться и теряться. Всё в мешке.

В общем, если у вас ванная не с футбольное поле, а 32 бакса вполне подъемные деньги, я бы к покупке рекомендовал.
Re[photokitteh]:
от: photokitteh
32 бакса вполне подъемные деньги, я бы к покупке рекомендовал.


1. Рукав зарядный - "труба" черной ткани, двухслойная, с резинками на концах "трубы", шириной (диаметром) от 30 см, длиной от 70 см. Материал ткани плотный, максимально светонепроницаемый, но натуральный и "дышащий".
Использование - носить с собой, в рюкзаке, в кармане, за пазухой, для выемки застрявшей кассеты из камеры, для доставания хвостика пленки, для намотки пленки на кассету, для зарядки бачка и т.д.
2. Рубашка зарядная - материал тот же, двухслойная, с молнией по одной стороне на всю сторону и накладным клапаном на молнию на пуговицах в петельки из шнура. Квадратная, от 70х70 (см), с рукавчиками по 10-20 см, на рукавах - снова резинки, можно два ряда.
Назначение - аналогично рукаву, использование домашнее или в длительных поездках/походах, можно вставить СФ Пентакон со 180/2,8 (только зачем?))), можно сматывать пленку с 300 м бобин.
3. "Agfa" ящик зарядный - штука известная, назначение то же.
4. Дверь в ванную комнату - легко уплотняется черными поролоновыми самоклеющимися уплотнителями по контуру, можно в два ряда для верности. Оставшиеся светящие щели легко убрать черной тканевой изолентой - следов она не оставляет, если висит недолго.
Re[photokitteh]:
Спасибо за ответ. Буду пробовать. Интересно, что вы предлагаете мерять по освещённости, я как-то больше по отражённому свету привык. За лайфхак с +1 по лбу отдельное мерси!
Re[Kololej]:
от: Kololej
Интересно, что вы предлагаете мерять по освещённости

Так свет же :) Его количество. В месте которое вы снимать собрались (в наиболее важной точке). Ну то есть если это человек то замер у лица производится. А если совсем уж по книгам то у шеи, под подбородком.

И, далее, "в зависимости от задачи, направляете полусферу либо в камеру либо в сторону источника света". Если источник света явно выражен, например модель у окна стоит, то разница в стопах (и настроении снимка) от направления полусферы в окно, на 90 и 180 градусов от окна будет разительной.

Окно даст, например, 1/500 выдержку
90 градусов от него даст условно на стоп темнее, 1/250
А если в сторону комнаты замеряться то вообще 1/30 можно получить.

И теперь вопрос: какой эффект (настроение) вы хотите получить?

Вообще, если влазить в эти тонкости то лучше тренироваться на цифре. Дешевле.


от: Kololej
я как-то больше по отражённому свету привык


Вообще отлично!

Пофиг чем, что и как вы меряете, если вы понимаете что делаете и получаете прогнозируемый результат.
Re[tim78rus]:
Нужна подсказка ветеранов... надумал осваивать следующий этап - проявку. А следом и печать попробовать. Нужно затариться всяким хламом, выкладывать в 10-20 раз большие суммы за патерсоны охоты пока нет.

1. Бачок 35мм. Их попадается две версии:


Который лучше или без разницы?

2. Красный фонарь. Встречаются:
(А) Треугольная призма из серой крашеной жести, стекло в одной из граней, стекло видимо обычное с красной пленкой или лаком, повсеместно вылинивает и облазит/осыпается. Иногда не треугольная а более сложной в плане формы. Обычная лампочка Ильича внутри.
(Б) "Трехцветная". Аналогичная призма со цветными стеклами в трех гранях, вращающаяся в цилиндрической банке с "окном" с одной стороны. Та же проблема с облазящим "цветом" стекол.
(В) Плоская параллелепипедная коробочка на какой-то подставке, похожая на габарит от мотоцикла, с одной плоскости похоже рифленый красный пластик (собственно, примерно как у мотоцикла), что за лампочки внутри - не ведомо.
(Г) Круглая "пуля" на подставке, похожая на поворотник от мотоцикла. Внутри небось лампочка для швейной машинки :)
Что из этого более годно?

3. Фотоглянцеватель. Всякие ФГ-?, ЭФГ-?, Юность и безымянные во множестве, если известно что стоит/не стоит брать подскажите.

4. Где бы найти схему расчета для пересъемки кадров - 36х24 растянуть на micro4/3 т.е. примерно 1:2, сколько макроколец нужно, какая дистанция от объектива до пленки, падение светосилы и т.д. - с месяц назад попадалась схемка с простыми объяснениями, не могу вспомнить где. В гуглопоиске сплошные макро-гуманитарии попадаются. :D

5. А, и с бутылями. Помню были спец-фото-боттлы складные гармошкой, но что-то не попадается таких. Химпосуда есть с притертыми стеклянными пробками, есть с завинчивающимися полипропиленовыми что ли, есть вроде этот полипропилен или как его целиком, т.е. не стекло. Что лучше? Да. И проявителю нужна темная, фиксажу все равно? А если в холодильнике держать - там 95%+ времени и так темно, светлеет только когда я захожу посмотреть что съесть, тогда темное стекло не обязательно? :D

Спасибо!
Re[ФотоФунтик]:
раздобыл я за недорого zenit 312м. вроде всё у него работает. но всё кроме этих 3 светодиодов экспонометра, которые безбожно врут. приобрел я его только из за безысходности, так как люди на авито серьезно прознали про плёночную ретрореволюцию, и уже по 2-3 тысячи за простые мыльницы стали ломить, а что то вроде canona 3000n моментально улетает перекупам, что бы всплыть на инетаукционах уже с препиской -легендарный и соответственно 2-3 раза ещё более увеличеной за это ценой. я стал покупать только самую дешевую пленку, потому что и она уже дорогая оказывается, но дело в том что на пленках аструма, тасмы или того же фомапана, нет dx кода, а мой olympus такие пленки экспонирует исключительно как iso 32. ручных донастроек iso у моих мыльниц тоже нет, а беру я пленку с чувствительностью 400 единиц. вот и пришлось купит этот zenit не смотря на то что все обзорщики его хают. но вот возникла беда, я отснял пару тестовых пленок аструм и илфордпан, но почти все кадры какие то прозрачные получились. посоветуйте пожалуйста какую выдержку ставить в сренем и при какой диафрагме снимать нужно в основном, сейчас последняя тестовая пленка фомапан 400 внутри заряжена. если и она прозрачная будет, придется тогда зенит выкинуть и на съемку совсем забить, смирившись что уже вскрытый проявитель протухнет.
Re[terenty79]:
от: terenty79

посоветуйте пожалуйста какую выдержку ставить в сренем и при какой диафрагме снимать нужно в основном
Используйте правило "Sunny 16" или купите Свердловск-4 за 500р.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Используйте правило "Sunny 16" или купите Свердловск-4 за 500р.

ещё не хватало с собой таскать всякие старые шаманские приблуды, тем более на моем городском авито я как не мониторил, ни разу такой не встречал. попадается ленинград в основном. и так как на дурачка все смотрят, стоит только пленочный фотоаппарат достать, плюс пока что то там измерять и подсчитывать будешь, кошка которую ты снимать собираешься успеет уже далеко убежать. а кроме кошек, голубей и ободранных стен зданий мне в моем городе наснимать больше не получится увы.
Re[terenty79]:
от: terenty79

ещё не хватало с собой таскать всякие старые шаманские приблуды
Как-будто, ваш Зенит не старая шаманская приблуда :D .
от: terenty79

тем более на моем городском авито я как не мониторил, ни разу такой не встречал. попадается ленинград в основном
Прямо сейчас у вас на авито висит объявление. Ну или Санни 16 пользуйтесь. Я первую плёнку 6 лет назад отснял, вообще, без всякого экспонометра, чисто опираясь на очень скромный опыт (одна плёнка в год), полученный в юности, и интуицию.
от:terenty79

и так как на дурачка все смотрят, стоит только пленочный фотоаппарат достать, плюс пока что то там измерять и подсчитывать будешь, кошка которую ты снимать собираешься успеет уже далеко убежать. а кроме кошек, голубей и ободранных стен зданий мне в моем городе наснимать больше не получится увы.
Подробнее
Это вы говорите человеку, живущему в почти втрое меньшем городе, и который до сих пор находит сюжеты .