FAQ для новичков-плёночников и новичков с "Зенитами". Все вопросы - сюда.

Всего 1669 сообщ. | Показаны 1481 - 1500
Re[Викс]:
Я почитал твои посты, троллишь где ни попадя.
Re[tim78rus]:
Как работает кнопка сброса кадров на зените 122? При зарядке пленки она должна сбрасываться автоматически? Или надо нажать на нее перед или уже после зарядки и прокрутки пленки в катушке? "дважды взведите и спустите затвор, при этом счётчик кадров должен установиться в положение «0»" Счётчик не сбрасывается... Просто у меня была проблема в том, что после нажатия на счётчик кадров и сброса оных, курок взвода затвора терял напряжение и первые кадры нормально не отщелкивались.
Re[mjamode]:
Счётчик сбрасывается при нажатии кнопки.
То что курок идёт свободно после нажатия кнопки - нормально. Аккуратно поверните курок, пока не почувствуете усилие. Теперь должно зарядиться нормально.
Re[skyrider]:
Ам, смотрите. По идее алгоритм действий такой: ты заправляешь пленку > делаешь пару кадров, засвеченная пленка мотается > сбрасываешь счетчик и курок уже должен нормально натягиваться и нормально сдвигать шторку для отщелкивания кадра. (При этом доходило до 8 пустых кадров) А выходит так: заправляешь пленку > сбрасываешь счетчик > взводишь курок до натяжения > делаешь 3-4 кадра, чтобы появилось натяжение и кадры отщелкивались > у тебя на счетчике 4-6 кадр на изготовке. В конце концов в последний раз заряжал пленку и что-то случилось с этой кнопкой, теперь фотик вообще сломался (хотя он был не юзанный, прямо из коробки, хоть и без профилактики) Шторки не работают. Слетели с места? Зеркало поднимается само по себе, когда захочет, при попытке сделать кадр, не поднимается.
Re[mjamode]:
Работает такой алгоритм: отснял плёнку-нажимаю кнопку перемотки-перематываю-вынимаю кассету с плёнкой-поворачиваю курок до появления сопротивления-устанавливаю кассету с новой плёнкой-проматываю сколько нужно-готово.
Если плёнки внутри не было, то: нажимаю кнопку перемотки-поворачиваю курок до появления сопротивления-устанавливаю кассету с новой плёнкой-проматываю сколько нужно-готово.

от: mjamode
Шторки не работают. Слетели с места? Зеркало поднимается само по себе, когда захочет, при попытке сделать кадр, не поднимается.

Как это выглядит? Лучше видео.
Re[skyrider]:
Если плёнки внутри не было, то: нажимаю кнопку перемотки (для обнуления кадров, верно?) -поворачиваю курок до появления сопротивления-устанавливаю кассету с новой плёнкой-проматываю сколько нужно-готово. - Тогда же будет уже несколько кадров на счетчике? Не очень удобно.
https://yadi.sk/i/8TNBjXB4eKK0sA

Здесь видно, что зеркало поднимается при зарядке и опускается при нажатии на спуск.
https://yadi.sk/i/M6TGEbHCFxdgaA
Re[mjamode]:
На первом видео видно, что затвор недовзводится - борка шторки должна полностью (или почти полностью) прятаться за правым краем кадрового окна. Кроме того, курок уходит до упора в корпус - так не должно быть. Курок должен взводить затвор практически "с места" (свободный ход на кончике курка всего несколько миллиметров), а выглядит так, будто четверть оборота вхолостую идёт. Посмотрите - шторки должны начинать двигаться (и усилие на курке появляться) почти с места.
Из-за недовзвода затвор может не срабатывать правильно. Попробуйте ещё довзвести - ещё одно движение курком, пока курок не остановится сам, а не об корпус камеры. Только без чрезмерных усилий.

от: mjamode
Тогда же будет уже несколько кадров на счетчике? Не очень удобно.
Так не должно быть. Холостой ход курка при разработке камеры учитывали.
Re[skyrider]:
а первом видео видно, что затвор недовзводится - борка шторки должна полностью (или почти полностью) прятаться за правым краем кадрового окна. Кроме того, курок уходит до упора в корпус - так не должно быть. Курок должен взводить затвор практически "с места" (свободный ход на кончике курка всего несколько миллиметров), а выглядит так, будто четверть оборота вхолостую идёт. Посмотрите - шторки должны начинать двигаться (и усилие на курке появляться) почти с места. Да, всё верно, я знаю.

Так не должно быть. Холостой ход курка при разработке камеры учитывали.
Мне кажется так было изначально, либо может я что-то не понимаю.
Re[mjamode]:

На втором видео опять борки не уходят за край кадрового окна. Визуально взводите правильно. Курок до упора ведёте?
Такое поведение зеркала - от недовзвода, хотя вообще оно и не должно было оказаться в верхнем положении...

До всего этого камера работала? Или она только получена?
Re[skyrider]:
До всего этого камера работала. Но проблема с холостым оборотом (мне кажется) со временем начала только усиливаться. Мне кажется он уже мертвый, завтра принесут новый
Re[mjamode]:
Про борты шторки я тоже заметил. С одного полного оборота зеркало не поднимается само по себе, не хватает натяжения, поднимается с двух (примерно), там уже натяжения как и должно быть.
Re[tim78rus]:
На самом деле думаю, просто где-то что-то слетело, где-то может надо смазать и всё. Но эти мелочи будут стоить как новый зенит с объективом, да ещё и хер найдешь мастерскую в мск.
Re[mjamode]:
Подумав, предположу что некое инородное тело попало в механизм, что мешает взвести затвор до конца.
Отсюда и чрезмерный холостой ход курка в начале взвода.
Не факт что камера безнадёжна. По-минимуму можете осмотреть сами нет-ли "мусора" (например кусочков плёнки (кстати, перфорация на плёнке не рвалась?)): 1) в районе шестерни под барабаном шторок. Этот барабан находится на одной оси с головкой выдержек. Барабан видно внутри камеры при снятом объективе - он слева, на нём намотана шторка. Непосредственно под барабаном размещена шестерня - осмотрите её зубья, в том числе при взводе, когда шестерня вращается.
2) под задней крышкой расположен мерный зубчатый валик, а под ним ещё одна шестерня, куда может попадать мусор, мешая работе механизма. Чтобы осмотреть эти детали, потребуется снять щиток, закрывающий зубчатый барабан. Щиток крепится двумя винтами а противоположный винтам конец его, вставлен под пару выступов корпусе. Выступы эти могут быть не видны и попасть в них наверно не всегда просто, так что решайте сами, стоит оно того или нет. В принципе, когда щиток встаёт криво это обычно заметно, но шанс не собрать может быть всегда.
Re[Clapton]:
На счёт зенита хз, но с Киев 19 работает синхра йонгнуо , только на коротких выдержках и ручной делает два пыха в начале и в конце.
Выдержка синхронизации по идее это минимальная выдержка когда открывается полный кадр, тоесть это будет самая короткая возможная выдержка а длинее хоть часовая.
На Киев 60 центрального контакта нет и вспышка йонгнуо зажигается по шнуру и кстати, в отличии от 19 если ставить короче 1/30 то вспышка не срабатывает.
На Киеве дальномером сейчас тоже проверил - работает.
Так что ставлю на то что и на зените все норм будет.
Re[tim78rus]:
Ребята, подскажите...
Снимал в пасмурный день... Почему ни одного облака нет на снимках? Вместо неба просто белый фон (на фото здесь, кажется, что серый, но на фотобумаге он белый). Почему нет насыщенности других цветов?
Фотоаппарат Minolta Dynax 7000i, автоматический режим, без фотофильтров, плёнка Kodak SuperColours 200.

share photo
Re[Фольтер]:
У пленки не такая большая широта как вы привыкли к равам, где можно все вытянуть, да и сами сказали пасмурно было.
Re[Ser9ey]:
от: Ser9ey

сами сказали пасмурно было.
+1, если облака были ровным слоем, то чтоб получить фактуру, надо остальное в минус загонять. Если экспонировать нормально, то небо и будет серым.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
+1, если облака были ровным слоем, то чтоб получить фактуру, надо остальное в минус загонять. Если экспонировать нормально, то небо и будет серым.

Так вы подскажите, как экспонировать?
Re[Фольтер]:
от: Фольтер

Так вы подскажите, как экспонировать?
В идеале, надо изучить зонную теорию Адамса и руководствоваться ей, но я до неё и сам пока не дошёл и делаю проще. Замеряюсь по значимой области (в вашем случае это нижняя часть кадра) и делаю поправку (в вашем случае в минус). Величина поправки зависит от того, насколько сильно я могу позволить себе недоэкспонировать землю, чтоб не получить выбитое небо. Здесь можно было делать поправку -0,5-1 стоп.
Re[tim78rus]:
Можно ещё проще. Делать брекетинг.
Смотря какой сюжет. Серия из 3х кадров, например -2 стопа, -1стоп и точно по экспонметру.
Или классика 1-,0, +1
Вопрос про экономию плёнки сразу парирую) Если сюжет важный или интересный, то пусть лучше ОН получится, всё равно половина плёнки, даже порой у великих профи так себе фотографии, а реальная удача по качеству удовлетворит даже единственным кадром с плёнки.