FAQ для новичков-плёночников и новичков с "Зенитами". Все вопросы - сюда.

Всего 1669 сообщ. | Показаны 1581 - 1600
Re[Selar]:
от: Selar

Собственно вопрос:Что можно использовать в качестве уплотнителя?
Шерстяная нить или кусок мышкиного коврика вполне подойдут. Можно сходить в строительный или авто-магазин и посмотреть там. Самоклеющийся уплотнитель лучше не брать, замучаетесь запихивать его в паз.

P.S. Разве вы не разобрались с этой проблемой некоторое время назад? Или это не вы были? Засветы были точно такие же, и дело оказалось в проявочном бачке.
Re[Alexander46]:
от:Alexander46
Шерстяная нить или кусок мышкиного коврика вполне подойдут. Можно сходить в строительный или авто-магазин и посмотреть там. Самоклеющийся уплотнитель лучше не брать, замучаетесь запихивать его в паз.

P.S. Разве вы не разобрались с этой проблемой некоторое время назад? Или это не вы были? Засветы были точно такие же, и дело оказалось в проявочном бачке.
Подробнее


Нет, был не я, но в дискуссии немного поучаствовал. Пытался найти причину засветов. Грешил на кассеты, но сейчас начинаю понимать их природу. Вчера вечером подробно поизучал камеру и пришёл к выводу, что крышка. Как видно на фото все засветы как правило сверху.
За подсказ спасибо.
А клеить уплотнитель нужно или просто затолкать в щель?
Re[Selar]:
от: Selar

видно на фото все засветы как правило сверху.
Снизу. Изображение ведь перевёрнутое на плёнке.
от: Selar

А клеить уплотнитель нужно или просто затолкать в щель?
Я использовал старый добрый резиновый Момент. В паз накапать его через сантиметр и нормально будет.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Я использовал старый добрый резиновый момент. В паз накапать его через сантиметр и нормально будет.


Упсс.. Точно. Спасибо. Буду пробовать.
Re[Selar]:
Я опять в лёгком замешательстве. Сейчас проявил плёнку упакованную в советскую кассету. На первом кадре небольшая засветка, скорее всего из за самой кассеты, на втором чуть светит от перфорации и на последующих 11 кадрах ничего подобного нет. В чём причина понять ни как не могу. Вот несколько кадров по порядку, как описывал:













Уплотнять всё рано буду. Но теперь ещё и кассеты придётся тестировать.
Re[Selar]:
от:Selar

Я опять в лёгком замешательстве. Сейчас проявил плёнку упакованную в советскую кассету. На первом кадре небольшая засветка, скорее всего из за самой кассеты, на втором чуть светит от перфорации и на последующих 11 кадрах ничего подобного нет. В чём причина понять ни как не могу.
Подробнее
Дело не в камере. Даже если б крышка прилегала неплотно, характер засветки был бы совсем другой. Собственно, вариантов не много, кроме камеры может светить только кассета или бачок.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Дело не в камере. Даже если б крышка прилегала неплотно, характер засветки был бы совсем другой. Собственно, вариантов не много, кроме камеры может светить только кассета или бачок.


Бачок сразу исключаю. Если плёнка заводской зарядки то нет ни каких проблем. Вот несколько кадров с разных плёнок, намотанных в ручную или машинкой, но все из одного бачка:










Тут две разных плёнки и две разные кассеты. Камера Canon 300V. Эти кассеты уже перезаряжали. Плёнка А-125 от Дениса. Теперь я в них Микрат заряжаю. И такая беда получается. Кассеты у меня очень разные и Фуджи и Коника, Ильфорд, Кентмере... Но светят пока Фуджи. Вчера плёнку из Коники проявлял, даже намёка на засвет нету, правда и камера ФЭД 3 была:








Я всё таки склоняюсь или к камере или кассетам...
Блин, у меня уже раздвоение личности...
Буду ждать солнышка и пробовать Зенит Е и следить за кассетами.
Re[Selar]:
от:Selar

Собственно вопрос:Что можно использовать в качестве уплотнителя? Там , в Зените 122, такое ощущение, что какой то "конский волос", только в разы мельче. Всё очень жёстко. Щёлочка довольно узкая ,всего несколько миллиметров. Есть у кого нибудь опыт замены уплотнителя в такой камере?
Подробнее

Недавно менял на двух чинонах. Покупал самоклеющийся чёрный поролон толщиной 1мм. Резал тонкими полосками и вклеивал в щель.


Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Самоклеющийся уплотнитель лучше не брать, замучаетесь запихивать его в паз.

Пинцет, зубочистки и немного матерных слов. И всё получится :D
Re[Selar]:
от:Selar
Бачок сразу исключаю. Если плёнка заводской зарядки то нет ни каких проблем. Вот несколько кадров с разных плёнок..................


Я всё таки склоняюсь или к камере или кассетам...
Блин, у меня уже раздвоение личности...
Буду ждать солнышка и пробовать Зенит Е и следить за кассетами.
Подробнее
Рискну предположить,что все же бачок.Если проявочный бачок с заряженной в него пленкой находился какое то время на ярком свету,то мог быть и засвет.Через заливное отверстие или отверстие слива.У меня такое было.Кадры со следами от перфорации очень намекают на это.

Re[Edmus]:
от: Edmus

Пинцет, зубочистки и немного матерных слов. И всё получится :D
Да ну, зачем тратить свои нервы? Они и так не очень уже. Без клеевого слоя спокойно отрезал полоски нужной ширины, так же спокойно накапал клея в паз и засунул туда уплотнитель - ни одного матерного слова не потребуется. :D
Re[Ночной портной]:
от:Ночной портной
Рискну предположить,что все же бачок.Если проявочный бачок с заряженной в него пленкой находился какое то время на ярком свету,то мог быть и засвет.Через заливное отверстие или отверстие слива.У меня такое было.Кадры со следами от перфорации очень намекают на это.
Подробнее


В силу определённых причин, окно в ванной, плёнку заряжаю в бачок вечером, когда можно создать полную темноту, а проявляю очень часто на следующий вечер. Плёнка сутки стоит в бачке в ванной комнате. В частности кадры с ФЭД 3 , плёнка сутки была в бачке и засветов нет. Только первые два кадра, но это скорее издержки старой советской кассеты.

Буду идти по методу исключения. Проклею камеру, проверю кассеты, бачок на последок оставлю :) Микрата ещё много, метров 280 осталось :D :D
Всем спасибо за помощь!!! Если будут какие нибудь соображения, с радостью выслушаю.
Re[Edmus]:
от: Edmus
Недавно менял на двух чинонах. Покупал самоклеющийся чёрный поролон толщиной 1мм. Резал тонкими полосками и вклеивал в щель.


А где такой продаётся?
Re[Selar]:
В выходные отснял плёночку на Зенит Е. Что могу сказать, в отличии от Зенит 122 очень мягкий спуск, что очень подкупает. Правда немного непривычно без "прыгалки", но больше f8 я и не зажимал, так, что обошёлся без вспомогательного...
"кольца", ну незнаю как оно правильно называется Зеркало хлопает тоже намного мягче чем на 122. Осталось проявить плёнку и посмотреть, что там и как :D
В общем камера понравилась. Там даже Селен ещё живой, что то показывает и очень близко к экспонометру. Результаты чуть позже.
Re[Selar]:
Вот ведь.... Самоуверенность мать её...((:
Плёнка осталась в камере, камеру открыл, а она не перемотана в кассету.... Ведь сколько раз был в такой ситуации и всегда проверял перемотана или нет, а тут взял и открыл и теперь до следующей фотосессии. В общем результаты будут по любому, но позже.
Re[Selar]:
от: Selar
В силу определённых причин, окно в ванной, плёнку заряжаю в бачок вечером, когда можно создать полную темноту, а проявляю очень часто на следующий вечер.

Чтобы себя не мучать, самое простое - бачок завернуть в куртку, руки в рукава...или в деревянной коробке без дна *раньше для этого использовали посылочные ящики* сделать с боков отверстия прикрепить руква, щели если есть заклеить черным скотчем, снизу по краям какой нить тканью обшить, чтоб не было щелей, накрываете этим сооружением бачок и шаманите. ;)
...у меня на фотокружке штук пять таких ящиков было, дети превосходно справлялись с зарядкой при свете.
Re[Selar]:
от: Selar
А где такой продаётся?

Я на ебее покупал. Может в строительных магазинах есть?
Re[Ser9ey]:
Спасибо конечно, проходил я эти извраты с куртками :D
Я крышку у бачка вчера просветил мощным фонарём, пробивает её фонарь, но это если прям в плотную поднести к пластику.Я теперь просто на бачок кладу чёрную кювету. Есть у меня такая, советская, из карболита. Сейчас заряжена плёнка, вечером проверю-проявлю. Вчера проявлял плёнку, правда зарядил и проявил, ни каких засветов и в помине нет. Камера Canon.
Re[Edmus]:
от: Edmus
Я на ебее покупал. Может в строительных магазинах есть?


НУ с Ебея точно не потащу, дешевле будет пару новых Зенитов купить, но коврик на даче мне кусочек выделил, на днях приклею.
Re[Selar]:
от: Selar

Я крышку у бачка вчера просветил мощным фонарём, пробивает её фонарь, но это если прям в плотную поднести к пластику

Что это за бачок такой интересно?