FAQ для новичков-плёночников и новичков с "Зенитами". Все вопросы - сюда.

Всего 1669 сообщ. | Показаны 1621 - 1640
Re[tim78rus]:
не зачто.
погоняйте на 1/30 без плёнки
с открытой задней крышкой, для верности.
Re[spack]:
На 1/30 отрабатывает, насколько я понимаю. Я вчера искала информацию в интернете по поводу таких дефектов, у меня появилась версия, может, я не до конца взводила рычаг иногда
Re[tim78rus]:
ясно, выходит это ваша оплошность.
не расстраивайтесь, на ошибках учатся ;)
Re[tim78rus]:
В качестве флуда и освежить тему.
Был сегодня на Новоподрезковской барахолке. При мне молодые парень и девушка купили какой-то Зенит с Индустар-50-2. Спрашиваю: „Юные плёночники?“ Скромно потупились и кивнули. Жива ещё плёночная фотография!
Re[Сергей Елизаров]:
от:Сергей Елизаров
В качестве флуда и освежить тему.
Был сегодня на Новоподрезковской барахолке. При мне молодые парень и девушка купили какой-то Зенит с Индустар-50-2. Спрашиваю: „Юные плёночники?“ Скромно потупились и кивнули. Жива ещё плёночная фотография!
Подробнее


Любопытно, почём? Задорожала последний год эта барахолка..


Re[ГеРЦен]:
Цену услышать не удалось. Но Зенит был в неприглядном состоянии. На той барахолке покупать фототехнику нельзя уже давно – продают то, что не ушло на Авито. Теперь смотрю только по комиссионкам. Осенью купил Зенит-Е с чёрным Гелиос 44-2, в очень хорошем состоянии, со вполне рабочим экспонометром и всего за 800р.
Re[Сергей Елизаров]:
от: Сергей Елизаров
купили какой-то Зенит с Индустар-50-2.
Спрашиваю: „Юные плёночники?“ Скромно потупились и кивнули.
Жива ещё плёночная фотография!

не обольщайтесь, любители русского народного творчества
из зенита светильник сделают, а индустар скромненько выкинут.

модно сейчас
Re[tim78rus]:
На minolta dynax 5 объектив sony dt 1.8/50 не подойдет, т.к. на кроп? Или это не будет заметно?
Re[LaserG]:
от: LaserG
На minolta dynax 5 объектив sony dt 1.8/50 не подойдет, т.к. на кроп? Или это не будет заметно?

Судя по характеристикам встать на minolta dynax 5 должен, но виньетирование будет сильно заметно, тк он и на кропе уже дает виньетку. Плюс заметное падение резкости на краях.
Re[tim78rus]:
Здравствуйте всем. Вопрос такой, кто то может дать информацию про юстировку зенита по куску прозрачного пластика. Я случайно наткнулся на один комментарий, но я толком ничего не понял про этот процесс. Далее цитирую "и ещё от себя добавлю, надо приложить к месту где прилегает пленка кусочек прозрачного акрила с одной стороны затертого нашдачкой типа матовое стекло, в режиме "В" зафиксировать, и через лупу сравнить соответствует ли резкость между видоискателем и проекцией на матовом стекле, если несовпадают то надо покрутить винт на который опирается зеркало. и снова сравнить, и так до полного совпадения по резкости." В общем буду благодарен за помощь в понимании сего процесса.
Re[Миша Букинист]:
от:Миша Букинист

Здравствуйте всем. Вопрос такой, кто то может дать информацию про юстировку зенита по куску прозрачного пластика. Я случайно наткнулся на один комментарий, но я толком ничего не понял про этот процесс. Далее цитирую "и ещё от себя добавлю, надо приложить к месту где прилегает пленка кусочек прозрачного акрила с одной стороны затертого нашдачкой типа матовое стекло, в режиме "В" зафиксировать, и через лупу сравнить соответствует ли резкость между видоискателем и проекцией на матовом стекле, если несовпадают то надо покрутить винт на который опирается зеркало. и снова сравнить, и так до полного совпадения по резкости." В общем буду благодарен за помощь в понимании сего процесса.
Подробнее
Так написано ж всё. К кадровому окну прикладываете кусок матированного с одной стороны (это важно!) стекла, гладкой стороной наружу. Наводите по этому стеклу резкость и смотрите в ВИ. Если там картинка тоже резкая, то всё отлично. Если не резкая, крутите регулировочный винт под зеркалом, опуская или приподнимая его. Всё просто, с одной стороны... С другой, этот способ сработает только если дело в зеркале, а вот если сбит фокусировочный экран, то все старания будут напрасны.
Re[Alexander46]:
от:Alexander46
Так написано ж всё. К кадровому окну прикладываете кусок матированного с одной стороны (это важно!) стекла, гладкой стороной наружу. Наводите по этому стеклу резкость и смотрите в ВИ. Если там картинка тоже резкая, то всё отлично. Если не резкая, крутите регулировочный винт под зеркалом, опуская или приподнимая его. Всё просто, с одной стороны... С другой, этот способ сработает только если дело в зеркале, а вот если сбит фокусировочный экран, то все старания будут напрасны.
Подробнее


Благодарю за ответ. Не могли бы вы разъяснить, что имел ввиду человек, сказав "в режиме В зафиксировав" Что там надо фиксировать?) Мне сначала показалось что надо типа зеркало поднять, я понимаю, это смешно, но так мне видилось в тот момент. Теперь я понимаю что это невозможно. В данный момент у меня вырисовывается следующая картина, я беру это стекло, скорее это будет толстый пластик, скорее всего от банки с саморезами, надеюсь подойдет, беру это стекло, матирую его с одной стороны, открываю заднюю крышку, прикладываю к кадровому окну, закрываю крышку. Незнаю, насколько это реально, но так мне представляется в данный момент. Зацарапанная сторона будет со стороны объектива.
Re[Миша Букинист]:
от: Миша Букинист

прикладываю к кадровому окну, закрываю крышку.
Не надо закрывать крышку, вам же на этот пластик надо смотреть и наводить на нём резкость. Резинками закрепите его на камере. И да, нужно поставить режим В и зафиксировать кнопку спуска (обычно это делается поворотом), чтоб зеркало было поднято. Когда наведётесь по пластику, зеркало опускайте и смотрите в видоискатель, есть там резкость или нет.
Re[Alexander46]:
от:Alexander46
Не надо закрывать крышку, вам же на этот пластик надо смотреть и наводить на нём резкость. Резинками закрепите его на камере. И да, нужно поставить режим В и зафиксировать кнопку спуска (обычно это делается поворотом), чтоб зеркало было поднято. Когда наведётесь по пластику, зеркало опускайте и смотрите в видоискатель, есть там резкость или нет.
Подробнее


Здоровый ответ здорового человека, теперь я понял. Я благодарю вас сердечно.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
У меня последним был Зенит-3м с Гелиосом-44 и фактической МДФ сантиметров 25-30, т.е. сразу понятно, что даже пытаться не стоит на него снимать.

Объясните, почему если МДФ меньше заводского или бесконечность находится не на бесконечности по шкале, а, например, на 10 метрах, то снимать нельзя? Ведь если сам фотоаппарат исправен(зеркало, фокусировочный экран и т.д.), то на пленке получится та же картинка, которую вы видите в видоискателе. Или я не прав?
Re[eyebeam]:
от: eyebeam

Ведь если сам фотоаппарат исправен(зеркало, фокусировочный экран и т.д.), то на пленке получится та же картинка, которую вы видите в видоискателе.
Если исправен, то, конечно, снимать можно. Впрочем, можно снимать и если неисправен, но тогда запорешь плёнку. У меня с вероятностью 99% был второй вариант, проверять на практике желания не было.
Re[tim78rus]:
А можно еще вопрос в догонку? У меня имеется гелиос 44м-4, после переборки (чистки диафрагмы, смазки геликоида) взялся за настройку шкалы расстояний. В наличии только зенит-ет. Сначала хотел настроить бесконечность прямо в упоре фокусировки, ну то есть, чтобы крутанул кольцо до упора и вот она бесконечность. Настраивался с балкона на темно-красном здании с яркими вертикальными и горизонтальными белыми полосами на расстоянии примерно метров 150. И вроде как настроился, а потом подумал, а должен ли быть небольшой перебег за бесконечность? Читал, что, например, у МТО-11СА, вынесенного из дома на улицу в +10 бесконечность улетала прямо на глазах и приходилось перекручивать за метку бесконечности. Но там фокусное 1000мм. Может ли подобное наблюдаться на обычных объективах, хоть в малой степени?
Re[eyebeam]:
от:eyebeam

Читал, что, например, у МТО-11СА, вынесенного из дома на улицу в +10 бесконечность улетала прямо на глазах и приходилось перекручивать за метку бесконечности. Но там фокусное 1000мм. Может ли подобное наблюдаться на обычных объективах, хоть в малой степени?
Подробнее
МТО это отдельная тема, там резкость и прочая фигня завязана на коэффициент температурного расширения. В обычных линзовых объективах такого не может быть по определению, зато вполне может быть погрешность изготовления, с которой я однажды сталкивался. В общем, если установил метку на знак бесконечности, то совсем не обязательно что эта бесконечность там будет.
Re[tim78rus]:
помогите узнать по нумеру сериному фото аппарата ЗЕНИТ № 548259 КАЧЕСТВО И СТОИМОСТЮ. СПАСИБО.
Re[калигула]:
Зенит 54-го года. Про стоимость и качество ответить затрудняюсь – не фотографировал им.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта