FAQ для новичков-плёночников и новичков с "Зенитами". Все вопросы - сюда.

Всего 1669 сообщ. | Показаны 181 - 200
Re[ronny]:
У Вас т.н. прыгающая диафрагма: открыта, чтобы удобнее было наводить на резкость. Когда нажмете на кнопку, диафрагма закроется до значения, установленного кольцом на объективе.
Re[ronny]:
от:ronny
А можете посоветовать, фотоаппарат? Денег много тратить не хочу, да и смысла не вижу т.к профессионально не собираюсь этим заниматься и фотографирую немного, около 36 кадров в месяц. Читал минольты хорошие, но дороговато. Еще понравился никон ф 65, но тоже дороговато.
Подробнее
дороговато с какой цифры начинается?
за 700-1200р реально купить исправную механическую японскую тушку М42 типа Рико синглекс тлс, Косина Хай лайт, Петри ТТЛ и т.п. На нее можно будет поставить объектив от Зенита.
Re[дай-ка угадаю]:
от: дай-ка угадаю
если и брать зенит, то имхо с экспонометром и прыгающей диафрагмой и тут выбор сразу сужается: 11, 12, ТТЛ, 122.

у ТТЛ видоискатель темноват, у 122 вроде часто глюк на 1/250 и 1/500 - неравномерность хода затвора.
Re[Сергей1234]:
не знаю что там да как, а 122й у меня подох как раз, в механике что-то заклинило, когда нажал кнопку автоспуска. надо в ремонт.
12й и 11й - примерно одинаковы, только у 12го экспонометр заобъективный, а у 11го несопряженный селенчик, который надо проверять перед покупкой. экспонометр 12го считается более точным. экспонометр 11го имеет больший угол обзора и меряет общую экспозицию перед фотоаппаратом. если фоткается темный объект на светлом фоне надо диафрагму на 1-2 стопа открыть, если светлый объет на темном фоне, то прикрыть на 1-2 стопа. если яркость ровная - снимать в показания экспонометра. иначе экспонометр "будет врать", хотя на самом деле он покажет все верно. 11-й в плюсе из за своего светлого видоискателя.
ronny, то есть получается...ты снимаешь на 1/500 в помещении????? а цифра диафрагмы какая при этом????? есть мнение, что аппарат может быть и в порядке :D короче, сначала пишешь на какой цифре диафрагм фоткал, потом получаешь рецепты по использованию фотика. та пленка на 24 кадра, которая получилась - была отснята на улице погожим деньком, так?
Re[Сергей1234]:
а что до буржуйских камер, имхо со стороны любителя, если требование к аппарату съемка на пленку, то надо брать чистую механику. если требование к аппарату автоматческая съемка - то с пленкой связываться не стоит, лучше взять цифрозеркало.
Re[tim78rus]:
Да, погожим деньком (ну и кадров 8 дома) снимал на 1/500 в помещении и везде на этой выдержке. (Разве так нельзя, просто я не разбираюсь еще в этом) По поводу диафрагмы даже примерно сказать не могу. Я ее никогда и не трогал (совсем позорно такое спрашивать, но для чего она нужна. крутил в обьективе ничего не менялось) Когда человек меня фотографировал он сначала на обьективе крутил все подряд(возможно выдержку крутил, точно не помню) и диафрагму тоже, он взвел, но зеркало не сработало, еще раз взвел и сфотографировал. После него я только резкость крутил(возможно выдержку на 500 ставил, точно не помню) и больше ничего. Скорее всего ничего не менял, но точно не уверен.

Вполне возможно, что неправильно фотографирую.
Делаю, чтоб стрелка экспонометра была посередине круга. Выдержку не меняю. Навожу на резкость. Кольцо диафрагм не трогаю. Взвожу и фотографирую.
Re[ronny]:
от:ronny
Да, погожим деньком (ну и кадров 8 дома) снимал на 1/500 в помещении и везде на этой выдержке. (Разве так нельзя, просто я не разбираюсь еще в этом) По поводу диафрагмы даже примерно сказать не могу. Я ее никогда и не трогал (совсем позорно такое спрашивать, но для чего она нужна. крутил в обьективе ничего не менялось) Когда человек меня фотографировал он сначала на обьективе крутил все подряд(возможно выдержку крутил, точно не помню) и диафрагму тоже, он взвел, но зеркало не сработало, еще раз взвел и сфотографировал. После него я только резкость крутил(возможно выдержку на 500 ставил, точно не помню) и больше ничего. Скорее всего ничего не менял, но точно не уверен.

Вполне возможно, что неправильно фотографирую.
Делаю, чтоб стрелка экспонометра была посередине круга. Выдержку не меняю. Навожу на резкость. Кольцо диафрагм не трогаю. Взвожу и фотографирую.
Подробнее

короче ясно. на дисках слева выставляешь чувствительность: исо100 = asa 21 din, исо200 = asa 24 din. далее направляешь фотик на то, что хочешь снять и меряешь экспозицию. внешнее кольцо экспонометра(слева) крутишь пока стрелка с кружком не встанет напротив тонкой стрелочки экспонометра. дальше на шкалах там же смотришь какая диафрагма соответствует выдержке 1/500. если подходящих нет - выбираешь выдержку для которой есть соответствующая диафрагма. ставишь выдержку на барабанчике возле курка перевода кадра. потом на кольце диафрагм на объективе ставишь нужное число: 2, 2.8, 4, 5.6, 8, 11, 16, которое читаешь на шкалах напротив выбранной выдержки.

вот прямо сейчас до начала манипуляций у тебя на кольце выдержек НА ОБЪЕКТИВЕ какое число стоит?

в общем, покури хорошенько разика три-четыре теорию с практическими применением и думаю твой зенит сам собой отремонтируется процентах на 80 снимков :)
Re[tim78rus]:
напротив красной точки 4. а на кольце выставлять напротив красной точки?
Re[ronny]:
от: ronny
напротив красной точки 4. а на кольце выставлять напротив красной точки?



вот тут напротив красной жирной точки на объективе ставишь диафрагму, которая совпадает с выдержкой выбранной.


вот тут слева ставишь чувствительность в окошечке, лучше по DIN, благо на пленке они написаны. допустим, 24. потом крутишь наружное колесо, чтоб совместились стрелки. потом смтришь что к чему приходится. экспозицию замерять нужно грубо говоря каждый раз. если условия съемки не меняются, то можно замерять только один раз, но перестраховываться все теаки надо.
Re[tim78rus]:
для съемки в помещении подошла бы выдержка 1/30 и диафрагма 2 для iso200, и то впритык. но 1/30 - это выдержка на которой сложно избежать шевеленки, потому ею лучше не пользоваться. у тебя 1/500 на 4. т.е. у тебя минус 2 стопа по диафрагмам и минус 4 стопа по выдержкам, в случае, если пленка 200. в общем все довольно закономерно для помещения. в солнечную погоду фотки бы получились.
Re[ronny]:
ronny, поймите принцип.
Западные массовые камеры предельно автоматизированы. Чтобы, ничему не учась, нажать кнопку, и что-то получилось. Поскольку они массовые, надо было удешевлять. Стали ставить пластмассовую оптику. До формата 9х12 с нее нормальные снимки получаются, но увеличишь до 18х24 - и увидишь, что картинка размытая, нерезкая - "мыльная". Между массовой и профессиональной фототехникой качественная пропасть.
В СССР с самого начала была другая концепция. Скажем, ранние Киевы - это немецкие Контаксы, сделанные на немецком трофейном оборудовании, с применением немецкого стекла. Контакс и по кач-ву, и по цене был профессиональной камерой, а у нас Киев стал массовым по цене.
Примитивная "детская" камера была одна ("Школьник" и сменивший ее "Этюд"). 15-рублевой "Сменой" уже можно было делать снимки с увеличением до 18х24. А "Зоркий-4" за 36 руб имел оптику, клонированную с немецкой.
У советских камер до сих пор огромный потенциал. Но большинство не имеет автоматики. От фотографа требуется подготовка, которую не заменят советы в форуме - разве что учебник переписать.
Так что решите для себя: хотите качественных снимков - придется книжки читать. Хотите щелкать на автомате - лучше забросьте камеру и щелкайте телефоном.
Удачи!
Re[Edvin]:
поддерживаю. если хочется снимать на пленку - придется покурить соответствующую литературу и начать можно с паспорта на зенит-11, там кое-чего о процессе съемки есть.
Re[tim78rus]:
Паспорт у меня есть. Про светочувствительность прочитал, сразу же выставил на 24
Re[ronny]:
если память мне не изменяет, там было детально описано как производить экспозамер.
Re[ronny]:
от: ronny
он взвел, но зеркало не сработало, еще раз взвел и сфотографировал.
не понял фразу - поподробнее можно?
Re[tim78rus]:
Для начала хочу выразить искреннюю благодарность автору ветки и тем, кто ее обогащал. Я новичок, фотографирую порядка 2 лет. Несколько раз пытался снимать на пленку, так как именно пленочные кадры меня всегда завораживали. Но не шло, хотя и кадры нравились. Истинное удовольствие я начал получать не так давно, когда сам стал проявлять. Эта ветка форума послужила для меня основой для познания "магии" пленки. Проявил порядка дюжины роликов без выраженных разочарований. На "цифру" снимать перестал.

О насущном... Мой тупой вопрос в "копилку"...
Если коротко: Может ли засвечиваться пленка в кассете?
Если рассказать: Дело в том, что большую часть пленки я купил в максилабе (HP5+, их самонамотка с бобин) ввиду достаточно низкой цены. Немного огорчили царапины на подложке пары пленок, но гораздо больше огорчило то, что с одной длинной стороны кадра имеется полоска просветления, иногда с обеих длинных сторон. Она не всегда появляется, не всегда ярко выражена, но тем не менее часто заметна. Системы в появлении подобной полоски я не нашел. Не зацикливался о свете при зарядке новой пленки в фотоаппарат, если свет не был прямым солнечным. Поэтому и возникает вопрос: может ли засвечиваться край пленки, если пленка заряжена в кассету? Стоит пристально думать об этом или искать дефект в пленке (патология наматывания максилабом), фотоаппарате (Canon EOS33), сканере (plustek 7600i [оптическая печать в планах]) или технологии проявки (скорость заливания ID-11, советский бачок на 1 пленку, интервал перемешивания)?



Это снимок со штатной HP5+, продаваемой в кассетах и запакованных коробочках, но с теми же эффектами, которые ИМХО стали все-таки наблюдаться реже.



Нормальный в этом отношении снимок со штатной HP5+ (все кадры проявлялись по единой технологии, сделаны одним фотоаппаратом, одним объективом [EF 50/1,8], но в разное время).

Re[Seduxen]:
Если засветка всегда в начале или в конце пленки (или там и там), как в кадре, так и в межкадровых промежутках, то, скорее всего, "дуло" в бачок. Бывает при оч безжалостном освещении последнего.
Если засветка в кадре и в межкадровых промежутках и появляется непредсказуемо, то, скорее всего, "дует" в заднюю крышку камеры.
Проверка.
Повертите заряженную камеру задней крышкой к солнцу; проверочный кадр промотайте, не экспонируя.
Лечение.
Менять прокладку. Если прокладка поролоновая - менять однозначно, пока не превратилась в липкую мерзость. Здесь на барахолке кто-то продавал прокладочную резинку с клейким слоем. Или на ибее поискать.
Если засветка только в кадре, а промежутки чистые, то подозреваем затвор.
Если засветка в кадре проявляется только при сильном контровом или боковом освещении - ищем внутри камеры элемент конструкции, дающий рефлекс.
Удачи!
Re[Сергей1234]:
от: Сергей1234
не понял фразу - поподробнее можно?

Взвел затвор, нажал на спуск, зеркало не полнялось. Тогда он еще раз взвел, потом нажал на спуск и зеркало поднялось.

Вобщем отфотографировал я еще пленку, вроде делал как надо. Прогресс есть, но небольшой.
Заправил пленку, настроил, пощелкал кадра 2-3. Решил проверить намоталась ли пленка(просто пару пленок так упустил, казалось что заправил, а оказалось нет), открыл крышку, все оказалось нормально. Все 12 кадров были сделаны минут за 10 на одном месте. Когда настраивал оказалось, что выдержки 30 и 60 совпали, поставил выдержку 60 и 2.8, кадры получились, но они оказались засвечены(но все равно на пленке можно было разглядеть, что кадры получились. 3 или 4 кадр получился нормально, а от следущего только маленькая полосочка вверху получилась(хотя с предыдущим это 2 одинаковых кадра), а дальше пленка пустая. А все остальные кадры фотогрфировал не я, но по звуку, мне кажется зеркало не поднималось(вполне возможно, что ошибаюсь). Только он оставил выдержку 60 и на кольце поставил 2(ему показалось, что 2.8 неверно установлено), на шкале экспонометра ничего не крутил, только с 2.8 на 2 поменял. Может быть из-за этого что кадры не получились?( хотя мне кажется между 2 и 2.8 разница не большая и на пленке должно было что-то остаться)

а вот если, несколько выдержек совпало, то выбирать любую? или есть какие-то правила?
Re[ronny]:
ОНИ НЕ МОГУТ СОВПАСТЬ. На шкале экспонометра против каждой выдержки свое значение диафрагмы. Выбираете всегда пару диафрагма-выдержка. Любую. И вручную ставите на камере и на объективе. То, что Вы покрутили экспонометр, ничего не установило. Он никак не связан с механикой камеры.
ЗЫ Что Вы ленивый такой? Давно могли прочесть учебник.
Re[tim78rus]:
Ничего не понимаю.
Кручу шкалу, чтоб кружок и что показывает экспонометр были друг под другом. И у меня получилось, что 30 совпало с 2.8 а 60 с 2 совпало.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта