FAQ для новичков-плёночников и новичков с "Зенитами". Все вопросы - сюда.

Всего 1669 сообщ. | Показаны 1101 - 1120
Re[Edvin]:
На подложке.
Re[DobrbI]:
Ясно.
В общем, я ответил. Продуйте камеру, рассмотрите столик в лупу, поищите заусенцы наощупь.
Re[tim78rus]:
Подскажите, пожалуйста, как правильно рассчитать коррективу во время проявки, если проявитель разбавляется со стандартных 500 мл до 600 мл? Все дело в необычном объеме бачка - 600 мл.
Re[tim78rus]:
Подскажите пожалуйста: пленка Кодак Профото 100, цветная, экспонированная, но не проявленная, пролежала в холодильнике 8 лет!, каких последствий после проявки можно ждать? И как лучше проявлять, для того, чтобы добиться максимального качества? Спасибо.
Re[Zoomik]:
Я бы взял 120% от стандартного времени проявления. И почаще перемешивал.
Re[Ipix]:
Правило Вант-Гоффа: Скорость большинства химических реакций возрастает в 2 - 4 раза при повышении температуры на каждые 10 градусов. И наоборот. Так что 8 лет заточения в холодильнике эквивалентны 2-3-м при комнатной температуре. Шансы на приемлемый результат неплохие.
Может появиться вуаль и снизиться светочувствительность. С ч/б пленкой я бы посоветовал добавить в проявитель бензотриазола и увеличить время проявления. Но с цветной пленкой лучше не экспериментировать и проявлять строго по процессу.
Re[Edvin]:
от: Edvin
Я бы взял 120% от стандартного времени проявления. И почаще перемешивал.

Благодарю!
Вот только почаще перемешивать может привести к перепроявлению, т.к. 20% поправку по времени мы уже внесли. Может, все-таки режим перемешивания менять нет нужды?
Re[Zoomik]:
Ну, без фанатизма, но все же почаще, чем обычно.
По мере разбавления свойства проявителей меняются нелинейно. Если интересно, поищите по тегам "разбавленные проявители", "голодные проявители".
Но это больше относится к разбавлению в разы, а лишние 20% воды скомпенсируются фотографич широтой ч.б. пленки, хоть вообще ничего не меняйте.
Re[tim78rus]:
Спасибо! У меня тут еще два вопроса возникло:
1. Где-то на форуме видел информацию о том, сколько пленок можно проявить в стоковых проявителях. Но есть ли аналогичная информация о разбавленных проявителях? Там же не линейная зависимость от разбавления, насколько я себе это представляю...
Особенно интересует информация о разбавленном 1+1 Д-76 и Ст-2

2. Излазил официальные сайты производителей популярных чб пленок в поисках графиков зависимости ISO от времени проявки, однако только Фомапан предоставляет такие сведения, у остальных - только данные о контрасте. Почему так?
Re[Zoomik]:
1. Вообще-то в разбавленных проявителях обычно не рекомендуют проявлять более одной пленки, тк гарантировать результат уже ни кто не берётся.
2. Зачем вам графики? К примеру у Илфорда в даташитах для разных проявителей , указано конкретное время для возможной чувствительности. Если очень хочется график, то по этим значениям его вполне можно построить.
Re[Макар]:
от: Макар
1. Вообще-то в разбавленных проявителях обычно не рекомендуют проявлять более одной пленки, тк гарантировать результат уже ни кто не берётся.

Хм... нестабильность результата? Как так? То есть, если проявить в разбавленном проявителе вторую пленку с увеличенным временем (например +10% или +20%), то вообще непонятно, что мы получим?
Вы ничего плохого не подумайте, я не собираюсь исполнять танец на граблях, мне интересно разобраться в сути процесса. Спасибо

от:Макар

2. Зачем вам графики? К примеру у Илфорда в даташитах для разных проявителей , указано конкретное время для возможной чувствительности. Если очень хочется график, то по этим значениям его вполне можно построить.
Подробнее

Вы же наверняка видели эти фомапановские графики. Они дают исчерпывающую информацию о том, как именно пушится пленка, как именно растет контраст, до каких пределов и как именно растет ISO.
Ильфордовский даташит не позволяет составить столь полное впечатление.

Вот, например, чего стоит график ИСО в фомапановской четырехсотке. Глядя на него, становится понятно, что пушить ее до 800 уже не стОит. Можно, но не нужно. Глядя на этот график, становится понятно, что экспонировать ее лучше не как 400, а лучше как 320.
Графики для отдельных типов проявителей дают еще больше информации о том, как набить меньше шишек при проявке. Полезная информация? Полезная. Мой вопрос звучал так: почему другие производители предоставляют более скудную информацию? Ведь нам, потребителям, она здорово облегчает жизнь.
Re[Zoomik]:
Да, видел Фомовские графики, очень удобно, согласен.
Графики хорошая штука, но приходится принять на веру, что тот же Илфорд, не станет рекомендовать проявку на чувствительность, при которой получится заведомо неприемлемый результат. Конечно неприемлемость результата у каждого своя, но все же.

А нестабильность результата, к примеру вы в разбавленном проявителе обработали высокочувствительную пленку, да ещё и пуш сделали. Соответственно проявляющего вещества ушло много, и вот вы берёте вторую пленку и снова хотите сделать пуш в том же растворе, возможны варианты, что проявитель истощится ещё до достижения желаемого результата. Как-то так.
Я не химик, потому это все это только мои суждения. Ведь например в некоторых проявителях высокочувствительные пленки просто не рекомендуют проявлять в разбавленном растворе, даже по номиналу.
Re[tim78rus]:
Спасибо за мнение. Хотя мне вот интересно, как вообще Фомапан выпускает пленку с чувствительностью 400 единиц и прикладывает к ней даташит, согласно которому чувствительность этой пленки не поднимается выше 320?
Как так вообще? :D :D :D
Re[Zoomik]:
Думаю, расчет на то, что пленка вывезет за счёт фотошироты. :D
Вопрос по самостоятельной проявке
Всем доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, как самостоятельно проявлять свему 100(ч/б) просрочка 2010 года. Хранилась скорее всего надлежащим образом, тк досталась от практикующего фотографа. В наличии радинал и кислый фиксаж. Также, нужно проявить Ilford PAN 400. Не просрочка. Заранее благодарю.
Re[tim78rus]:
У меня вопрос по зенитам.
В "шкафу" изначально был взят отцовский зенит-е. С нерабочим экспонометром. Работает, снимает. Надыбал за пересылку тушку "нового" зенит-е. С рабочим экспонометром. Заел там взвод. Первый раз прокатило (все заработало само случайно), второй раз окончательно заело. В общем тушку использую как экспонометр переносной. Ибо разобрал из интереса и, традиционно, не собрал (да и не стал).
Это особенность только этих зенитов или еще какие-то подвержены этому? Тушки "ешек" на авито стоят по 200-500 рублей. Имеет смысл их в прок пару взять или проще сразу другой какой зенит?
Re[licoric]:
от: licoric
Это особенность только этих зенитов или еще какие-то подвержены этому? Тушки "ешек" на авито стоят по 200-500 рублей. Имеет смысл их в прок пару взять или проще сразу другой какой зенит?

Большинство их нуждается в профилактике. В принципе, может повезти и камера будет работать нормально, но, скорее всего, будет что-то не так (не работает экспонометр, тормозят шторки, покрытие с призмы облезло, засветки и т.д. ). В общем, если не хотите материться после покупки каждой новой тушки и загубленной плёнки, то имеет смысл взять образец в отличном внешнем состоянии и отдать его на профилактику, или купить иностранную камеру.
Re[licoric]:
от: licoric
Имеет смысл их в прок пару взять или проще сразу другой какой зенит?

1. начнём с вопроса: а зачем вам, судя по всему человеку молодому, плёночная камера - есть цифровики, IPhone, наконец :)
2. зенит"извращенцам" я бы посоветовал с TTL замером, например - 122
3. по поводу "профилактики" это: разборка, замена смазки ... - ни один Мастер дешевле 1000 руб. не возьмётся, а "шелупень" просто "пописает" во внутрь малецОм
Re[tim78rus]:
Таскать второй зенит в качестве экспонометра - это сильно
Возьмите более или менее свежий Ленинград-7 или, на худой конец, живой Ленинград-4 (сам таким пользуюсь - просто, быстро и удобно). Лёгкий, компактный, достаточно точный. Был Свердловск-4, продал. Не так удобен.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
...или купить иностранную камеру.

Иностранные в этом плане не отличаются - также тормозят и заедают/зависают от засохшей смазки, а с ламелями и отечественные обычно щёлкают.

Не соглашусь с Max86 , Свердловск-4, имхо, превосходно удобен, а уж при какой малой освещённости меряет...
В общем за 500-1000 рублей это вещь. :)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта