FAQ для новичков-плёночников и новичков с "Зенитами". Все вопросы - сюда.

Всего 1655 сообщ. | Показаны 1121 - 1140
Re[skyrider]:
от: skyrider
Иностранные в этом плане не отличаются - также тормозят и заедают/зависают от засохшей смазки, а с ламелями и отечественные обычно щёлкают.

Ну хз . Из четырёх побывавших у меня Зенитов у каждого были проблемы, от незначительной (перекос шторки) до фатальной. У единственной же японской камеры, купленной у американца, проблем нет, акромя торможения первой шторки на долгих зимних прогулках, и то этот недуг проявляется далеко не всегда.
Re[tim78rus]:
Возможно skyrider и прав. Дело вкуса. Мне не понравилось подносить к глазу каждый раз и вылавливать границу загорания диода. Л4 возможно не так точен и чувствителен, но более оперативен: стрелка на цифре, движение пальца - и есть экспопара. И без возни с батарейками ;)
Re[Alexander46]:
от:Alexander46
Большинство их нуждается в профилактике. В принципе, может повезти и камера будет работать нормально, но, скорее всего, будет что-то не так (не работает экспонометр, тормозят шторки, покрытие с призмы облезло, засветки и т.д. ). В общем, если не хотите материться после покупки каждой новой тушки и загубленной плёнки, то имеет смысл взять образец в отличном внешнем состоянии и отдать его на профилактику, или купить иностранную камеру.
Подробнее

А если иностранную, то какую?
Re[Nokin]:
от:Nokin
1. начнём с вопроса: а зачем вам, судя по всему человеку молодому, плёночная камера - есть цифровики, IPhone, наконец :)
2. зенит"извращенцам" я бы посоветовал с TTL замером, например - 122
3. по поводу "профилактики" это: разборка, замена смазки ... - ни один Мастер дешевле 1000 руб. не возьмётся, а "шелупень" просто "пописает" во внутрь малецОм
Подробнее

1) Ну... сейчас задумался на тему кэнон 1200. Если кой чего проверну, то куплю себе новый такой. На кануне появления 1300-го этот должен, может, чуть подешеветь. Посмотрим. Гейфон за телефон не считаю - не понимаю я эти железяки. А пленка она такая... Не объяснить словами. Это почувствовать надо))) Приятно каждый раз томиться ожиданием "а что получилось?". Сканить, дорабатывать. Да и у зенита нет АКБ - это плюсик его "бесконечного" использования. На морозе цифра сядет и всё.
2) Зенит не выбирал. Он просто был в шкафу. Его и взял. Так то можно почти любой сейчас купить на авито - там много старых советских пленочников. Фотик поищу, попробую.
3) проще за 300 рублей новую тушку купить. Нет? И у мастера не написано - хорошо он сделает или плохо (((
Re[Max86]:
от: Max86
Таскать второй зенит в качестве экспонометра - это сильно

Ой, бросьте))) Перед прогулкой взял, повертел в руках по сторонам, запомнил значение, ушел гулять. С собой постоянно таскать (и доставать) - глупо было бы. Это я условно выразился.
Re[tim78rus]:
Здравствуйте. Хочется сделать серию фотографий наподобие этих на длинной выдержке. Помогите, пожалуйста, подобрать значения выдержки и диафрагмы. По факту, выдержку хочу ставить от 2 до 5 секунд. Что в этом случае с диафрагмой? И iso лучше с минимальным значением?
Спасибо.









Re[licoric]:
от: licoric
А если иностранную, то какую?

Да хоть тот же Спотматик или Минолту SRT. Посмотрите плёночную ветку, здесь неоднократно поднимался вопрос по выбору камеры.
Re[tim78rus]:
День добрый! Подскажите пожалуйста, на Олимпусе ОМ1 перестал работать счетчик кадров. Т.е. раньше открываешь заднюю крышку и счетчик сбрасывается. Сейчас не происходит ничего. Как можно решить эту проблему? Придется ли разбирать фотоаппарат?
Проявитель
Поделитесь опытом, как оптимально правильно хранить сток раствор Д-76, используемый для многократной проявки. Как насчет правильности следующей схемы?
1. Готовим раствор, проявляем 1-2 пленки, сливаем в пластиковую бутылку, выжимаем воздух, закручиваем плотно крышку.
2. Ставим в холодильник в темном пакете.
3. Достаем, проявляем очередные пленки и опять в холодильник.
4. Не забываем к каждой пленке добавлять 5% времени проявки от предыдущего значения.

Дополнительные вопросы:
5. В стоке 1 литра Д-76 можно проявить до 8-10 пленок. Понятно, что со среднелюбительским темпом экспонирования пленок это растягивается на месяцы. Сколько времени при вышеуказанном режиме хранения и использования раствора он может сохраниться?
6. Какие реальные (не теоретические) признаки того, что раствор сдох от времени? Не от превышения количества проявленных пленок, а именно от времени.

Спасибо!
Re[Zoomik]:
Можно разбавлять и использовать одноразово, а сток-раствор хранить отдельно.
Это одна из причин, почему не люблю д76, а предпочитаю Родинал или другие концентраты
Re[legall]:
от: legall
Можно разбавлять и использовать одноразово, а сток-раствор хранить отдельно.

Это понятно, но вопрос был про другую схему. Есть практика отдельных товарищей, которая вроде как позволяет все делать точь-в-точь как упомянутой мною выше схеме. И вроде как раствор сохраняет работоспособность достаточно долго.
Никто что ли так не практикует?
Re[Alena483]:
от:Alena483
Здравствуйте. Хочется сделать серию фотографий наподобие этих на длинной выдержке. Помогите, пожалуйста, подобрать значения выдержки и диафрагмы. По факту, выдержку хочу ставить от 2 до 5 секунд. Что в этом случае с диафрагмой? И iso лучше с минимальным значением?
Спасибо.
Подробнее

Пленку можно с любой чувствительностью, просто выдержки могут быть другими и свет другим), но проще будет с самой низкочувствительной. ставите камеру на штатив и делаете серию пробных снимков. Большую помощь может оказать внешний экспонометр (у него куда больший диапазон измерений, чем у встроенного в камеру). Если экспонометра нет, то делаете серию пробных снимков, ориентируясь на показания встроенного экспонометра. Например, при диафрагме ф/8 экспонометр показывает выдержка 1 секунда, следовательно, при двух секундах будет диафрагма ф/11, при трех - ф/16, при четырех - ф/22 и так далее.
Поскольку освещенность сцены может быть совершенно разной, то нужная выдержка побирается экспериментальным путём!
Re[Zoomik]:
от:Zoomik
Это понятно, но вопрос был про другую схему. Есть практика отдельных товарищей, которая вроде как позволяет все делать точь-в-точь как упомянутой мною выше схеме. И вроде как раствор сохраняет работоспособность достаточно долго.
Никто что ли так не практикует?
Подробнее

Может быть, практикуют, но все известные мне пленочники либо выливают раствор после проявки либо пользуются одноразовыми...
Re[Zoomik]:
от:Zoomik
Спасибо за мнение. Хотя мне вот интересно, как вообще Фомапан выпускает пленку с чувствительностью 400 единиц и прикладывает к ней даташит, согласно которому чувствительность этой пленки не поднимается выше 320?
Как так вообще? :D :D :D
Подробнее

Как это не поднимается? Не вы ли написали чуть выше про её пуширование??
Re[Юрий Трубников]:
от: Юрий Трубников
Как это не поднимается? Не вы ли написали чуть выше про её пуширование??

Давайте попробуем еще раз.
Фомапан прикладывает к своей четырехсотке даташит, в соответствии с которым, чувствительность пленки при стандартном времени проявки не поднимается выше 320 единиц.

И, во-вторых, чуть выше про ее пуширование я именно это и писал :
от:Zoomik
Вы же наверняка видели эти фомапановские графики. Они дают исчерпывающую информацию о том, как именно пушится пленка, как именно растет контраст, до каких пределов и как именно растет ISO.

Вот, например, чего стоит график ИСО в фомапановской четырехсотке. Глядя на него, становится понятно, что пушить ее до 800 уже не стОит. Можно, но не нужно. Глядя на этот график, становится понятно, что экспонировать ее лучше не как 400, а лучше как 320.
Подробнее
Re[tim78rus]:
У меня Зенит 122,купленный 20 лет назад и ни разу не пользованный. Произвела замену батареек, но зеленый светодиод горит не каждый раз и горит чуть меньше секунды. Вставлять пленку боюсь, ибо не хочется спускать ее вот таким вот образом. Что делать?
Re[tim78rus]:
В общем на волне дискуссий о том, сколько может сохраниться бывший в употреблении Д-76, решил провести эксперимент.
Итак, сегодня исполнился месяц моему литровому проявителю Д-76 в стоке. За месяц проявлено 6 пленок. Раствор хранился просто в темном шкафу в пластиковой бутылке при температуре около 25 градусов.
Использовался примерно раз в неделю, потом сливался обратно в емкость и ставился в шкаф. Конечно, вносились коррективы в продолжительность проявки каждой следующей пленки. Раствор использовался не только для проявки по номиналу, но и для пуша на две ступени.
Тест по кусочку пленки получился следующим. Первая пленка месяц назад - 20 секунд, сегодня через месяц шестая пленка - 25 секунд.
Проявитель на протяжении эксперимента ничем "не подкреплялся".

Теперь выводы:
1. Разглядывая кадры с первой и с шестой пленки, я не вижу разницы в "качестве" проявки. Не могу констатировать, что что-то ухудшилось в связи с истощением или длительным хранением.
2. Раствор не помутнел и "не скис". На донышке бутылки наблюдается приличный слой "осадочного серебра". Стенки бутылки также имеют следы налета, но уже светло желтого цвета.
3. Судя по тестам, проявитель еще не истощен и пригоден для дальнейшего использования.
4. Я не профессионал и высоких целей перед собой не ставлю, поэтому при полном отсутствии каких-либо негативных результатов моего эксперимента считаю себя в праве заявить, что для любительских целей такой метод пролонгированного использования Д-76 позволяет решать стоящие перед обыкновенным фото любителем бытовые задачи.

P.S. Если позволят условия и раствор не истощится, то планирую довести эксперимент до двух месяцев, потом раствор солью и отпишусь о результатах.
Re[tim78rus]:
Дополнение.

После пуш-проявки седьмой пленки на две ступени обнаружил следующее. На некоторых особо темных местах отдельных недосвеченных кадров можно обнаружить артефакты в виде белых точек иногда в виде "комет". Природа этого явления мне пока не ясна.
Для справки сообщаю, что данная пленка, будучи заряженной в камеру, побывала в аэропорту и проходила через рентгеновский сканер.




Итак, вероятными причинами появления артефактов могут быть:
1. излучение в сканере
2. истощение проявителя
3. пуш проявка
4. некий брак самой эмульсии

Есть какие-нибудь соображения? Особенно по поводу излучения?
Re[Zoomik]:
что для любительских целей такой метод пролонгированного использования Д-76 позволяет решать стоящие перед обыкновенным фото любителем бытовые задачи.

_____________________________________________________________

zoomik-в тебя дух "емельянова" что ли вселился ! ?

что за "унылый ботанизм" на пустом месте ?

у нас тут на форуме есть кружок-"лингвистов"-заходи..пообщаемся :))

Re[nik oblomow]:
от: nik oblomow

у нас тут на форуме есть кружок-"лингвистов"-заходи..пообщаемся :))

Ты мне лучше скажи, что за неведомые точки на пленке?

P.S. Куда заходить?