FAQ для новичков-плёночников и новичков с "Зенитами". Все вопросы - сюда.

Всего 1655 сообщ. | Показаны 1161 - 1180
Re[tim78rus]:
Подскажите пожалуйста по батарейкам.
Нет, размер я знаю, батарейки в наличии есть.
Проблема в том что они садятся.
Зенит беру в руки не часто, примерно 5-10 кадров в месяц
Если оставить камеру с новыми батарейками на месяц то гарантировано они сядут даже не делая ни одного кадра.
Это такие особенности или у меня что то не так?
ведь кнопки Вкл-Выкл на тушке Зенит 12ХР/СД -нет.
как избежать саморазряда?
Re[Dan Tigem]:
Так быть не должно. Где-то происходит утечка тока.
Кстати, а экспонометр включается только при полунажатии кнопки спуска или всё время меряет?
!!!
В какой книге можно толково прочитать про зональную систему Адамса?
Re[Alexander46]:
индикация экспонометра (2 диода) только при полунажатии.
это то и странно.
последние разы батарейку менял ещё удивился что так быстро сдыхает.
Около 5 недель фотиком не пользовался.
Сегодня хотел взять в дорогу, хорошо что проверил индикацию экспонометра, сели в ноль за 5 недель.

сколько батарейки в среднем держат?
Re[Dan Tigem]:
от: Dan Tigem
сколько батарейки в среднем держат?

Сложный вопрос... В своём 12сд менял один раз. Первый комплект проработал месяца 2 с половиной при довольно активном использовании, второй не знаю сколько, т.к. камеру я продал. Месяца 4 с момента зарядки точно прошло, и экспонометр ещё работал нормально.
Re[Dan Tigem]:
от: Dan Tigem
сколько батарейки в среднем держат?

При ежедневных многочасовых сессиях хватает на несколько месяцев.
Re[Zoomik]:
от: Zoomik
При ежедневных многочасовых сессиях хватает на несколько месяцев.

Ну значит у меня точно что то не в порядке.
как найти утечку?
Re[Dan Tigem]:
от: Dan Tigem
Ну значит у меня точно что то не в порядке.
как найти утечку?

Кэп подсказывает: разобрать и посмотреть, какой проводок касается корпуса. Или отдать тому, кто разберет и посмотрит.
Зенит или не Зенит - вот в чем вопрос
Есть у деда Зенит ТТЛ, он его, думаю, лет пять-десять в руки не брал (зрение ослабло), и наверное был бы счастлив, если б я попросил отдать мне. Но в данный момент мы с ним в разных городах и даже вроде как странах.

Поэтому вопрос - что взять?
Какая задача? - Попробовать пленку. Цифра есть, без зеркал, так что в зеркальной теме я ориентируюсь только теоретически.
Оперативность съемки не требуется, мега-автоматика не требуется, вспышка без острой необходимости, нужен толковый экспозамер с переключением режима, дружба с мануальными объективами и возможность укротить автофокус в ките. Фокусировочный экран попробовал бы - т.е. желательно, чтобы он менялся в камере, и чтобы его где-то можно было достать.
Из потенциально совместимых объективов в наличии есть 50/1.8 M42 (минус очко Никону и Киеву-F). Желательно к этому добавить что-то типа 35-105 или похожее, в общем кит сойдет, если он не совсем ужасен.

Посмотрел, что можно прикупить на местном рынке.

Зениты в ассортименте, с гелиосом в комплекте, массово - до-ТТЛ, но более штучно попадаются и более поздние и послеперестроечные

Киев - из ТТЛек преимущественно 19, с гелиосом в комплекте

Praktica - L, L2, LTL, MTL5, MTL5B - обычно в комплекте с разными фиксами (Prakticar, Domiplan, Tessar и др)

Nikon - F(N) 65, 75, 80, 90, 601, 8008 - половина тушки, половина с китами

Canon - 3000(N, V), 300(V, X), 500, 850, 1000(F, S), 50, 50e, elan2, elan7 - часть тушки, чаще с китами

Minolta - 40, 50, 60, 404Si, 500Si, 505Si, 70, 7000, SPxi, 5xi, 5 - с китами

Pentax - немного, пару штук MZ-50 предлагают с китами и в общем все

Предложений немного, только кэноны 3000, 300 висят больше пяти штук тот и другой. И ожидать, что завтра появится много нового-интересного видимо не стоит - надо выбирать из того, что висит.
Цены разные, зениты по 20-40уе, киевы по 35-60уе, остальные по 40-60уе иногда чуть дешевле, за старшие кэноны ломят 60 за тушку.

Вопрос: что из этого добра стоит а что не стоит рассматривать?

Пока поглядываю в сторону Minolta Dynax 5 с китом, только несколько смущает отсутствие подстройки диоптрий на видоискателе (зрение -2).
Re[ФотоФунтик]:
Экспозамер с переключением режима, сменный ф.э. и автофокус - это сразу топовые и на ступень ниже камеры от "четвёрки".
Например Минольта 700si/800si.

Типа этих: https://www.avitoточкаru/moskva/fototehnika/minolta_7700i_i_minolta_707si_body_727439581




Или: https://www.avitoточкаru/moskva/fototehnika/minolta_707si_alpha_819514816




Или: https://www.avitoточкаru/moskva/fototehnika/minolta_dynax_800_si_598648326




Трескающиеся резинки их болезнь, но посмотрите на цену!
Re[tim78rus]:
Добрый день! Недавно купил новый Зенит 122-к (не б/у, а именно с завода - год выпуска 2003).

В книге "Учебная книга по фотографии" (Тамицкий, Горбатов) описан процесс проявки, по которому возникло несколько вопросов. Также прочитал ветку этого форума сначала, но все равно вопросы о марках веществ.

Негативный процесс (купаем пленку в жидкостях):
1 - мне нужно купить проявитель
2 - покупаем фиксаж

2.5 - экспонируем фотоувеличителем изображение с фотопленки на фотобумагу.

Позитивный процесс (купаем фотобумагу в жидкостях):
3 - проявитель
4 - фиксаж

Вопрос: названия жидкостей в обоих случаях одинаковые - это одни и те же жидкости либо отдельно проявитель и фиксаж для негативного, и отдельно проявитель и фиксаж для позитивного процессов?
То есть к примеру проявитель марки "Авандас" только для негативного, а для позитивного его уже нельзя использовать. Поэтому покупаю проявитель марки "Полунчик" только для позитивного процесса.

С уважением, Владимир

ps
вопрос возник после того, как нашел:
Bromophen 5 литров проявитель для бумаги
Фотохимия Ilford Bromophen 5 литров проявитель для бумаги

и вот это

ATP-DC/AB 2x60 мл проявитель для пленки
Фотохимия Rollei ATP-DC/AB 2x60 мл проявитель для пленки
Re[fotozet]:
Фиксаж один, проявители свои (плёночный тоже можно, но скорость проявки мала).
Можно купить для начала например ст-1 для бумаги и ст-2 для плёнки.
А фиксаж - кислый.
Re[tim78rus]:
Здравствуйте.
У меня тут Зенит ЕТ в отличном состоянии, почти как новый. Стоял, видимо, почти всю свою жизнь на полке, как цифрозеркалка у блондинки. Даже экспонометр почти не врёт. И объектив на нём Гелиос 44-2. Но почему-то бесконечность у него по шкале где-то между 2,5 метра и 3. Это шкала объектива врёт, или фокусировочный экран? То есть если я буду просто снимать, фокусируясь через видоискатель, на плёнке выйдет так, как я целился, или как на шкале написано?
Re[Cbasso]:
от: Cbasso
То есть если я буду просто снимать, фокусируясь через видоискатель, на плёнке выйдет так, как я целился, или как на шкале написано?

А кто ж его знает. Сначала надо локализовать проблему, а уж потом и плёнку заряжать.
Когда в ОВИ бесконечность, кольцо фокусировки дальше вращается? Если нет, то, скорее всего, просто неправильно закреплено кольцо со шкалой расстояний.
Если вращается, то или неправильно собран объектив (не в тот виток геликоида попали), или фокусировочный экран не на месте. Экран можно проверить, наведясь на объект и приставив к кадровому окну матированное стекло. Если изображения совпадают, то экран в порядке и надо смотреть объектив.
Re[Alexander46]:
Ага, я вспомнил, что у меня лежит другой проверенный потрёпанный Зенит-11 с Гелиосом 44м, поменял объективы, проверил. Проблема в объективе, неправильно собран, кольцо фокусировки вращается дальше бесконечности. Его можно разобрать и собрать правильно?
Re[Cbasso]:
от: Cbasso
Его можно разобрать и собрать правильно?

Можно, конечно. Там просто геликоид неправильно собрали. В сети хватает информации по этому стеклу.
Re[tim78rus]:
Приветствую! Есть кто из Краснодара? Подскажите, пожалуйста, где купить бутыли под реактивы, мерные стаканы, термометр да пару стеклянных палочек?
Чтоб всё в Краснодаре да за наличку, без приблуд с заказом счёта и прочей бумажной чуши для юрлиц.
Хочется всё прилично обустроить для проявки
сушка
Проявлял две пленки с разницей в день.
Первая высохла отлично.
На второй разводы.
Схема такая.
Промывка в проточной воде 30 мин.
Полоскаем в фотонал на дистиляте, вешаем, стряхиваем крупные капли, все, сохнет отлично.
Но на этой был какой то косяк.
Дистилят менял от двух производителей.
Мыл с фотоналом и без.
Перемывал 30 минут в проточной.
Все равно высохла с разводами, как будто они из нее самой вылазят)) Первая такая косячная.
Re[zhenyazhenya]:
Потратил день на поиски, обзвонил кучу фирм и нашел идеальное место с лабораторным оборудованием. Поделюсь в ЛС, а то вдруг, какие-то правила форума нарушаются.
ISO на пленке и ISO на камере и как с ними работать.
Здравствуй, дорогой форум.
Я никак не могу найти материал о принципе работы такой настройки как ISO в пленочных камерах. Если работа выдержки и диафрагмы предельно понятна, то какое место в процессе экспонированися играет настройка ISO? Если в более поздних зеркальных камерах эта настройка может понадобиться для экспонометрии, то в ранних дальномерных камерах и подавно отсутствуют экспонометры, но, тем не менее, ISO можно выставить.

http://www.lomography.ru/magazine/210811-210811

Вот в этой статье говорится об использовании этой настройки отлично от самой светочувствительности пленки. Я прекрасно понимаю, что желательно выставлять такую чувствительность, как указано на катушке, НО. В этой статье настройка ИСО используется для лучшего экспонирования. Для получения более яркого, на несколько стопов, кадра, отличного от темного и неяркого из-за пасмурной погоды.

То есть, если пленка имеет светочувствительность, например, 200, то, если выставить ИСО на самой камере на значении 50, то можно получить более хорошо проэкспонированный кадр, скажем, в темную или пасмурную погоду или в помещении? Зенит ЕТ, Зенит 12-сд.