FAQ для новичков-плёночников и новичков с "Зенитами". Все вопросы - сюда.

Всего 1655 сообщ. | Показаны 101 - 120
Re[tim78rus]:
Где можно найти нужные реагенты для проявки?
Re[AnnaMass]:
1. Гуглите "проявитель для хххх" (марка вашей пленки). Узнаете, что именно Вам нужно.
2. Гуглите "Ваш город - купить - нагугленное в П.1".
Re[tim78rus]:
в фотографии новичок. после первой пленки возникло пару вопросов. у меня зенит 11.
1) отфоткал пленку, отнес в салон на оцифровку. пленку проявили оказалась пустая. на пленке в конце или вначале есть 2 черных кадра( возможно когда заряжал) почему пленка вообще оказалась пустая?
2) даже не знаю как объяснить..
кажется с затвором или спуском какие-то проблемы, либо у меня руки кривые.
взвожу затвор смотрю в видоискатель, когда щелкаю видоискатель должен на мгновение быть черным. бывает такое изредка, но он становится не черным, а слегка-слегка темнеет. и приходиться взводить затвор заново, но он взводится очень очень легко(не как обычно) и тогда уже нормально фотографируется.
Re[ronny]:
Глядя в видоискатель, Вы можете понять только, поднимается ли зеркало. Работу затвора надо проверять, глядя на работу шторки при открытой задней крышке. В начале темы проверка камеры подробно описана.
Допустим, проверили и вынесли научно обоснованный вывод, что затвор сдох. Тогда:
1) В Москве я Вам подарю тушку Зенита Е или В (обе пожаловал ЧКФР Dobrik) или продам за карманные деньги нулевую тушку ЕТ.
2) На Украине, как недавно утверждалось в этой ветке, ремонт затвора обойдется в 50-100 гривен.
3) За всю Россию не поручусь, но в крупн городах ремонт обойдется дороже работоспособной тушки. Так что или ищите оную на интерент-барахолках, или поковыряйтесь в своей, пользуясь: http://log-in.ru/books/22306/
Re[tim78rus]:
проверил. да, действительно иногда случается, что не поднимается зеркало.
а про пустую пленку никаких предположений нету? (когда фотографировал на пленку, никаких проблем не было, все работало идеально)
Re[ronny]:
Нажимаете на спуск - зеркало поднимается - в видоискателе темно - срабатывает затвор - зеркало опускается - в видоискателе опять картинка.
Даже если Вы капитально, в разы, ошиблись с экспозицией, на пленке должны остаться слабые изображения. А раз пленка чистая, значит, не работало. Может, зеркало не поднималось. Может, шторки затвора слиплись.
Re[tim78rus]:
я же писал, что когда фотографировал пленку, ни одной проблемы не было, зеркало работало. (в видоискателе было темно, да и даже когда зеркало работает, другой звук). когда я ее уже смотал, без пленки просто так щелкал, зеркало иногда не срабатывало.
Re[ronny]:
А рваной перфорации на пленке нет? В начале, близко к границе засвеченного участка?
Re[tim78rus]:
нету, все чисто.
отфотографировал еще пленку. примерно тоже самое. пленка пустая, в начале засвечено полтора кадра, а в оставшейся половине видно кадр. т.е пол фотографии видно, а дальше пленка опять пустая.
Re[ronny]:
Упорный Вы человек...
У меня впечатление, что пленка просто не подается. Давайте проделаем такой тест. Смотайте испорченную пленку в кассету. Зарядите камеру. Отщелкайте кадров 10. Откройте камеру и посмотрите, что у Вас на приемной катушке.
Re[tim78rus]:
Провел опыт. Только не сматывал в кассету( не понял как, да и не знаю где кассету искать, в салоне кассету не отдают)
Смотал поплотней, зарядил, отщелкал. Открыл и все осталось на своих местах. Щелкал с открытой крышкой, все без проблем. Размотал всю пленку.
Получается, что скорее всего пленка и не разматывалась? Плохо заправил?
А еще ж зеркало не всегда срабатывает, из-за чего это может быть?
Re[ronny]:
1. Заправляя пленку в камеру, придержите хвостик пальцем и одновременно взводите затвор. Надо, чтобы хвостик намотался на приемную катушку и был прижат следующим витком пленки. Немного потяните пленку назад. Если кончик зафиксирован ненадежно, еще раз взведите затвор (и щелкните).
2. Закройте крышку камеры. Промотайте засвеченный участок, сделав два взвода (и спуска). Следите за головкой обратной перемотки (слева). Если пленка идет, головка поворачивается.
А зеркало могло иногда не срабатывать из-за того, что Вы не до конца взводили затвор.
Удачи!
Re[tim78rus]:
огромное спасибо.
тоже думал, что не до конца взвожу. пробовал до упора много раз и зеркало бывало не срабатывало. а еще как оказалось, вроде есть проблема со шторкой только на выдержке 30-х(не до конца заходит), нашел совет пощелкать на самой короткой выдержке много раз, не помогло. можно дома это исправить? читал еще, что можно пружину какую-то подзатянуть (было сказано время выдержки не собьется, можно смело подзакрутить)
Re[ronny]:
Взводить надо одним движением до упора, а не несколькими короткими.
Отскок (или недоход) шторки часто встречается у камер, выпущенных в 90-х гг, когда всеобщий развал пошел. У меня самого лежит нецелованный ЕТ 1992г с отскоком. Щелкните на 1/30 при открытой задней крышке и посмотрите, направив объектив на свет. Может быть и так, что шторка только чуть не доходит, и щели между шторками не видно. Если на 1/30 светит, а на других выдержках - нет, просто не пользуйтесь 1/30. Самому лезть в механизм имеет смысл, только если камера совсем сдохла.
Удачи!
Re[tim78rus]:
День добрый товарищи!
Подскажите, есть-ли информация подобного рода:
Ищу дальномерку 35мм с байонетом М, но не лейку. Делались-ли такие впринципе?
Минолта за 25тыс не подходит, по причине того, что хочу попробовать дальномерку, а на пробу сумма большая.

Есть-ли каталог... ресурс... с разбитием по байонетам?

Ищу давно, и что то не натыкаюсь ни как.

Извиняюсь за странность вопроса.
Re[Два пути]:
«Hexar RF», «Epson R-D1», «35mm Bessa», «Cosina Voigtländer», «Minolta CLE», «Rollei 35 RF», «Zeiss Ikon».
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%E0%E9%EE%ED%E5%F2_Leica_M
У Вас завалялись несколько объективов от Лейки? Если нет, не понимаю смысла Ваших поисков не-Лейки с байонетом Лейки. "На попробовать" более чем достаточно Киева первых выпусков, когда он был практически Контаксом. Ок 5 тыр на камеру с малым джентльменским набором стекол + ок 3 тыр на профилактику. И будет не просто хорошо, а очень хорошо.
Удачи!
Re[tim78rus]:
Не лейковские. Зейс.
Смысл задумки, может и не прямой, но как финансы позволяют.
Обзовожусь, по тихоньку, зейсами на байонете М, для дальнейшего использования на этой, так сказать системе. Сразу купить все не могу, начал с оптики.
Но я не пользовался дальномерками. Только зеркалом. Для этого и хочу купить что то простое(если такое есть) на байонете М.
А пока не приобрел серьёзную технику электронную, буду делать карточки на плёнку.


Так что спасибо за ответ! Очень благодарен!
Re[Два пути]:
Откровенно и без обид, ОК?
1. Покупать продвинутую технику стоит, когда исчерпаны возможности имеющейся. Судя по снимкам в Вашей галерее, Вы от этого далеки.
2. Покупать Лейку и/или прибамбасы к ней стоит только после того, как куплен "Мерседес". Это имиджевые камеры. Их основное назначение - говорить о достатке владельца. Профессионалы, добивающиеся результата, а не "чтоб все глазели", выбирают другие камеры.
3. Поскольку в хобби важен процесс, а не эффективность, могу понять Ваше устремление именно к дальномерке и именно с Цейсовской оптикой. Но зачем Вам именно лейковский байонет?
Не поленюсь повторить: Contax II и III имели самую что ни на есть цейсовскую оптику. Изначальную. После войны производство разделилось вместе с Германией, причем "настоящий" Цейс остался, где и был, в Йене, отошедшей к ГДР. Недолго командовавшие в Йене амеры успели что-то вывезти в Оберкохен, и получился Оптоник, который даже не претендовал поначалу на название Цейс. (Потом бренд разделили на западный Карл Цейсс и восточный Карл Цейсс Йена). Наконец, третий, неофициальный Цейс - это линия по сборке Контаксов, которая вместе с немецкими специалистами попала по репарациям на киевский "Арсенал". Киев-2 и Киев-3 40-х гг - это без дураков контаксы, собранные из родных деталей. А цейсовского оптич стекла хватило до середины 50-х.
Так что думайте.
Re[tim78rus]:
Начну по порядку.
1. Снимки старые, и конечно не шедевральны, я изучал сайт. И раз далёк, это хорошо. Вся жизнь впереди учиться.
2. Боюсь, покупать, что бы посмотрели - не мой вариант, я из далека, и тут некому смотреть.
3. Спасибо за экскурс, буду смотреть что есть на рынке, предварительно изучив. Но отступать поздно. И думаю эти объективы мне и через 30 лет будут служить хорошо.

Если будут вопросы, не найденные в ветке, буду благодарен за помощь.
Re[Два пути]:
от: Два пути
День добрый товарищи!
Подскажите, есть-ли информация подобного рода:...

Я вот только одного не понял - при чем тут FAQ по Зенитам?