FAQ для новичков-плёночников и новичков с "Зенитами". Все вопросы - сюда.

Всего 1655 сообщ. | Показаны 1181 - 1200
Re[Егор Шаклеин]:
Старой дальномерной камере ("железке" типа ФЭД или Зоркий) будет абсолютно параллельно какую циферку на крутилке "DIN/ASA" выберет фотограф. Этот показометр ни с чем не сопряжён и является напоминалкой о чувствительности установленной в аппарат плёнки.
Решающие параметры - диафрагма, выдержка и точка фокусировки. Все рассчёты происходят в голове фотографа перед нажатием на спуск.
А так, принцип работы выбора ISO на чуть более свежих механических камерах предельно прост: при одной и той же снимаемой сцене, с установленными диафрагмой и выдержкой, различные выставленные значения iso будут корректировать показания экспонометра в ту или иную сторону, а что с этим потом делать - решать, опять же, фотографу.
И естественно, если снимать на свежую четырёхсотку как на двухсотку, то снимки будут чуть ярче.
Re[Егор Шаклеин]:
от: Егор Шаклеин
http://www.lomography.ru/magazine/210811-210811

Это, скорее, в рубрику вредных советов надо. Типа, пересветил на 3-4 стопа и получил нормально проэкспонированный кадр? Ага, как же :D . У Агата нет экспонометра, и что автор там накрутил, одному ему известно (хотя, скорее, забыл уже), может он с помощью выдержки и диафрагмы в минус на 4 стопов ушёл.
Re[Егор Шаклеин]:
от: Егор Шаклеин
Здравствуй, дорогой форум.
Я никак не могу найти материал о принципе работы такой настройки как ISO в пленочных камерах.

Не существует такого параметра как "ISO". Есть "светочувствительность".
Так и в плёночных камерах (там Вы просто сообщаете экспонометру камеры, какой чувствительности плёнку зарядили) и в цифровых.
ISO - сокращение от "International Organization for Standartization" ( http://www.iso.org/iso/home.html ).
Организация, занимающаяся всяческой стандартизацией, в том числе и светочувствительности для фототехники/материалов.
Светочувствительность указывается в единицах стандарта ISO.
Всё становится проще, при использовании верных терминов.

Когда рекомендуют поставить на плёночной камере светочувствительность отличную от реальной, фактически предполагается таким образом ввести экспокоррекцию. Например плёнка 200ед. а мы ставим 50 - получается экспокоррекция +2 ступени.
ИМХО экспокоррекцию на механических камерах (где нет выделенной для этого функции) проще и быстрее производить в уме, например: у нас 1/125 при диафрагме 4, хотим ввести поправку +2 ступени и снимаем при 1/30 и диафрагме 4.

P.S. У Агата - весьма примитивный экспозиционный калькулятор и фактически автор статьи по ссылке, привёл экспозицию к норме своими действиями (хотя в помещении всё-равно недодержка почти везде).
Re[skyrider], Re[Alexander46], Re[Max86]:
Большое спасибо за исчерпывающие ответы. Прошу прощения за то, что не поблагодарил сразу. Вообще не думал найти живой форум в 2016.
Re[Егор Шаклеин]:
от: Егор Шаклеин
Вообще не думал найти живой форум в 2016.

Что так?
Re[skyrider]:
Как проверить точность работы экспонометра?
Re[Hulichan]:
от: Hulichan
Как проверить точность работы экспонометра?

Лучше всего сравнить показания (при разной освещённости) с показаниями заведомо исправного прибора.
Re[skyrider]:
Спасибо! Придётся искать "заведомо исправный" прибор
Re[Hulichan]:
от: Hulichan
Спасибо! Придётся искать "заведомо исправный" прибор

Очень неплохо себя показали программы экспонометров для смартфона. Только смартфон должен быть с более менее нормальной камерой.
Re[Макар]:
Камера моего смартфона показывает +0.5 стопа...
Re[skyrider]:
от: skyrider
Лучше всего сравнить показания (при разной освещённости) с показаниями заведомо исправного прибора.


еще можно воспользоваться яркостью такого стандартного источника света как солнце - есть такое правило:
"Для объектов, освещённым летним ярким прямым солнечным светом, можно пользоваться мнемоническим правилом «Sunny-16» («Солнечно-16», «Пуд Солнца») для любой светочувствительности плёнки: значение диафрагмы равно 16 при выдержке 1/чувствительность в единицах ГОСТ/ISO. Значение чувствительности при этом округляется до ближайшего значения ряда выдержек, например: для 200 единиц ISO — 1/250 с. Для широт Средней полосы России, правда, некоторые источники рекомендуют правило «11»".
http://www.zenitcamera.com/qa/qa-exposure.html

--Очень неплохо себя показали программы экспонометров для смартфона. Только смартфон должен быть с более менее нормальной камерой.

Примерно с таким же успехом можно воспользоваться экспонометром любой цифровой камеры, которая выдает экспопары.
Re[tim78rus]:
Никогда раньше не снимал на пленку. Проявил в фотопроекте - отсканировал, но на половине пленок какие-то странные дефекты, может кто подскажет, это проблема пленки, проявки или меня? Спасибо!

Вот примеры

https://pp.vk.me/c638023/v638023998/1aaff/AgIhjgG-biA.jpg
https://pp.vk.me/c638023/v638023998/1ab09/7BAZEnsBl64.jpg
https://pp.vk.me/c638023/v638023998/1ab42/X7VMA9LAu9o.jpg
Re[nfl]:
Такое чувство, что на плёнку что-то пролили.
Re[nfl]:
от: nfl
Никогда раньше не снимал на пленку. Проявил в фотопроекте - отсканировал, но на половине пленок какие-то странные дефекты, может кто подскажет, это проблема пленки, проявки или меня? Спасибо!

Похоже на высохшие капли.
На первом снимке ещё отпечатки пальцев.
Re[tim78rus]:
Добрый вечер. Случится ли что-нибудь с моим зенитом 12 сд, если я сутки продержу затвор взведенным?
Re[Егор Шаклеин]:
от: Егор Шаклеин
Добрый вечер. Случится ли что-нибудь с моим зенитом 12 сд, если я сутки продержу затвор взведенным?

Нет, проверено.
Re[Alexander46]:
Благодарю за ответ.
Хлопающее зеркало
А вот у меня еще такой вопрос. Есть Зенит 11. У него достаточно сильно хлопает зеркало. Вибрацию можно почувствовать рукой. Может ли он смазывать картинку во время экспонирования по этой причине? Как лечить? Достаточно ли будет просто крепко держать и прижимать к себе?
Re[Егор Шаклеин]:
от:Егор Шаклеин
А вот у меня еще такой вопрос. Есть Зенит 11. У него достаточно сильно хлопает зеркало. Вибрацию можно почувствовать рукой. Может ли он смазывать картинку во время экспонирования по этой причине? Как лечить? Достаточно ли будет просто крепко держать и прижимать к себе?
Подробнее

Не помню, есть ли у этого Зенита демпфер зеркала. По идее, должен быть. Если отсутствует, то надо сделать его. Это по поводу биения зеркала в верхнем положении.
На удар при опускании зеркала рекомендую не обращать внимание, т.к. он уже ни на что не влияет, шторки-то закрылись, плёнка проэкспнирована. Мой 12сд тоже не слабо лупил, но смазанных кадров получилось очень немного.
Re[Alexander46]:
А что из себя демпфер может представлять в советских камерах? Зенит здесь 11 87 года, Красногорск. Вижу только полоску из мягкого материала над зеркалом. Никаких активных элементов.