FAQ для новичков-плёночников и новичков с "Зенитами". Все вопросы - сюда.

Всего 1655 сообщ. | Показаны 1201 - 1220
Re[Егор Шаклеин]:
Хотя нет, никакой он не мягкий. Посмотрел в зените 12 сд - идентично. Нечто резиновое.
Re[Егор Шаклеин]:
от: Егор Шаклеин
Хотя нет, никакой он не мягкий. Посмотрел в зените 12 сд - идентично. Нечто резиновое.

По-моему, такой и в моём экземпляре был . Можно попробовать заменить на что-то пористое, отлично подойдёт кусочек коврика из-под мышки (давно коврики не покупал, раньше был сделанный из чего-то типа очень мелкого поролона, но более плотного). Главное, толщину не увеличивать, иначе зеркало будет недостаточно подниматься и перекрывать часть кадра.
Re[Егор Шаклеин]:
от: Егор Шаклеин
А что из себя демпфер может представлять в советских камерах? Зенит здесь 11 87 года, Красногорск. Вижу только полоску из мягкого материала над зеркалом. Никаких активных элементов.

Тонкая полоска резины.
Как вариант замены, действительно мягкая губка из "мышиного" коврика, а толщина такая, чтобы на выдержке В поднятое зеркало всё ещё имело небольшой люфт, то-есть не было плотно прижато к демпферу, иначе, поскольку подъём зеркала здесь "навешан" на механизм затвора, возможны заедание, неправильная работа затвора.
???
У меня вопрос к знатокам. Читал я когда то, что чб пленка не засвечивается красным или лучше зеленым светом. На сколько это так?
Re[Игорь В-------]:
Удалено.
Re[tim78rus]:
Доброго времени. Я к Вам с вопросом. Собираюсь приобрести Pentax Super Program. Владелец, продающий этот аппарат на ленс-клабе, говорит, что вроде все работает (затвор щелкает, экспонометр показывает) и готов протестировать и записать видео. Суть вопроса следующая: что мне попросить его проверить и подтвердить, чтобы убедиться в том, что камера полностью исправна? По поводу экспозамера: возможно ли применить какое-нибудь элементарное правило sunny-16 без объектива при "center-weighted" экспонометре на нем?
Re[Игорь В-------]:
от: Игорь В-------
У меня вопрос к знатокам. Читал я когда то, что чб пленка не засвечивается красным или лучше зеленым светом. На сколько это так?

Это не так.
Это относится к фотобумаге.
Вероятно, есть чб пленка, нечувствительная к красным и зеленым лучам, но я не представляю, что на нее можно снимать .
Re[tim78rus]:
Ребята, очень нужен ваш совет. Купил дальномерку «Киев» за 2 тысячи рублей. Дорого, конечно, но в Мурманске все дорого. И я столкнулся с тремя моментами:

1) Внутри нет приемной катушки, в которой обычно защемляют хвостик новой пленки. Так и должно быть?

2) Как вынуть объектив из байонета Contax?

3) Самое печальное. Я крутил-вертел фотик в руках, и на каком-то этапе кнопка спуска застряла. Безнадежно залипла. Вытащить ее не удается. Затвор сразу же сбрасывается, как только взводится. В общем, я не знаю, что делать с фотиком. Если не удастся его починить, придется выкручивать байонет ради переходника на мой «Олик е-пл 5». Почему залипла кнопка спуска, и как ее вытащить? Модель фотика не знаю. Он без экспонометра, это точно...
Re[tim78rus]:
Доброго дня ! Подскажите как правильно приготовить раствор РОдинал при концентрации 1:50 . Это 10 мл Родинала на 490 мл воды ?
Заранее спасибо !
Re[swampy_earl]:
от: swampy_earl
Ребята, очень нужен ваш совет.
1)Так и должно быть?
2) Как вынуть объектив из байонета Contax?

http://kiev4.narod.ru/manuals/man_kiev4.html

от: swampy_earl

3) залипла кнопка спуска, и как ее вытащить?

ЧАЙНИК :D , пальчиком вправо повернуть.
Re[tim78rus]:
Благодарю вас за помощь! Но все-таки, меня смущает что в фотике нет приемной катушки. Откуда бы ее взять? Из Фэда не получится выкрутить случайно?

А еще, не знаете, как почистить ржавчину? Там есть чуток в районе крепления объектива.
Re[swampy_earl]:
от: swampy_earl
Благодарю вас за помощь! Но все-таки, меня смущает что в фотике нет приемной катушки. Откуда бы ее взять? Из Фэда не получится выкрутить случайно?

Лучше всего найти родную. Вы, кстати, не уточнили, какой именно у вас Киев, катушки могут быть разными. Если оригинал найти не удастся, то можно попробовать поставить внутреннюю часть от обычной катушки с плёнкой. Использовал такую (только старую пластмассовую на 4-м Киеве.
Проявка старой пленки
Имеет ли смысл проявлять цветную пленку 35 мм Kodak (процесс C-41), хранившуюся около 10-15 лет без проявки? Одна пленка - чувствительность ISO 400, хранилась при комнатной температуре. Вторая - ISO 100, хранилась в холодильнике при температуре 5-10 градусов.

Может ли что-то сохраниться на этих пленках, хотя бы в низком качестве? Или все потеряно?
Re[tim78rus]:
Как-то купил мыльницу на развалах, внутри была отснятая плёнка типа кодак голд ещё тех годов, когда пользовались такими мыльницами. Вряд ли все это время хранилась в холодильнике.
Прикола ради сдал на проявку. Результат бледный, но есть. Правда, отдать плёнку продавцу не получилось, не нашёл его уже, так и выкинул...
Та, что из холодильника, вполне может получиться, другая - лотерея.
Re[tim78rus]:
Извините я может не по теме но у меня такой случий , у меня появился зенит 412 ls на нем светочувствительность устанавливается автоматически с кассеты с DX кода, но у меня пленка fomapan 200 без DX кода получаеться экспонометр на нем работать не будет,как мне быть? Правда есть внешний экспонометр Ленинград-8 может с ним по работать?
Re[serjbor]:
от:serjbor
Извините я может не по теме но у меня такой случий , у меня появился зенит 412 ls на нем светочувствительность устанавливается автоматически с кассеты с DX кода, но у меня пленка fomapan 200 без DX кода получаеться экспонометр на нем работать не будет,как мне быть? Правда есть внешний экспонометр Ленинград-8 может с ним по работать?
Подробнее

Интересно, зачем поисковики людей некоторых банят?

В Википедии сказано: "При применении кассеты без DX-кода устанавливается светочувствительность 100 ед. ГОСТ (ISO)."
Re[serjbor]:
Для кассет без кода DX в фотокамере ЗЕНИТа-412LS будет установлена светочувствительность плёнки в 25 единиц ISO.
http://www.zenitcamera.com/qa/qa-dxcode.html

Может, попробовать замкнуть определённые контакты счётчика кода DX для установки нужной чувствительности и диапазона приемлемых ошибок экспозиции ?
Re[Sergius L]:
я с пленкой пока профи ,в смысле профан :) так вот есть вопрос, скажем проявить в домашних условиях можно, а стоит ли заморачиваться с печатью, как деллаи наши родители деды и т.д. или лучше отдать в лабу?
Re[аZартЪ]:
Если вы найдете хороший лаб в котором не испортят вашу пленку то можно. В моем городе таких уже нет. последний раз когда сдал им пленку они пытаясь вытянуть последнее из химии испортили пленку, а проявлять самому или возить за 100км нет времени. Теперь пара Олимпусов и Зенитов пылятся на полке.
Re[аZартЪ]:
от: аZартЪ
а стоит ли заморачиваться с печатью, как деллаи наши родители деды и т.д. или лучше отдать в лабу?

Сам оптическим способом не печатал ,но поговаривают, что результат отличается от цифровой печати. В лабе вам напечатают цифровым способом на цветной бумаге, ручной оптический способ если и найдёте где, то вряд ли захотите его, цена там не особо низкая.