FAQ для новичков-плёночников и новичков с "Зенитами". Все вопросы - сюда.

Всего 1669 сообщ. | Показаны 1261 - 1280
Re[Анжи_]:
от: Анжи_

на переднем плане, внизу, там где вода - какие-то непонятные пятна резкости, зернистость

Вы об отражении в воде, что ль? Так и должно быть, фокусировали-то вы дальше переднего краф воды, вот отражение и попало в зону резкости. Зернистость разглядеть не удаётся, размер снимка маловат. Впрочем, от самой любительской плёнки не стоит ждать мелкого зерна, + неизвестно на чём сканировали.
Re[Анжи_]:
от:Анжи_

есть такой кадр, не из первых и не из последних на пленке, серединка, остальных с засветом нет. могла ли я засветить как-то пленку через шторку на фотоаппарате? объектив в промежутках между съемками был закрыт, задняя крышка прилегает плотно. и при увеличении видно красное зерно на стволах деревьев. хочется понять, что я делаю не так, чтобы потом больше так не делать :D
Подробнее

Гелиосы, как, впрочем, и все советские объективы, которыми мне доводилось пользоваться, контровый свет не любят. У вас засветка ещё терпимая, бывает намного хуже. Надо просто понимать возможности объектива и не ставить ему непосильные задачи.
Re[Alexander46]:
Спасибо за ответ, буду учиться!
Re[tim78rus]:
Всем привет. Делаю первые шаги в пленочной фотографии. Для начала хочется понять как ведет себя пленка, "обрасти" соответствующими техническими навыками, чтобы радовать себя хорошими снимками. Сегодня получила вторую пленку из лаборатории, такого расстройства не было давно. Почти на всех снимках нет неба, и чёрные тени вместо листвы на деревьях. Пленка эктар 100, nikon f65


Время суток - около 5 вечера. Мне кажется, что при такой темноте в деревьях небо должно быть тоже темнее. При съемке экспонировалась по светам. Взяла пленку - на свет видно, что там есть намеки на облака. Сканера у меня нет, я пересняла негатив на цифр. фотик и получила на скорую руку вот что. В жизни поярче было.


Подскажите, если не трудно:
1. Это применение пленки не по назначению?
2. Или неправильная экспопара?
3. Или такая коррекция при скане?
есть такой снимок - та же пленка, фотик, та же лаба, но он же отражает цвета заката


В общем, помогите разобраться с косяками :D
В инете много различной информации, но не хватает контроля со стороны и опыта, буду рада любым советам и ответам :)
Re[Анжи_]:
от:Анжи_



Время суток - около 5 вечера.
Подробнее

Небо явно должно быть темнее, солнце-то за спиной. С другой же стороны, низ проэкспонирован правильно, так что может вы и ошиблись. Трудно сказать точнее, не зная, как оно было в реальности.
Вообще, Эктар плёнка непростая, может выдать цветовой шедевр, а может получиться говно, под неё сюжеты надо подбирать.
от:Анжи_

есть такой снимок - та же пленка, фотик, та же лаба, но он же отражает цвета заката

Подробнее

Здесь явно экспонирование было по небу + была обработка, светлая полоса на границе с низом недвусмысленно намекает на это.
Re[Alexander46]:
экспонировалась я одинаково, по небу оба раза, я представляла себе, что низ получится темным, он и не важен, хотелось радугу на память оставить )) Просто на самой пленке видна радуга и облака, на негативе, на просвет, а на скане нет, вот мне и интересно. по поводу второй фотки - там так и было примерно, внизу, светло, очень необычно, но не настолько резко, я даже не обратила внимание, пока Вы не сказали
Re[Анжи_]:
ещё вопрос, технического плана, если можно :) подходит ли объектив Гелиос 44-2 для Зенита-ЕТ? вся пленка не в фокусе, равномерное размытие по всему кадру, с разным значением диафрагмы. этот же объектив на зените-е не давал такого результата
Re[Анжи_]:
от: Анжи_

Просто на самой пленке видна радуга и облака, на негативе, на просвет, а на скане нет, вот мне и интересно.

Отсканируйте плёнку в другой лаборатории, будет понятнее, где случился косяк, у вас или в предыдущей лабе.
от:Анжи_

ещё вопрос, технического плана, если можно :) подходит ли объектив Гелиос 44-2 для Зенита-ЕТ? вся пленка не в фокусе, равномерное размытие по всему кадру, с разным значением диафрагмы. этот же объектив на зените-е не давал такого результата
Подробнее

Этим Зенитом-ЕТ с другим объективом снимали? Возможно, он неисправен (например, зеркало криво стоит или фокусировочный экран) и вы просто не попали в фокус. Сам объектив-то в порядке, линзы чистые?
Любой объектив с м42 подходит к любой камере с таким же креплением. Если со снимками что-то не то, значит где-то неисправность. Кстати, снимки показали бы эти, всё ж проще ставить диагноз, если видишь пациента :) .
Re[Alexander46]:
Вы не подскажете, на сайте нельзя больше создавать альбом в галерее для себя?
Re[Анжи_]:
от: Анжи_

Вы не подскажете, на сайте нельзя больше создавать альбом в галерее для себя?

Здесь были проблемы, альбомы совсем не работали, не знаю, что теперь можно, а что нельзя.
Используйте сторонние ресурсы, через яндекс-фотки очень удобно снимки выкладывать. Только на Радикал не заливайте, там вирусня и снимки открываются далеко не всегда.
Re[Alexander46]:
на первом фото диафрагма была 2,8, в объективе изображение видно чётко, фокусировалась на морде собаки


на этом фото диафрагма в районе 5,6 или 8, фокусировка на бесконечность и получился немного резким ПП в левом нижнем углу

Re[Alexander46]:
я вообще купила две разных пленки, снимала одно и то же, с одинаковыми настройками фотоаппаратов, хотела сравнить, что получится. Всё сравнение коту под хвост, можно в этой мути только цвета посравнивать :D :D :D
Re[Alexander46]:
от:Alexander46
Этим Зенитом-ЕТ с другим объективом снимали? Возможно, он неисправен (например, зеркало криво стоит или фокусировочный экран) и вы просто не попали в фокус. Сам объектив-то в порядке, линзы чистые?
Любой объектив с м42 подходит к любой камере с таким же креплением. Если со снимками что-то не то, значит где-то неисправность. Кстати, снимки показали бы эти, всё ж проще ставить диагноз, если видишь пациента :) .
Подробнее


Нет, у меня объектив с такой резьбой один, линзы чистые.
Re[Анжи_]:
от:Анжи_

на первом фото диафрагма была 2,8, в объективе изображение видно чётко, фокусировалась на морде собаки

на этом фото диафрагма в районе 5,6 или 8, фокусировка на бесконечность и получился немного резким ПП в левом нижнем углу
Подробнее

Всё понятно, несовпадение рабочих отрезков камеры и объектива (которые изначально были одинаковые). Сейчас вы можете фокусироваться только на очень маленьких дистанциях, даже если на шкале уже бесконечность. Наверное, кто-то поковырял объектив и неправильно его собрал, ну или (несколько бредовое предположение) вы не до конца вкручиваете объектив в фотоаппарат.

Хотя... В видоискателе изображение было резкое? Тогда что-то с фокусировочным экраном или зеркалом.
Re[Alexander46]:
от:Alexander46
Всё понятно, несовпадение рабочих отрезков камеры и объектива (которые изначально были одинаковые). Сейчас вы можете фокусироваться только на очень маленьких дистанциях, даже если на шкале уже бесконечность. Наверное, кто-то поковырял объектив и неправильно его собрал, ну или (несколько бредовое предположение) вы не до конца вкручиваете объектив в фотоаппарат.
Подробнее


этот объектив работал на другом фотике, зенит-е, а представленные фото с зенита - ет + этот же объектив. я проверила, вкручен дальше некуда.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46


Хотя... В видоискателе изображение было резкое? Тогда что-то с фокусировочным экраном или зеркалом.


Да, в видоискателе изображение резкое. Эх, обидно. Я давно увлекаюсь фотографией(но всё цифра), как-то попала сюда, на форум для пленочников, и пришла в восторг от некоторых фотографий ( и Ваших в том числе :) ). Решила попробовать и поняла, чего мне не хватает в цифре. Дома нашелся старый зенит-е (но у него царапина на призме, или трещина, в видоискателе ничего не видно почти), потом как-то попался зенит-ет, с виду в неплохом состоянии, главное, что в видоискатель всё видно )))))) И тут на тебе - пленку можно выкинуть
Re[Анжи_]:
от: Анжи_

этот объектив работал на другом фотике, зенит-е, а представленные фото с зенита - ет + этот же объектив. я проверила, вкручен дальше некуда.

Значит, проблема с системой фокусировки тушки. Ремонтировать смысла нет. У меня было так же с первым Зенитом-В, только у него было наоборот - сильный перелёт.
Если вошли во вкус, то стоит поискать камеру без сюрпризов, какого-нибудь японца, его проще найти в полностью рабочем состоянии.
Re[Alexander46]:
у меня цифра никон и все объективы никон, купила никон f65, думаю, мне пока для хобби хватит, спасибо за советы
Re[Анжи_]:
от:Анжи_
ещё вопрос, технического плана, если можно :) подходит ли объектив Гелиос 44-2 для Зенита-ЕТ? вся пленка не в фокусе, равномерное размытие по всему кадру, с разным значением диафрагмы. этот же объектив на зените-е не давал такого результата
Подробнее


С такой моделью нередко бывает.
После взвода затвора зеркало чуть приподнимается и резкость уходит.
Проверить просто: взвести затвор следя за зеркалом при снятом объективе.
Если дело в этом, то варианты например такие: 1- наводить на резкость до взвода затвора, 2- попробовать, возможно если "чуть дальше" двигать курок, зеркало не будет приподниматься (стоит соблюдать осторожность, чтобы не нажать слишком сильно, что может повредить механизм.
Re[skyrider]:
Спасибо, попробую!