FAQ для новичков-плёночников и новичков с "Зенитами". Все вопросы - сюда.

Всего 1669 сообщ. | Показаны 1341 - 1360
Re[tim78rus]:
Здравствуйте!
Хочу поснимать на Зенит TTL, Гулиос 44М-7. Слышал от одного человека, что на этом фотоаппарате в видоискателе видна лишь чуть ли не половина кадра(в общем объёме). Но нигде в интернете не могу найти такое же замечание.
Подскажите так ли это? На сколько картинка в видоискателе соответствует по размерам картинке на пленке ?
Re[korobok]:
Поле зрения в оптическом видоискателях _всех_ зеркальных камер охватывает не все изображение попадающее на пленку, а его центральную часть. У лучших конструктивно образцов - порядка 90%, у нелучших - порядка 65-70%. Речь идет о площади, так что на самом деле закраинки остаются за полем зрения не такие большие (в случае 90% - там узенькая каемка), так что ничего туда специально "задвигать" надеясь что на пленку оно втиснется - не нужно. :) Просто можете оставлять поменьше "воздуха" вокруг вашей композиции в кадре, помня, что его там еще есть за рамкой видоискателя. На первой пленке сделаете специально один кадр с кирпичом втиснутым в видоискатель от угла до угла - на будущее будете знать точнее сколько там "за краем окна" добавляется.
Re[ФотоФунтик]:
от:ФотоФунтик
Поле зрения в оптическом видоискателях _всех_ зеркальных камер охватывает не все изображение попадающее на пленку, а его центральную часть. У лучших конструктивно образцов - порядка 90%, у нелучших - порядка 65-70%. Речь идет о площади, так что на самом деле закраинки остаются за полем зрения не такие большие (в случае 90% - там узенькая каемка), так что ничего туда специально "задвигать" надеясь что на пленку оно втиснется - не нужно. :) Просто можете оставлять поменьше "воздуха" вокруг вашей композиции в кадре, помня, что его там еще есть за рамкой видоискателя. На первой пленке сделаете специально один кадр с кирпичом втиснутым в видоискатель от угла до угла - на будущее будете знать точнее сколько там "за краем окна" добавляется.
Подробнее


Все понятно) Спасибо за совет!
Re[tim78rus]:
Всем здравствуйте, возник вопрос, что если, когда ставил пленку 35 мм счетчик кадров был не на 1, а между 1 и 2 и когда фотографирую он смещается, но остаётся между уже других цифр. Фотографии потом нормальными будут?
Re[ilumus]:
от: ilumus

и когда фотографирую он смещается, но остаётся между уже других цифр. Фотографии потом нормальными будут?

На Зенитах счетчик кадров чисто напиминалка, сколько отснял, и на снимки она никак не влияет. Кстати, напоминался фиговая, я на 12сд постоянно сбивал счётчик случайным касанием пальца.
Re[Alexander46]:
Спасибо большое;)
Re[tim78rus]:
Друзья, кто подскажет: вставил в фотоаппарат Minolta 7000i пленку с чувствительностью 200, а он автоматически определил ее, ISO 320... В чем причина?
Re[Фольтер]:
Кассета с DX-кодом?
Re[skyrider]:
Вот такая.

Re[Фольтер]:
Осмотрите контакты на камере - нет ли деформации, не загрязнены ли.
На кассете код вряд ли повреждён, но можно осмотреть и её.
Если с контактами всё в порядке, наверно стоит попробовать другую кассету и если ошибка возникнет, возможно проблема в электронике.
Re[skyrider]:
Спасибо!!!
Вынял кассету, вставил на место - фотоаппарат определил светочувствительность правильно!
Re[tim78rus]:
отснял ORWO UN54 100 как 125, соответственно теперь необходимо внести корректировки в проявку.
проявлять буду в д76, в стоке ее проявляют 7 минут при 20С.

вот здесь https://www.digitaltruth.com/devchart.php?doc=pushproc говорится что при пуше на стоп нужно время умножить на полтора, а в моем случае четверть стопа, тоесть:

7м*1,5 = 10.5м (прибавка 3,5 минуты)
3,5м/4 = 0,875м + 7м = 7,875м
тоесть время проявки следует увеличить на одну минуту.

я правильно посчитал?
Re[tim78rus]:
Дурацкий вопрос возник, товарищи. Требуется подсказка из зала.
Как/чем нарезать пленку (ну на куски по 6 кадров и т.п.). На сильную криворукость не жалуюсь, одну ножницами порезал вроде ничо, но вижу в этом факт везения, как-то с ножницами нет уверенности, и понимаю, что если вдруг придется резать между двумя хорошими кадрами я буду нервничать.
Догадываюсь, для фотоателье небось делались спецстолики для просмотра-нарезки, и у киношников монтажные столики были, но это поди громоздко и фиг знает где такое искать. Есть какой-нибудь простой способ сделать свою жизнь легче и приятнее в вопросе нарезки пленки? :D
Re[ФотоФунтик]:
На стол лист белой бумаги не меньше А4 на него свет от лампы на весу режем ножницами без проблем. Машинка у меня тоже есть, но руками сподручнее.
Re[ФотоФунтик]:
от: ФотоФунтик
Как/чем нарезать пленку (ну на куски по 6 кадров и т.п.)...

Резак для фотобумаги?
Re[tim78rus]:
Друзья, подскажите, пожалуйста, по внешним фотовспышкам!
На этой крутелке в нижней шкале я выставляю чувствительность пленки, правильно?
А что показывают цветные стрелки и верхняя шкала? Какую диафрагму выставлять при определенном расстоянии до объекта? И дальше ( в зависимости от расстояния) с помощью цветных кнопок выставляем зум? Правильно?



Re[Фольтер]:
Примерно так:
Снизу устанавливается чувствительность плёнки в единицах ASA или градусах DIN.
Сверху, зелёным обозначены значения диафрагмы, белым - расстояние в метрах и футах.
Разноцветные полукруги со стрелками показывают диапазон расстояний (полукруг) и рабочую диафрагму (стрелка) для каждого из автоматических режимов, которые переключаются ползунком на передней панели вспышки. То-есть это автоматическая (не ттл) вспышка с четырьмя рабочими диафрагмами.
Работа со вспышкой будет выглядеть так:
Ставим на шкале чувствительность (допустим 200ед.) и включаем ползунком режим, например красный. Стрелка показывает, какую диафрагму нужно выставить на объективе. В данном случае - 16. Красный полукруг показывает, что при данных чувствительности плёнки и режиме работы вспышка в состоянии осветить объекты, расположенные на расстояниях от пятидесяти сантиметров, до примерно двух метров семидесяти пяти сантиметров.
Если нужно снять с большего расстояния, то можно выбрать режим обозначенный жёлтым цветом. Рабочая диафрагма будет 8, а диапазон действия вспышки - от пятидесяти сантиметров, до примерно пяти метров, сорока сантиметров.
Re[skyrider]:
Большое спасибо!!!
Re[tim78rus]:
А для чего кнопка А-М с зеленым индикатором?

Re[Фольтер]:
Заказал себе пленочную камеру, через пару недель привезут. Сканер тоже есть. Линзы разумеется тоже.

С какой пленки стоит начать? Интересует ЧБ и цвет. Стоит все нести в лабу или стоит попробовать самому проявить ЧБ? Лабы и фотомагазины в городе есть, выбор ок.