FAQ для новичков-плёночников и новичков с "Зенитами". Все вопросы - сюда.

Всего 1669 сообщ. | Показаны 1381 - 1400
Re[photokitteh]:
от: photokitteh



Приходится радоваться хотя бы тому что в лабе принимают во внимание пометку "без коррекций" когда берут в печать.


аааа

Портрет заказываю.
На холсте.
Для девушки.
Две недели его в фотошопе до ума доводил
(ну, я его тогда только осваивал)
Приехал в первый раз - сдать.
Есть там опция - сначала пробы сделать.
Ну, материал-то дорогой. Монитор не калиброван.
Говорю - сначала с пробой - БЕЗ КОРРЕКЦИИ.
Приехал второй раз - пробу смотреть.
Сделали.
Несмотря на некалиброванный монитор - всё в лучшем виде.
Говорю - так и делаем.
Всё приёмщица записала, отдали на чистовую печать.
Приезжаю в третий раз - там писец.

Долго матерно озвучиваю - какого #@@?
Вот же проба.
Вот конверт.
На нём всё написано.
Ну, не все печатники умеют читать
Не, ну они переделали.
Только для этого, в четвёртый раз, ещё 4 часа потратить нужно, чтобы ещё раз к ним съездить.
Да ещё заставить некачественный - уничтожить.
Чтобы он у них не оставался.
Всё в москвабаде, ога.

Я социопат. Я, половину бы - на эвтаназию отправил.



Re[photokitteh]:
Семейный архив снимал Зенитом и Москвой -2 когда печатал не нарадовался средним форматом, глаз на снимках отдыхал. Сейчас оцифрил все зеркалкой, при пересьемке бюджетно использовать перевёрнутый полтинник, но если есть бабки покупайте макро.
Re[Ser9ey]:
Я уже пробовал :) Макрик, правда, не настоящий, а с макрокольцами. Как сказал знакомый, о том что это пленка коворит только а) никудышнее качество и б) волоски, пыль и царапины.

Это всё было на скору руку и на базе коробки от смартфона. В которой я прорезал дырку и запихал смартфон же, с включенным экраном. Из бумаги сляпал направляющие, поставил штатив и... И через час понял что не хочу я этим заниматься. Нет.
Re[photokitteh]:
Бобло конечно побеждает зло, покупайте сканер, а я раз и навсегда сварганил себе приставочку и пользуюсь, хотя если фоток с десяток мона и в лабу.
...а перевернутый обьектив и макрокольца это ох какие две большие разницы.
Re[Ser9ey]:
Навскидку, "хороший для меня" сканер это под 500 долларов. Плюстек 8200. Я не изучал пристально вопрос, просто почитал чем ребята сканят и что получается в итоге.

Дорого.

Тут позавчера узнал что единственная в городе проявочная машина всё и неизвестно будут ли её чинить. Но. Конкурирующий магазин/лаба уже подсуетились и нашли проявку на стороне. Спросил у ребят и за скан. Сканить, если надо, на месте в лабе, на Норитсу чего-то там. Плюс: они знают что там есть кучка настроек, влияющих на скан. Ну это я и без них знал. Ещё я давний клиент, что упрощает общение. Минус: я не знаю умеет ли оператор всем этим пользоваться. Особенно в пятницу 28 декабря Завтра должны привезти проявленным мой тестовый Колор Плюс. Другого нет ничего локально. И то едва нашел.

Но вроде после НГ собираются начать возить всякие фетиши. Хипстеров, говорят, много :)
Re[tim78rus]:
Ser9ey ,извините,Вас не затруднит в трех словах обрисовать свою приставку для сканирования негативов.
Как установить lso на фотоаппарате nikon f 3?
кАк устанрвить iso 160 на фотоаппарате nikon f3
Фотоаппарат Ленинград
Приобрёл на блошином рынке аппарат Ленинград, это мой первый опыт с пленочными фотоаппаратми, никак не могу понять перематывает он плёнку или нет, звука перемотки нет. Ещё не до конца разобрался последовательность фотографирования. Помогите пожалуйста разобраться новичку
Re[SharE]:
С пружинным заводом? пятидесятых годов? кхе-кхе... коллекционная вещь. Что-то мне подсказывает, что не лучший выбор для первого опыта. Вики говорит, что там спец-кассеты нужны из-за быстрой перемотки штоле. В общем я затыкаюсь и ждем грамотных товарищей с советами. Надеюсь там и шторка цела, и пружина жива, и все прочее исправно, и пленку можно зарядить без камасутры и все у вас сбудется. Но лучше было первое сообщение писать до покупки а не после, ну да чего уж теперь. ))

PS: статься в вики заканчивается так: "Из-за своей высокой стоимости и низкой надёжности некоторых узлов не получил широкого распространения. Сейчас «Ленинград» представляет большой интерес для коллекционеров." Поздравляю с ценной покупкой! :D
Re[Кочеровский Юрий]:
от: Кочеровский Юрий
Ser9ey ,извините,Вас не затруднит в трех словах обрисовать свою приставку для сканирования негативов.

Запоздало заметил ваш пост.
Мы делимся своим опытом пересьемки цифрозеркалками в соответствующей теме на форуме, там и я выкладывал свою модель.
Перейти по ссылке
Re[SharE]:
от:SharE
Приобрёл на блошином рынке аппарат Ленинград, это мой первый опыт с пленочными фотоаппаратми, никак не могу понять перематывает он плёнку или нет, звука перемотки нет. Ещё не до конца разобрался последовательность фотографирования. Помогите пожалуйста разобраться новичку
Подробнее

Там с перемоткой все просто. Если заводите пружину нажимаете спуск срабатывает затвор, правая катушка делает почти оборот. Имел опыт, примерно год назад, брал у товарища отснял пару пленок.
Обратите внимание на видоискатель, наводка на резкость. Поворот картинки в картинке. И еще сразу потренеруйтесь его разряжать, я пока инструкцию не открыл, не сообразил. У него из-за пружинного взвода это несколько иначе. Вообще из не многих аппаратов, где мне потребовалась инструкция. :D
Перед зарядкой пленки, прощелкайте все выдержки раза по три каждую

от:ФотоФунтик
С пружинным заводом? пятидесятых годов? кхе-кхе... коллекционная вещь. Что-то мне подсказывает, что не лучший выбор для первого опыта. Вики говорит, что там спец-кассеты нужны из-за быстрой перемотки штоле. В общем я затыкаюсь и ждем грамотных товарищей с советами. Надеюсь там и шторка цела, и пружина жива, и все прочее исправно, и пленку можно зарядить без камасутры и все у вас сбудется. Но лучше было первое сообщение писать до покупки а не после, ну да чего уж теперь. ))

PS: статься в вики заканчивается так: "Из-за своей высокой стоимости и низкой надёжности некоторых узлов не получил широкого распространения. Сейчас «Ленинград» представляет большой интерес для коллекционеров." Поздравляю с ценной покупкой! :D
Подробнее

Я использовал стандартные кассеты, проблем не возникло. В современных пленка все же легко подвижна. Согласен, не самый удачный для первого опыта, но дело привычки. Мне наводка на резкость не понравилась, а товарищ говорит она идеальная.
Плёнка
Всем плёночникам добрый вечер! Подскажите плёнку недорогую потренироваться 35мм. Хочется чб, типа кодак Тмах, но боюсь, накосячу. Камера Кэнон 7, пытаюсь разобраться с ней. В клубе дальномер целая ветка, читаю, впитываю. :D
Re[NoNo]:
"Быстро, хорошо, дешево. Выберите любые два". (ц) жызненная классика :)
Хотите "типа кодак тмакс" - ответ очевиден, берите кодак тмакс, ее же пока продают? - радуйтесь и покупайте, вот любителям фуджи повезло меньше, чем вам. Хотите недорогую потренироваться - берите недорогую. Самые недорогие - цветные негативные, Kodak ColorPlus 200 и Fuji C200. Ради одной тестовой кассеты не стоит так сильно мучиться выбором. Лишь бы не кот в мешке и не просрочка. :)
Вы впрочем не раскрыли тему - в чем тренируетесь: управлении камерой, съемке, проявке, печати, сканировании?..
Войдете во вкус - поинтересуйтесь за "denkorableff тип Д" на дальномере. Не совсем тмакс, но зато подешевле.

-----
У вас такая большая разница между дешевыми и дорогими? в наших краях вся ч/б умещается от 150 до 250 местных тугриков. Есть еще Аструм по 100 но это вроде как раз кот в мешке.
Re[ФотоФунтик]:
от:ФотоФунтик
"Быстро, хорошо, дешево. Выберите любые два". (ц) жызненная классика :)
Хотите "типа кодак тмакс" - ответ очевиден, берите кодак тмакс, ее же пока продают? - радуйтесь и покупайте, вот любителям фуджи повезло меньше, чем вам. Хотите недорогую потренироваться - берите недорогую. Самые недорогие - цветные негативные, Kodak ColorPlus 200 и Fuji C200. Ради одной тестовой кассеты не стоит так сильно мучиться выбором. Лишь бы не кот в мешке и не просрочка. :)
Вы впрочем не раскрыли тему - в чем тренируетесь: управлении камерой, съемке, проявке, печати, сканировании?..
Войдете во вкус - поинтересуйтесь за "denkorableff тип Д" на дальномере. Не совсем тмакс, но зато подешевле.

-----
У вас такая большая разница между дешевыми и дорогими? в наших краях вся ч/б умещается от 150 до 250 местных тугриков. Есть еще Аструм по 100 но это вроде как раз кот в мешке.
Подробнее


Спасибо!
Не уверен в 100% работоспособности фотоаппарата. Надо одну плёнку пробную отщёлкать, ну и глаз на замер экспозиции натренировать.))

Сначала снять, проявить где - тоже пока вопрос, отсканировать - если понравится, можно и кулскан простенький купить, печать - к сожалению, сейчас мало кто серьёзно этим занимается.
Re[ФотоФунтик]:
Купите "Аструм" - дешевле нет.
Re:
Дошли руки поснимать зенитом-ттл, на него прикручен штатный Гелиос 44. Обнаружил что нет бесконечности при фокусировке, подскажите куда копать? Насколько мне понятно из обзоров для переделки под никон там меняют кольцо внутри на более тонкое, но этот объектив 100% никто не переделывал. Поиск по сети приводит к переделки на Никон, а с юстировкой самого объектива на Зенит нет ничего. Буду благодарен за помощь. Спасибо.
Re[safox]:
Желательно выяснить в чём проблема - в камере или объективе, иначе есть вероятность сделать хуже.

Пара советов.
1- Попробуйте другой, заведомо исправный объектив.
2- Проверьте одинаково или нет при взведённом затворе и при спущенном.

До бесконечности не доходит или перебег есть?

Если Гелиос 44М, то он скорее всего регулируется без прокладок. Ослабляются винты, поправляется настройка и винты обратно фиксируются.
Re[skyrider]:
от: skyrider

До бесконечности не доходит или перебег есть?

Не доходит. Бесконечности нет также на БЗ через заведомо рабочий переходник. Я нашел в интернете пару статей и видео мануал по разборке. Вы очевидно правы и все дело в трех болтах которые держат геликоид. Буду сегодня пробовать
Ссылки, вдруг кому-то тоже пригодится:
https://nukemall.livejournal.com/59329.html
http://evtifeev.com/4326-44-helios44m.html
https://www.youtube.com/watch?v=th_AdyJgPyo
Re[safox]:
от: safox

Вы очевидно правы и все дело в трех болтах которые держат геликоид.
Или в самом геликоиде. Попал не в тот виток резьбы при сборке - бесконечность потерял.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Или в самом геликоиде. Попал не в тот виток резьбы при сборке - бесконечность потерял.

Ага, именно оно и произошло... в принципе можно перекрутить просто болты и кольцо, бесконечность появилась, но не совпадала с делениями, но решил разобрать геликоид в итоге диагноз - резьбы в начале на дюралевом геликоиде нет, вкрутить его не представляется возможным без столярных инструментов. как его туда вкручивали хз. и нахрена вообще из дюрали было его делать
Видимо придется искать донора)
п.с. да, я в курсе что проще купить новый, но смысл то не в этом :cannabis: