FAQ для новичков-плёночников и новичков с "Зенитами". Все вопросы - сюда.

Всего 1655 сообщ. | Показаны 1421 - 1440
Re[Alexander46]:
зеркальными фотоаппаратами люди ещё пользуются, хотя уже у всех давно за него смартфон, ну и что такое Зенит очень многие сейчас уже и не знают. а вот экспонометр сразу в глаза бросается, когда его крутишь вертишь. некоторые даже пугаются, думают наверное ты на них так порчу хочешь навести :D
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Это вы говорите человеку, живущему в почти втрое меньшем городе, и который до сих пор находит сюжеты .

сюжеты то есть, я не говорил что их нет совершенно. можно снимать засохшие веники оставшиеся от посаженных на Московском голубых Туй. как азиатские рабочие кладут бездумн и криво кладут везде, привезенную из Мордовии цементную плитку-развалюшку . то как очередной тц строят, или очередные свечки человейники, посреди толпы ещё не снесенных 2-5 этажных развалюх. в городе многое можно наснимать, но мне именно на это переводить пленку не хочется. у меня так, иногда ностальгическое чувство возникает, я снимаю в этот момент что нибудь, а потом уже всё, не снимаю. если бы я серьезно интересовался фотографией, как у меня сослуживец например, то давно бы купил цифровую зеркалку-полный кадр, и с пленкой или тем более дефектным Зенитом даже не заморачивался.
Re[terenty79]:
от:terenty79

сюжеты то есть, я не говорил что их нет совершенно. можно снимать засохшие веники оставшиеся от посаженных на Московском голубых Туй. как азиатские рабочие кладут бездумн и криво кладут везде, привезенную из Мордовии цементную плитку-развалюшку . то как очередной тц строят, или очередные свечки человейники, посреди толпы ещё не снесенных 2-5 этажных развалюх. в городе многое можно наснимать, но мне именно на это переводить пленку не хочется. у меня так, иногда ностальгическое чувство возникает, я снимаю в этот момент что нибудь, а потом уже всё, не снимаю. если бы я серьезно интересовался фотографией, как у меня сослуживец например, то давно бы купил цифровую зеркалку-полный кадр, и с пленкой или тем более дефектным Зенитом даже не заморачивался.
Подробнее
Что снимать, это дело ваше. По экспонометрии я рассказал. В принципе, есть ещё 2 варианта:
1. Поставить программу на смартфон, если он у вас есть. Доп. устройства не будет, т.к. мобила всегда с собой, но кошка может убежать.
2. Купить тушку с работающим экспонометром. 12сд, ТТЛ или 122 найти не проблема.
Re[Alexander46]:
от:Alexander46
Что снимать, это дело ваше. По экспонометрии я рассказал. В принципе, есть ещё 2 варианта:
1. Поставить программу на смартфон, если он у вас есть. Доп. устройства не будет, т.к. мобила всегда с собой, но кошка может убежать.
2. Купить тушку с работающим экспонометром. 12сд, ТТЛ или 122 найти не проблема.
Подробнее


пожалуйста по подробнее про пункт 1. вы меня обижаете немного, в наше время смартфон есть даже у бомжей. И у меня он конечно же есть, не айфон конечно, но сейчас это хаоми редми ноте 7. Какую программу на него ставить, я что то ранее по плеймаркету лазил, находил подобные программы, но там столько отрицательных комментариев в каждой, что сразу понимал что не стоит связываться.
пункт 2 сразу отпадает. да наше авито зенитами завалено, но зениты эти я больше не покупаю.
Re[terenty79]:
от: terenty79

пожалуйста по подробнее про пункт 1. вы меня обижаете немного, в наше время смартфон есть даже у бомжей.
Лайтметер зовётся прога (по-английски писать надо, разумеется). Обижать и не думал, у меня у самого смартфона нет :).
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
у меня у самого смартфона нет :).

это как это нет смартфона, а вы вообще как выживаете совсем без него?
Re[terenty79]:
от: terenty79

это как это нет смартфона, а вы вообще как выживаете совсем без него?
Чтоб звонить, отправлять СМС и ставить напоминалки с будильником мне хватает кнопочного телефона, смартфон будет явно избыточен.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Чтоб звонить, отправлять СМС и ставить напоминалки с будильником мне хватает кнопочного телефона, смартфон будет явно избыточен.

я забыл давно, что такое смс. на мне весит поддержка по всей стране, в нашей компании. даже ямалоненецкий округ и бурятия, куда только на вездеходе добраться можно порой. и везде народ юзает смартфоны вовсю, и активно скидывает фото по вайберу или ватсапу, ну или очень редко через телеграмм. никто мне не предлагал скинуть смс при разруливании какойнибудь проблемы, и я никому не тоже предлогал. вообщем я тут ошарашен :)
Re[terenty79]:
от: terenty79

вообщем я тут ошарашен :)
Вот видите, зашёл на фотофорум, а тут такое открытие :cannabis: . С кем нужно, я общаюсь посредством обычных звонков. Для незначительного общения есть соц. сети и прочая лабудень через ПК. Об отсутствии смартфона я пожалел лишь однажды, пару недель назад, когда случайно зашёл в небольшой лес в черте города и не знал, куда дальше топать, чтоб побыстрее выйти к цивилизации, т.к. уже был прилично уставшим (после 4-х часов хождения) и голодным.
Если что, на мне висит поддержка Почты России, тоже по всей стране :D . Стараемся сделать жизнь лучше, хотя заказчик в лице государства частенько упирается.
Re[tim78rus]:
нашел ещё один зенит. 122. стрельнул его на время. и точно такой же неработающий фотоэкспонометр оказался там. похоже у зенитов это клиника. :(
Re[tim78rus]:
Здравствуйте знатоки форума. Вопрос к вам.
- Привезли с дома старый ЗЕНИТ Е.
- Заело шторку, решили разобрать и заодно почистить.
- Порвалась тесемка (на нижнем валике у второй шторки ). Ее поменяли.

Разобрались со всем механизмом кроме того как должен быть собран шторный затвор. Мучаемся уже не один день, не можем понять. Нигде не может найти четкого описания как собираются шторки которые крепятся на валиках.

И второй момент:
- как точно отрегулировать положение шторок, что бы был нужный зазор допустимый для экспонирования? Или они должны быть без зазора наложены одна на одну?

Читали и инструкцию по ремонту ЗЕНИТ-Е и нашли книгу по ремонту старых ЗЕНИТОВ, но там тоже нет четкого указания, только общие слова, что нужно закрутить пружины у шторок:
-6 раз первую и 4 раза вторую, шестеренкой и болтиком ее закрепили как было.
Фото прилагаю ниже.

Еще не работает экспонометр (не знаем в чем проблема, стрелка не двигаеться, оч на небольшое расстояние, если очень ярким светом светить, но буквально на пару милиметров, а не по всей шкале), но это не критично.


radical


radical

[/img]


радикал


радикал


радикал


radical


radical


радикал


радикал
Re[tim78rus]:
вплыло то что у зенита еще и диафрагма шалит. залипают лепестки. раз нормально закроются, как выставил. раз только на половину, а то и вообще открытая диафрагма остается. я брызнул в механизм вд40, потом боролся с жирным пятном внутри обьектива, вроде как победил, все равно внутри была пыль. а можно как то наружное стерло вынуть, я не разобрался как его снять.
Re[terenty79]:
от: terenty79

нашел ещё один зенит. 122. стрельнул его на время. и точно такой же неработающий фотоэкспонометр оказался там. похоже у зенитов это клиника. :(
Извиняюсь за глупый вопрос, но вы батарейку вставили? Сернисто-кадмиевые экспонометры сами по себе живучие, разве что коррозия может их погубить.
от:terenty79

вплыло то что у зенита еще и диафрагма шалит. залипают лепестки. раз нормально закроются, как выставил. раз только на половину, а то и вообще открытая диафрагма остается. я брызнул в механизм вд40, потом боролся с жирным пятном внутри обьектива, вроде как победил, все равно внутри была пыль. а можно как то наружное стерло вынуть, я не разобрался как его снять.
Подробнее
Это только полностью разбирать, буквально до винтика, и мыть в растворителе типа Нефраса или Галоши (очищенный бензин). Инструкций в инете полно (дал бы ссыль, но они все на домашнем компе). У вас, судя по всему, какой-то из последних Гелиосов, они достаточно просто разбираются.
Re[Alexander46]:
я конечно тупой, но всё же не так уж всё и запущено. :D конечно, первым делом, я выковорил то зеленое нечто, что в данном фотоаппарате в месте батарее успело прорасти. почистил механически и спиртом всё вытер. и сразу 2 новые батарейки вставил, это ведь не cr123. такие копейки стоят, продаются на развес.
Re[Alexander46]:
от:Alexander46
Это только полностью разбирать, буквально до винтика, и мыть в растворителе типа Нефраса или Галоши (очищенный бензин). Инструкций в инете полно (дал бы ссыль, но они все на домашнем компе). У вас, судя по всему, какой-то из последних Гелиосов, они достаточно просто разбираются.
Подробнее

если я что то полностью разберу, будьте уверены, назад это уже не собирется. не первый случай такой, я неоднократно в это впирался. фиг сним, владелец этого зенита 122, 80 летний дед, до сих пор курящий только папиросы, он его так загадил, что я еле отчистил и оттер. фиг с ним, и так пойдет. хотя на первой самой большой линзе, вдоль ободка похоже грибок прижился уже. helios-44m-7.
Re[terenty79]:
от: terenty79

я конечно тупой, но всё же не так уж всё и запущено.
Здесь на форуме одна девушка как-то пыталась накрутить фильтр на объектив, только не внешней резьбой, а внутренней, т.е. "мама-мама", так что я уже ничему не удивляюсь и самый казалось бы тупой вопрос может попасть в точку :D .
от: terenty79

то зеленое нечто, что в данном фотоаппарате в месте батарее успело прорасти.
Если в бат. отсеке было нечто, оно вполне может быть и внутри фотоаппарата, т.е. может быть хана проводам, контактам и микросхемам.
Re[Alexander46]:
именно поэтому возня с зенитом прекращена, он был возвращен сегодня владельцу. с объективом неисправимая беда,и мусор внутри и диафрагма дефектная. на авито и мешке на эти гелиосы и зенитары цены сумашедшие, смотришь их и желание поменять что то сразу же исчезает. и фиг знает, если честно, что там с выдержками в самой туше, я толком то не знаю как оно быть должно. тем более что всю просрочку я уже убил, в тольяти был куплен всего за 500 рублей olimpus is300 в отличном состоянии, который заметно лучше мыльницы и не такая бандура как is3000 который у меня уже был, и с ним можно более комфортно походить по улице.
Re[tim78rus]:
Вот такой вопрос. На пленку начал снимать не так давно, снимал на Зенит, сейчас Pentax Spotmatic. Больше всего испорченных кадров из-за незакрытой диафрагмы. На обоих объективах такая система, что сначала заранее выставляется диафрагма, фокусируешься на открытой и потом кольцом (на Гелиосе) или рычажком (на Пентаксе) закрываешь ее. Так как при закрытой диафрагме сфокусироваться в темном видоискателе сложно. Предполагаю, не на всех пленочных зеркалках так все устроено. Как называется механизм, при котором не нужно выполнять вот это последнее действие закрытия диафрагмы? На какие камеры обратить внимание?
Re[ivenhoe]:
от: ivenhoe

Как называется механизм, при котором не нужно выполнять вот это последнее действие закрытия диафрагмы? На какие камеры обратить внимание?
Это нажимная диафрагма, больше известная как прыгалка. Все Гелиосы 44м и более новые оснащены ей, родные для вашего Пентакса Такумары тоже многие с нажимной диафрагмой.
Спотматик у вас какой, обычный или Ф. У второго при установке советского объектива с прыгалкой могут возникнуть проблемы, там штырёк прыгалки цепляется за кочергу, передающую значение диафрагмы с родных SMC-объективов в камеру.
Re[Alexander46]:
от:Alexander46
Это нажимная диафрагма, больше известная как прыгалка. Все Гелиосы 44м и более новые оснащены ей, родные для вашего Пентакса Такумары тоже многие с нажимной диафрагмой.
Спотматик у вас какой, обычный или Ф. У второго при установке советского объектива с прыгалкой могут возникнуть проблемы, там штырёк прыгалки цепляется за кочергу, передающую значение диафрагмы с родных SMC-объективов в камеру.
Подробнее


Все, спасибо, разобрался! На Зените был Гелиос 44-2, и я так понимаю, там не было прыгалки, и я частенько забывал закрывать это колечко. А на Spotmatic (модель SL, без экспонометра) сейчас поставил родной Takumar 55/1.8, там оказывается есть этот механизм, сейчас проверил, работает. А я не знал, думал, как на Зените надо. Спасибо, просветили!