FAQ для новичков-плёночников и новичков с "Зенитами". Все вопросы - сюда.

Всего 1655 сообщ. | Показаны 1461 - 1480
Re[terenty79]:
от: terenty79
вспышка пыхает, при нажатии на спуск, легко и непринужденно. на любой выдержке, хотя я читал на жалобы, якобы у зенитов только выдержка 1 / 30 синхронизируется со вспышкой, а все остальные нет

Это не жалобы, это и есть выдержка синхронизации. Только на ней вспышка засветит весь кадр плёнки. Так работает шторный затвор. Как это получается - читайте в книжках.
от:terenty79
. но вот тут у меня появился вопрос. у зенита есть порт для синхрокабеля, и у вспышки есть порт для этого же кабеля. 2.5 jack. и вот сам вопрос, он вообще мне нужен ещё этот кабель, нужно его прикручивать, или достаточно синхронизации через горячий башмак?
Подробнее

Если будете снимать со вспышкой на камере, то кабель не нужен.
Re[Игорь Новиков]:
спасибо.
Re[tim78rus]:
Здравствуйте. У меня вопрос. Недавно купил Nikon FE. Но мне показалось, что у него врет экспонометр - завышает выдержку. Мой Olympus OM2n, Fujifilm x10 и программа на телефоне показывают примерно одинаковую выдержку в приоритете диафрагмы, а Никон на 2 ступени выше. Собственно вопрос, можно ли компенсировать показания экспонометра с помощью экспокоррекции? Я поставил +1,5eV и показания Никона стали совпадать с другими камерами.
Все верно?
Re[Александр.D]:
Придется таки отснять пленочку с вариантами, тогда и узнаете наверняка. ;)
Re[tim78rus]:
нет, всё-таки зенит это настоящий убийца пленок. результат съёмки на него ужасный почти всегда, плю ещё он фотоплёнку карябает. ладно, у меня руки кривые и я уточек в фокус не поймал. но отдал зенит с родным зенитаром 50/2.0 и фотопленкой Фома 400, человеку который фотографировал довольно длительное время на заказ, и с этим делом знаком не как я по наслышке. он в деревню ездил, и я попросил его местные виды, мне чистокровному городскому жителю недоступные, поснимать. и вот человек тоже в фокус не попал ни один кадр. выложу сканы, это ужас просто. плюс как я уже сказал, пленка оказалась покарчбанной вдоль тонкой линией, которую только лупой увидеть можно, но на скане она замечательно видна. видимо похоже у меня в этом зините фокус изломался. если так пользоваться им бессмысленно.
Re[terenty79]:
от:terenty79

нет, всё-таки зенит это настоящий убийца пленок. результат съёмки на него ужасный почти всегда, плю ещё он фотоплёнку карябает. ладно, у меня руки кривые и я уточек в фокус не поймал. но отдал зенит с родным зенитаром 50/2.0 и фотопленкой Фома 400, человеку который фотографировал довольно длительное время на заказ, и с этим делом знаком не как я по наслышке. он в деревню ездил, и я попросил его местные виды, мне чистокровному городскому жителю недоступные, поснимать. и вот человек тоже в фокус не попал ни один кадр. выложу сканы, это ужас просто. плюс как я уже сказал, пленка оказалась покарчбанной вдоль тонкой линией, которую только лупой увидеть можно, но на скане она замечательно видна. видимо похоже у меня в этом зините фокус изломался. если так пользоваться им бессмысленно.
Подробнее
Не ищите вы простых путей :D . Разве нельзя было проверить правильность фокусировки, не портя плёнку? Навелись на что-нибудь, измерили расстояние до объекта и сравнили с тем, что получилось на шкале дистанций объектива. Грубые нестыковки сразу видны. У меня последним был Зенит-3м с Гелиосом-44 и фактической МДФ сантиметров 25-30, т.е. сразу понятно, что даже пытаться не стоит на него снимать.
Re[Alexander46]:
от:Alexander46
Не ищите вы простых путей :D . Разве нельзя было проверить правильность фокусировки, не портя плёнку? Навелись на что-нибудь, измерили расстояние до объекта и сравнили с тем, что получилось на шкале дистанций объектива. Грубые нестыковки сразу видны. У меня последним был Зенит-3м с Гелиосом-44 и фактической МДФ сантиметров 25-30, т.е. сразу понятно, что даже пытаться не стоит на него снимать.
Подробнее

ну во первых я думал, что это у меня о зрением плохо. а это действительно есть, но пока я очков принципиально избегаю. в вторых везде жалобы на зенит были, что у него с механизмом шторок беда постоянна, и я действительно выбирал и тестировал, те что с выдержками и шторками не капризничали. кто же зал то, что что когда в видоэскателе всё наведено очень резко и аккуратно, на пленке получиться мазня. я снимал фэдом5 с разболтанным обьективом юпитер 8 и то лучше получалось. жалко.
фотоаппарат денег стоит. механически полостью исправен, карябал пленку по моей дурости, катушка на столе валялась, и в бархотку крошка от жеских гречневых хлебцов попала, которая пленку и покарябала. но блин невыставляемый фокус убивает сразу всё.
Re[terenty79]:
Позволю себе повторить свой совет из другой темы: проверьте камеру с объективом съёмкой стены кирпичной или газеты со штатива с тросиком. Да,бывает, что камера илии объектив нуждаются в юстировке. Но проблема может быть даже в плохом сканировании, обычные планшетники сами по себе не дают реальной резкости. Исключите хотя бы дрожание рук, поставьте камеру на что-нибудь устойчивое, воспользуйтесь автоспуском чтобы в момент съёмки не шевелить камеру давлением на кнопку спуска, наведитесь на стену, расположенную под углом, чтобы резкость хоть где-нибудь была, смотрите саму плёнку через лупу, да через тот же объектив... В сети хватает примеров применения этой методики с полным описанием.
Re[Игорь Новиков]:
спасибо. но пока никак. штатив есть а вот тросика нема, совсем его у меня нету. заказал на али, но не знаю вообще придет он, так как с бесплатной не отслеживаемой отправкой ко мне посылки от туда приходить перестали. а отслеживаемую, у меня рука оформить не повернется. цена получается в 500 рублей почти, и за столько он мне совершенно ненужен. на авито тросиков не встречал в своем городе, как и в магазинах.
Re[terenty79]:
Некая замена тросику в данном случае автоспуск. Взводите затвор, заводите автоспуск, нажимаете кнопку автоспуска, через некоторое время (разное для разных экземпляров камер) сработает затвор без нажатия на кнопку спуска. Если не нужно ловить момент, то всё нормально.
Re[tim78rus]:
Доброго времени суток многоуважаемые участники форума! Может кто-нибудь подскажет ответ на следующий вопрос?
Есть у меня Зенит-11, покупал в середине 90-х с рук уже БУ, чтобы снимать своих детишек. Аппарат радовал достаточно долгое время, потом в какой-то момент на кадрах, снятых с достаточно длинными выдержками стала появляться темная полоса. Оказалось, что зеркало перестало фиксироваться в поднятом положении.
Скажем, если выставить выдержку "В", и спустить затвор, зеркало прыгает и падает, а шторки открыты, пока не отпустишь кнопку. Если аппарат перевернуть вверх ногами, то зеркало нормально отрабатывает. В чем может быть причина данной неисправности, насколько сложно ее устранить собственными силами в домашних условиях? Где можно почитать руководство по разборке и ремонту данного аппарата?
Спасибо.
Re[Игорь Новиков]:
Спасибо большое!
Re[tim78rus]:
Здравствуйте, любители Зенитов! С наступающим! Вопрос колкий, очень важный у меня есть. Будет ли работать Zenit-122 с современными синхронизаторами? Возможности самому проверить нет, поэтому и спрашиваю. Много в интернетах всяких читаю, что Зениты палят современные вспышки. Так ли это? Я хочу приобрести радиосинхронизатор для работы с импульсным светом, не сгорит? Про выдержку 1/30 понятно, что получится снимать с равномерной экспозицией кадра без чёрных полос только на ней (насколько я понял).
Re[Clapton]:
Синхронизация в Зените чисто механическая кроме АМ. Как сделана синхронизация в последнем- не знаю Так что сам Зенит без высокого напряжения на контактах ничего спалить не может. Но модель АМ я упомянул не зря- советская вспышка у меня спалила этот Зенит.
Вам проще купить или сделать светосинхронизатор.
Re[Clapton]:
Кесарю -кесарево. Надежней купить для Зенита вспышку советского времени типа латышской Saulute-2, у меня дык до сих пор работает, там и на аккумуляторе можно, головка вращается, благодаря отдаленности от обьектива нет красных глаз, весьма мощная, стоит нонча как одна пленка.
Re[Clapton]:
от: Clapton
Здравствуйте, любители Зенитов! С наступающим! Вопрос.
Будет ли работать Zenit-122 с современными синхронизаторами?

А что ему помешает? :)
от: Clapton
Много в интернетах всяких читаю, что Зениты палят современные вспышки.

В Зенитах ЛЯктричество отсутствуетЬ, а ноне, ДА глупцы аж в Инетах вещают :)
от: Clapton
Так ли это? Я хочу приобрести радиосинхронизатор для работы с импульсным светом, не сгорит?

А вот это зависит, как от вспышки так и от радиосинхронизатора, не во всех синхронизаторах поджиг осуществляется через высоковольтный тиристор. В любом случае не используйте сетевые вспышки прошлого века, а в современных на синхроконтакте не более 5V.

от: Clapton
Про выдержку 1/30 понятно, что получится снимать с равномерной экспозицией кадра без чёрных полос только на ней (насколько я понял).

Да ... , вижу для вас фотография - ТЕМный лес ... , Читайте, читайте и читайте умные книжечки, а в Инетах много чАво пишутЬ !!!
Re[Nokin]:
На советской аппаратуре на шторных затворах вспышка работает только при 1/30 * только при этом экспонируется полный кадр*.
Re[Ser9ey]:
от: Ser9ey
На советской аппаратуре на шторных затворах вспышка работает только при 1/30 * только при этом экспонируется полный кадр*.


Молодец! На всеобщее обозрение выставили свою неосведомлённость и незнание техники!
Re[Викс]:
,,,,,,