FAQ для новичков-плёночников и новичков с "Зенитами". Все вопросы - сюда.

Всего 1669 сообщ. | Показаны 1501 - 1520
Re:
https://www.youtube.com/user/oknospb
Re[Фольтер]:
от: Фольтер
Так вы подскажите, как экспонировать?

Маргулис еще предлагает куролесить в LAB...якобы в нем и черта лысого можно вытянуть ;)
А еще полистайте Р. Хеймена "Светофильтры"...а на пальцах никто не расскажет.
Re[tim78rus]:
Может кто нибудь подскажет, подходят ли для Зенита ТТЛ детали других зенитов?
Re[tim78rus]:
Жалко такую вещь терять
Re[Zifnaruta]:
от: Zifnaruta
Жалко такую вещь терять


Если он не является семейной реликвией, то не жалко.
Их много и дёшево.
И какие запчасти Вы имеете в виду?
Шторки и большинство деталей затвора подойдут, узел обратной перемотки тоже.

Re[tim78rus]:
Всем привет!

Сложилась такая ситуация: есть Киев-19, в целом, аппарат более-менее устраивал, не считая приколов от экспонометра, но жить можно было. Но заметил, что на фото в верхней части кадра на некоторых снимках стала появляться тёмная полоса. Именно не на всех, а на некоторых, прямой взаимосвязи с чем-либо пока не заметил, но понятно, что, скорее всего, дело в затворе, и что оно прогрессирует (Если на предыдущей плёнке кадров с этим эффектом было 2, то на той, которую отснял последней, уже явно есть на пяти). :(

Собственно, встал вопрос, ремонтировать Киев или покупать что-то под оптику (МС Гелиос-81Н), хотел было купить Nikon f-301, ибо цена прямо идеально укладывается в бюджет, но уже начитался, как Гелиос на этих тушках успешно клинит. Хотя, как я понял, некоторые умельцы успешно заделывают эпоксидкой винты и проблема уходит (кто-то ещё "юбку" корпуса объектива пилит, но я за такое точно не возьмусь).

:?: Так вот, собственно, два вопроса:
1) Есть ли смысл брать f-301 с целью вот этого "улучшайзинга" объектива (залить винты эпоксидкой)? Будет ли у него работать экспозамер?
2) Какие тушки есть смысл искать в ценовой категории до 3000р под этот объектив (МС Гелиос-81Н), чтобы работал экспозамер и они не становились единым целым навечно?
Re[SaneAlex]:

Re[ГТ]:
от:ГТ

Подробнее


Тут же выдержка на автомате же? Не очень такой вариант хотелось бы.

А так почитал, как я понял, должен успешно работать с Nikon F70, разве, он будет не более предпочтительным вариантом в те же деньги (с учётом наличия в нём полностью ручного режима)?
Re[tim78rus]:
И возник следующий вопрос:
Как происходит замер экспозиции у Nikon F70 с мануальной оптикой на подобии Гелиоса-81Н? :?
Re[SaneAlex]:
Да у Nikon ЕМ приоритет диафрагмы - стрелочный индикатор в видоискателе.
Много снимал на Киев-19, пока он благополучно не крякнул))
Объектив Гелиос-81Н хорош:







Ремонтировать уже негде, решил подискать что-либо подобное.
Взял Nikon ЕМ как самый недорогой, оказался очень нелохой аппарат. Стрелочный индикатор, кстати, мне гораздо удобнее чем светодиоды в Киеве т.к. видно сразу весь диапазон выдержек.
А так-то да у меня есть и автофокусные камеры Nikon, но на них я Гелиос-81Н никогда не ставил, ибо какой в этом смысл, для них есть АФ-объективы...
Re[ГТ]:
от: ГТ
Да у Nikon ЕМ приоритет диафрагмы - стрелочный индикатор в видоискателе.
Много снимал на Киев-19, пока он благополучно не крякнул))

Объектив Гелиос-81Н хорош:


Вот с Киевом схожая ситуация - видимо, затвор потихоньку на тот свет собрался, вот и хочу к оставшемуся от него Гелиос-81Н прикупить тушку, объективом, в целом, тоже доволен.

от: ГТ
Ремонтировать уже негде, решил подискать что-либо подобное.


Кстати, если вы вдруг из Санкт-Петербурга и Киев ещё не выкинули, мне приятель мастера посоветовал, говорит, советскую технику успешно ремонтирует за приемлемую цену.

от:ГТ
Взял Nikon ЕМ как самый недорогой, оказался очень нелохой аппарат. Стрелочный индикатор, кстати, мне гораздо удобнее чем светодиоды в Киеве т.к. видно сразу весь диапазон выдержек.
А так-то да у меня есть и автофокусные камеры Nikon, но на них я Гелиос-81Н никогда не ставил, ибо какой в этом смысл, для них есть АФ-объективы...
Подробнее


Вероятно, будь я счастливым обладателем АФ-объектива Никона, то тоже голова не болела бы этими вопросами :) , но увы, имеем, что имеем.
Re[SaneAlex]:
от: SaneAlex

Вероятно, будь я счастливым обладателем АФ-объектива Никона, то тоже голова не болела бы этими вопросами :) , но увы, имеем, что имеем.

Ну Гелиос-81Н - достойный объектив.
А если хочется именно АФ, то сейчас можно купить Никон начального уровня F-55 - F-65 или F-75 за две-три тыс. с кит объективом.
Re[ГТ]:
от: ГТ
Ну Гелиос-81Н - достойный объектив.
А если хочется именно АФ, то сейчас можно купить Никон начального уровня F-55 - F-65 или F-75 за две-три тыс. с кит объективом.


Привет! В итоге, купил Nikon F70 в комплекте с объективом китовским, очень понравились результаты с гелиосом, аж купил полтосик никоновский автофокусный на f/1.8.
Re[tim78rus]:
Под задней крышкой Зенита Е есть винты, я могу открутить некоторые из них но прижимающией пластинку не могу. Дайте совет как отвинтить. Ещё вопрос по теме...

Заела шторка, закрывает кадр но не полностью оставляя щель, затвор заедая прокручивается до конца, возращается и шторка едит дальше. При спуске шторка не возращается но чуть двигается влево, при выкрученном обьективе и поднятом зеркале с зажав пальцами её можно чуть чуть сдвинуть назад (после спуска) но она возращается лишь в то положение в котором была. Приобрел себе буквально пару дней назад, бегал щелкал) там тесемка ещё выпала (не оторванная) пока игрался но вернулась назад но вот с таким дефектом. Зеркало также не поднимается и не опускается при этом(( немного почитал Майзенберга, искал искал инфу и нашел - необходимо поставить её заново в правильное положение на ось, но как быть с зеркалом.?

Помогите, он после ремонта и вероятно это я его сломал.
Re[AuroraAA]:
от:AuroraAA

Заела шторка, закрывает кадр но не полностью оставляя щель, затвор заедая прокручивается до конца, возращается и шторка едит дальше. При спуске шторка не возращается но чуть двигается влево, при выкрученном обьективе и поднятом зеркале с зажав пальцами её можно чуть чуть сдвинуть назад (после спуска) но она возращается лишь в то положение в котором была. Приобрел себе буквально пару дней назад, бегал щелкал) там тесемка ещё выпала (не оторванная) пока игрался но вернулась назад но вот с таким дефектом. Зеркало также не поднимается и не опускается при этом(( немного почитал Майзенберга, искал искал инфу и нашел - необходимо поставить её заново в правильное положение на ось, но как быть с зеркалом.?

Помогите, он после ремонта и вероятно это я его сломал.
Подробнее
Да вы знатный извращенец . Снимать настолько убитым Зенитом далеко не каждый осмелится.

Сломали его не вы, просто этот зенит так "отремонтировали". Как его восстановить не скажу, ибо, во-первых, не знаю, во-вторых, купить рабочий будет стоить раз в 7 дешевле.
Re[AuroraAA]:
По вашему описанию проблемы вам вряд ли кто поможет, дар ясновидения требуется.
Товарищ Alexander46 вам дело говорит. Зенит Е - рекордсмен из книги Гиннеса, тушки без объектива продают по 2-5уёв и отдают в хорошие руки за шоколадку. Перекупщики на сетевой барахолке тушки зенитов иногда десятками продают, в розницу на выбор и оптом на вес. )) Выберите себе другую, проверьте, чтобы как будто работала, и снимайте дальше, а эту развинтите да изучите по книжкам и роликам ютюбных умельцев, если чувствуете призвание ковыряться в фотомеханике. :)
Re[AuroraAA]:
http://www.zenitcamera.com/mans/zenit-e/zenit-e-repair.html
https://www.youtube.com/watch?v=W2tNfqTgK7E
Зы: На Дальномер как то зашел охотник из Якутии спрашивал по ремонту аппарата, потом обиделся и ушел назад в тайгу, мож это такой же случай...тайга она скажем не Германия, недавно приятель в дойчланде рабочий ноут эпл на мусорке нашел.
Re[tim78rus]:
Подскажите, пожалуйста, как запихать пленку в пустую катушку. Напишите вот прям для совсем лузера.
Я просовываю в щель пленку и просто ее туда толкаю, сердцевину кручу, но она не работает, то есть не скручивает. И вот я не понимаю, пленку просто толкать или все-таки пыхтеть до тех пор, пока сердцевина начнет скручивать?
Re[rene-nova]:
от:rene-nova

Подскажите, пожалуйста, как запихать пленку в пустую катушку. Напишите вот прям для совсем лузера.
Я просовываю в щель пленку и просто ее туда толкаю, сердцевину кручу, но она не работает, то есть не скручивает. И вот я не понимаю, пленку просто толкать или все-таки пыхтеть до тех пор, пока сердцевина начнет скручивать?
Подробнее
Осмелюсь спросить, плёнку на втулке (вы эту деталь сердцевиной назвали) закрепили или надеетесь, что у неё (у втулки) отрастут зубы и она сама зацепится? :D
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Осмелюсь спросить, плёнку на втулке (вы эту деталь сердцевиной назвали) закрепили или надеетесь, что у неё (у втулки) отрастут зубы и она сама зацепится? :D

Нуу, если долго крутить, то и другие интересные варианты вырисовываются.
Например, добыть огонь :)