FAQ для новичков-плёночников и новичков с "Зенитами". Все вопросы - сюда.

Всего 1669 сообщ. | Показаны 161 - 180
Re[Edvin]:
Тогда сразу вопрос - какой из бесплатных файлообменников самый "долгоиграющий"?
Re[Shuare]:
На Западе любят oron.com и dep СЛОВО ЗАПРЕЩЕНО ДВИЖКОМ osit ПРОБУЮ В РАЗБИВКУ files.com, у нас запретное слово и letitbit. На депозите у меня книжка с полгода лежала, но это было давно.
Re[Edvin]:
Залил на запрещенный, летитбит что-то не захотел загружать.
http://депозитfiles.com/files/23qc611wz
Адрес ручками поправить :)
Архив 130Мб.
Но все-таки, может кто на постоянное хранение сможет переложить, да еще чтобы и дополнять можно было? (размечтался, да?). Наверняка не я один ковыряю старую технику...

Содержимое (цифры перед именем - размер в байтах)

834 294 Kiev88_Repair hints and tips (eng).zip
31 397 603 Руководство по ремонту фотоаппарата Киев-60 TTL.djvu
4 902 790 Фотоаппараты Киев-4, Киев-4а. Руководство по ремонту(600dpi)(40s).pdf
13 370 190 Kiev88_88TTL Инструкция по ремонту.pdf
59 767 Устройство и ремонт кассеты Киева-88.mht
133 746 Устройство и ремонт Киева-88.mht
11 905 475 КИЕВ-15_Инструкция по ремонту_v1.pdf
226 337 Зенит-Автомат.zip
97 630 Ремонт и регулировка Зенит-Е.zip
125 394 Разборка Z-19 (Советское фото-N5-1986).zip
1 111 313 Разборка и каталог деталей Z-TTL.zip
1 359 452 Ремонт и каталог деталей Z-ET.zip
151 715 Ремонт и регулировка Зенит-ЕМ.zip
1 122 477 Ремонт и каталог деталей Z-E.zip
2 164 286 Зенит-122.zip
387 766 ремонт Зенит-12сд.zip
238 563 Зенит-ЕМ.zip
167 483 Зенит-Е.zip
6 977 916 Katalog_zenit16.pdf
6 010 664 Каталог деталей Зенит-11.pdf
6 231 767 Каталог деталей Зенит-18.pdf
5 463 767 Каталог деталей Зенит-12.pdf
5 369 566 Каталог деталей Зенит-ЕМ.pdf
5 069 905 Каталог деталей Зенит-ТТЛ.pdf
211 738 Устройство и разборка Зенит-19.mht
2 469 741 Разборка Старт.zip
5 734 267 Смена-Рапид (Smena-SL) Инструкция по ремонту.pdf
10 609 346 СЕРИЯ ПЛАКАТОВ ''УСТРОЙСТВО ФОТОАППАРАТОВ''.ZIP

Объективы

3 622 647 Tair-3 repair guide.mht
2 783 171 Volna-3 repair guide.mht
195 748 Разобрать Гелиос-44М (Helios-44M).mht
1 864 708 Разборка Индустар-61 Л_З.mht
3 220 157 proofbook_ Разобрать и собрать Юпитер 37А.mht
5 920 400 proofbook_ Ремонт объектива Гелиос 77М-4.mht
559 545 ГЕЛИОС 44-2 разборка .mht
178 490 Юпитер 9 Разборка и смазка (М39).mht
1 185 209 Юпитер-3 замена смазки .mht
1 073 112 Юпитер-11 Разборка и чистка (Объектив любит чистоту - СФ №10 1966).pdf
1 805 598 Юпитер-9 - ремонт диафрагмы, чистка, смазка (M42).mht
2 345 037 Jupiter-8_service.pdf
757 258 Industar-61-ld service.pdf
420 729 Мир-1В разборка.zip
Re[Shuare]:
Впечатляющий список. Спасибо!
Вопрос как к "ковыряльщику":
по примеру Сергея Елизарова заменил смазку геликоида на Кастрол LMX. Но она какая-то жиденькая, выдавливается из резьбы. Ход геликоида стал туже, чем был со старой 30-летней смазкой. Кастрол выпущен 11.2011. Может, от жары разжижился? Или расслоился, и надо жидкую фракцию выдавить из тюбика и добраться до более густой? Или другую смазку посоветуете?
Re[Edvin]:
Бывает конечно экзотика, но чаще всего - если хочется ход полегче-помягче, например - кольцо диафрагмы - использую самый обычный вазелин. Лучше конечно технический, но можно и просто из аптеки - но простой, не борный, не душистый...
(Сейчас меня начнут клевать - мол, вазелин - не смазка!)
Если хочется вязкий ход - использую ЦИАТИМ-221 или 225.
Шестеренки смазываю молибденовой польской смазкой, когда-то шла в комплекте к матричным принтерам, запасся :-)), Состав и аналоги ее я не знаю, просто - по личному опыту.
Re[tim78rus]:
Писал здесь ранее о проблемах своего зенита (на 6 стр)
У меня получилось нормально заправить пленку. Отфотографировал, решил перемотать в ванной. Открыл крышку, пощупал пальцем, на приемнике пленка была, перемотал, придерживая пальцем. Отнес в салон и в итоге получалась 1 фотография из 24. Видел получившуюся фотографию, получилась нормально, только в центре крошечный смаз есть.
В чем может быть проблема?
Re[ronny]:
Ронни, у Вас подлинный Зенит-11, как здесь? http://www.photohistory.ru/index.php?pid=1207248179062069
Или такой? http://www.photohistory.ru/index.php?pid=1207248179092850
Первый - коллекционная камера, недешевая.
Второй - увы, мусор по нынешним временам. Вы уже потратили на пленку-обработку больше, чем стоит тушка. Плюньте и купите другую, ей цена без объектива ок 300 руб.
Чтобы развеять последние сомнения:
Когда снимали последнюю пленку - следили за головкой обратн перемотки? Она должна поворачиваться.
Когда перематывали отснятую пленку - долго крутили? Должно быть довольно долго: 36 кадров - 1,6 метра, 24 - около метра.
Re[tim78rus]:
У меня мусорный зенит.
Да, поворачивалась.
Да, достаточно долго.
А можете посоветовать, фотоаппарат? Денег много тратить не хочу, да и смысла не вижу т.к профессионально не собираюсь этим заниматься и фотографирую немного, около 36 кадров в месяц. Читал минольты хорошие, но дороговато. Еще понравился никон ф 65, но тоже дороговато. Скорее всего что-то советское. И почему-то хочеться опять зенит 11.
И еще ранее там читал, что вы можете отдать зенит е и продать зенит ет?
Re[Edvin]:
от:Edvin
Ронни, у Вас подлинный Зенит-11, как здесь? http://www.photohistory.ru/index.php?pid=1207248179062069
Или такой? http://www.photohistory.ru/index.php?pid=1207248179092850
Первый - коллекционная камера, недешевая.
Второй - увы, мусор по нынешним временам. Вы уже потратили на пленку-обработку больше, чем стоит тушка. Плюньте и купите другую, ей цена без объектива ок 300 руб.
Чтобы развеять последние сомнения:
Когда снимали последнюю пленку - следили за головкой обратн перемотки? Она должна поворачиваться.
Когда перематывали отснятую пленку - долго крутили? Должно быть довольно долго: 36 кадров - 1,6 метра, 24 - около метра.
Подробнее

не знаю-не знаю, у мине 11й как второй, который мусор, работает как автомат калашникова.
ronny,
1. попробуй с открытой крышкой и взводом курка до конца - всегда ли подскакивает зеркало и срабатывают шторы?
2. возьми пустую пластиковую кассету, посади в нее последнюю убитую пленку и заряджи фотоаппарат ею. заднюю крышку не закрывай, смотри через пленку и объектив напросвет на лампочку. взводи и щелкай.
по результатам отписывайся.
может ты с каждым нажатием на спуск и кольцо разблокировки утапливаешь?
Re[ronny]:
если первый кадр нормальный, значит по крайней мере его он точно протянул. далее пленка черная или прозрачная?
если и брать зенит, то имхо с экспонометром и прыгающей диафрагмой и тут выбор сразу сужается: 11, 12, ТТЛ, 122.
Re[tim78rus]:
Проделал пункт 1.
Шторки србатывают всегда , только на выдержке 30-х не доходят, но я ей и не пользуюсь. пользуюсь только 1/500. а зеркало срабатывает не всегда.
даже не знаю как точно обьяснить проблему.
взвожу затвор, жму спуск, кнопка утопает а зеркало не поднимается и приходится взводить еще раз, но затвор совсем сложно взводить, взводится без каких либо усилий, сразу мгновенно и тогда зеркало срабатывает. такое случается примерно 1-2 раза из 10, бывало что пленку на 24 щелкал и проблемы не было. только что отщелкал, из 10 раз 6 не сработало зеркало. скручивал объектив когда зеркало не срабатывает, внизу металлическая планка приподнимается, но она наверное и должна приподниматься
в середине только получился кадр, а в конце или начале (не знаю) 2-3 кадра черные а вся остальная пленка прозрачная.

я за 11. в 12 батарейка, в ттл вроде видоискатель темный, а про 122 читал что ужасный фотоаппарат.
Re[ronny]:
от:ronny
Проделал пункт 1.
Шторки србатывают всегда , только на выдержке 30-х не доходят, но я ей и не пользуюсь. пользуюсь только 1/500. а зеркало срабатывает не всегда.
даже не знаю как точно обьяснить проблему.
взвожу затвор, жму спуск, кнопка утопает а зеркало не поднимается и приходится взводить еще раз, но затвор совсем сложно взводить, взводится без каких либо усилий, сразу мгновенно и тогда зеркало срабатывает. такое случается примерно 1-2 раза из 10, бывало что пленку на 24 щелкал и проблемы не было.
в середине только получился кадр, а в конце или начале (не знаю) 2-3 кадра черные а вся остальная пленка прозрачная.
Подробнее

так...сдается мне ты все таки не дотягиваешь курок. при недотянутом курке зеркало либо не срабатывает, либо срабатывает чуть-чуть(т.е. на пленке экспонируется горизонтальная полоска). как можно догадаться из последнего - шторы при этом пробегают.
попробуй проделать пункт 2. может при протягивании пленки вал чего нить внутри задевает...
курок можно взводить и в 2 движения и в три. после того как взвел и вернул рычаг обратно - не поленись еще раз попытаться взвести, рычаг уже не должен идти дальше.
прозрачная пленка - значит свет на нее не попал. пленка идеально прозрачная или хотя бы тоненький еле заметный рисунок на ней есть? ты говоришь, что снимаешь постоянно на 1/500, выдержка короткая.
122й по фокусировочному экрану не плох, если попадется удачный экземпляр то и по надежности. в 11м нету клиньев, но их можно установить, правда потребуется донор есть еще беломовский 130й(тоже батареешный ТТЛ, без клиньев).
Re[ronny]:
планка подниматься должна - она приводит в действие механизм диафрагмы. на объективе у тебя там тычечка маленькая.
Re[tim78rus]:
Пленка полностью прозрачная, ни следа.
прощелкал около 50 раз, первые раз 20 никаких проблем. а дальше переодически не срабатывало зеркало, взводил до упора точно, да и всегда до упора взвожу. смотрел, ничего не задевает. смотрел на свет: когда взвожу практически всегда наблюдал светлую вертикальную полоску к концу взвода она исчезает, не во весь рост, а внизу примерно 1/6 от длины шторки (пару раз и вверху маленький просвет был) но бывало, что и не было полоски( мб не замечал), нажимал на спуск в основном видел светлый круг, но иногда замечал, что в верхней части круга чуть меньше половины не было видно, пару раз замечал горизонтальную темную полоску чуть ниже половины.
бывало такое, что зеркало не срабатывало, но затвор во второй раз не взводился
Re[tim78rus]:
а что за клинья, и обязательно ли их устанавливать?
уж очень много про 122 плохого все говорят.
Re[ronny]:
так-так. разбермся с выдержкой. в каких условиях у тебя получился кадр на 1/500? в каких условиях ты обычно снимаешь? экспонометр поставлен верно слева? какие значения диафрагм для 1/500 солнечным днем показывает?
Re[tim78rus]:
снимал 2 кадра в комнате солнечным днем, 1 кадр я человека сфотографировал, 2 кадр он меня. я и получился
Re[tim78rus]:
обычно днем на улице, первые кадров 5 на улице, потом кадра 4 ночью, под ярким фонарем, потом дома днем 2 кадра и потом пасмурным днем дома еще кадров 8(я даже не всю пленку отщелкал, побежал оцифровывать)
экспонометр перед каждым кадром проверяю.
[quot]какие значения диафрагм для 1/500 солнечным днем показывает?[/quot]
мне это не совсем понятно[/quot]
Re[ronny]:
В МОСКВЕ ПО-ПРЕЖНЕМУ ЖДУТ ЮНЫХ ДЖЕДАЕВ ДАРОВЫЕ ТУШКИ ЗЕНИТОВ. ИХ СТАЛО ТРИ.
Если начинаете с нуля, помогу сделать первые кадры.
Объективы придется купить самим. Можно - у меня. Или не у меня - с подарками это никак не связано, их можно забрать без всяких условий.
Если собираетесь купить объектив с рук и не знаете, куда ему смотреть, спросите - опубликую руководство юного фотобарахольщика.
Всем удачи!
Re[tim78rus]:
кольцо диафрагм я вообще не трогал т.к не знаю для чего оно, крутил его в объетиве ничего не помаялось, ббольше и не трогал