Sirui - что за штативы? Может, кто щупал?

Всего 358 сообщ. | Показаны 221 - 240
SiRui S-2204-N
Третий год пользую SiRui S-2204-N, с головй к20x - в качестве компактного штатива- для случаев, когда не на машине, а пешком и далеко - равных нет. Потому, что плоский в сложенном виде, не цепляется, центр тяжести рюкзака не меняет, можно прыгать, и по пересеченной местности "лазить" :D
Этот не содран по конструкции ни с какого другого штатива- полностью своя разработка SiRui.


http://fotki.yandex.ru/users/karelii/view/812280/
До 400 мм - вполне можно пользовать, повесив рюкзак на крюк:


http://fotki.yandex.ru/users/karelii/view/813013/
Конечно, если не на себе таскать, или таскать, но недалеко - намного лучше и удобней SiRui Upgraded M-3204X с головой К40Х - голова почти килограмм весит, но при работе с длинным фокусом - непередаваемые ощущения удобства и плавности наводки в нужное место оптики! Шар 54mm - это сила! И этот высокий штатив- как вкопанный стоит, даже если ветер. 3204- у меня недавно...через год отпишусь:)
Sirui T-1005X
Надо было сделать это раньше, но только сейчас совпали возможности, желание и время.
История моего обладания штативом Sirui T-1005X (с головой Sirui G-10 Ball Head), описанная в этой теме год назад, дополнилась некоторыми нюансами.
Рассказываю:
Будучи прошлым летом в Барселоне, в спешке, по воле случая и дурной силушки я сломал штатив. Ну, не то что бы сломал,- повредил. Внутри каждой секции телескопических ног штатива имеются по две маленьких детальки, вот таких:




Отличаются диаметром и нумерацией (видимо, чтобы не перепутать при сборке на производстве).
Именно эта деталь и стопорит секцию при выдвижении штанги, не даёт ей выпасть из "родительской", бОльшего диаметра секции.




Деталь тонкая, из относительно прочного гладкого пластика, с бордюром (ободком?) по верхнему краю. Вот эту-то шняжку я и смял в гармошку, так уж получилось.. Расстроился, конечно,- дело было посередине отпуска. Да и по приезду домой такую запчасть мне взять было негде, изготовить нереально. Штатив как бы и есть, и работает, но, согласитесь, уже не то.. да и теряется скорость, уменьшается удобство...

И тогда я написал китайцу - продавцу с aliexpress.
Без особенной, впрочем, надежды, ведь прошло полгода с момента покупки. Объяснил ситуацию короткими однозначными фразами, чтобы при двойном (русский-английский, английский-китайский) машинном переводе смысл оставался более-менее ясным, приложил фотографии... И был даже немного удивлен, когда продавец отозвался и ответил, что попробует помочь.
Как я понял, ему пришлось обратиться на завод, объяснить на заводе ситуацию, купить партию из N-ого количества этих шняжек (куда он их дел - ума не приложу).. и выслать мне десяток штук разного диаметра, для разных секций, чтобы угадать наверняка.
Я вздохнул с облегчением, и стал ждать. Ждал-ждал, трекал-трекал, ноябрь близится, а трекинга все нет. Спрашиваю продавца: где? Выясняется, что что-то там не срослось (не знаю, у продавана, или почты) и посылка, доехав до границы, возвращается. О, горе мне!
Акт второй: продавец вновь отправляет посылку и... она улетает в Бразилию.. Забавно, что почта Бразилии по трек-номеру выдает результат: Посылка получена! То, что в Бразилии есть однофамилец, одноименец и одноотечественник, я допускаю.. Но откуда там Сыктывкар, а главное, улица Красных Партизан? Неужто они и дотуда дошли?..
Я опасался, что продавец плюнет и вернёт (или не вернёт) мне мои копейки... Но нет. Наверное, и китайский бог любит троицу - а в третий раз забросил он невод.. то бищь, отправил посылку.. Посылка дошла, запчасть подошла и даже осталось несколько штук прозапас.

И вот этим своим расписным описанием я хочу достичь двух целей:
- предостеречь неопытных, как я (штатив с такой конструкцией штанговых замков у меня был впервые и я не знал особенностей его внутреннего устройства)
- отблагодарить таким образом продавца, сказав на русском ресурсе: это хороший продавец, он не давал гарантий и не нёс обязательств, но не остался равнодушным. Наверное, Luo JiaXi и человек неплохой. Я бы дал ссылку на его магазин, но club.foto.ru ругается на слово aliexpress
;-)

P.S. История с этой пластмассовой фитулькой тянулась с августа по декабрь.
Re[commar]:
А кто скажет, головка К-10Х - какого она диаметра?
Re[oleg2oleg]:
Была похожая проблема, дал штатив друзьям, benro A-350 EХ.
Заказал на ибэе у дилера berod dc-stuff нужные запчасти, заплатил $15 и получил через 2-3 недели. Собрал, продал штатив и нет проблем )
Теперь карбоновый Feisol с кольцами в замках.
Re[commar]:
Привет.
У меня была недавно проблема со штативом(накануне НГ). Сломал внутреннюю цилиндрическую пластиковую вставку(уж простите - не знаю как называется) и центральная колонна перестала выезжать, застряла. Китайцам не писал - обратился в московский офис(сидят на ш. Энтузиастов). Говорят - приезжайте. Приехал. На месте посмотрели - вставка треснула и перекосилась. Вынесли рем комплекты, подобрали и на месте заменили. Что особенно порадовало - "комплиментом". Никакой рекламы) Просто - Спасибо им!)
PS. У меня T2204X + K-10X. Для путешествий. Гитца пока не карману)
Re[Goblinz]:
Goblinz, на Энтузиастов офис чего? Представительство? Магазин?
Не могли бы указать адрес, телефоны? На всякий случай.. До Москвы всё же ближе, чем до Китая.
Re[commar]:
Не знаю их официальный статус точно. Но информация есть на их странице. Кинул в личку адрес сайта.
к-30х
Кстати под новый год неудачно в плеер ездил за к-30х: все, что были на складе имели будто следы клея на регулировочной ручке. Неделю назад поехал снова на удачу, забрал последнюю и очень доволен. Надеюсь дальнейшая эксплуатация не выявит каких-либо сюрпризов.
P.S.: смотрю в фотору подсуетились и комплект FLM CB38F WITH QRB50 + QRP50 сильно прибавил в цене, поровнявшись с ценами на ибее :D
Re[Сергей Ратников]:
del
Re[Сергей Ратников]:
Историю про штатив Sirui t2205x вынужден начнать со слов "сломалось" ((((

[object width="560" height="315"][param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/h00WLQlwSK0&hl=en_US&feature=player_embedded&version=3"][/param][param name="wmode" value="opaque"][/param][embed AllowScriptAccess="never" src="http://www.youtube.com/v/h00WLQlwSK0&hl=en_US&feature=player_embedded&version=3" type="application/x-shockwave-flash" wmode="opaque" width="560" height="315"][/embed][/object]
Re[Сергей Ратников]:
[object width="560" height="315"][param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/dZI2GDaivio&hl=en_US&feature=player_embedded&version=3"][/param][param name="wmode" value="opaque"][/param][embed AllowScriptAccess="never" src="http://www.youtube.com/v/dZI2GDaivio&hl=en_US&feature=player_embedded&version=3" type="application/x-shockwave-flash" wmode="opaque" width="560" height="315"][/embed][/object]
Re[Jeleznik]:
Случай, конечно, вряд ли единичный... Уж точно сюда можно приплюсовать мой опыт. Это - больше единицы) Но в остальном - все было прилично. Надеюсь, они не "свернутся". Про т же гицошные сервисы в России я пока вообще ничего не знаю. Они вообще есть? Или продукция Gitzo астолько хороша, что такие проблемы вообще не возникают? Надеюсь, таки дозрею до...
Re[Сергей Ратников]:
Был обладателем сируя т2204х + голова к20х примерно год. После люминивой манфроты, которая у меня была до этого - сируй альфа самец. Но попользовавшись, выявил определенные для меня нюансы, которые вынудили продать эту связку.
С первого дня покупки меня неприятно удивил тот факт, что штатив с невывернутыми наизнаку ногами и накрученной головой на короткую колонну (длинную сразу забросил подальше) тупо не помещается в родной чехол. Для того чтобы перенесить в чехле все это добро я снимал штангу с головой и ложил рядом с ногами и, даже так, я прилагал усилия, чтобы застегнуть молнию на чехле.
Второй момент - высота. В спецификациях пишут, что высота 123 см. На деле что то около 119 см. Так и не привык к малой высоте. Очень нудобно.
Третий - "четырехколенность". Многовато как-то. И не оперативно, когда надо побыстрее разложить штатив. Ну и минус в карму жесткости. Нижние колена вообще тоненькие получаются.
Четвертый - не внушающие доверия внутренние тоненькие "втулочки", которые стопорят секции ног.
Пятый - голова фиксируется на хабчике колонны болтиком только в одном месте, из за этого создается перекос, который приводит к неравномерности вращения головы вокруг своей оси. Приходилось затягивать не сильно, в результате этого случалось что голова слетала как бы. Надо было снова затягивать.
Шестой - торчащий болт из короткой штанги (нужен для соединения с длинной). Во-первых, болт постоянно прижимал мне пальцы и во-вторых, присутсвие этого запаянного в колонну болта означает отсутствие крюка, который бывает полезен.

Про голову плохого сказать не могу, вроде хорошая, но следующую голову возьму с шаром диаметром побольше.
Ну, а если в общем - штатив неплохой, но с определенными минусами, имхо.


Re[Сергей Ратников]:
Выбираю между n 2204 и s-2204-n. Кто то имел возможность пробовать оба? Какие то отличия в удобстве?
Re[Сергей Ратников]:
Я взял в Китае Sirui n2004kx с головой g20x.
Цена 7 т. У нас такой около 16-19 т.р.
Очень доволен. Друзьям тоже очень понравился.
Жесткий, высокий (до 1,75), универсальный (ноги можно вплоть до наизнанку), трасформер в монопод, чехол удачный, голова отличная (шар 38 мм, две рег. на шар и одна на поворот). Ноги 28мм диамтр. выдвигаются шипы.
АЛИexpress.com/snapshot/6052448922.html
(заменть Али)
Re[Goblinz]:
от: Goblinz
Не знаю их официальный статус точно. Но информация есть на их странице. Кинул в личку адрес сайта.


Бросьте пожалуйста в личку адрес их страницы. У Sirui Т-2204X быстренько сломалась конусная вставка-зажимка на центральной штанге. Попробую заказать у них. До Питера ближе чем из Китая
Re[karelii]:
от:karelii
Третий год пользую SiRui S-2204-N, с головй к20x - в качестве компактного штатива- для случаев, когда не на машине, а пешком и далеко - равных нет. Потому, что плоский в сложенном виде, не цепляется, центр тяжести рюкзака не меняет, можно прыгать, и по пересеченной местности "лазить" :D
Этот не содран по конструкции ни с какого другого штатива- полностью своя разработка SiRui
Подробнее

А можно я Вам спасибо скажу, после Вашего сообщения присматриваться начал к нему. Отличная штука. Жаль конечно цены конские, но надо было покупать здесь и сейчас.
Re[Сергей Ратников]:
А какие отличия тогоже t2204x от BENRO MeFoto C2340Q2?
просто на вид как братья близнецы.
кто что скажет? и можно ли использовать что-то их такого плана штативов для слайдера 75см с 3 пятаком на нем, или надо посерьезней ноги?
Re[GooDween]:
Выбираю свой первый штатив для D7100 + 16-85, доп объективы пока не планирую. Важен вес и размер собранного штатива для поездок. Мой рост 166 см. Бюджет невелик, так как штатив будет использоваться скорее всего весьма редко. Пока присмотрела Sirui N-1004KX с головой G-10KX, из Китая получается в районе 200$. Выбор в Китае невелик именно этой моели, еле-еле нашла. Подскажите, ее будет достаточно под мои потребности? Альтернатива - T-1004X, отличия, как я поняла, меньшая максимальная высота съемки (115 против 132 у N-1004KX) и два угла поворота ног вместо трех у первой модели. Это критично в моем случае? Модели 2004 тяжелее и дороже... Еще планирую поучиться снимать панорамы, мне нужно будет докупать что-то еще к этому комплекту?
К Sirui в принципе не привязана, готова рассмотривать и другие бренды, но пока что-то ничего интересного не попалось. Очень обрадовалась бы, если нашлось что-то дешевле, но не хуже N-1004KX.
Re[Сергей Ратников]:
Всё-таки слабое место в штативах Sirui - какбыцанговые крепления. Именно - какбы. Потому, что вместо цанг нагрузка ложится на тонююююсенькие пластины, о которых я уже писал и которые уже менял (и не только я). Вот опять - в самой середине отпуска эта шняга сломалась (просто стерлась вдоль посередке до трещины) и отвалился.. эмм.. как его назвать-то.. тоненький упор-пупырышек, вот такой:


после чего пластина, естественно, перестала выполнять свои функции. Выход: или вовсе поврежденный сегмент не открывать, или осторожненько тянуть, рискуя вытащить совсем..

Итог: штатив буду менять. На карбоновый. На такой же несерьёзный, с точки зрения профи, но меня устраивающий лёгкостью и малыми размерами, поскольку таскаю его или я, или супруга (а она барышня некрупная и мне её жалко..)

Интересно, "запатентованный цанговый зажим" Benro такой же, или действительно - цанговый? Есть очевидцы?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта