Sirui - что за штативы? Может, кто щупал?

Всего 358 сообщ. | Показаны 241 - 260
Re[commar]:
от: commar

Интересно, "запатентованный цанговый зажим" Benro такой же, или действительно - цанговый? Есть очевидцы?

За Бенро не скажу, а вот у Гитзо конструкция такая же. Правда пластиковые пластины не истираются и не ломаются. Видимо, сделаны из качественного пластика.
Re[commar]:
от:commar
Всё-таки слабое место в штативах Sirui - какбыцанговые крепления. Именно - какбы. Потому, что вместо цанг нагрузка ложится на тонююююсенькие пластины, о которых я уже писал и которые уже менял (и не только я). Вот опять - в самой середине отпуска эта шняга сломалась (просто стерлась вдоль посередке до трещины) и отвалился.. эмм.. как его назвать-то.. тоненький упор-пупырышек, вот такой:


после чего пластина, естественно, перестала выполнять свои функции. Выход: или вовсе поврежденный сегмент не открывать, или осторожненько тянуть, рискуя вытащить совсем..

Итог: штатив буду менять. На карбоновый. На такой же несерьёзный, с точки зрения профи, но меня устраивающий лёгкостью и малыми размерами, поскольку таскаю его или я, или супруга (а она барышня некрупная и мне её жалко..)

Интересно, "запатентованный цанговый зажим" Benro такой же, или действительно - цанговый? Есть очевидцы?
Подробнее



Какая разница карбоновый или алюминиевый, "как бы цанги" будут те же.
Как фирма подделка и производящая подделки может что-то запатентовать.
Re crestford-inc
Я не в курсе, как получают патенты. Догадываюсь, что Вы имеете в виду, говоря "фирма-подделка", хотя это не совсем верно.. Но в данном случае мне по коротрону семантика.
И на сайте Benro и в разных фото-местах я читал именно эту фразу (про запатентованный зажим), её и привел.
То, что цанговый зажим на карбоновых штативах суть тот же, что и на металлических - это понятно. Но я спросил о штативах другого производителя. А карбон упомянул в качестве дополнительного аргумента к использованию "несерьезного" для профессионала штатива.

Кстати, где-то здесь, на форуме, фотограф со стажем и авторитетом однозначно заявил, что тревел-штатив должен быть максимум трех-коленным и с цанговыми зажимами, поскольку лучше цанги для зажима трубы пока ничего не придумали.
А мне они просто нравятся.

Зы. спасибо за информацию. ;)
!!!
Sirui обновил линейку штативов без центральной колонны:

http://www.sirui.de/en/products/rx-serie/

Добавили варианты с 4-мя секциями, регресс, на мой взгляд...
Зато теперь есть штатив с максимальной высотой 2м :D
Re[Goblinz]:
от:Goblinz
Привет.
У меня была недавно проблема со штативом(накануне НГ). Сломал внутреннюю цилиндрическую пластиковую вставку(уж простите - не знаю как называется) и центральная колонна перестала выезжать, застряла. Китайцам не писал - обратился в московский офис(сидят на ш. Энтузиастов). Говорят - приезжайте. Приехал. На месте посмотрели - вставка треснула и перекосилась. Вынесли рем комплекты, подобрали и на месте заменили. Что особенно порадовало - "комплиментом". Никакой рекламы) Просто - Спасибо им!)
PS. У меня T2204X + K-10X. Для путешествий. Гитца пока не карману)
Подробнее

Словил туже самую проблемку на s-2204-n. Все также исправили, все окей. Видать проблема есть.
Год использования, претензий к штитиву нет (до этого были Манфроты 055 и 019). Единственный минус - чехол..с одетой головой уже не влезает(, но в принципе в чехле я и не вожу.
Re[Сергей Ратников]:
штатив это конечно важная деталь. но согласитесь не камера. Мне друг привозил из Китая, думала выкину через неделю. Не поверите эта вещица уже который год мне служит и даже слушается
Re[Сергей Ратников]:
Долгое время искал штатив для путешествий. Пришел к ET-2204. Сейчас прочел, что тоже хватает недостатков. Плюнул на всё. И решил "забить" на путешествия со штативом. А выбрать нечто дешевое и хорошее для обычной улицы (поездка на машине) и студии. Самый тяжелый объектив 70-200\2.8. Конечно, конь под пулемёт не нужен. В меру компактный, надежный и дешевый (до 250-200 $). Найдется что-нибудь под мои запросы?
Re[Andrei Bortnikau]:
от:Andrei Bortnikau
А выбрать нечто дешевое и хорошее для обычной улицы (поездка на машине) и студии. Самый тяжелый объектив 70-200\2.8. Конечно, конь под пулемёт не нужен. В меру компактный, надежный и дешевый (до 250-200 $). Найдется что-нибудь под мои запросы?
Подробнее


Хороший надёжный и дешёвый взаимоисключающие параграфы.
Это от непонимания вопроса: почему нужен качественный штатив и банального жлобства.
Re[Викс]:
Я не жлоб. У меня просто тонкий кошелек. В этой теме (и в соседних) советуют штативы по 300-400 $, но карбоновые. Неужели алюминиевых нет нормального качества в 1.5-2 раза дешевле?
Re[Andrei Bortnikau]:
Возможно, неплохим способом сэкономить была бы покупка б/у штатива на Авито. А еще покупайте штатив непосредственно после теста с вашим оборудованием. Мне кажется Sirui ET-2204 хлипковат. Хотя все зависит от результата, который устраивает лично вас.

Вам вес 1,3 кг принципиален? Я бы рассмотрел вместо вашей Зируйки штатив Benro C-298 HVC. Он будет поустойчивее + дополнительный бонус с центральной колонной, устанавливаемой в горизонтальном положении. ОЧЕНЬ удобная штука. Да, и он дешевле в два раза!)))
Re[bodyshaker5000]:
не принципиален, я уже сказал, что "забил" на путешествия со штативом. Об этом как-нибудь позже буду беспокоиться. Сейчас мне надо, чтобы просто был штатив под рукой. Но в бюджете ограничен.
Re[Andrei Bortnikau]:
Езжайте в магазин и пощупайте там Benro. У меня у самого такой. Качество изготовления не уступает топовым Sirui. Он в меру компактный насколько я это для себя понимаю) Если что-то не устроит, то по крайней мере будет понятно в какую сторону дальше двигаться с выбором (нужен ли более тяжелый или нет).
Re[bodyshaker5000]:
у меня ближайшие магазины в 250 км от дома. поэтому, если я поеду, то покупать)))
А, кстати, какую голову и площадку под этот штатив лучше? Я так понимаю, что он голый продается?
Re[Andrei Bortnikau]:
Тогда попробуйте оценить его размеры и функционал на youtube (в видео алюминиевый аналог): http://www.youtube.com/watch?v=snWplwyYVh0. А головку, если шаровую, то с диаметром шара 36-40 мм (вес головы около 400 г). Больше не надо точно. Обязательно с площадкой типа Arca-swiss. Под этот тип площадок сейчас затачивают большинство соответствующих фото аксессуаров.

На Aliexpress много недорогих вариантов. Хотя опять же на Авито с доставкой почтой можно найти хорошие б/у головы со скидкой.
Re[bodyshaker5000]:
а центральная штанга, причем с механизмом в пользу горизонтального положения, не создает ли проблемный узел?
Re[Andrei Bortnikau]:
от: Andrei Bortnikau
а центральная штанга, причем с механизмом в пользу горизонтального положения, не создает ли проблемный узел?


Создаёт.
Лучше чтобы её не было. Но с колонной никто использовать штатив не запрещает.
А в некоторых случаях такая колонна необходима.
Re[Andrei Bortnikau]:
от: Andrei Bortnikau
а центральная штанга, причем с механизмом в пользу горизонтального положения, не создает ли проблемный узел?

Центральная штанга в вертикальном положении будет чуть менее устойчива по сравнению с привычными штативами.

Если не прониклись идеей с горизонтальной колонной, то не советую искать обычный штатив у Benro, так как центральные колонны их штативов фиксируются только кольцом. Лучше, когда кольцо + винт сбоку.
Re[bodyshaker5000]:
значит, опять начинаю сначала.
Re[Andrei Bortnikau]:
Бегло глянул какие сейчас предлагают модели с центральными колоннами. С боковым прижимным винтом не нашел вообще :D Может стали делать более совершенные кольцевые зажимы?

Тогда алюминиевый Sirui R-2004 или карбоновый Benro C-258. Оба по диаметрам ног одинаковые, вес 1,6-1,7 кг, сложенная длина 52-53 см. Если не нужна компактность в сложенном виде, то Benro C-257. Он будет меньше "дрожать". В общем-то под ваш кошелек любой штатив весом около 1,7 кг. Более легкие штативчики - это уже скорее компромисс для путешествий.
Re[bodyshaker5000]:
Смотрю, что алюминиевый Sirui на порядок дешевле, причем уже с головой в комплекте, хотя в описании написано, что она несменная. Как я понимаю, Benro с-258 и c-257 - уже не выпускаются, сейчас у них другая 4-значная маркировка, правильно? А можете назвать пару голов на эти Benro, чтобы я немного представлял, куда смотреть.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта