Sirui - что за штативы? Может, кто щупал?

Всего 358 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Сергей Ратников]:
А у T2204X, центральная колонна разбирается на короткую? Для макросъемки? Или есть отдельная короткая в комплекте?
Re[ironsoul]:
Есть отдельная короткая в комплекте. У короткой отсутствует крючок для подвешивания груза.
Re[Morne Taru]:
от: Morne Taru
У короткой отсутствует крючок для подвешивания груза.

Но он перекручивается на короткую с длинной. Удобный крючок
Re[Частник]:
от: Частник
Но он перекручивается на короткую с длинной. Удобный крючок

Точно =) Забыл написать :)
Re[Fantastish]:
от: Fantastish
T2204X с головкой К20
Я не часто пишу в форуме. Но тут не удержался.
Голова интересная. Эффект рывков при повороте как-то связан с фиксацией положений поворота головы. Как - пока не понял и очень буду благодарен, если кто-то это объяснит. В мануале не нашел. Если убрать фиксацию и после этого прокрутить голову, никаких рывков уже не будет. Что-то там голова запоминает... Механизм запоминания лично мне не понятен
Штатив очень прочный, легкий, весьма дорогой. Можно использовать как с двумя штангами, так и вообще без них. Использую крючок для наброса петли на крючок из не растягивающейся веревки (для заводки МБ) и прижимания её свободного конца к земле ногой. Сколько захотел, столько и прижал. Удобно!
Re:
Купил себе в качестве компактного штатива для поездок T2205X. Голову поставил Photoclam PC-33 (шар 33 мм).

Из достоинств:
- богатая комплектация (2 колонны, чехол, ремень, встроенные выдвигающиеся шипы);
- достаточно компактный в сложенном виде, чуть меньше 40 см;
- достаточно высокий в рабочем положении без выдвижения колонны, при моем росте 176 см за камерой не надо стоять согнутым в три погибели, открячив зад.

Из недостатков (лично для меня):
- жесткость у него по сравнению с нормальными штативами конечно заметно ниже (сравниваю со своим 3-х коленным Gitzo Systematic 3-ей серии). По моим ощущениям, она на уровне моего бывшего Манфротто 055 ProВ;
- общее качество исполнения так же несколько уступает Gitzo. Те же цанги у Gitzo затягиваются и отпускаются четко, с полоборота, а у Sirui это приходится делать в два приема;
- выдвигающиеся шипы имеют заметный люфт. Уж лучше бы Sirui пошел по пути Gitzo: вворачивающиеся (или жестко закрепленные) шипы и резиновые наконечники, плотно одевающиеся на них.


В общем, штатив оставляет весьма положительные впечатления от качества изготовления и радует своей относительно невысокой ценой. Его можно смело рекомендовать как достаточно компактный и относительно легкий штатив для поездок и на те случаи, когда нет возможности брать с собой полноценный, добротный, более габаритный штатив.
Re[Частник]:
от: Частник
Но он перекручивается на короткую с длинной. Удобный крючок

У меня вот не получилось перекрутить... Там в короткую колонну снизу вкручен винт для соединения с длинной колонной и резьба там как для крепления головы, а на втулке с крючком нитка у резьбы очень тонкая.
Re[Morne Taru]:
от:Morne Taru
У меня вот не получилось перекрутить... Там в короткую колонну снизу вкручен винт для соединения с длинной колонной и резьба там как для крепления головы, а на втулке с крючком нитка у резьбы очень тонкая.
Подробнее


Так судя по инструкции крючок и не должен вкручиваться в короткую колонну.
Короткая колонна задумана как удлиннитель для длинной. С длинной снимается площадка под голову, заместо нее вкручивается короткая колонна и в короткую колонну вкручивается снятая площадка под голову.

Если заместо длинной колонны поставить короткую, то снизу окажется винт, а никак не втулка с внутренней резьбой.
Re[Частник]:
от:Частник
Эффект рывков при повороте как-то связан с фиксацией положений поворота головы. Как - пока не понял и очень буду благодарен, если кто-то это объяснит. В мануале не нашел. Если убрать фиксацию и после этого прокрутить голову, никаких рывков уже не будет. Что-то там голова запоминает... Механизм запоминания лично мне не понятен
Подробнее

Ничего не понял. Какие рывки? Какая фиксация? Преднатяг регулировали? См. на первой странице треда.
Re[Morne Taru]:
Я перепробовал много экземпляров - тоже везде рывки есть при любом зажиме и преднатяге, кроме совсем расслабленного состояния. При небольшой заятжке, что бы тяжелая камера не клевала - идет рывками.
Re[GeologPS]:
от: GeologPS
При небольшой заятжке, что бы тяжелая камера не клевала - идет рывками.

При затяжке - да. Думал, что речь про полностью расслабленный зажим. Есть лучшие варианты в этой ценовой категории - без рывков?
Re[Morne Taru]:
еду в тайланд, хочу штатив, имеет ли смысл купить в москве или может быть эту сируи можно на месте покупить по цене не выше?..

иии.. посоветуйте вообще какой нибудь универсальныйтвариант голова + штатив? на сколько реально тяжелые вещи выдерживает? те что на яндексе указаны с нагрузкой 12кг выдержат кардан весом килограмм в 5-6?
Re[Foma Kiniaev]:
от:Foma Kiniaev

иии.. посоветуйте вообще какой нибудь универсальныйтвариант голова + штатив? на сколько реально тяжелые вещи выдерживает? те что на яндексе указаны с нагрузкой 12кг выдержат кардан весом килограмм в 5-6?
Подробнее


Задайте поиск в ветке "Фототехника среднего и большого форматов". Тема штативов обсосана ни раз.
Если кратко - универсальный легкий вариант - Gitzo Systematic 3-ей серии 3-х коленный с головой Markins M20 или PhotoClam 48/54.
Из бюджетного можно посмотреть на Sirui, что у них есть из 3-х коленного и самого топового. Голову все же лучше хотя бы PhotoClam взять.
Re[Bedwere]:
от: Bedwere
Из бюджетного можно посмотреть на Sirui, что у них есть из 3-х коленного и самого топового. Голову все же лучше хотя бы PhotoClam взять.

+1 Под БФ только самый жесткий. 6 кг - не шутка. На 2204 можно даже не смотреть ИМХО. Гулять будет
Re[Сергей Ратников]:
ну про кардан я на всякий случай спросил, всмысле что потом все равно отдельный штатив для него понадобится скорее всего, но вообще тушка + обэктив до 2 кг допустим, компактно складывающееся не сильно тяжелое и не супер дорогое, ну скажем голова до 4к, а вот по штативам не пойму такой разброс цен при одних и тех же характеристиках :(
Re[Morne Taru]:
от: Morne Taru
+1 Под БФ только самый жесткий. 6 кг - не шутка. На 2204 можно даже не смотреть ИМХО. Гулять будет


Проблема не в весе камеры, а в ее парусности.
Как правило, БФ камеру удается гораздо лучше уравновесить на штативе, чем узкоформатную технику. И под 6 кг ни один штатив, даже самый хлипкий, врят ли сложится.

от: Foma Kiniaev
.... компактно складывающееся не сильно тяжелое и не супер дорогое, ну скажем голова до 4к, а вот по штативам не пойму такой разброс цен при одних и тех же характеристиках :(


Что для Вас компактно складывающееся, не сильно тяжелое и не супер дорогое? Вы сначала определитесь с цифрами, а потом под них выбирайте технику.
Приличных голов до 4к нет. Нормальное качество начинается с PhotoClam, а у них даже малышка PC-33 стоит 160$. А под БФ камеру надо брать голову с шаром минимум 48 мм. Нет, можно конечно задаться цифрами 48 мм и 4к и найти какой-нибудь самый простой Бенро или какую другую китайчатину. Тут уж решать Вам.

На нагрузочные характеристики штативов смотреть не стоит. Они ни о чем не говорят, потому как неизвестно, как каждый производитель их высчитывает.

от: Foma Kiniaev
но вообще тушка + обэктив до 2 кг допустим


Если на камере стоит L-брекет (или Вы не планируете снимать вертикальные кадры) - то можно смотреть на головы 33 мм. Скорее всего, худо-бедно ее хватит и шар не будет медленно дрейфовать под нагрузкой. Если же планируется заваливать камеру на 90 градусов - то я бы смотрел на шары под 50 мм.
В любом случае, с хорошей головой, у которой шар под 50 мм, ГОРАЗДО удобнее, приятнее и точнее работать.
Re[Bedwere]:
вертикальные кадры очень даже планирую, про бф пока забыли, там и без головы обойдусь)), ну допустим вот у этой сируи есть штативы 1,1 кг, меньше 50см сложенные и держат 12 и больше кг, но цены в яндексе и 4 и 10 к - в чем разница то? а головы в это й теме обсуждали к-20х и г-10 внешне нормальные вроде, не знаю что надо смотреть и обращать на что внимание =/ кстати шаровой головой можно видео снимать? ну там панормаирование итп,ю и еще видел шаровые с курковым зажимом - интересно показалось.. мне супер пупер дорогие не надо бренды, можно китай но чтоб проверено как то было общественностьюю )))
Re[Foma Kiniaev]:
от: Foma Kiniaev
вну допустим вот у этой сируи есть штативы 1,1 кг, меньше 50см сложенные и держат 12 и больше кг, но цены в яндексе и 4 и 10 к - в чем разница то?


Внимательно посмотрите их технические характеристики и комплект поставки и найдите разницу. А вот то, насколько они будут жеские - производитель Вам не скажет. И, еще раз повторюсь, забудьте про нагрузочную способность, которую указывает производитель. Эта цифра не говорит ни о чем. Вообще! И знаете почему? Потому что не указывается методика тестирования, согласно которой она получена. А стандартов не существует.
Косвенным показателем жескости является диаметр ног. Понятное дело, чем больше диаметр - тем жесче. Количество секций ног. Чем их меньше - тем жесче.

Про голову мне добавить нечего. Нет или жалко денег на качественную корейскую средней ценовой категории - возьмите дешевую китайскую.
Re[Bedwere]:
какие преимущества даст качественная голова вообще? в чем смысел отваливать за голову деньги как за штатив если можно просто разную высоту ног сделать для нужного ракурса грубо говоря? ну в общем посоветуйте штатив + голова что нибудь конкретное для каждого из вариантов с вышеуказанными требованиями (до 1,5 кг лучше ближе к кг, до 50 лучше ближе к 40 см, до 2х кг не качался уверенно, ну и всяких фенечек типа съемки с 10 см тоже можно :)) , а я сам выберу: 1) максимальное качество без ограничения по цене для тур поездки 2) оптимально в пределах 10к комплект 3) в пределах 7к
Re[Foma Kiniaev]:
Я могу Вам посоветовать лишь то, что купил себе (см. сообщение выше). 1,5 кг, в пределах 40 см, около 15к. По жесткости и устойчивости этот комплект меня в общем устраивает ввиду требования компактности в сложенном состоянии, что в поездке для меня важно.
Если надо дешевле - просто выбирайте компоненты дешевле.

Кстати, не стоит забывать о таком важном параметре, как рабочая высота штатива. И желательно без выдвинутой колонны, которая катастрофически снижает жесткость.

от: Foma Kiniaev
какие преимущества даст качественная голова вообще?


Да в общем никаких. ;)
Ну разве что работать с ней будет очень приятно и без матюков и удерживать аппарат в зажатом состоянии она будет жестко и без дрейфа.

от: Foma Kiniaev
в чем смысел отваливать за голову деньги как за штатив если можно просто разную высоту ног сделать для нужного ракурса грубо говоря?


А Вы пробовали так кадрировать? ;) Изо дня в день, по многу раз?! ;)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта