Nikon D7000 Part II + FAQ + Галерея + Подбор полезных ссылок.

Всего 74374 сообщ. | Показаны 121 - 140
Re[PanteleeV]:
от:PanteleeV
Это то все понятно, но все же D90 сразу в джпег давал лучше скин-тон.
Чем навороченее техника, тем больше знаний требует от фотографа и тем больше геморроя получает новичок с цветами в джпег.

Ждем от Никон улучшающую прошивку.
Подробнее

Нуна написать коллективное письмо в службу поддержки с просьбой заложить в камеру пресеты разных камер, хочешь джипег из камеры как у D3s,D700,D90,D40 выбираешь и вот он родимый.
Всё написанное было шуткой :D

Вряд ли, они будут, вносить коррективы в джипег. Сделали ведь возможность настроить самому... хотя как знать, как знать...
Re[Valery7000]:
от:Valery7000
R9OL, советы по поводу "режим "Портрет" и измените его настройку - резкость 5, контрастность +1" и ручная корректировка ББ повлияют только на камерный джипег? я правильно понял? т.е. на раве эти изменения в пикчур контрол и бб не скажутся?

а то вот задался проблемой мыльности фоток (примеры выкладывал) и периодически проскальзывающей морковкой...
Подробнее
Совершенно верно. Только учтите если будете проявлять в родном ViewNX2 то ваши установки изначально будут подставлены в конвертер, поэтому внимания на них не обращайте и все делайте сами.
Re[PanteleeV]:
от: PanteleeV
:) Эт, как там его, шарпей?
Стекло не забывайте писать, на которое сняли.

Да, шарпей :)
Сорри, дополнил...
Re[R9OL]:
Спасибо.

значит нет смысла шаманить - снимаю в рав.)
правда правлю в CameraRAW. как-то ближе он мне.)

а по какому тогда принципу выставляются начальные настройки (контраст, резкость, бб, яркость и др.) при открытии raw в том же CameraRAW? :?:

(а то снимал в рав на превьюшке из камеры всё норм. открываю рав а там провал на пару ступеней.) :(
Re[PanteleeV]:
от: PanteleeV
R9OL штатной прогой Никона - вьювер. на глаз выставил пипеткой ББ и все. То есть секунд 10 потратил.

Потратьте еще пару секунд, чуть двинте ползунок длайтинга он раздвигает гистограмму ( со снимка как будто пелену снимает ), ну и профили можно разные пробовать, для портрета портрет и т.д. работают корректно. Собственно сам таким образом и делаю проявку РАВов, пол минуты и результат значительно лучше камерного джипега.
Re[V-L1977]:
от: V-L1977
Потратьте еще пару секунд, чуть двинте ползунок длайтинга он раздвигает гистограмму ( со снимка как будто пелену снимает ), ну и профили можно разные пробовать,


Вы о D-Lighting HS ползунок?
Re[PanteleeV]:
от: PanteleeV
Вы о D-Lighting HS ползунок?

Да, он самый.
Re[PanteleeV]:
V-L1977 Попробовал. Что самое интересное, что я его вообще убрал из моих настроек и не пользовался им))
На самом деле, подвинув всего на 1 деление получил хороший результат, действительно пелена ушла.


Вот камерный джпег без обработки:




Вот первая версия проявки с правкой на глаз ББ.



Вот вторая версия проявки с правкой на глаз ББ + предложение V-L1977 + D-Lighting HS +1 вправо.


Re[PanteleeV]:
от:PanteleeV
V-L1977 Попробовал. Что самое интересное, что я его вообще убрал из моих настроек и не пользовался им))
На самом деле, подвинув всего на 1 деление получил хороший результат, действительно пелена ушла.
Подробнее


Это самый быстрый способ получить приличную обработку, пробовал многими редакторами, сам пользуюсь этой прогой еще со времен когда имел Д5000.
Думаю нужно сделать краткую инструкцию по обработке в viewNX и в ФАК ее :!: :D
Re
несколько примеров с макро объективов Тамрона. кроп где то 95% от оригинала. Если сравнивать с Д90, то фотографии Д7000 выглядят как то иначе с ними. хотя может это просто результат обработки :
Tamron 180/3,5 DI Macro


Tamron 60/2 SP DI II Macro


Tamron 180/3,5 DI Macro



первый для полного кадра, второй заточен именно под кроп. Мне показалось, что снимают макро оба на порядок лучше чем зумом, после них Sigma AF18-50/F2,8 EX на полке лежит без дела.
Когда еще был 50/1,8Д от никона тоже сравнил его с Тамроном 60/2,0, решил никон продать.
Re[PanteleeV]:
Roman_71 кошара, красивая у Вас.
Re[V-L1977]:
от:V-L1977
Это самый быстрый способ получить приличную обработку, пробовал многими редакторами, сам пользуюсь этой прогой еще со времен когда имел Д5000.
Думаю нужно сделать краткую инструкцию по обработке в viewNX и в ФАК ее :!: :D
Подробнее
Совершенно верно! сейчас пробовал разными прогами, самый быстрый в смысле манипуляций ViewNX2 в FAQ её однозначно! но комп грузит не по детски, а ноут у меня не самый слабый Samsung R580JS03 проц i5-M430 частота до 2.5Ghz RAM 3Gb. файл конвертирует за 30 сек. Дальше на мой взгляд идет С1, затем LightRoom на последнем месте CameraRAW в составе PS5 вот где помучиться надо, я бросил.
Re[PanteleeV]:
от:PanteleeV

Совет: В ней стоит обратить свое внимание на ползунок "D-Lighting HS" при обработке портрета попробуйте сдвинуть ползунок на "1" деление вправо и фотография по идее станет более четкой (уберется некая дымка).
Подробнее


Уточню: не только портрета, любого снимка! Когда проявляете портрет профиль так же следует поставить портрет, если пейзаж то и профиль ставить пейзаж и т.д. Если в D-Lighting HS ползунок двигать дальше, после 25-30 единиц, начнут деликатно вытягиваться тени! ББ можно ставить не только пипеткой (не всегда есть где ткнуть ) в графе White Balance можно выбирать различные режимы ББ (вспышка, лампы накаливания и т.д.) и ползунком менять температуру на свое усмотрение.

для наглядности было бы хорошо сделать скрины и обвести нужные пункты.

Да комп прога грузит, об этом я не подумал , у меня очень мощный комп по этому дискомфорта не возникает.
Re[R9OL]:
от: R9OL
но комп грузит не по детски, а ноут у меня не самый слабый Samsung R580JS03 проц i5-M430 частота до 2.5Ghz RAM 3gig. файл конвертирует за 30 сек.


Не расстраивайтесь сильно по поводу тормозов ViewNx2 при конвертации NEF ))
У меня ноутбук с Intel Sandy Bridge i7 второго поколения c Turbo Boost 2.0 и 6Mb Кэш памяти. Его производительность выше, практически любой системы вышедшей до 2011 года.



Так вот, когда я работаю с равами от D7000 в программе ViewNx 2 складывается ощущение, что у меня какой-то Celeron 2Ghz. Нет страшных лагов, но есть задержки по 0.3-.7 сек при изменении ББ, ну и конвертация все же тоже занимает время.



от: V-L1977
Да комп прога грузит, об этом я не подумал , у меня очень мощный комп по этому дискомфорта не возникает.


По моему комп тут не причем. Дело в софте.
Спс за дополнения, сейчас добавлю.

Re[PanteleeV]:
Вот решил показать примеры обработки, сразу хочу сказать в ViewNX2 на манипуляции уходит 1 мин вместе с конвертацией, если случай не тяжелый. В CaptureOne чуть дольше 1-2мин. на примере который будет ниже в CaptureOne использовал родной профиль, но насыщенность нужно убавлять до -30. в AdobeLightRoom v.3 уже нужно пофистивалить с ББ в остальном нормально уходит 3-5мин. CameraRAW что в составе AdobePhotoShop CS5 ковырялся минут 10-15 бросил надоело, трудно выставить ББ. это всего лишь ИМХО. ViewNX2 "лучая" :D

смотрим

камерный джипег


ViewNX2


CaptureOne


AdobeLightRoom v.3


CameraRAW - AdobePhotoShop CS5 замучился с ним. Может, что не так делаю.

Re[PanteleeV]:
R9OL

Больше всего мне понравилось в ViewNX 2.
А в камере рав у меня тоже ничего не выходит. D
Re[R9OL]:
Есть еще удобная англоязычная прога Bibble 5, многое умеет делать сама, достаточно галки поставить на определенных настройках и она сама в автомате грамотно скорректирует, Равы от Д7000 отлично понимает.
ссылка на оф. сайт, можно скачать триал на пробу http://bibblelabs.com/products/bibble5/

PS попробуйте в приведенном примере проявки viewNX D-Lighting HS поднять до 32-33, и обратите внимание на тени ;)
Re[V-L1977]:
от: V-L1977
PS попробуйте в приведенном примере проявки viewNX D-Lighting HS поднять до 32-33, и обратите внимание на тени ;)
Да тоже это заметил, очень понравилось.
Re[PanteleeV]:
V-L1977 сейчас еще попробовал на одном фото подвинуть на 1 деление D-Lighting HS. Разница очень видна. Пленка(дымка)исчезает. фото становится четким и более насыщенным.
Вообще надо бы все фото переконвертировать )
Правда приходится на ~0.3 деления экспозицию в минус крутить.


Фотографии раскрываются до 1700pix







Re[PanteleeV]:
Люди, выложите как-нибудь viewNX, а то у меня диск с камерой был дохлый и не устанавливается прога :(
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта