Самодельные студийные вспышки на 500 и более джоулей и блоки питания для них.

Всего 143 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[AlexRed]:
от:AlexRed
Всё интересно, но (как всегда но ) понимаю что питание от 24 вольта решают много узких проблем.. но этим вы отсекаете возможность пользования бортовой сетью автомобиля, и возможность подзарядки батарей.. Ну считайте что я придираюсь от зависти...
Подробнее


Ну, всё! Макетирование аккумуляторного инвертора с токовым выходом ЗАКОНЧИЛ!

Параметры следующие:

- напряжение питания - 24В.
- максимальный ток потребления инвертором от батарей в момент заряда - 16А
- ток заряда конденсаторов вспышки - 1,5А.
- максимальное напряжение заряда - 485В (435В, 385В)
- время заряда на 700-т джоулей - менее 4 сек

В наличии защита зарядника от КЗ по выходу, от переполюсовки при подключении внешней автомобильной батареи, защита от перенапряжения конденсаторов вспышки...
Предусмотрена защита силовых транзисторов по току и по температуре...
Re[Boras]:
от: Boras

Блин! Две недели работы, а сказать-то и нечего!
Ладно, пошел я... платы для конструктива рисовать...

Когда Вы уже начнёте для пользы человечества работать ?!!!
Re[vlad_photo]:
от: vlad_photo
Когда Вы уже начнёте для пользы человечества работать ?!!!

А нужно-ли это человечеству?
Re[Boras]:
от: Boras
А нужно-ли это человечеству?

Подумайте о ценах если это не будет улетать за облако... любителей поснимать на пленере много.

P.S. есть у меня пара простых идей ( Freemask в бюджетном варианте) но некому воплощать... если интересно пишите в личку
Re[AlexRed]:
С тысячей джоулей на природе уже можно попробовать перебить солнце в кадре. Разумеется если это будет стоить вменяемых денег многие не откажут себе в этом соблазне. А в студии комфортно работать от 500 дж каждый источник. Но Хенсель 500 дж один стоит 20.000 руб. Это может себе позволить только профессиональная раскрученная фотостудия в постоянным потоком клиентов. Озвучьте хотя бы примерные цены на приборы - обсудим стоит ли игра свеч. Уверен если бы не стоила сайт Осипова не прирастал бы самодельщиками.
Re[AlexRed]:
от:AlexRed
Подумайте о ценах если это не будет улетать за облако... любителей поснимать на пленере много.

P.S. есть у меня пара простых идей ( Freemask в бюджетном варианте) но некому воплощать... если интересно пишите в личку
Подробнее


О ценах я даже и думать нехочу! Делал под конкретного человека! Он был фотограф, я - большей частью технарь. Но, он в июле прошлого года... умер! И что делать? Бросить всё, что было наработано и опробовано? Вот и доделываю полный комплект, вплоть до автономного питания!
...
P.S. Жду вашу "пару простых идей" в личку!
Re[vlad_photo]:
от:vlad_photo
С тысячей джоулей на природе уже можно попробовать перебить солнце в кадре. Разумеется если это будет стоить вменяемых денег многие не откажут себе в этом соблазне. А в студии комфортно работать от 500 дж каждый источник. Но Хенсель 500 дж один стоит 20.000 руб. Это может себе позволить только профессиональная раскрученная фотостудия в постоянным потоком клиентов. Озвучьте хотя бы примерные цены на приборы - обсудим стоит ли игра свеч. Уверен если бы не стоила сайт Осипова не прирастал бы самодельщиками.
Подробнее

Сделаешь летучий корабль? - Куплю!

Я уже объяснил выше, почему не "озвучиваю цены"! Меня интересует не перепродажа радиокомплектущих по завышенным ценам, а работа в студии. Как технаря - за деньги и... немножко фотографом - для души.
Re[Boras]:
Паять даже не умею, мне бы Ваши руки и опыт...
Re[vlad_photo]:
от: vlad_photo
Паять даже не умею, мне бы Ваши руки и опыт...

А я, вот, фотографирую хреново!
...
Транзисторы, наконец, привезли! Полевики 150В, 104А! Теперь можно и о 2-х секундах помечтать!
Re[Boras]:
Заслуживаете похвал, огромная работа . Особенно для меня интересно как добились что не греются транзисторы .Даже если их несколько и с малым сопротивлением.И сил хватило описать всю работу даже если без подробностей.
Вопрос мой зачем мучиться вам рассказами если ни один не повторит по известным причинам.Да если и возьмётся то только человек у которого есть
вспышка самоделка чтоб вывести провода от конденсаторов тоесть отдельный вход для данного питания.Даже если и очень у кого нибудь зачешутся руки не станет курочить заводскую вспышку чтоб сделать подключение..ВОТ если сделали бы
питальник для сетевых построенных на удвоителе напряжения - то продавали
схему не за дёшего.Но наверно это будет ваша следующая тема. А то все высушили мозг вопросом где взять правельную синусоиду и будет она таковой в действительности чтоб не угробить дорогие пыхалки . ведь так хочется на природе, шашлычки и украсить всё это съёмкой через софтбоксы для понтов и не только.Удачи и новых идей
Re[IURASHIK]:
от:IURASHIK
Заслуживаете похвал, огромная работа . Особенно для меня интересно как добились что не греются транзисторы .Даже если их несколько и с малым сопротивлением.И сил хватило описать всю работу даже если без подробностей.
Вопрос мой зачем мучиться вам рассказами если ни один не повторит по известным причинам.Да если и возьмётся то только человек у которого есть
вспышка самоделка чтоб вывести провода от конденсаторов тоесть отдельный вход для данного питания.Даже если и очень у кого нибудь зачешутся руки не станет курочить заводскую вспышку чтоб сделать подключение..ВОТ если сделали бы
питальник для сетевых построенных на удвоителе напряжения - то продавали
схему не за дёшего.Но наверно это будет ваша следующая тема. А то все высушили мозг вопросом где взять правельную синусоиду и будет она таковой в действительности чтоб не угробить дорогие пыхалки . ведь так хочется на природе, шашлычки и украсить всё это съёмкой через софтбоксы для понтов и не только.Удачи и новых идей
Подробнее

1. Меня интересует процесс разработки, а не продажа...
Я так и не померил статический КПД! Думаю, что потери на полевых транзисторах инвертора не более 20-25 Вт, а общий статический КПД не хуже 87-89%. Но, если учесть, что при заданном номинальном токе инвертора реальная емкость батарей падает как минимум в 2 раза, то можно считать, что КПД существенно хуже!
Учитывая, что я взял охладитель с мощностью рассеивания (с принудительным обдувом) толи 60, толи 90Вт, то он вполне справляется с охлаждением силовых ключей практически без включения вентилятора, что вообщем-то и хорошо - батареи дольше пыхов позволят сделать!
2. Удвоители в студийных вспышках лично мне очень не нравится! Как закончу с автономным блоком, то попытаюсь следующую вспышку снабдить встроенным зарядником на базе сетевого псевдодвутактного инвертора с токовым выходом. Для такого зарядника не будет нужна "правильная синусоида" - хоть прямоугольник, хоть постоянное напряжение - скушает все!
Второй его плюс - отсутствие пускового тока и практически ровное потребление от сети в процессе заряда емкостей вспышки, как при чисто активной нагрузке.
3. Так что следующая тема - сетевой псевдодвутактный инвертор с ограничением (стабилизацией) выходного тока на 450-600 Вт общей выходной мощности. Надеюсь, что больших заморочек с этой темой не будет! Единичный модуль - несимметричный полумост мощностью 270Вт с тактовой частотой 33кГц, можно реализовать даже на древних 2Т828А. Т.е., даже на этих "старичках" два модуля будет вполне достаточно.
Re[Boras]:
Не пойму причём ёмкость акумом при расчёте КПД преобразователя?
Нужно перевести ваты в джоули переваренные преобразователем для заряда конденсаторов один раз,исходя из напряжения, тока и времени на один заряд.
Другое дело что заряд не одинаковым током от начало до конца.
Пример.Мой metz 76 потребляет почти одинаковый ток 5А 4 сек от 12V акума.Нужно рассчитать сколько джоулей из ваттах затрачивается на один заряд кондёра.Не знаю если правельный рассчёт:5А х 12V=60 Вт разделить на 3600сек=
0,017 Вт сек х 4 сек =0,068 Вт затрачивается на один заряд.Сколько это в джоулях?По формуле 0,068 Вт х 3600сек=245 джоулей на один заряд а кондёр
на 150 джоулей.245 затрачивается а конденсатор накапливает 150 .Вот и КПД
и ёмкость самого акума не причём .Так я понимаю примерно . В вашем случае
для заряда конденсаторов в 900 джоулей затрачивается 960 джоулей на входе
преобразователя
Re[IURASHIK]:
от: IURASHIK
Не пойму причём ёмкость акумом при расчёте КПД преобразователя?

Это вопрос не ко мне, а к Домину и мальчику из Самары...
от:IURASHIK
Нужно перевести ваты в джоули переваренные преобразователем для заряда конденсаторов один раз,исходя из напряжения, тока и времени на один заряд.
Другое дело что заряд не одинаковым током от начало до конца.
Пример.Мой metz 76 потребляет почти одинаковый ток 5А 4 сек от 12V акума.Нужно рассчитать сколько джоулей из ваттах затрачивается на один заряд кондёра.Не знаю если правельный рассчёт:5А х 12V=60 Вт разделить на 3600сек=
0,017 Вт сек х 4 сек =0,068 Вт затрачивается на один заряд.Сколько это в джоулях?По формуле 0,068 Вт х 3600сек=245 джоулей на один заряд а кондёр
на 150 джоулей.245 затрачивается а конденсатор накапливает 150 .Вот и КПД
и ёмкость самого акума не причём .Так я понимаю примерно . В вашем случае
для заряда конденсаторов в 900 джоулей затрачивается 960 джоулей на входе
преобразователя
Подробнее

Где-то так!
Re[Boras]:
Сделал несколько картинок автономного блока:




Время готовности вспышки 700-900Дж не более 3-4 сек соответственно.
Количество "пыхов" для вспышки 700Дж - не менее 300-т и не менее 200 для вспышки 900Дж.
КПД инвертора на статическую нагрузку 200Вт - не хуже 89%.
Количество подключаемых вспышек - до 3 шт.

А это непосредственно инвертор 24->480В:


Re[Boras]:
от:Boras
Фирменный отражатель не нашёл. Пришлось делать самодельный - алюминиевый диск, отполированный с внешней стороны до зеркального блеска! Перегрева, после 3-х часов непрерывной работы моделирующего света на максимальной мощности, нет!
Подробнее

хотел спросить, как пришли в выбору байонета, где покупали рефлекторы и почем? на ебее есть и рефлекторы и байонеты и переходники с системы на систему и не так уж дорого, по 20-ке в основном, есть ли смысл в самодельных байонетах и рефлекторах? раз сделав самодельный байонет будешь потом и рефлекторы сам же изготавливать, или переходники...
Re[IURASHIK]:
от: IURASHIK
Заслуживаете похвал, огромная работа .
Вопрос мой зачем мучиться вам рассказами если ни один не повторит по известным причинам.....Удачи и новых идей


по каким причинам?
для меня очевидна пока только одна - отсутствие конструкторской документации или хотя бы электрической схемы.
почему бы автору не привести схему?
Михаил
Re[Boras]:
В схемах сейчас мало кто разбирается. Советский союз с пионерами-радиолюбителями уже давно выключили.
Re[аццкая сотона]:
от:аццкая сотона
хотел спросить, как пришли в выбору байонета, где покупали рефлекторы и почем? на ебее есть и рефлекторы и байонеты и переходники с системы на систему и не так уж дорого, по 20-ке в основном, есть ли смысл в самодельных байонетах и рефлекторах? раз сделав самодельный байонет будешь потом и рефлекторы сам же изготавливать, или переходники...
Подробнее

Байонет - аля фалькон! Самодельный! Своего завода в Китае у меня нет!
"Родной" фальконовский байонет:


Аналогичный самодельный:

Re[аццкая сотона]:
от: аццкая сотона
по каким причинам?
для меня очевидна пока только одна - отсутствие конструкторской документации или хотя бы электрической схемы.
почему бы автору не привести схему?
Михаил

Видимо вы слишком упрощённо понимаете термин"конструкторская документация"! А потому не представляете сколько небоходимо сил, времени и средств, чтобы её подготовить! И что на эскизном этапе её не только не должно быть, но и быть не может!
По поводу схем!
Если вы разбираетесь в схемотехнике, то зачем вам схема псевдодвухтактного инвертора с накопительным дросселем? Если нет, то зачем она вам нужна?! Это азбука силовой схемотехники. Ничего нового в этой области, за последнии лет 50, а то и сто - не придумано! Скорее, - больше забыто!
Если у вас есть свои наработки по силовой схемотехнике, применительно к тематике студийных вспышек и источников их питающих, то тогда можно поговорить и по конкретным схемам...
Re[Boras]:
Думаю, что для Вас несложно разработать и изготовить оборудование на аккумуляторах подобно - http://fotobalka.com/phototech/preview.html?id_product=6245&name=BOWENS-GEMINI_750PRO_750PRO_TRAVEL_PAK_KIT
Такое пользуется спросом у фотографов, но дороговато от Бовенс.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта