Epson Stylus Pro 3880 , 3800 и другие широкоформатные принтеры Эпсон (4900, 7900 и далее) и практика работы с ними

Всего 3521 сообщ. | Показаны 3161 - 3180
Re[Серж001]:
[quot]Позвонил еще раз специалисту...[/quot]
Ну вы там "по-трындите" с мастером-то :) . Намекните как-нить что денежку ему в карман положите, мимо фирмы... Еще как-нить заинтересуйте. Предложите пиво или коньячок... Если он хочет чтобы ему привезли, то это пойдет через фирму видимо. Пригласите его к себе что-ли, оплатите выезд, если там цены адекватные. Пусть по-ходит, по-печатает. Может предолжит что. Бывают у них головки есть восстановленные или прямые поставки от Epsona.

RIP это Raster Image Processor, волшебная программка. Обычно у мастеров есть к ней ключик и всякие прибабахи. Как вариант - отключить у вас оранжевый и зеленый и получить 7890-ый или 7880 в этом самом RIP. Но тогда будете печатать только из рипа. Тоесть готовите изображение в Фотошопе или еще где-то, а файл печатать из рипа. Я сам лично наблюдал, как мастер систему промыл, залил во все картриджи серый и черный и сделал супер-профи принтер печатающий ч/б отпечатки с офигительной передачей теней и полутонов. Спросите может у вас тоже можно отключить каналы, залить туда оставшиеся цвета и переназначить.

Мне лично предлагали поставить рип при покупке принтера, профили строят тоже сразу. И сразу для этого рипа. Конкретно под ваш принтер. Но я тогда отказался, потому что печатаю в основном из фотошопа. Теперь жалею, ибо разобрался немного, стал что-то понимать. Попробуйте договориться, может вам повезет....
Re[Dumpstone]:
от: Dumpstone
Ну вы там "по-трындите" с мастером-то :) . Намекните как-нить что денежку ему в карман положите, мимо фирмы... Еще как-нить заинтересуйте. Предложите пиво или коньячок...

Re[Dumpstone]:
от:Dumpstone
[quot]Позвонил еще раз специалисту...[/quot]
Ну вы там "по-трындите" с мастером-то :) . Намекните как-нить что денежку ему в карман положите, мимо фирмы... Еще как-нить заинтересуйте. Предложите пиво или коньячок... Если он хочет чтобы ему привезли, то это пойдет через фирму видимо. Пригласите его к себе что-ли, оплатите выезд, если там цены адекватные. Пусть по-ходит, по-печатает. Может предолжит что. Бывают у них головки есть восстановленные или прямые поставки от Epsona.
Подробнее

Я с ним по сотому много разговаривал, парень очень доброжелательный, все рассказывает, тратит свое личное время, приглашал, предлагал заехать, привести его/отвезти, нет, говорит процедура на несколько дней, ему на своем рабочем месте нужен плоттер)
от:Dumpstone

RIP это Raster Image Processor, волшебная программка. Обычно у мастеров есть к ней ключик и всякие прибабахи. Как вариант - отключить у вас оранжевый и зеленый и получить 7890-ый или 7880 в этом самом RIP.
Подробнее

Wasatch SoftRIP цена и правда не подарок 60тр за Wasatch SoftRIP
от: Dumpstone

Спросите может у вас тоже можно отключить каналы, залить туда оставшиеся цвета и переназначить.

Было бы здорово, но мастер к которому я обращался, мне бы сказал


Как считаете, в таком состоянии -1 канал, какая цена 7900 если его продавать?
Re[SureColor]:
:D :D :D

Re[Серж001]:
[quot]Как считаете, в таком состоянии -1 канал, какая цена 7900 если его продавать?[/quot]

Вот это я совершенно не в курсе. Торговец из меня не очень. Вряд-ли смогу что-то посоветовать
Re[Dumpstone]:
от: Dumpstone
[quot]Как считаете, в таком состоянии -1 канал, какая цена 7900 если его продавать?[/quot]

Вот это я совершенно не в курсе. Торговец из меня не очень. Вряд-ли смогу что-то посоветовать

Это я уже крайние меры рассматриваю, так как руки опускаются, но как минимум у меня есть ЧБ принтер :D
Можно еще купить народную балалайку для цвета, с головой не прихотливую к СНПЧ, формата А3, с оптимальным качеством, и ценой на новую голову до 10-30 тр, и печатать цвет на ней, а ЧБ на 7900) Кусаю локти, что так невнимательно отнесся к своему 7900
Re[Серж001]:
Жирный плюс неоригинальных чернил, как мне кажется ни столько печать на бумаге, как то, что их лить не жалко на разные прочистки и включения, в итоге движения намного чаще и больше по магистралям)
Это скорее жирный минус, потому что там не просто магистрали, а подкачки, наддувы, герметизация и износ головок и всего остального и всё это время и деньги. Что расходы на ремонты отнесены в будущее (которое приближается стремительно при повышенных расходах) - это обман и самообман. Головке совершенно всё равно, прокачали Вы чернила через неё на бумагу или слили в контейнер, ресурс у неё как был ограничен десятком - другим литров, так и остаётся.
Кстати, по факту, на моём 3880-м после трёх- четырёх месяцев простоя требуется максимум одна прочистка, а то и сразу всё чисто. При этом принтер отключён и кнопкой, и из розетки и стоит в спальне, в которой зимой влажность более 30% не бывает, а всё больше 15-20%, летом - 50-60%. Вот прямо сейчас влажность 28%.
И прочистки подряд со сливом литрами делать совсем не полезно для головки, потому что с каждой следующей прочисткой подряд принтер подбрасывает давление, рекомендуют после пары прочисток сделать паузу час - два и распечатать тест без прочистки, а уж затем чистить. И только на ручном режиме! А автоматическая прочистка - это самый быстрый способ избавиться от чернил, если одна из дюз забита. И как-то нужно этот канал проверить на герметичность, у эпсона родными чернилами пробиваются казалось бы навсегда забитые дюзы, что-то тут не так...
И- да, при печати ч/б принтер использует и цветные чернила, имейте ввиду. Так достигается, как ни странно, идеальная нейтраль и глубокий чёрный. И именно серия *900 славится наиболее чистой и точной нейтралью как в цвете, так и ч/б, поэтому избавляться от зелёного и оранжевого (которые и обеспечивают повышение точности нейтрали в разы по сравнению с серией *880) с помощью РИПа не совсем правильно.
Re[Серж001]:
[quot]Было бы здорово, но мастер к которому я обращался, мне бы сказал[/quot]
Должен был сказать. Вот сколько вариантов работы вашего принтера через рип. Есть и без зеленого цвета (Wasatch SoftRIP Version 6.6).




[quot]Это я уже крайние меры рассматриваю, так как руки опускаются...[/quot]

По-ищите, должны быть рабочие варианты...
Re[alexandrd]:
[quot]Что расходы на ремонты отнесены в будущее (которое приближается стремительно при повышенных расходах) - это обман и самообман.[/quot]
Очень смешно. Посчитайте хотя бы расходы на чернила, которые дешевле как минимум в 5 раз и как максимум в 11 раз :D .

И потом я бы поверил, наверно в такие баснословные расходы, если бы у самого были оригиналы или не было бы принтера вообще. Личный опыт - принтер с рождения не знал что такое оригинальные чернила. Первая заправка была сразу не оригиналом. В результате 9-10 лет работы без спец. обслуживания, без ремонта, без поездок в сервис и т.п. Просто заправка и печать. Через Фотошоп.

Мне кажется вы не принимаете во внимание объем печати. Если на поточном производстве стоит, то да, может быть будут поломки какие-то, а если дома, для себя печатать, может для друзей, знакомых, может немного постоянных клиентов, то вполне будет всё нормально работать и гораздо дешевле.

Все мы знаем плюсы родных чернил. Их светостойкость, цветопередачу и другие хорошие свойства. Но у них есть два огромных минуса, это цена и высыхание. На сайте Epson так и написано: БЫСТРОСОХНУЩИЕ чернила :)
Re[alexandrd]:
от:alexandrd

Это скорее жирный минус, потому что там не просто магистрали, а подкачки, наддувы, герметизация и износ головок и всего остального и всё это время и деньги. Что расходы на ремонты отнесены в будущее (которое приближается стремительно при повышенных расходах) - это обман и самообман. Головке совершенно всё равно, прокачали Вы чернила через неё на бумагу или слили в контейнер, ресурс у неё как был ограничен десятком - другим литров, так и остаётся.
Подробнее

Ваши слова меня отрезвляют, по поводу выбора чернил )
от:alexandrd

Кстати, по факту, на моём 3880-м после трёх- четырёх месяцев простоя требуется максимум одна прочистка, а то и сразу всё чисто. При этом принтер отключён и кнопкой, и из розетки и стоит в спальне, в которой
Подробнее

Возможно, на 3880 ПГ не такая привередливая как у 7900.
от:alexandrd

И только на ручном режиме! А автоматическая прочистка - это самый быстрый способ избавиться от чернил, если одна из дюз забита. И как-то нужно этот канал проверить на герметичность, у эпсона родными чернилами пробиваются казалось бы навсегда забитые дюзы, что-то тут не так...
Подробнее

Сервис скажет, что именно, но ему нужны картриджи, так и не понял, почему сняв голову, нельзя поставить диагноз.
А ручной - это какой, с выбором конкретного цвета?
от:alexandrd

И- да, при печати ч/б принтер использует и цветные чернила, имейте ввиду. Так достигается, как ни странно, идеальная нейтраль и глубокий чёрный. И именно серия *900 славится наиболее чистой и точной нейтралью как в цвете, так и ч/б, поэтому избавляться от зелёного и оранжевого (которые и обеспечивают повышение точности нейтрали в разы по сравнению с серией *880) с помощью РИПа не совсем правильно.
Подробнее

Этого не знал.

Александр, спасибо за информацию!
Re[Dumpstone]:
от: Dumpstone

Должен был сказать. Вот сколько вариантов работы вашего принтера через рип. Есть и без зеленого цвета (Wasatch SoftRIP Version 6.6).

Спасибо, понял!
Пока нужно получить диагноз ПГ, а дальше думать)

[quot]Посчитайте хотя бы расходы на чернила, которые дешевле как минимум в 5 раз и как максимум в 11 раз [/quot]
Я прикидывал, у меня получилась такая математика. Комплект оригинальных картриджей 700млх11 - 200тр, ПЗК+11 литров чернил 40 тр, если ПГ выживет 1 цикл карриджей, в остатке 160 тр, что сопоставимо с ценой на БУ плоттер, если два цикла заправки, то это уже однозначно правильное решение, и понятно почему промышленники печатают на ПЗК, купить голову, выгодней, чем беречь старую сидя на оригиналах. Но, для меня это схема совсем не походит, я 10 литров через голову(если она будет жить) буду прогонять 10 лет ))
Re[Серж001]:
[quot]Пока нужно получить диагноз ПГ, а дальше думать)[/quot]
Я думаю вы абсолютно правы, выясняйте умер-ли зеленый канал. И если ДА, то вы теперь знаете куда копать. Если встанете перед выбором: печатать или не печатать, то можно поковырять рип и найти специалистов. Если канал еще живой, то можно попытаться починить.

Про математику и чернила я больше писать не буду. Это самостоятельный выбор каждого. При любом раскладе есть свои нюансы, которые я и попытался немного озвучить.

Если используете только оригиналы, следите за их подсыханием, делайте тесты дюз по чаще. Экономьте чернила.

Если используете не оригиналы, можно позволить себе всякие прочистки, разные разумные эксперименты. Ну я выше написал основные правила, можете следовать им, можете составить свои....
Re[Dumpstone]:
от: Dumpstone
Если встанете перед выбором: печатать или не печатать, то можно поковырять рип и найти специалистов. Если канал еще живой, то можно попытаться починить.

Осталось найти RIP за вменяемые деньги)

от: Dumpstone

Про математику и чернила я больше писать не буду. Это самостоятельный выбор каждого. При любом раскладе есть свои нюансы, которые я и попытался немного озвучить.


В любом случае, вариантов других не вижу, как вначале взять ПЗК+чернила, думаю взять водянку, интересно как она печатает) для ремонта, а дальше, если все каналы живые, то заказываю оригиналы, и некоторое время сижу на "леваке" 2-3 месяца, потом отвожу в сервис, там мне его моют, и заряжаю оригиналы, а если проблема с каналом, то выставлю на продажу, посмотрю кто сколько предложит, судьба ПГ предрешена, уже поздно что либо будет думать, буду сидеть на леваке, далее, если ПГ помрет, продам на запчасти и куплю, что нибудь народное и менее убиваемое.

А что по брендам чернил лучше/хуже, какие более менее, а какие лучше обходить стороной?
На рынке продаются бренды:
- Ink-mate
- Ink-tec
- DCTec
- OCP
- WWM
- Colors
Возможно и до бренды есть)

Спасибо!
Re[Серж001]:
от: Серж001
Осталось найти RIP за вменяемые деньги)

А чего его искать... Гутенпринт бесплатный! Правда, это не совсем РИП, а скорее очень расширенный драйвер, который, кстати, без проблем работает на UNIX-подобных системах, например, на Макоси, про Вынь слышал, что много проблем с ним.
И Гутенпринт умеет отключать зелёный и оранжевый.
Настоящие же РИПы требуют как минимум серьёзной квалификации и знаний, которые осваиваются не за недели, а за годы... Этот путь, на мой взгляд, совсем не туда, по крайней мере, он не для лечения забитого канала, это точно.
Re[Серж001]:
от:Серж001
Спасибо, понял!
Пока нужно получить диагноз ПГ, а дальше думать)

[quot]Посчитайте хотя бы расходы на чернила, которые дешевле как минимум в 5 раз и как максимум в 11 раз [/quot]
Я прикидывал, у меня получилась такая математика. Комплект оригинальных картриджей 700млх11 - 200тр, ПЗК+11 литров чернил 40 тр, если ПГ выживет 1 цикл карриджей, в остатке 160 тр, что сопоставимо с ценой на БУ плоттер, если два цикла заправки, то это уже однозначно правильное решение, и понятно почему промышленники печатают на ПЗК, купить голову, выгодней, чем беречь старую сидя на оригиналах. Но, для меня это схема совсем не походит, я 10 литров через голову(если она будет жить) буду прогонять 10 лет ))
Подробнее

Ехидно должен заметить, что литр Вы уже спустили в унитаз...
При Ваших объёмах печати, да при длительных простоях, как бы не оказалось на леваке, что на каждые 100мл на печать будет уходить литр на прочистки и вся экономия на деле окажется сплошными расходами при пониженном качестве.
А картриджи никто не заставляет покупать по 700мл, можно брать по 350 и по 150 те, которые расходуются меньше. Вот на прочистки они идут одинаково, это да, вот тут ещё одна засада. Например, при печати зелёный расходуется в 5 раз меньше серого, а при прочистке одинаково и вся экономия в 5 раз по цене левого картрижда на этом цвете вылетает в трубу... Так что, при тщательном рассмотрении даже на чернилах 5-кратной экономии никак не получается.
Кроме того, я сам сидел на леваке не один год и все проблемы с ним вспоминаю как страшный сон.
Да, насколько я слышал, 7900 ещё умеет при прочистках лить чернила не во все каналы.
Re[alexandrd]:
от:alexandrd
А чего его искать... Гутенпринт бесплатный! Правда, это не совсем РИП, а скорее очень расширенный драйвер, который, кстати, без проблем работает на UNIX-подобных системах, например, на Макоси, про Вынь слышал, что много проблем с ним.
И Гутенпринт умеет отключать зелёный и оранжевый..
Подробнее

Большое спасибо за подсказку, в крайнем случае, если канал мертв буду двигаться в этом направлении.
Если из 7900 сделать 6-ти цветный, с помощью софта, картинка будет уступать например 7890 или другим 9-ти цветникам?
Можно ли зеленый, вставить в другой цвет, например в черный матовый, переназначив каналы в софте?
от:alexandrd

Настоящие же РИПы требуют как минимум серьёзной квалификации и знаний, которые осваиваются не за недели, а за годы... Этот путь, на мой взгляд, совсем не туда, по крайней мере, он не для лечения забитого канала, это точно.
Подробнее

Ок, понял.

от:alexandrd
Ехидно должен заметить, что литр Вы уже спустили в унитаз...
При Ваших объёмах печати, да при длительных простоях, как бы не оказалось на леваке, что на каждые 100мл на печать будет уходить литр на прочистки и вся экономия на деле окажется сплошными расходами при пониженном качестве.
Подробнее

Но оригиналами, то тоже придется постоянно лить мимо, если мы не печатаем, все равно раз в неделю вкл/выкл, тестовая печать и в случает чего, помимо слива на вкл/выкл - слив на прочистки, финт экономия оригинальных чернил без включения у меня увы не покатил. Научен теперь на всю жизнь.
от: alexandrd

А картриджи никто не заставляет покупать по 700мл, можно брать по 350 и по 150 те, которые расходуются меньше.

Про 150 мл, я только узнал на днях, в РФ их нет, еще не известно пропустит ли их таможня.

от: alexandrd

Да, насколько я слышал, 7900 ещё умеет при прочистках лить чернила не во все каналы.

Да, есть, попарно каналы, зеленый с оранжевым например, я именно поканальна и пытался пробить дюзы, но они полностью не льют, как будто есть препятствие перед ними.

На сегодняшний день, я бы взял P800, либо P5000, или эконом вариант P600, там тоже 4 ЧБ картриджа, и должен нормально печатать ЧБ. И его(P600) не так жалко, голова на него наверно стоит тр25. Вообщем если бы сейчас стоял вопрос выбора, я бы вначале изучил рынок стоимости ПГ, потом надежности, и основываясь на этом - покупал.
Re[Серж001]:
от:Серж001
Да, есть, попарно каналы, зеленый с оранжевым например, я именно поканальна и пытался пробить дюзы, но они полностью не льют, как будто есть препятствие перед ними.

На сегодняшний день, я бы взял P800, либо P5000, или эконом вариант P600, там тоже 4 ЧБ картриджа, и должен нормально печатать ЧБ. И его(P600) не так жалко, голова на него наверно стоит тр25. Вообщем если бы сейчас стоял вопрос выбора, я бы вначале изучил рынок стоимости ПГ, потом надежности, и основываясь на этом - покупал.
Подробнее

Прикиньте, сколько стоит голова, может, если эта уже не ремонтопригодна, стоит озаботиться, вместо рискованных путей с леваком... Также не исключено, что что-то с зелёным трактом или даже с системой подкачки, раз она отдельная для этих двух каналов и как-то мало льёт. Например, потеряла герметичность и не даёт нужного давления.
Re[alexandrd]:
от:alexandrd
Прикиньте, сколько стоит голова, может, если эта уже не ремонтопригодна, стоит озаботиться, вместо рискованных путей с леваком... Также не исключено, что что-то с зелёным трактом или даже с системой подкачки, раз она отдельная для этих двух каналов и как-то мало льёт. Например, потеряла герметичность и не даёт нужного давления.
Подробнее

ПГ стоит не менее 100тр, если голова на 7900 мертвая, то я менять на новую не буду, в любом случае, и не факт что за 100тр можно найти, по факту у официалов + гарантия, думаю тр 145. На сумму ПГ 7900 можно взять 2 новых принтера P800) с Германии (72 тр с доставкой), плюс картриджи по 2500р за штуку, при том же качестве печати, для себя вижу только одни плюсы в P800, Да и ПГ, в случае чего, у P800 дешевле в разы, должна стоить, не дороже 40тр на наши деньги, если брать там же. Не вижу смысла тратиться на новую ПГ на 7900, которая тоже может помереть со временем, разница сильно большая в цене на голову, думаю и за 7900 с мертвой головой можно выручить какую-то сумму, осталось изучить рынок, их мертвых много продают, без головы видел за 35тр продавали, с головой -1 канал явно дороже. Но пока решено разобраться что с ПГ на 7900, нужен ответ, для того, чтобы получить ответ, затраты, либо 40 тр на картриджи, либо 22 тр на ПЗК + чернила, притом при всем, ПЗК потом можно продать хоть за какие-то деньги, и время при продаже не будет поджимать, а вытащенные картриджи, если будут лежать, просто умрут, не факт в том, что кто-то их купит, а если купят, то максимум за 40-50%, так как они открыты и слиты на магистраль, в итоге те же потери как минимум, а по факту могут получится еще больше.

Большое спасибо Александр Вам за помощь!!!
ПГ 7900
Наткнулся на ПГ 7900 в штатах http://www.printheadoriginal.com/en/printhead/344-f191010-printhead-for-epson-9900-7900-9700-7700.html
Не может же она так условно дешево стоить? Или это не она или я что-то не так понял?
Нашел еще дешевле, с бесплатной доставкой, вообще получается 29тр за ПГ, такое ощущение что, что-то тут не так, у нас продают из по 100-130тр
http://www.sentral-printing.com/products.php?product=Epson-F191010-Print-Head

Как я понял, это китайский дубликат, да?
Re[Серж001]:
число каналов посчитайте на фото
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта