Epson Stylus Pro 3880 , 3800 и другие широкоформатные принтеры Эпсон (4900, 7900 и далее) и практика работы с ними

Всего 3515 сообщ. | Показаны 3221 - 3240
Re[alexandrd]:
Прошу помощи. Плоттер 7900. Хочу отключить автоматическую распечатку количества остатка бумаги на рулоне. Согласно инструкции(стр. 14), для этого надо перевести параметр "remaining paper setup" в значение "off". Но проблема в том, что этот пункт меню у меня отсутствует...
Re[vladvid]:
7900 в работе 6-й год. Никогда и не печатал подобного с нуля ))) Ничего не отключал и не в курсе есть ли подобное.
Поотключать всё что "авто", предварительно сбросив до заводских настроек - вроде как есть подобный пунктик в меню панели управления.
Re[alexandrd]:
Спасибо, буду копать дальше. Еще вопрос. Если сбросить ресеттером родные картриджи и заправить их чернилами - будет ли в дальнейшем корректно отображаться их уровень?
Re[vladvid]:
от:vladvid
Прошу помощи. Плоттер 7900. Хочу отключить автоматическую распечатку количества остатка бумаги на рулоне. Согласно инструкции(стр. 14), для этого надо перевести параметр "remaining paper setup" в значение "off". Но проблема в том, что этот пункт меню у меня отсутствует...
Подробнее


1. на будущее любой вопрос который не можете решить по инструкции

8 (800) 100-64-20 горячая линия EPSON
или
письменно по почте

2. данное меню remaining paper setup не всегда активно, как я помню

движение с пункта с верхнего уровня "вниз"

PRINTER SETUP ->
ROLL PAPER REMAINING ->
REMAINING PAPER SETUP
Re[alexandrd]:
я читал инструкцию и знаю где это меню должно быть, но его там, к моему удивлению, нет.
Re[vladvid]:
от: vladvid
я читал инструкцию и знаю где это меню должно быть, но его там, к моему удивлению, нет.


меню появляется при смене бумаги
я наоборот пытался установить печать
также меню не нашел, оно активируется в другом режиме
это 2 года назад было, я забыл тонкости,
звоните в горячую линию
Re[vladvid]:
Насколько я помню по 4900, бумагу смотать надо, тогда пункт в меню появится.
Попробовал и отключил, очень уж он широко печатает, бумагу жалко.
Re[Пульсар]:
Спасибо, как доберусь до плоттера, проверю.
Да, много бумаги отъедает эта фича.
Re[vladvid]:
от: vladvid
Спасибо, как доберусь до плоттера, проверю.
Да, много бумаги отъедает эта фича.


я наоборот включил эту опцию, сразу виден остаток, инвентаризация на ура и при печати виден остаток какой, принтер знает, хватит или нет, а "съедает" около 10 см, если взять бумагу ценой в 200 руб м2, ширину 61 см, то получается = 12 руб

также удобны

дополнительные адаптеры роля (пара : левая и правая часть), вся бумага снимается устанавливается за 5 секунд, бумагу практически не касаешься руками, она всегда чистая.

Epson paper roll belt ремень для стяжки бумаги пружинный, чтобы бумага не разматывалась, поставляется в коробке пара штук
Re[SureColor]:
Смотря какими тиражами печатать. Если менять рулоны через 1-3 отпечатка, то на рулон набегает прилично. Печатали бы мелкий штрих-код, да с обратной стороны - было бы замечательно.
Норитсу же как-то знает сколько бумаги осталось, без всяких шрих-кодов.

Хотел дополнительный вал купить, но лаборант, узнав цену, сказал что ему нетрудно с одним валом работать.
Re[alexandrd]:
А по второму моему вопросу (про отображение уровня чернил после заправки оригинальных картриджей) поделитесь информацией? можно в личку
Re[vladvid]:
Уровень чернил у любого Epson никогда не отражает реальный остаток в картридже ( от слова совсем). Это т.с. технология "защиты от дурака", что бы ушлый юзер не завоздушил систему (ПГ) желанием экономить. Физически уровень чернил не замеряется (!!!). Расчёт остатка происходит мозгами принтера, которые совсем не интеллект ))) Соответственно сброс уровня чернил по чипу и расход при работе - от фонаря почти что. Остатки чернил по окончанию чипа физически м.б. и 5 и 10...и 30-50 % от объёма картриджа. Соответственно для контроля уровня чернил в картриджах - ДЗК с пакетами желательно. По заправке оригиналов даже не попадалось инфы. Раздербанил было дело оригинальный картридж... Стоит "типа клапан/мембрана" в картридже на пути подачи чернил с контактами на чип. Т.е. вдуть чернила в картриджи - не понятно как. Особо заморачиваться не стал - ДЗК в наличии и работают без нареканий пока что.
Re[Пульсар]:
от:Пульсар
Смотря какими тиражами печатать. Если менять рулоны через 1-3 отпечатка, то на рулон набегает прилично. Печатали бы мелкий штрих-код, да с обратной стороны - было бы замечательно.
Норитсу же как-то знает сколько бумаги осталось, без всяких шрих-кодов.

Хотел дополнительный вал купить, но лаборант, узнав цену, сказал что ему нетрудно с одним валом работать.
Подробнее


1. 12 руб пусть меняли 20 раз и сколько набегает ? 240 руб. Это конечно космические деньги, особенно если выяснить что остаток оператору неизвестен смотрим пп.2

2. минилаб "знает", но оператор не знает, так как магазин с фотобумагой не маркируется, отсюда принтер EPSON выгодней минилаба. Т.е. известен остаток пока стоит внутри минилаба, как только вы вытащили бумагу, оператор не сможет сказать какой остаток, если не запишет себе в блокнотик

3. пара адаптеров стоит около 7 тыс руб VS 40 тыс руб цена магазина бумажного у минилаба, опять же струйник выгодней получается на порядок.
Re[SureColor]:
Минилаб для массовой печати, принтер для шедевров на стену.
Выгоднее то, где ниже себестоимость, а прибыль больше на том оборудовании, которое загружено работой. В нашем случае по обоим пунктам выигрывает минилаб, а принтер пока лишь для расширения услуг.
Если рулон менять после каждого отпечатка (и так бывает), то на "счетчик" уйдет 15-20% бумаги. Или холста. По мне - не так уж и мало.
Такой вумный принтер, 100500 dpi может печатать, а остаток рисует аршинным штрих-кодом.
Включил бы счетчик при больших тиражах с одного рулона или для учета, чтобы налево не печатали.
Re[alexandrd]:
Добрый вечер. Несколько дней назад приобрел epson sc-p800. Но руки еще не дошли до распаковки и установки. И возник такой вопрос - возможно ламерский. Можно ли как-то сравнить цветовой охват p800 и sRGB? что из них шире? Дело в том, что пользуюсь монитором с охватом sRGB и если его не поменяю на другой с охватом AdobeRGB, много ли потеряю при печати?
Re[garif]:
Шире в небольшом диапазоне, при L больше 30 и L меньше 60 Для таких вопросов и существует предпечатная подготовка, последовательно вгоняйте цвет в sRGB а потом в профиль принтера.
После этого не будет вопросов к отпечатку. У отпечатоков в разы меньше динамический диапазон чем у матрицы и монитора. на это приходится смотреть, а уж во вторую очередь на цвет.
Re[garif]:
от:garif
Добрый вечер. Несколько дней назад приобрел epson sc-p800. Но руки еще не дошли до распаковки и установки. И возник такой вопрос - возможно ламерский. Можно ли как-то сравнить цветовой охват p800 и sRGB? что из них шире? Дело в том, что пользуюсь монитором с охватом sRGB и если его не поменяю на другой с охватом AdobeRGB, много ли потеряю при печати?
Подробнее

Ничего не потеряете. Печатайте картинки, подготовленные в sRGB и принтер их адекватно воспроизведёт. Вот если бы у него охват был меньше, чем у монитора - как раз были бы проблемы.
Re[garif]:
от: garif
не поменяю на другой с охватом AdobeRGB, много ли потеряю при печати?


Софт профайлинг в режиме девелоп, в Лайтруме тебе в помощ. Покажет что не отображает твой монитор, а что не отобразит принтер, с учетом профиля конкретной бумаги. Очень полезная функция, каждый день пользуюсь.
...
Спасибо ВСЕМ, за ответы!
Re[alexandrd]:
Охваты у принтера и монитора вообще разные, не sRGB, не Adobe полностью не могут показать охват принтера в некоторых областях.

Но толку от этого никакого. От куда взять эти цвета если максимум что вы можите это охват Adobe ?

А так, как в целом охваты принтеров меньше чем sRGB ориентироваться надо именно на профиль принтера. Делайте цветопробу по нему, зажимайте цвета ваших снимков для правильной печати.








Красный график Epson 7900
Белый sRGB
Жёлтый Adobe