Epson Stylus Pro 3880 , 3800 и другие широкоформатные принтеры Эпсон (4900, 7900 и далее) и практика работы с ними

Всего 3515 сообщ. | Показаны 3361 - 3380
Re[olgamikhalina]:
Пользовался moorim, с dctec не могу сравнить, не пользовался
3800 - реанимация
Доброго всем, господа. Попался мне 3800, стоял на оригиналах, предположительно 2 года. хочу отмыть и попробовать на нём печатать, все предпринимаемые действия предполагаю делать по нарастающей по вложениям.
Заказал пока резеттер, хочу попробовать обнулить и напечатать тест дюз для начала. Резеттер завтра уже получу. Пообщался немного с народом, от одного человека поступило предложение разобрать принтер до запуска и слить/промыть систему подачи, чтобы засохшее в демпферах и шлангах в голову не потянуло. В наличии есть универсальная промывка от РЕВКОЛ и МУРИМ, проверил ориг.пигмент на контакт с промывкой, вроде не сворачивается. Нанес несколько капель пигмента на стекло, хотел подождать пока засохнет, и проверить какой промывкой лучше растворяться будет, но не тут то было, пигмент за неделю так и не засох.. Я вот думаю, если он в открытом виде не засох, может он и в чернильных трубках тогда не засох? Или лучше всё таки сразу разбирать и мыть систему подачи от греха подальше?
Второй момент, какова практика сброса картриджей ресеттером? это может уже и описывалось, но я пока до 57-ой страницы только дочитал, и где-то там как раз и начали упоминаться резеттеры и неудачный опыт с серыми и светло-серыми картриджами. У меня как раз серый на 0, светло-серый - 3%. Меня это и сподвигло всё таки написать, может мне и не поможет ресеттер, или там хитрости какие есть? Я куплю конечно картриджи, если что, но мне бы хоть какие-то признаки жизнеспособности головы увидеть)
Ну и советы на тему как это лучше мыть от бывалых не помешали бы
Ресеттерс.ру по промывке перелопатил, но все сведения очень разрозненны, кто-то вообще говорит, что лучшая промывка для ориг.пигмента это оригинальный пигмент. Я подзапутался вообщем. Ну и забегающие вперед вопросы всякие, если отмою, что лить туда? Картриджы на 3800 дорого стоят, даже дороже картриджей от новых SC-P600, P800. краска от новых систем подойдёт туда? Если с новых плоттеров типа p6000 сливать? Спектрофотометр есть, получится профиля построить? Я на Mac работаю если что, но программу ColorBase про которую тут упоминалось не нашел пока даже под винду. Винда у жены на ноуте есть, некоторые телодвижения могу там делать. Сервисная утилита на 3800 не сохранилась ни у кого случайно, вдруг понадобится? Ох, короче много вопросов))

P.S. резеттер с почты забрал, серый и светло-серый им не обнуляются, проверил на мадженте, вроде сбросилась, а лайт-маджента тоже нифига..
Re[atomic-dog]:
Ресетер работает на остаточном уровне 15-20% , точно не знаю, редко пользуюсь. Спрашивать надо у продавца.

Промывать надо промывочной жидкостью или мистером мускулом, хозяйственным, не тем, что для кухни, с хлором.
Сам я просто лью мускул из шприца на капу и оставляю на полчаса. Отлично помогает в 2880 и 3880.

Re[Игорь_Бр]:
Спасибо! Промывка есть, сейчас несколько капель пигмента засохнет, проверю какая лучше растворяет пигмент.
Резеттер мне видимо попался из той серии которая не сбрасывает LK LLK и LM, видел упоминание про такое на англоязычных ресурсах. Хотя как раз у этих цветов ресурс на пределе был, а серый вообще закончился.

Может быть есть у кого чипы оригинальные или пустые картриджи или авточипы неиспользуемые, или ПЗК старые в рабочем состоянии? за недорого? Мне бы запустить бы хотя бы тест дюз на этой машине, чтобы понимать, стоит ли с ней дальше возиться и деньги в это вкладывать?

Ну или может знает кто, где за недорого купить эти 3 ориг. картриджа?

Ну или любые другие идеи?
Re[atomic-dog]:
от: atomic-dog
программу ColorBase про которую тут упоминалось не нашел по..


Epson ColorBase V 2.63 27.02.2013 52.26 MBs
Re[SureColor]:
Re[SureColor]:
два типа чистящей жидкости для EPSON принтеров:

1. стандартная SHIPPING CLEANING LIQUID CR02 или CR06A
2. усиленная Special Repair Liquid

производитель NICHIWA KOGYO CO.,LTD

Re[SureColor]:
картридж серии EPSON T580 80 мл около 4900 руб
Re[SureColor]:
от: SureColor
два типа чистящей жидкости для EPSON принтеров:

1. стандартная SHIPPING CLEANING LIQUID CR02 или CR06A
2. усиленная Special Repair Liquid

производитель NICHIWA KOGYO CO.,LTD


Можно поподробнее, и по цене сколько будет стоить?

Спасибо за программу)
Re[atomic-dog]:
в почте
Re[atomic-dog]:
Мистер мускул растворяет лучше всех, просто налей его не капу и все увидишь.
Вспомнил как надо отмачивать головку на 3880. Для этого надо разблокировать головку, не помню точно как, нормальный способ, по руководству, снять крышку корпуса справа и покрутить колеса. Кажется можно покрутить колесо вала слева, но не уверен. Народный способ - выдернуть из розетки, когда головка перемещается.
После этого, постелить сложенную в несколько раз салфетку, я использую бумажное полотенце, надвинуть на него головку и полить мистером мускулом, затем надвинуть головку на пятно и ждать полчаса - час. В тяжелых случаях придется повторить несколько раз.
Тактика такая - замочил на полчаса, ручная прочистка, остались забитые дюзы - замочил еще на час, ручная прочистка, тест, стало лучше, замочил на час, стало незначительно лучше - замочить на два часа. Частые прочистки помогают мало. Не забывать сбрызгивать мускулом капу, что бы промыть и ее от засохших остатков чернил.
Приготовить ресетер для памперса.
Следить за памперсом, что бы не потекло через край.

Свой нынешний 3880 я дня два отмачивал, он более полугода без работы до этого стоял.
Re[Игорь_Бр]:
Запустил 3800, спасибо доброму BlackRed, который отправил мне чипы для моих картриджей. Резеттер их всё равно не сбрасывает, придется менять резеттер или заказывать авточипы. Но это уже наживное.
Пациент жив в большей степени. 2 раза налил промывку на капу, подержал, несколько тестов, одна штатная прочистка. Смена черного на матовый.
Тест дюз:
Картинка не прикрепляется, ок, потом разберусь. Вообщем нормальный тест дюз, процентов 80-90 появилось.
Далее вопрос - как этот принтер прошить? LFP Remote нужен? У меня на Мас нашел версию, но она для старой системы, не поддерживается, а для Винды, та, что на русском сайте, на винде 10 не запускается.. Вылетает ошибка при запуске и принтера не видит. Поделитесь пожалуйста программкой, нигде что-то найти не могу работающую версию.
Re[SureColor]:
Спасибо, но.. Прошивка по ссылке есть только для сетевой карты, если я правильно понял, ссылка на софт ведёт туда же. LFP скачивается, но у меня есть версия сильно свежее, но на новых системах один фиг не работает, нужно что-то еще более свежее.

P.S. Куплю картридж LK за недорого, пока жду чипы и новый резеттер, может есть у кого? Просрочка тоже устроит.
Re[atomic-dog]:
У меня резеттер то же не сбрасывает серые и лёгкую маженту , если ВАМ повезёт и ВЫ добьётесь правильный резеттер , дайте пожайлуста ссылку где покупали.
Re[alexandrd]:
Добрый день) может кто сталкивался с проблемой памперса? картиджи китайские, чернила DCtec. чипы оригинальные - в таком составе все хорошо работало - и вдруг пишет - "поменять памепрс" - сброс не помогает - беда прямо! а заказ срочно надо доделывать - сижу плачу))
Re[olgamikhalina]:
от: Ароныч
У меня резеттер то же не сбрасывает серые и лёгкую маженту , если ВАМ повезёт и ВЫ добьётесь правильный резеттер , дайте пожайлуста ссылку где покупали.

Китайцы выслали, как приедет и я его проверю, дам ссылку.

от: olgamikhalina
Добрый день) может кто сталкивался с проблемой памперса?

Ольга, а как конкретно памперс сбрасываете?
Re[alexandrd]:
достаю памперс, достаю сбоку слева ключ, вставляю памперс, вставляю ключ)
Re[olgamikhalina]:
от: olgamikhalina
достаю памперс, достаю сбоку слева ключ, вставляю памперс, вставляю ключ)

Мне так всё равно не понятно, скиньте в личку ваш номер, позвоню, помогу.
Re[atomic-dog]:
Промежуточные итоги 2:

1. (Epson 3800) - отмыт, стоят оригиналы, на оригиналы впилил авточипы, тест дюз 100%

2. (Резеттер) - Резеттер с Алиэкспресса за 1000р. приехал, но на фото у продавца есть маркировка QE589 и у него чуть другая форма, а прислали мне один в один такой же как я купил тут, на авито, и он так же не сбрасывает 3 цвета. Маркировка присланного WT-3800E. Вернул деньги через спор. Ищу дальше рабочий резеттер. Фото резеттера внутри https://yadi.sk/a/3DMsA0LQ3XTsvr/5b1a9778377ad46fe3f43287

3. (Профилирование) - Часть краски из старых картриджей, которые стояли в принтере, просрочка 2009 год, уже закончилась, часть краски еще не закончилась, краска постепенно заменяется, и я всё время профилирую принтер. Так как бумага у меня только Ломонд премиум (сатин, глянец и полуглянец), и цвет уплывает через каждые 20-30 фото а4, то нашел я какой-то простой выход, печатаю мишень из Epson ColorBase, на 286 патчей, под якобы оригинальную бумагу, но ставлю соответствующий ломонд. после замеров цвет на бумаге соответствует цвету на монике, телодвижений минимум, задача добить старые чернила, не выливая их в унитаз решена. Была попытка построить упрощенный профиль на 600 патчей в стандартном режиме из i1Profiler - получилась какашка..

4. (Промывка) - Сравнение универсальной промывки от Ревкол и Мурим произведено в условиях засохшего пигмента в ПЗК которые мне отдали за ненадобностью, Мурим однозначно растворяет пигмент, и можно слить цветную жижу, в то время, как после Ревкола сливается чуть подкрашенная вода, в которой плавает песок кусками и много пигмента просто остаются массой на стенках и в углах.

5. (Заправка оригинальных картриджей) - вот тут у меня сплошные вопросы.. Снял LM, выломал обратный клапан, залил 20 мл. чернил, поставил, хорошо что решил что-то проверить, достал LM обратно, увидел лужу, ужаснулся, потерял 15 грамм чернил. Поставил новый картридж, благо купил его заранее, отложил это всё до утра. Утром долго изучал материал по заправке по новой, разобрал картридж, изучил его строение, Решил заправить LK, сделал всё в 10 раз аккуратнее, поставил картридж, закрыл крышку, подождал немного пока накачает давление, вытащил - лужа. Достал LLK, заправил, поставил, вытащил - течёт.. Я короче не знаю почему так, попробовал разные носики, туда сюда краску погонять, дать другим шприцом давление в картридж когда шприц с краской в нём, то течёт, то не течет. выключил принтер, поставил картриджи, не включал несколько дней, потом включил, проверил, вроде нормально. Но я чернил мало налил, на случай чтобы все не вытекли. сейчас опять пришло время заправлять, чёт не знаю даже, потечет опять или нет, причина мне не ясна. ПЗК почти отмыты, но я их пока не хочу ставить, не те объёмы у меня. Вопрос открытый пока вообщем, есть мысль, что манжеты на картриджах 2009 года потеряли эластичность, но в руках на ощупь всё нормально, проверю еще эту теорию и почитаю сервис мануал, нужно понять куда впитываются чернила, которые из картриджей вытекли. и какой ресурс у этой губки, чую после 20 - 25 грамм которые туда утекли её менять пора..

З.Ы. еще датчик закрытия крышки картриджей заморосил, с завидной периодичностью могу наблюдать как появляется и тут же пропадает надпись про открытый картриджный отсек. решается пока только вжиманием этой кнопки до упора с фиксацией. Видимо придётся разобрать принтер. Какая нибудь подобная кнопка от Т50 подойдет туда?