Epson Stylus Pro 3880 , 3800 и другие широкоформатные принтеры Эпсон (4900, 7900 и далее) и практика работы с ними

Всего 3516 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[alexandrd]:
от: alexandrd
Кстати, а почему у Вас такой большой файл 720dpi на А2 идёт на печать, 16 бит без сжатия что-ли? Или настолько много мелких деталей, что jpeg плохо сжимается?


420х594 мм 720 dpi 8 bit RGB - это 573,6 Mb. jpeg тут не при чем, важен размер "развернутого" файла в Шопе.
16 bit я не использую, так как, во-первых, они мне не требуются, а, во-вторых, мне даже страшно тогда представить себе размеры файлов, с которыми придется работать.

от:alexandrd
Хотя у меня формат кадра гораздо больше подходит под формат листа и А3+, и А2 (кстати, мне тоже нравится именно моё соотношение, 2/3), но я перешёл на рулон, чисто из экономии, бумага получается в полтора раза дешевле. Правда, резать листы мне неудобно, нет нормального пространства, чтобы расположиться, но свободу в выборе длины я уже оценил.
Подробнее


Я тоже стал пользоваться рулонами. Экономичнее. Да и бумагу я тонкую закупил. Для альбомов с белыми листами она мне больше нравится: альбомы не такие тяжелые получаются. Но работать с ней очень неудобно: пока нарежешь, пока выпрямишь...
Re[Bedwere]:
от:Bedwere
Я тоже стал пользоваться рулонами. Экономичнее. Да и бумагу я тонкую закупил. Для альбомов с белыми листами она мне больше нравится: альбомы не такие тяжелые получаются. Но работать с ней очень неудобно: пока нарежешь, пока выпрямишь...
Подробнее

Я выпрямляю, скатывая в не тугую трубочку внутрь слоем, а затем, прижимая к столу, слегка сплющиваю двумя руками сразу и качу по столу, но не допускаю слишком сильного изгиба, чтобы не помять. Край, оказавшийся внутри, выпрямляется при этом идеально, как и весь лист, а чтобы выпрямить внешний край, скатываю бумагу второй раз, но уже бывшим внешним краем внутрь.
Re[alexandrd]:
Для выпрямления я предпочитаю наматывать на подходящий тубус небольшого диаметра. Пока работаю с файлом и запускаю его на печать - бумага минут 10-15 лежит свернутая. В результате этого достаточно, чтобы в принтер она зашла хорошо и головка по ней не чиркнула во время печати.
В конечном счете я все равно наклеиваю отпечатки, так что идеальное выравнивание мне не требуется.
Re[Bedwere]:
от:Bedwere
420х594 мм 720 dpi 8 bit RGB - это 573,6 Mb. jpeg тут не при чем, важен размер "развернутого" файла в Шопе.
16 bit я не использую, так как, во-первых, они мне не требуются, а, во-вторых, мне даже страшно тогда представить себе размеры файлов, с которыми придется работать..
Подробнее

Попробовал раскатать файл на А2 с разрешением 720dpi, да ещё в 16 бит. Ну, да, более 1ГБ, и фотошоп пережёвывал его, отправляя на печать, минут пять, так как у меня система 32 бит и память 4ГБ просто кончилась и пошло использование диска. Но более никаких трудностей не встретилось. Правда, кнопку "печать" в драйвере принтера я так и не нажал.
То есть, фотошоп файл 1ГБ на печать отправил.
PS Отправил на печать, никаких трудностей, кроме задержки перед печатью. Принтер такой размерчик тоже не смутил.
Re[alexandrd]:
от:alexandrd
Попробовал раскатать файл на А2 с разрешением 720dpi, да ещё в 16 бит. Ну, да, более 1ГБ, и фотошоп пережёвывал его, отправляя на печать, минут пять, так как у меня система 32 бит и память 4ГБ просто кончилась и пошло использование диска. Но более никаких трудностей не встретилось. Правда, кнопку "печать" в драйвере принтера я так и не нажал.
То есть, фотошоп файл 1ГБ на печать отправил.
PS Отправил на печать, никаких трудностей, кроме задержки перед печатью. Принтер такой размерчик тоже не смутил.
Подробнее


Не очень понятно, что значит кнопка "печать" в драйвере принтера.
После всех установленных настроек в Шопе я нажимаю принт. Далее Шоп подготавливает данные и скармливает их драйверу принтера, который автоматом запускается, подхватывает эти данные, что-то там колдует и уже после этого автоматом отправляет принтеру на печать. Затык с файлами больше 200 Mb у меня происходит на этапе передачи данных из Шопа в драйвер принтера. Процесс-бар в Шопе доходит до конца и после этого Шоп висит. Утилиты принтера не стартуют.
Re[Bedwere]:
от:Bedwere
Не очень понятно, что значит кнопка "печать" в драйвере принтера.
После всех установленных настроек в Шопе я нажимаю принт. Далее Шоп подготавливает данные и скармливает их драйверу принтера, который автоматом запускается, подхватывает эти данные, что-то там колдует и уже после этого автоматом отправляет принтеру на печать. Затык с файлами больше 200 Mb у меня происходит на этапе передачи данных из Шопа в драйвер принтера. Процесс-бар в Шопе доходит до конца и после этого Шоп висит. Утилиты принтера не стартуют.
Подробнее

У меня всё стартует, я распечатал картинку, специально растянутую на 720dpi A2. В драйвере принтера у меня стоит галка "предпросмотр", поэтому я могу наблюдать и окончание передачи данных от фотошопа в драйвер, и готовность принтера к печати. Да, система у меня - Вынь-7, есть индикация загрузки процессора и памяти, так что, я всё вижу, что происходит в каждый момент.
Кнопка "печать" в драйвере появляется, если есть предпросмотр перед печатью.
Re[alexandrd]:
У меня Mac OS 10.5.8 и CS3.
Была идея попробовать большой файл распечатать из-под InDesign или Acrobat, но так и забил на это. При разрешение файлов 360 dpi результат печати меня вполне устраивает и нет смысла тратить время на эксперименты.
Re[Bedwere]:
от: Bedwere
У меня Mac OS 10.5.8 и CS3.

С Маком не знаком, так что, ничем не могу тут помочь. А из семейства CS, насколько я помню, CS3 - самый тормознутый и прожорливый.
от:Bedwere

Была идея попробовать большой файл распечатать из-под InDesign или Acrobat, но так и забил на это. При разрешение файлов 360 dpi результат печати меня вполне устраивает и нет смысла тратить время на эксперименты.
Подробнее

А я не оставляю надежды задействовать бОльшую длину, чем позвояет драйвер, уж очень куцый размер позволяет драйвер 3880, меньше, чем многие принтеры формата А4.
Что касается разрешения, то 720 dpi имеет смысл для мелких размеров бумаги, в крайнем случае - А4, так что, 360dpi для бОльших размеров - более, чем достаточно, и на мой взгляд тоже.
И никто так и не смог обоснованно заявить, что увеличение dpi не приводит к потере градаций цвета при печати, поэтому избыточное разрешение может быть ещё и вредно.
Re[alexandrd]:
И - да, вопрос про ограничение размера печати на 3880 в Выни завис. Неужели всё так кисло и надо за такую плёвую возможность отдать ещё столько же, сколько стоит принтер (РИПы)??
Re[alexandrd]:
alexandrd, скорее всего ограничение размера печати прежде всего коммерческий ход Epson, что бы 3880 не был конкурентом старшим моделям А2. Если так, то скорее всего в винде это невозможно. Поставьте второй системой MacOS, если там всё ок с размером.
Re[gran-x]:
от: gran-x
alexandrd, скорее всего ограничение размера печати прежде всего коммерческий ход Epson, что бы 3880 не был конкурентом старшим моделям А2. Если так, то скорее всего в винде это невозможно.

Это возможно, просто или никто ещё не озаботился, или я не нашёл, для родного брата 3800-го же такая программка есть.
от: gran-x
Поставьте второй системой MacOS, если там всё ок с размером.

С размером там всё хорошо, зато с другими свойствами всё по-другому... Да и сама Макось, как я понимаю, не с потолка берётся и не на всём ставится и не везде работает, как повезёт. И будет ли после установки Вынь-7 запускаться - вопрос открытый, а терять её я не хочу.
Re[alexandrd]:
от: alexandrd
С размером там всё хорошо, зато с другими свойствами всё по-другому...


С какими свойствами? Ну откройте пожалуйста мне секрет, что я теряю, печатая из под Mac OS. Мне правда очень интересно, так как нет возможности самому лично сравнить с Win из-за отсутствия опыта и самой Win.
Re[Bedwere]:
от:Bedwere
С какими свойствами? Ну откройте пожалуйста мне секрет, что я теряю, печатая из под Mac OS. Мне правда очень интересно, так как нет возможности самому лично сравнить с Win из-за отсутствия опыта и самой Win.
Подробнее

Я, как и Вы, сижу на своей любимой (вынужденно) оси и с другой опыта не имею.
Однако, в руководстве по 3880 прямо описывается, что может принтер в Макоси, а что - в Выни, оттуда я и черпал информацию.
Навскидку: печать плакатов встык на нескольких листах прямо в драйвере принтера возможна только в Выни, в Маке в драйвере этого нет. Именно этим я и пользуюсь регулярно, в том числе на принтере А4 это позволяет распечатать 4х4 длиной 1,1м и шириной 0,2м и тем самым составить лист 4.4м х 0,8м.
То же можно сделать и на 3880, но короче по длинной стороне.
Подозреваю, что и на Маке это делается легко, но, видимо, с помощью других программ.
Ещё примочка, может быть и полезная, а может и бесполезная, в зависимости от вкуса и опыта печати: Photo Enhance, автоматическая коррекция цвета, только для Выни.
Ещё одна: печать по размеру страницы, опять только для Вынь.
И так на каждом шагу.
Впрочем, всё это Вы легко можете узнать из инструкции к принтеру.
Возможно, это как-то компенсируется возможностями других программ в Макоси, не в курсе.
Re[alexandrd]:
В общем, насколько я понимаю, производитель повыкидывал из Маковского драйвера примочки, которые не требуются опытному пользователю и оставил лишь самое необходимое, без чего невозможна качественная печать с предсказуемым на 100% результатом.
Все в рамках идеологии Mac. ;)
Re[Bedwere]:
от:Bedwere
В общем, насколько я понимаю, производитель повыкидывал из Маковского драйвера примочки, которые не требуются опытному пользователю и оставил лишь самое необходимое, без чего невозможна качественная печать с предсказуемым на 100% результатом.
Все в рамках идеологии Mac. ;)
Подробнее

Не исключено.
Читал про драйвер для Мака от тех, у кого он есть вместе с Вынью, говорят, что он кривоват. В чём это проявляется - не обращал внимания, так как у меня Мака нет.
Re[alexandrd]:
Возможно я что то пропустил, но только вчера обратил внимание что у 3880 Разрешение печати до 2880 x 1440 dpi а у 2880 разрешение 5760 х 1440 dpi. Странно как то, или нет?
Re[Игорь_Бр]:
R1900 капля минимальная 1.5 пл
R2880 капля минимальная 3.0 пл
3880 капля минимальная 3.5 пл
Re[Игорь_Бр]:
И там и там эту "точку" с лупой не разглядеть, так что особой практической разницы с точки зрения человека и нет. Может только микроорганизмов коробит, когда им приходится на местности перелазить через эти точки.
Re[Игорь_Бр]:
от: Игорь_Бр
Возможно я что то пропустил, но только вчера обратил внимание что у 3880 Разрешение печати до 2880 x 1440 dpi а у 2880 разрешение 5760 х 1440 dpi. Странно как то, или нет?

Если интересует качество - не обращайте внимания. Видимо, 5760 отрезано как никому не нужное и сильно тормозящее процесс печати. На водянке, где капли могут быть сильно меньше размером, это ещё имеет какой-то смысл. Впрочем, чисто теоретический, ведь 1440 по другому направлению не дадут возможности поднять разрешение, а оно одинаково для всех принтеров (Эпсон).
Зато микроструктура отпечатка 3800 и 3880 отличается сильно, несмотря на их одинаковое разрешение.
Re[alexandrd]:
Чтобы не создавать новую тему, спрошу здесь.
Коллеги, а кто-нибудь печатал этим принтером на пленке? Есть потребность в дополнение к фотографиям делать негативы для контактной печати.
Может ли этот принтер печатать чб на пленке и насколько качественно он это делает?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта