Epson Stylus Pro 3880 , 3800 и другие широкоформатные принтеры Эпсон (4900, 7900 и далее) и практика работы с ними

Всего 3516 сообщ. | Показаны 181 - 200
Re[Bedwere]:
от: Bedwere
Насколько понимаю тему, если монитор не AdobeRGB, то файлы с профилем AdobeRGB он будет показывать так, как сможет. Т.е. подвирать цвета.

Будет, если эти цвета выйдут за охват монитора. Так и при sRGB он правды не покажет, более того, мы об этом никогда и не узнаем, потому что сам sRGB уже соврал, когда в него что-то не поместилось. Когда всё помещается в sRGB - вопросов нет, всё будет одинаково, потому что aRGB шире, в него sRGB помещается целиком. Так мне кажется.
Если же мы подсунем цифры sRGB в пространство adobeRGB - да, будет каша, как и наоборот, то есть, вид изображения на мониторе изменится.
Re[alexandrd]:
однако, вопрос про 8 и 16 бит на печать для 3880 так и остался не раскрыт, как и возможности передачи цвета принтером, когда разрешение кадра наивысшее, то есть, конкретно, например, 720dpi, 360dpi, 240dpi - при разрешении 1440х720 и при 2880х1440 dpi печати в драйвере.
Конкретизирую вопрос.
Имеем такой кадр: чистое ночное небо, безлунное, от чисто чёрного до очень тёмно-серого на горизонте, россыпь звёзд, каждая звезда занимает один пиксель, но цвет звёзд варьируется от красного до голубого, через оранжевый, жёлтый, белый, со всеми тонкими оттенками и яркостями, которые в состоянии обеспечить 16 разрядов на цвет aRGB.
Вопрос:
Распечатываем снимок с разрешением 720dpi с установками драйвера по качеству 1440х720, рассмотрим конкретные звёзды, жёлтые.
Сколько они могут иметь градаций жёлтого, будут ли они иметь именно такое разрешение, 720dpi или расплывутся на соседние пиксели, пытаясь передать градации жёлтого и плюнув на заявленное разрешение?
А если разрешение будет 240dpi, а принтер будет настроен на качество 2880х1440, по-прежнему принтер произведёт расплывание или уложится в отведённое для звезды место, если этого места будет достаточно для воспроизведения оттенка?
То есть, имеется ли оптимум, когда и точное воспроизведение цвета не страдает, и разрешение попиксельное обеспечивается в таких, достаточно жёстких условиях?
Re[alexandrd]:
Ну, ладно, этот вопрос хоть и чисто теоретический, но легко решаемый с помощью печати соответствующих искусственно созданных картинок (сизифов труд ещё тот).
Но ограничение длины отпечатка до 0,95м - никак не понятно, учитывая отсутствие такого огрничения в маковской системе с тем же принтером.
Ну, ладно, виндусятино ограничение до 2,3м ещё как-то понятно, тупая система, а здесь-то чего??
В связи с тем, что на Маке 3880 такой проблемы не имеет, разговоры про разделение по классам принтеров уже не катит.
Заводить на своём компе ещё и Маковскую систему, ради принтера?? Жаба душит... Да и не факт, что она будет работать.
Re[alexandrd]:
Длина отпечтатка в 95 см Вас действительно так сильно ограничивает?
Вы снимаете преимущественно длинные панорамы-колбасятины? Но тогда зачем надо было покупать принтер без возможности печати с рулона? Печать большой длины на Эпсон 3880 - та еще морока с бумагой. Програмные ограничения можно (и нужно) обойти с помощью рипа. При очень большом желании и потребности найти его забесплатно вполне возможно.
Re[Bedwere]:
от:Bedwere
Длина отпечтатка в 95 см Вас действительно так сильно ограничивает?
Вы снимаете преимущественно длинные панорамы-колбасятины? Но тогда зачем надо было покупать принтер без возможности печати с рулона? Печать большой длины на Эпсон 3880 - та еще морока с бумагой. Програмные ограничения можно (и нужно) обойти с помощью рипа. При очень большом желании и потребности найти его забесплатно вполне возможно.
Подробнее

На самом деле 3880 - машина, устраивающая меня со всех сторон, но есть у меня и несколько длинных панорам, в том числе и колбасятина, 20см высотой и 3,3м длиной. При печати высотой 42см это уже будет около семи метров.
На принтере формата А4 это были три куска встык, а на принтере классом повыше - получится 8 кусков... Было бы 4 - вопросов бы не было, разрезал файл на 4 куска - и распечатал как постер, соединив всё встык. А с двумя постерами - дополнительная возня, надо чтобы принтер распечатал оба постера встык, то есть, придётся возиться с настройками краёв печати. И всё из-за того, что кому-то пришло в голову сделать такое странное ограничение длины...
Что касается РИПов - то, как я понял, они напрочь не дружат с родным растрированием драйвера принтера? (А мне оно нравится...)
С другой стороны, действительно, не такая уж большая необходимость и всегда можно пойти на принтер 11880 и распечатать там хоть 10 метров.
Поэтому вопрос длины печати не столь злободневен, но для полноты картины хотелось бы его решить хотя бы в пределах до системных 2,3м.
Re[alexandrd]:
Эксплуатирую принтер пол года, печатаю в основном для себя и друзей, очень доволен качеством печати, но за это время ушло примерно 3 комплекта картриджей помимо тех, что были в принтере, так что за принтер заплатил 50 тр, а за картриджи уже 75тр! Думаю переходить на ДЗК с чернилами Dc-Tec. Но есть опасения. У меня пятилетний опыт работы с принтером Эпсон 1290 на СНПЧ с пигментными Ink-Tec. Основная проблема была в том, что при прокачке 300-500 мл каждого цвета начинали забиваться трубочки подачи чернил, сначала желтые, потом и другие. Выход я нашел в том, что регулярно (после 4-5 заправок) покупал новую СНПЧ.
В Эпсоне 3880 видимо тоже есть какие-то каналы движения красителя к головке (пока не разбирал). Очень большие опасения, что краситель можект забить эти каналы, как было ранее в СНПЧ к 1290, и тогда принтеру крантец.
Вопрос: у кого есть опыт работы с ДЗК на подобных принтерах (картриджи отдельно — головка отдельно) не было ли проблем с забиванием каналов. Не головки, а именно каналов поступления краски к головке.

PS: вроде появились недорогие ДЗК к 3880:
http://www.dctec.ru/goods.php?id=688 , кстати, никто еще не пробовал их?
Re[Evgueni]:
от:Evgueni
Эксплуатирую принтер пол года, печатаю в основном для себя и друзей, очень доволен качеством печати, но за это время ушло примерно 3 комплекта картриджей помимо тех, что были в принтере, так что за принтер заплатил 50 тр, а за картриджи уже 75тр! Думаю переходить на ДЗК с чернилами Dc-Tec. Но есть опасения. У меня пятилетний опыт работы с принтером Эпсон 1290 на СНПЧ с пигментными Ink-Tec. Основная проблема была в том, что при прокачке 300-500 мл каждого цвета начинали забиваться трубочки подачи чернил, сначала желтые, потом и другие. Выход я нашел в том, что регулярно (после 4-5 заправок) покупал новую СНПЧ.
Подробнее

Странное измерение комплектами, Вы что, когда окончится один картридж меняете весь комплект??
У меня стоит четвёртый серый, третий светлосиреневый, второй чёрный, второй светлоголубой, второй жёлтый, второй светлосерый, сиреневый, матовый чёрный и голубой ещё не менял, итого - один комплект по цене.
И зачем Вы собираетесь заправлять принтер такого класса леваком - не совсем понятно, что, в Москве неоткуда взять родной пигмент от старших моделей? Даже если будут продавать, а не отдадут картриджи с остатками задаром, то всё равно обойдётся в 3-4 раза дешевле. Если даже купить картриджи от старших моделей - и то обойдётся в 2 раза дешевле.
Я так понял, что печатаете чисто для себя, раз озаботились расходами?
Вы не одиноки.
от:Evgueni

В Эпсоне 3880 видимо тоже есть какие-то каналы движения красителя к головке (пока не разбирал). Очень большие опасения, что краситель можект забить эти каналы, как было ранее в СНПЧ к 1290, и тогда принтеру крантец.
Вопрос: у кого есть опыт работы с ДЗК на подобных принтерах (картриджи отдельно — головка отдельно) не было ли проблем с забиванием каналов. Не головки, а именно каналов поступления краски к головке.

PS: вроде появились недорогие ДЗК к 3880:
http://www.dctec.ru/goods.php?id=688 , кстати, никто еще не пробовал их?
Подробнее

Не пробовал, но есть неясности:
-"Программатор для сброса уровня чернил НЕ требуется. Сброс производится" ... Как производится?
- требуется регистрация с указанием ф.и.о. и адреса ещё до того, как можно узнать о формах оплаты и доставки.
- Странный набор городов, где можно купить.
- Нет инструкции по пользованию на сайте, как пользоваться узнаешь только тогда, когда получишь товар.
И совсем недёшево, даже по сравнению с 220мл-ми картриджами BIGFOOT 3880 REFILLABLE CARTRIDGES X 9.
Re[alexandrd]:
Конечно, не все меняю сразу, и расходуются неравномерно. Но заказывал комплектом, сейчас можно заказать только желтый и серый и будет полный комплект, но это слабое утешение. Сторонние чернила при профилировании (спектрофотометр у меня есть) дают качество печати не хуже оригинальных при цене в 10 - 20 раз ниже оригинальных (проверил на собственном опыте).
Даже если возьмем такой вариант - прокачка по 1 литру каждого цвета и принтеру крантец: принтер - 50 тр + 7 тр ДЗК + 24 тр краска = 80тр; на оригинальных картриджах: краска более 200тр, даже если не учитывать цену вечного на оригинале принтера - сильно дороже. На оригинальных чернилах от старших моделей будет 100 тр, то есть соизмеримо.
По моему опыту - головка при регулярном использовании не забивается, а вот тромбоз шлейфа может быть. Вывод такой: если каналы забьются, то имеет смысл использовать чернила от старших моделей, а если такой проблемы нет, то я с удовольствием перешел бы на хорошие сторонние чернила, и забыл бы о стоимости отпечатка (как у меня было на 1290 принтере).
Re[Evgueni]:
от:Evgueni
Конечно, не все меняю сразу, и расходуются неравномерно. Но заказывал комплектом, сейчас можно заказать только желтый и серый и будет полный комплект, но это слабое утешение. Сторонние чернила при профилировании (спектрофотометр у меня есть) дают качество печати не хуже оригинальных при цене в 10 - 20 раз ниже оригинальных (проверил на собственном опыте).
Даже если возьмем такой вариант - прокачка по 1 литру каждого цвета и принтеру крантец: принтер - 50 тр + 7 тр ДЗК + 24 тр краска = 80тр; на оригинальных картриджах: краска более 200тр, даже если не учитывать цену вечного на оригинале принтера - сильно дороже. На оригинальных чернилах от старших моделей будет 100 тр, то есть соизмеримо.
По моему опыту - головка при регулярном использовании не забивается, а вот тромбоз шлейфа может быть. Вывод такой: если каналы забьются, то имеет смысл использовать чернила от старших моделей, а если такой проблемы нет, то я с удовольствием перешел бы на хорошие сторонние чернила, и забыл бы о стоимости отпечатка (как у меня было на 1290 принтере).
Подробнее

Все почему-то напрочь забывают о цене бумаги, когда считают расходники. Бумага не даст сэкономить не только в 10-20 раз, но даже в 3 раза.
Хорошо сбалансированная цена - чернила и бумага - поровну.
И что-то мне подсказывает, что дешёвка может обойтись гораздо дороже...
Как в моём случае, уже пришло время перепечатывать те отпечатки, которые отпечатаны леваком на Р300. Когда я подсчитал, во сколько это мне обойдётся, если я повторю хотя бы 10% на принтере того же класса (Р290), мне стало нехорошо... На 3880 это обойдётся уже в 3 раза дешевле, даже на родных картриджах, но при бумаге, естественно, в рулонах (это тоже в 3 раза дешевле, чем покупать листы А4).
Правда, есть одно коварство, которое сводит экономию на-нет: принтер-то формата А2, есть соблазн (и серьёзные аргументы) повторить А4 уже на А2).
И, насколько я помню, 1290 использовал водянку, а это совсем другой коленкор, особенно учитывая древность этого принтера и его чернил.
У меня был старый принтер Эпсон 480, так разница между оригиналом и леваком была микроскопической.
Но с тех пор много чернил утекло...
На Эпсоне Р300 она стала уже с трудом приемлемой, и то не во всех случаях.
Что касается пигмента, то я не слышал ни одного положительного отзыва без серьёзных оговорок от тех, кто пробовал пигмент-левак.
Re[Evgueni]:
от: Evgueni

PS: вроде появились недорогие ДЗК к 3880:
http://www.dctec.ru/goods.php?id=688 , кстати, никто еще не пробовал их?


Конкретно про эти не слышал. Внешне похожие есть на resetters. Отзывов по картриджам нету. На ихнем форуме как-то выкладывали крупные фотографии картриджей, качество отливки пластмассы ниже плинтуса. В общем, я лично рекомендую, если покупать ДЗК, то сделать это на инкрепаблике, там ДЗК хоть выглядят прилично. Да и отзывы положительные про них слышал неоднократно.
Re[alexandrd]:
Печатаю на матовой бумаге Ломонд 180 г/м2, качество после профилирования меня вполне удовлетврряет, экономия на бумаге примерно 10 раз. Если надо глянцевый отпечаток или защита, то ламинирую пленкой 30 мкм. Родной использую только холст Эпсона. Может быть прогрес в принтерах и есть, но на реальном отпечатке разницы между профилированном 1290 на стороннем пигменте и 3880 на оригинале не вижу. К сожалению 1290 после 5 лет интенсивной работы стал полностью разваливаться, стал капризничать узел подачи бумаги, отвалились бронзовые втулки по которым движется головка и пр. Пришлось выбросить.
3880 отличная машина: за полгода на оригиналах ни одной забитой дюзы, а на 1290 приходилось прочищать минимум раз в день и контролировать дюзы перед каждым снимком (бывало и пропадание дюз во время печати), раз в месяц промывал систему откачки отработанных чернил (из принтера была выведена трубочка во внешнюю емкость под столом). Проблемы при эксплуатаци были и много, но качество отпечатков было отличное и о цене отпечатка я не беспокоился (к примеру Ломонд А4 180 г/м2 50 л — 100руб, А2 230 г/м2 25 л — 400руб, 6 красок по 100мл — 1000 руб).
В сообщениях часто вижу, что люди печатают на сторонних чернилах и на более дорогих принтерах ( типа 7880 и выше), хочется уйти от родных (возится с родными из-за экономии в два раза не вижу смысла). Видимо, придется попробовать на собственно опыте, как только найду нормальные ДЗК. Ну, а если загублю 3880, то куплю 4880, и что я его пожадничал купить сразу?
Re[Evgueni]:
от:Evgueni
Печатаю на матовой бумаге Ломонд 180 г/м2, качество после профилирования меня вполне удовлетврряет, экономия на бумаге примерно 10 раз. Если надо глянцевый отпечаток или защита, то ламинирую пленкой 30 мкм.
Подробнее

Ломонд матовый гораздо матовее Эпсоновского (то есть, более ровный и более мелкозернитый), но и в этой бочке мёда имеется ложка дёгтя, даже две:
- так как Эпсоновский мат немного желтит, то жёлтых чернил на нём идёт гораздо меньше, чем на ломонде, на 6-цветной водянке именно жёлтые кончаются на ломонде первыми;
- ломонд имеет отбеливатель, что для сохранности очень нехорошо.
И ламинатор надо иметь, это ещё одна цена принтера, ну, может чуть подешевле.
И что-то мне не верится, что убитые в глубоких тенях детали на мате вдруг чудесным образом воскреснут, если мат заламинировать.
от: Evgueni
Родной использую только холст Эпсона. Может быть прогрес в принтерах и есть, но на реальном отпечатке разницы между профилированном 1290 на стороннем пигменте и 3880 на оригинале не вижу.

Видимо, смотря что печатать... А оригинал 3880 тоже профилирован?

от: Evgueni
К сожалению 1290 после 5 лет интенсивной работы стал полностью разваливаться, стал капризничать узел подачи бумаги, отвалились бронзовые втулки по которым движется головка и пр. Пришлось выбросить.

Скажите спасибо матовой бумаге, она сокращает срок службы подвижных деталей принтера, особенно механизма подачи, как минимум вдвое, а то и на порядок.
от:Evgueni

3880 отличная машина: за полгода на оригиналах ни одной забитой дюзы, а на 1290 приходилось прочищать минимум раз в день и контролировать дюзы перед каждым снимком (бывало и пропадание дюз во время печати), раз в месяц промывал систему откачки отработанных чернил (из принтера была выведена трубочка во внешнюю емкость под столом).
Подробнее

Тоже было так же, на Р300, пока пользовался леваком.
Когда перешёл обратно на оригинал - забыл об этих проблемах, дюзы проверял раз в полгода, просто ради любопытства.
от:Evgueni
Проблемы при эксплуатаци были и много, но качество отпечатков было отличное и о цене отпечатка я не беспокоился (к примеру Ломонд А4 180 г/м2 50 л — 100руб, А2 230 г/м2 25 л — 400руб, 6 красок по 100мл — 1000 руб).
В сообщениях часто вижу, что люди печатают на сторонних чернилах и на более дорогих принтерах ( типа 7880 и выше),
Подробнее

Вот этого я откровенно не понимаю, купить дорогущий агрегат - и пытаться экономить на чернилах, иметь массу хлопот и рисковать самим принтером...
Если только это не вид мазохизма, тогда - да, в самый раз.
от: Evgueni
хочется уйти от родных (возится с родными из-за экономии в два раза не вижу смысла).

От родных уйти из-за цены - мечта многих. Только что-то мне не верится, что продукт, продающийся на два порядка дешевле, окажется в том же качестве, что и оригинал.
Я имел возможность ещё на водянке, которую, как говорят профи, использовать левую имеет смысл, убедиться, что качество очень даже отличается.
Я сам об этом не догадывался, пока через полгода не наступила зима и тени на снегу на отпечатках не стали зелёными. Тогда стал приглядываться - и обнаружил массу нестыковок и недостатков. Короче, цена левака вполне соответствует комплексу всех его свойств, просто не все это замечают.
от: Evgueni
Видимо, придется попробовать на собственно опыте, как только найду нормальные ДЗК. Ну, а если загублю 3880, то куплю 4880, и что я его пожадничал купить сразу?

Если есть возможность купить 4880 (и есть куда поставить) - то да, ошибочка вышла, надо было так и сделать. Впрочем, ещё не поздно, можно 3880 продать, пока он не угроблен и купить 4880. Думаю, тыщ за 20-30 почти новый купить желающие найдутся. Пока в нём не побывал левак.
Итого, если покупка ещё одного принтера, в случае выхода из строя этого, Вас не напрягает - то не вижу смысла в левом пигменте, может, имеет смысл поискать остатки оригинала в картриджах от старших моделей? иногда остаётся, например, в 750-мл-вых от 11880 до 300мл, а принтер уже считает его пустым... Многим дешевле выбросить такой картридж, чем возиться с остатками с риском завоздушить тракт.
Re[alexandrd]:
"Вот этого я откровенно не понимаю, купить дорогущий агрегат - и пытаться экономить на чернилах, иметь массу хлопот и рисковать самим принтером...
Если только это не вид мазохизма, тогда - да, в самый раз. "

Да в том то и дело, что дорогущий принтер всего лишь два комплекта картриджей, все-ж относительно.
А сейчас, Вы мне предлагаете менять 3880 на один комплект картриджей. Основной вывод - ценой принтера можно пренебречь при испоьзовании оригинальных картриджей. А если принтером можно пренебречь, то почему бы не попробовать хорошие неоригиналы.
А мазохизм - это не мое, это и останавливает.
Re[alexandrd]:
В догонку: нашел предложение на принтер 3880 (50 тр) + ДЗК (30 тр!) + 9 литров чернил (30 тр), итого на 112 тр. Приэтом, якобы, дают гарантию на год. Интересно, неужели продавцы так уверены в четкой работоспособности такого варианта в течении года? Или это кидалово - лишь бы продать. И неужели есть желающие?
Re[Evgueni]:
от: Evgueni
...вроде появились недорогие ДЗК к 3880:
http://www.dctec.ru/goods.php?id=688 , кстати, никто еще не пробовал их?


Задавал вопрос про эти ДЗК на другом форуме, вот обсуждение: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=13:45146
Информации немного, да и та пока не побуждает к покупке.
Re[Evgueni]:
от:Evgueni
...нашел предложение на принтер 3880 (50 тр) + ДЗК (30 тр!) + 9 литров чернил (30 тр), итого на 112 тр. Приэтом, якобы, дают гарантию на год. Интересно, неужели продавцы так уверены в четкой работоспособности такого варианта в течении года? Или это кидалово - лишь бы продать. И неужели есть желающие?
Подробнее


Это предложение висит очень давно, причем без изображения ДЗК, и такое впечатление, что они сами не знают, что там у них: ДЗК или СНПЧ. На запрос с просьбой просветить, ничего не ответили.
Re[]:
Хотелось один вопрос задать относилельно принтеров Epson -
собрался присмотреть для печати дома что-то в виде R3000,
основная печать будет чб на бумаге semigloss или luster.

До сей поры печатал на canon 9500, но сравнил отпечатки
некоторых фотографий на кэноне (бумага кэнон семиглос)
и те же фотографии на R3000 (бумага эпсон премиум семиглос),
чернила и там и там родные - эпсон лучше рисует детали в тенях,
очень заметно. Но несколько озадачил такой момент - в случае
кэнона чб полностью нейтральное, причем в разном освещении,
что в дневном, что в желтых лампах. В случае эпсона заметен
некоторый отлив в оттенок зеленого что ли, причем в дневном
свете показалось это заментее. При печати на эпсоне был режим
Расширенное чб, нейтральный оттенок, цветом управляет принтер.

Те же фотографии еще были отпечатаны на форматном эпсоне
(что-то из модели 7ххх) - то же ощущается присутствие некоторого оттенка.
Соответсвенно вопрос - с этим как-то просто можно бороться?
Или это как говориться фича или специфика при печати чб
на эпсоне? Может конечно это я сильно придираюсь, но нейтратьность
чб на кэноне воспринимается несколько приятней.

Никто не мог бы прокоментировать? Разницы в печати R3880 и R3000
наверно не должно быть ощутимой.






Re[Alexander Chelyadinov]:
емкость минимальная, капли:
2.0 пл у R3000
3.5 пл у 3880
чернила идентичны, отсюда более тонкая линия.

R3000 на рулоне шпарить может, а 3880 только на листах, правда до 43 х 95 см
себестоимость намного меньше у 3880, это же ПРО машина, а R3000 для дома больше, 30-60 фоток в месяц для себя, для коллекции, на 3880 можно уже продавать, А2 и 43х95 см это малый выставочный формат уже.
Re[PrintMaster]:
от: PrintMaster
емкость минимальная, капли:
2.0 пл у R3000
3.5 пл у 3880
чернила идентичны, отсюда более тонкая линия.

Не факт, достаточно посмотреть линии у родных братьев с совершенно одинаковыми каплями, 3800 и 3880.
от: PrintMaster


R3000 на рулоне шпарить может, а 3880 только на листах, правда до 43 х 95 см.

Это ограничение касается исключительно системы Windows (и то, пока не нашёлся умелец, который это ограничение снимет, как произошло на 3800), на Маке такого нет, может лепить любую длину, только что не режет рулон сам, как старшие модели.
Re[Alexander Chelyadinov]:
от:Alexander Chelyadinov
Но несколько озадачил такой момент - в случае
кэнона чб полностью нейтральное, причем в разном освещении,
что в дневном, что в желтых лампах. В случае эпсона заметен
некоторый отлив в оттенок зеленого что ли, причем в дневном
свете показалось это заментее. При печати на эпсоне был режим
Расширенное чб, нейтральный оттенок, цветом управляет принтер.

Те же фотографии еще были отпечатаны на форматном эпсоне
(что-то из модели 7ххх) - то же ощущается присутствие некоторого оттенка.
Соответсвенно вопрос - с этим как-то просто можно бороться?
Подробнее

Только если выбирать новые линейки принтеров у Эпсона серии х9хх. У этих принтеров показатель Пиннея – Де-Марша составляет dS=0.68, у Кэнона imagePROGRAF iPF9100 этот показатель составляет dS=1.44.
У Эпсона серии R3000 этот показатель вполне может составлять dS=3.87. Отсюда и такая хроматичнеская нестабильность.

от: Alexander Chelyadinov
Никто не мог бы прокоментировать? Разницы в печати R3880 и R3000 наверно не должно быть ощутимой.

Наверное – да.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта