Epson Stylus Pro 3880 , 3800 и другие широкоформатные принтеры Эпсон (4900, 7900 и далее) и практика работы с ними

Всего 3515 сообщ. | Показаны 1981 - 2000
Re[vasilici]:alexandrd и Alex...
Я после общения с Alex и теперь еще с Вами не брал в расчет просто замену чипов на родных , с сего момента усиленно думаю :)
Если в родных и с воздухом проблем нет то конечно они интересны . Теперь осталось найти те которые сбрасывать будут только свой картридж , а не группы . Хотя группы тоже не сильно пугает .
И вопрос , разница по деньгам между чипами и ПЗК не сильно большая .
Реальный плюс что в родных кар-х мешки , а ПЗК просто банки ?
P.S. alexandrd , в нашей ветке разве реально что-то откопать ?
Re[ramanyja]:
от:ramanyja
Посмотрел на сайте ваш комплект , в общем на фотографиях ПЗК все похожи :)
Я сегодня все конторы которые выше указал обзвонил , двое ответили что нужно менять весь комплект и программатор который у них есть только памперс обнуляет . А картриджи с чипами обнуляются сами , главное не проворонить уровень чернил т.к. они тоже после обнуления 100% заполнения всегда показывают . И одни с сомнением в голосе сказали что можно попробовать , так как у них программатор как раз для картриджей ...
У вас чипы от родных картриджей нужно было на ПЗК переставлять ?
Подробнее

Вставлял от родных.
Вот проворонить я наверное проворонил этот уровень, вернее - использовал уже закончившиеся оригиналы. Есть еще незаконченные, буду с ними пробовать.
Re[ramanyja]:
от:ramanyja
Фу , в общем начинают заканчиваться комплектные картриджи на 3880 , сижу ломаю голову какой ПЗК брать или остаться на родных кар-ж .
BlackRed-у уже звонил , с Alex.... тоже общался . Большое им спасибо , но совесть не позволяет их больше мучить :)
Есть у нас в этой ветке пользователи ПЗК ?
Я печатаю для себя , объем чернил литрами не меряю ))
Но получается что родной 70мл картридж стоит 2800р , а на старшие модели 220мл стоит 3300р . Я хочу использовать только родные чернила . И что-то неприятно переплачивать почти втрое .
Все что я понял из общения и интернета то что есть автообнуляемые и через программатор . Все предложения которые я нашел требуют сразу поменять оригинальные картриджи на весь комплект ПЗК , даже в случае с программатором менять по одному не дают . Вот что нашел:
http://www.fprints.ru/product/perezapravliaemie-kartridji-dlia-plotterov-epson-stylus-pro-3800-3880-programmator/
http://dctec.ru/goods.php?id=688
http://www.printer-spb.ru/component/page,shop.product_details/flypage,shop.flypage/product_id,3857/category_id,16/manufacturer_id,0/option,com_virtuemart/Itemid,49/
Склоняюсь больше к 3му варианту , по отзывам о конторе , общению по телефону и эти ПЗК автообновляемые , чипы у них китайские .
В общем буду благодарен любым мнениям и советам .
P.S. Сколько у 3880 памперс живет ? Думаю есть ли смысл чип или программатор к нему покупать .
Подробнее



Добрый день!
У меня Эпсон 3800, родные чернила. Т.к. печатаю не много задача стояла заправляться из 220 мл.в родные или ДЗК. Перепробовал почти все возможные варианты и потратил кучу денег. Но обо всем по порядку:
1) купил на ебее набор ДЗК со своими чипами, примерно за $120. Там нужно чипы от оригинальных картриджей подкладывать под те, которые идут в ДЗК. Первое впечатление было отличное! Картриджи живут совместно с оригинальными, поэтому замена происходила постепенно. По мере того как заканчивался очередной ориг. картридж, заменял его на ДЗК. Дозаправлять эти картриджи удобно, т.к. они прозрачные и есть специальное отверстие, заткнуто пробочкой.
теперь о минусах:
На ДЗК не работал счетчик, после вкл/выкл принтера он снова показывал 100%.
Не сбрасывался памперс, т.е. его нужно было покупать новый
Система внутри без мешка, что естественно не очень хорошо. Я понял так, что помпа нагнетает воздух в сам картридж, а не снаружи мешка как в оригинальных, со всеми вытекающими. Соединение тоже не такое герметичное как на оригинальных. Считается, что ДЗК купил и раз и на всегда закрыл проблему с чернилами! Но с таким клапаном и свойствами уплотнительных резинок... я думаю несколько раз туда-сюда и все! и, кстати клапан там тоже не поставишь от родных картриджей, и еще читал, что там шарик металлический ржавеет. Короче туфта!
Проблемы не заставили себя долго ждать, не успел даже половины картриджей заменить. Печатал как-то фотографии, по моему А3, так вот где то на 3м или 4м отпечатке половина листа оказалась серо-буро-малиновым. Запускаю проверку дюз - так и есть, нет серого! В картридже вижу чернил больше половины. Т.е. во время печати не происходил забор чернил из серого картриджа, но зато чернила были полностью высосаны из системы! пришлось заменить картридж и включать усиленную прочистку до тех пор, пока система заново не заполнилась. Причем на тот момент я не знал в чем причина, может это чип сдох или эта ненадежная вакуумная система ДЗК не работает. Вариантов было два: купить оригинальный картридж за 3 тыр., вставить его и пытаться что-то делать, либо заправить другой ДЗК и переставить на него чип от серого. Решил рискнуть и выбрал второй вариант, взял новый карт от мадженты, заправил его серым, воткнул в него чип, установил на место и стал прокачивать систему. Во время прокачки заполнился памперс, пришлось бежать заказывать новый, привезли через три дня, дюзы все не появлялись... расходы шли полным ходом, но все еще было не понятно правильно ли я поступаю. Но, отступать было некуда и оставалось только снова включать прочистку. Я думаю, Вы представляете сколько ушло чернил из всех картриджей!
Желание пользоваться такой системой ДЗК сразу же отпало, ибо второй такой случай можно и не пережить. На тот момент меня успокаивало только то, что это не сам принтер сдох, как я подумал вначале и обошлось без дорогостоящего вмешательства сервиса. Вобщем решил я что заправлять нужно только родные картриджи.

2) купил ресеттер на ебее за $96 , синий как у Вас по первой ссылке, но этот ресеттер обнулял только половину картриджей и памперс. Самые ходовые розовый, серый и светлосерый не обнулял, так что проблему полностью он не решал. Решил, что буду использовать какие смогу сбросить оригинальные, остальные ДЗК. Так и сделал. Когда стал заканчиваться Лайт маджента, выяснилось, что у ДЗК этого цвета бракованный чип, т.е. принтер его тупо не видит. А оригинальный не сбрасывает рессетер. А т.к. розовый это самый ходовой расходник и помимо того был уже куплен 220 мл. и из него заправлен ДЗК, то пришлось обратиться в третьему варианту - покупка авточипов.

3) купил набор авточипов на dctec.ru в Казани. Обошлись 3500 руб.
Пользуюсь сейчас ими. Заправляю оригинальные картриджи. При первом запуске, счетчик показал что половина картриджей заполнены на 50%, по окончании произошел сброс и теперь счетчик все время показывает 100%, вторая половина картриджей тоже после сброса теперь показывает 100%, памперс тоже сбросился. Писал в dctec.ru, от туда ответили, что счетчик правильно показывать не будет. Еще два раза было беспричинное вытекание чернил желтого и черного цвета. Выдавило грамм по 40-50. Прямо лужа была под принтером. Происходило после заправки картриджей. Причину так и не установил. Но теперь заправляю картриджи не более 40-50мл. Остатки проверяю по электронным весам.

Итог: дозаправляться можно, но все время ходишь на грани. На сегодняшний день я суммарно потерял денег больше, исходя из количества напечатанных работ, чем если бы я сидел на оригинальных картриджах.
Конечно если бы мму-удаки из Эпсон продавали картриджи по пропорциональной цене, то таких соблазнов бы не было.
Да и вообще я сейчас бы не купил Эпсон, потому как у него есть проблема бронзинга, есть проблема сохнущих дюз. Не очень-то приятно сознавать когда включается прочистка, что в памперс улетело 2-3 листа А2 формата.
В то время как на Дурсе Лямда этих проблем нет. И размер можно любой печатать вплоть до 128х500 см, и формат любой, любые нестандартные размеры считаются по факту см.кв. и цена можно сказать не намного больше чем себестоимость на Эпсоне.

Вот такой у меня опыт использования ДЗК.
Выбирать Вам! Удачи!
Re[alexandrd]:
Смотрю я на все эти эпопеи с перезаправкой и в очередной раз прихожу к выводу, что лучше сидеть на родных новых картриджах и не рыпаться. А если уж обьемы печати приближаются к промышленным, то брать старшие модели и мозг себе не ковырять.
Re[Oleg Zhuravlev]:
Спасибо большое за такой развернутый ответ !
Я пока склоняюсь к покупке 2го родного комплекта картриджей , еще более плотно изучу тему перезаправки родных и уже более-менее понятно будет.
У меня есть примеры тех кто пользует ПЗК и оригинальные чернила , вроде особых проблем нет , это BlackRed и еще есть друг у которого своя фотопечатная мастерская он там и репродукции картин печатает , у него ПЗК на более старших моделей стоят
У меня еще одна причина есть думать о всем этом " геморое " , смена глянца на мат . Пока я только на Luster печатаю , но желание печатать на хорошем мате тоже есть.
Если верить написанному на форумах то при смене глянец-мат идет сильная прочистка , что тоже совсем не радует .
У меня еще L800 есть , вот там все отлично , дюзы прочищать даже усиленной прочисткой не жалко , и чернила я к нему только родные покупаю , в районе 500р за 70мл это просто подарок , слив через лючок в банку .:D Но качество фото 3880 все ж намного выше и формат все ж А2+ .

Re[blck]:
Давайте напишем коллективное письмо в Epson , если бы цена хотя бы в два раза была выше то можно смириться , но когда почти 3х кратная цена на чернила это очень злит .
Re[Alex...]:
У меня еще вопрос .
Сейчас собираюсь взять полностью комплект оригиналов . Потом уже купить чипы и на уже отработанные картриджи их ставить , можно будет потом замену по одному делать ? Оригинал кончился - ставлю оригинал самозаправленный с чипом . Или нужно опять только все одним махом менять ?
Re[ramanyja]:
Ценник для моих обьемов терпимый (хотя конечно же хотелось бы подешевле). Но мы же понимаем, на что идем. Принтер подобного класса дома - это такой же элемент роскоши, как машина в люксовой комплектации, какой-нить айфон последней модели и прочий некритичный для полнокровной жизни шмурдяк.
Re[blck]:
Прошел через вытекание чернил из переделанных родных и не обнуление некоторых цветов. Решение есть и простое: осторожно вынимать манжету с родного картриджа при переделке, ибо она очень чувствительная к металлическим предметам; программатор не зажигается зеленым на светлых чернилах у меня, но показания сбрасывает и показывает 100%. Иногда для того, чтобы принтер увидел 100%, надо выключить и включить принтер. У меня вытек полный черный картридж, так оказалось, что я пробил манжету и теперь после заправки, я ставлю картридж вертикально отверстием вниз на салфетку и выдерживаю пару минут. Если чернила не просачиваются, то манжета не нарушена и можно устанавливать в принтер.
Re[vasilici]:
Ну и зачем мне эта вся движуха?
За время и деньги, затраченные на весь этот геморрой и его ликвидацию, вполне реально заработать на картридж с гарантированно новыми чернилами в родной упаковке, который не скиснет и через пол-года простоя (если вдруг).
Тем более что не кончаются они все разом, а постепенная замена размазывает сумму по текущему бюджету вполне терпимо.
Я как-то попытался взять картриджи подешевле, что из этого вышло - где-то в этой ветке есть рассказ ))
Re[blck]:
от: blck
Ну и зачем мне эта вся движуха?


Получить бесценный опыт!
Re[blck]:
от:blck
Смотрю я на все эти эпопеи с перезаправкой и в очередной раз прихожу к выводу, что лучше сидеть на родных новых картриджах и не рыпаться. А если уж обьемы печати приближаются к промышленным, то брать старшие модели и мозг себе не ковырять.
Подробнее


Это верно! Согласен!
Но всегда будет жаба поддушивать: в старших моделях (4800, 7800,9800), прочистка включалась сама при любом удобном случае, после включения принтера, по временным интервалам и к картриджах оставалось много не израсходованных чернил за которые ты заплатил.... так что...
Может серия 7880 и 7900 стали более экономичные, не знаю.
3800/3880 самый бережливый принтер в этом вопросе, зато картриджи дорогие. Вот и смотришь на эту перезаправку облизываясь
Re[ramanyja]:
от:ramanyja
У меня еще вопрос .
Сейчас собираюсь взять полностью комплект оригиналов . Потом уже купить чипы и на уже отработанные картриджи их ставить , можно будет потом замену по одному делать ? Оригинал кончился - ставлю оригинал самозаправленный с чипом . Или нужно опять только все одним махом менять ?
Подробнее


у меня комплект чипов, который нужно все сразу менять, там 2 чипа и пустышки.
Но для этого не нужно ждать когда родные закончатся, просто счетчик начинает показывать не то что есть в картриджах. Просто запишете показания на листок перед заменой чипов, затем отнимите математически от показаний после установкии будете следить. Авточипы сбрасываются группами, как только закончится какой-нибудь цвет, произойдет автосброс. После этого , у меня лично, счетчик при выключении принтера все время сбрасывается на 100%. Дальше весы и интуиция Вам в помощь!
Re[ramanyja]:
от:ramanyja

У меня еще одна причина есть думать о всем этом " геморое " , смена глянца на мат . Пока я только на Luster печатаю , но желание печатать на хорошем мате тоже есть.
Если верить написанному на форумах то при смене глянец-мат идет сильная прочистка , что тоже совсем не радует .
У меня еще L800 есть , вот там все отлично , дюзы прочищать даже усиленной прочисткой не жалко , и чернила я к нему только родные покупаю , в районе 500р за 70мл это просто подарок , слив через лючок в банку .:D Но качество фото 3880 все ж намного выше и формат все ж А2+ .
Подробнее


Да нет , не сильная прочистка, расходуется только черный и матовый, Но меня лично матовый не впечатлил своей глубиной, поэтому как фотографию я его не использую. Как репродукцию или другие художества очень хорошо, нравится что с любого угла смотришь, отпечаток бликов вообще не дает! Про мат в этой ветке писалось достаточно, про пыль и про лак, так что не поленитесь, если интересно.

L800 у меня был не так давно, брал под коммерческий проект, в итоге сдал по горантии т.к. полосатил, виден был мелкий растр. Может мне такой попался. И ч/б тоже полноценно он напечатать не мог.
кстати если Вы посчитаете, то чернила для L800? если бы продавались по 220 мл, стоили бы 1600 руб., в два раза дешевле чем пигмент в 220 мл., т.е не такая уж большая разница.
Зато 3800/3880 печатает, можно сказать, настоящее ч/б.
Единственный недостаток бронзинг., но если покрывать или под стекло, тогда пофиг!
Re[ramanyja]:
***Или нужно опять только все одним махом менять ?****

Чипы скорее всего одним махом. Хотя лучше всё таки говорить с поставщиками. каждый пол года китаёзы чего-то допиливают. Про совместимые чипы для оригинальных картриджей ничего сказать не могу.

казанские чипы, их вообще всего 2шт. В остальные картриджи пустышки. После сброса любого из группы 4шт +5шт сбрасывается вся группа.
Re[Oleg Zhuravlev]:
Да , на L800 чб печатать жутко . Но цвет для домашнего альбома фотографий сделанных родственниками самое то :D Цена всех 6 банок= примерно 1 картриджу от 3880 . И одно дело 500р (один цвет) за раз отдать , и другое 3000р за раз ( объем банки почти одинаков) . Но это уже из пожеланий о идеальном мире .
Олег , при смене значит цветные и серые картриджи совсем не трогаются ?
Re[Alex...]:
Я пока наверно остановлюсь на том что куплю комплект оригиналов , потом куплю чипы . Пусть первый комплект будет для экспериментов И вопрос , можно чипы ставить на уже пустые картриджи , которые принтер уже не хочет высасывать ?
Re[Oleg Zhuravlev]:
от: Oleg Zhuravlev
3880 единственный недостаток бронзинг!


Фотобумага EPSON PREMIUM SEMIMATTE или любая матовая, бронзинг практически обнаружить невозможно
Re[alexandrd]:
Ну а вся причина конского ценника на оригинальные карты небольшой емкости: ни хрена там чернила не стоят, коробка денег просит. Самое вопиющее это конечно знаменитые Claria в картах по 7 и 11 мл. И карты от 2880 и даже 3000.
Не бойтесь СНПЧ на 3880, если грамотная установка грамотным специалистом, вы забудете про эти мытарства, которые Олег Журавлев тут расписал. Иначе эксперименты действительно влетят в копеечку, дороже оригиналов на 80мл.
Ну а если даже LLK за год печати не успевает уйти, то вообще нет смысла что то предпринимать.
Re[SureColor]:
от: SureColor
Фотобумага EPSON PREMIUM SEMIMATTE или любая матовая, бронзинг практически обнаружить невозможно


C матовой-то понятно что нет бронзинга. Сравнивалось с Лямдой при прочих равных - Глянец , полуглянец, люстр. Матовая не устраивает по некоторым причинам. А вот семимате не пользовался, хочу попробовать. Отсюда вопрос: по умолчанию эта бумага просит матовый черный, по моему, но кажется Alexandrd упоминал что печатает на ней черным фото. Так ли это? Как результат? и бывает ли semimatte в рулонах?