Epson Stylus Pro 3880 , 3800 и другие широкоформатные принтеры Эпсон (4900, 7900 и далее) и практика работы с ними

Всего 3516 сообщ. | Показаны 2021 - 2040
Re[ramanyja]:
от:ramanyja
Олег ,я так и сделал . Купил на авито полный комплект , пока в дороге , но надеюсь наша почта ( России ) вроде стала побыстрее работать. Из Тулы до Питера недавно посылка за 5-6 дней дошла. И позже чипы куплю .
Кстати общался тут с Андреем ( Kochevnik ) , он на resseter.ru сидит в основном . Он переделывает 3880 для работы на ткани . И родные чернила продает комплектом с памперсом за 350$ , если берешь от 5 комплектов то будет 250$ за комплект , да чернила не просроченные. Он в нашей теме отмечался , но поскольку тут человек новый никто не рискнул вроде . Но есть повод задуматься о кооперации .
Подробнее


А комплект каких? по 80 или 220 мл.?

Кооперация всегда дело хорошее! :D Если что - на связи!
Re[Oleg Zhuravlev]:
от: Oleg Zhuravlev
Александр, а Вы на бумаге Semimatte печатаете какими чернилами? черным матовым или черным фото?

Естественно, чёрным фото, все бумаги типа Премиум, к которым относится и Semimatte - микропористые и требуют чёрный-фото.
В то же время, обычный глянец, не Премиум, будучи выставленным в драйвере принтера, приводит к автоматическому переходу на чёрный матовый.
Re[alexandrd]:
от:alexandrd
Естественно, чёрным фото, все бумаги типа Премиум, к которым относится и Semimatte - микропористые и требуют чёрный-фото.
В то же время, обычный глянец, не Премиум, будучи выставленным в драйвере принтера, приводит к автоматическому переходу на чёрный матовый.
Подробнее

Спасибо! Я помню это упоминание, что глянец переходит на матовый автоматически, и почему-то подумал что это semimatte :)
Еще вопрос: на холстах , лен, от Ломонда лучше использовать профили ломондовские или родные от эпсона лучше подойдут? И при выборе профиля от ломонд (холст) принтер сам установит матовый черный?
не разу не печатал на холсте, хочу попробовать.
Re[Oleg Zhuravlev]:
80мл родные картриджи , по покупке у Кочевника наверно надо будет отдельную тему заводить .
Re[Oleg Zhuravlev]:
от:Oleg Zhuravlev

Как принтер понимает сколько воздуха подкачать в систему, измеряет давление или смотрит на счетчик? После случая как у меня выдавило полкартриджа чернил по непонятной причине, сразу после заправки, меня это напрягает, когда я дозаправляюсь. Заправляюсь по весам.
Подробнее

А у Вас обратный клапан продавлен во внутрь ?
В той статье на рессетерс.ру видимо аналогично.

"Попытка вторая... Разбираю клапан, выламываю обратный клапан, заправляю. Вроде все супер.
Но вставляю картриджи в плоттер, он начинает нагнетать давление.... чернила выливаются со страшной силой...."

Может быть этот обратный клапан и влияет ?

"Далее продавливаем вглубь картриджа внутренний, выпускной клапан, он, как показала практика, в работе не требуется, но заправку заблокирует. Для этого нужно приложить достаточные усилия, но постарайтесь сделать это осторожно, контролируя подачу инструмента"

Получается этот клапан будет болтаться где-то внутри мешка. Выпускное отверстие может теоретически перекрыть ?
Re[gennadiy_100772]:
от:gennadiy_100772
А у Вас обратный клапан продавлен во внутрь ?
В той статье на рессетерс.ру видимо аналогично.

"Попытка вторая... Разбираю клапан, выламываю обратный клапан, заправляю. Вроде все супер.
Но вставляю картриджи в плоттер, он начинает нагнетать давление.... чернила выливаются со страшной силой...."

Может быть этот обратный клапан и влияет ?

"Далее продавливаем вглубь картриджа внутренний, выпускной клапан, он, как показала практика, в работе не требуется, но заправку заблокирует. Для этого нужно приложить достаточные усилия, но постарайтесь сделать это осторожно, контролируя подачу инструмента"

Получается этот клапан будет болтаться где-то внутри мешка. Выпускное отверстие может теоретически перекрыть ?
Подробнее

Теоретически может, хуже того, также теоретически он может встать обратной стороной, наглухо заблокировав подачу чернил, но свободно позволяя заправлять и наддувать картридж. Почему чернила выливаются? Видимо, во время поддува повышения давления в подаче не произошло или датчик давления гавкнул и не показал, что давления хватит. Может быть клапан криво встал при сборке после переделки.
Я не очень представляю, куда там воздух нагнетается и где датчик давления стоит, поэтому всё "теоретически". Естественно, никакой подкачки воздуха не должно быть в чернильном тракте, если картриджи родные.
Re[gennadiy_100772]:
от:gennadiy_100772
А у Вас обратный клапан продавлен во внутрь ?
В той статье на рессетерс.ру видимо аналогично.

"Попытка вторая... Разбираю клапан, выламываю обратный клапан, заправляю. Вроде все супер.
Но вставляю картриджи в плоттер, он начинает нагнетать давление.... чернила выливаются со страшной силой...."

Может быть этот обратный клапан и влияет ?

"Далее продавливаем вглубь картриджа внутренний, выпускной клапан, он, как показала практика, в работе не требуется, но заправку заблокирует. Для этого нужно приложить достаточные усилия, но постарайтесь сделать это осторожно, контролируя подачу инструмента"

Получается этот клапан будет болтаться где-то внутри мешка. Выпускное отверстие может теоретически перекрыть ?
Подробнее

Конечно продавлен! Если его не продавить, вы не сможете картридж заправить. Прежде чем принять решение о том, нужно ли связываться с перезаправками, я разобрал полностью один картридж и изучил вопрос. Обратный клапан это "защита от дурака". Он нужен только для того что бы в картридж не заливали левые чернила. Когда-то этих клапанов не было, потом они появились. Должен же эпсон защищать свои инвестиции. :) Другого способа заправить чернила в мешок нет кроме как через выходное отверстие, поэтому и закрыли единственную калитку. Естесственно никакому буржую не придет в голову сначала чего-то там сломать что бы потом это использовать. А у нас это работает. :) Вобщем , я взламывал клапан разобрав картридж и отрезав мешок, т.е. все видел своими глазами. Продавливать нужно тупым предметом, Именно продавливать а не протыкать. После продавливания клапан внутри не болтается и никак криво не встанет. Это выглядит как дверь в комнату, которая открывалась только в одну сторону, а затем ее силой открыли в другую сторону и оставили приоткрытой.
На давление клапан вообще никак влиять не может. Давление нагнетает помпа между одной стенкой картриджа и мешком. От вытекания чернил при транспортировке предохраняет пластиковая затычка с пружинкой, которая нажимается при установке картриджа в принтер.
Вопрос только один: Как контролируется давление воздуха?

Re[Oleg Zhuravlev]:
от: Oleg Zhuravlev
....
Вопрос только один: Как контролируется давление воздуха?

Сервис мануал стр. 41 - датчик давления находится рядом с помпой (один узел), далее сжатый воздух подается по одному шлангу к приемному блоку чернильниц и там распределяется по отдельным картриджам. Конструкция датчика давление очень простая (стр. 42) - гибкая диафрагма выгибается под давлением воздуха, в определенный момент при достижении нужного давления замыкает контакты (нажимного действия) и насос выключается. Насос работает не более 40 сек, если за 60 циклов (оборотов) требуемое давление не было достигнуто - высвечивается соответствующая ошибка.
Сам блок с насосом находится под блоком чернильниц.
Re[Oleg Zhuravlev]:
Вопрос только один: Как контролируется давление воздуха?

Помпа контролирует, там есть датчик. давление там как средняя температура по больнице, потому как 1 помпа на все картриджи. Именно по этому в первых версиях прошивки принтер любил ставить кляксы на бумаге. Особенно когда один картридж был полный а какой нибуть пустой.

Сейчас в новых SC_T сериях вообще отказались от помпы.

Re[Alex...]:
Вытекать все чернила из картриджа будут только при нарушении целостности манжеты. Я писал раньше об этом: нужно быть очень осторожным, когда вынимаем манжету для переделки картриджа. Я несколько манжет повредил при первой заправке, благо у меня несколько комплектов картриджей есть. Пружинку я сейчас не вытаскиваю, а прямо через ее центр вставляю маленькое сверло, подходящего диаметра и нажимаю.
Re[BlackRed]:
от:BlackRed
Сервис мануал стр. 41 - датчик давления находится рядом с помпой (один узел), далее сжатый воздух подается по одному шлангу к приемному блоку чернильниц и там распределяется по отдельным картриджам. Конструкция датчика давление очень простая (стр. 42) - гибкая диафрагма выгибается под давлением воздуха, в определенный момент при достижении нужного давления замыкает контакты (нажимного действия) и насос выключается. Насос работает не более 40 сек, если за 60 циклов (оборотов) требуемое давление не было достигнуто - высвечивается соответствующая ошибка.
Сам блок с насосом находится под блоком чернильниц.
Подробнее


Спасибо! Теперь все понятно. :D
Re[Alex...]:
от:Alex...
Вопрос только один: Как контролируется давление воздуха?

Помпа контролирует, там есть датчик. давление там как средняя температура по больнице, потому как 1 помпа на все картриджи. Именно по этому в первых версиях прошивки принтер любил ставить кляксы на бумаге. Особенно когда один картридж был полный а какой нибуть пустой.

Сейчас в новых SC_T сериях вообще отказались от помпы.
Подробнее


Спасибо! :D
Re[vasilici]:
от:vasilici
Вытекать все чернила из картриджа будут только при нарушении целостности манжеты. Я писал раньше об этом: нужно быть очень осторожным, когда вынимаем манжету для переделки картриджа. Я несколько манжет повредил при первой заправке, благо у меня несколько комплектов картриджей есть. Пружинку я сейчас не вытаскиваю, а прямо через ее центр вставляю маленькое сверло, подходящего диаметра и нажимаю.
Подробнее


А заправляете как картриджи?
Я шприцом, из наконечника удалена игла и срезаны ребра. Наверно этими остатками ребер тоже можно манжету повредить, нужно будет больше внимания этому вопросу уделять.
Re[alexandrd]:
А кто подскажет по печати на холстах:
холст , лен, от Ломонда - лучше использовать профили ломондовские или родные от эпсона лучше подойдут? И при выборе профиля от ломонд принтер сам установит матовый черный или надо вручную установить?
Re[Oleg Zhuravlev]:
от: Oleg Zhuravlev
А кто подскажет по печати на холстах:
И при выборе профиля от ломонд принтер сам установит матовый черный или надо вручную установить?

Вам в драйвере всё равно придётся выставлять тип бумаги, то есть, по существу, задавать тип чёрного. Неплохо бы узнать от производителя, какому типу эпсоновской бумаги соответствует конкретный холст, уж он-то должен быть в курсе...

Re[Oleg Zhuravlev]:
Не надо ничего срезать! Он просто заправляется, после пролома клапана. Это у настольных принтеров лабиринты в картридже, а здесь простой мешок.
Re[vasilici]:
от: vasilici
Не надо ничего срезать! Он просто заправляется, после пролома клапана. Это у настольных принтеров лабиринты в картридже, а здесь простой мешок.


Вы меня не совсем правильно поняли, срезаются ребра на зеленом переходнике, на фото видно... об этом шла речь. А вы с помощью чего закачиваете чернила в картридж.


Re[Oleg Zhuravlev]:
Да, верно, я не правильно вас понял. Я заправляю, и вам советую, только шприцем, без надевания иглы или ее части. Наконечник шприца, на который одевается игла, вставляю в манжету и закачиваю чернила.
Re[vasilici]:
от: vasilici
Да, верно, я не правильно вас понял. Я заправляю, и вам советую, только шприцем, без надевания иглы или ее части. Наконечник шприца, на который одевается игла, вставляю в манжету и закачиваю чернила.


"Поскольку носик шприца отличается по диаметру от клапана, сделаем несложный переходник из иголки. Не забудьте сделать v-образные вырезы на носике (на фото их еще нет) и срезать ребра жесткости, они там лишние"

Так он все-таки влезает туда?

А внешний клапан снимается без снятия манжет?
Re[vasilici]:
от: vasilici
Да, верно, я не правильно вас понял. Я заправляю, и вам советую, только шприцем, без надевания иглы или ее части. Наконечник шприца, на который одевается игла, вставляю в манжету и закачиваю чернила.


Дак это ведь не герметично, чернила начинают назад с пузырями выливаться. У меня так не получилось. Или Вы разбираете клапан перед заправкой?
А как из 220мл карт-жа откачиваете чернила?
Я делаю так: оба карт-жа находятся полностью в собранном состоянии. Шприц 20мл. с переходником вставляю в карт 220 мл, переворачиваю его и вытягиваю чернила, затем этот шприц вставляю в карт 80 мл плотно и вдавливаю шприц, так 3 раза (50-60 мл.), в конце откачиваю этим же шприцом пену и воздух и всё. Проверяю на весах, записываю показания. Были случаи что ни одной капли не проливалось, было и наоборот - весь в чернилах. Штаны, майка не отстирываются!
Напишите как Вы без переходника заправляете и наполняете шприц. Хотя у Вас уже написано: вставляю в манжету и закачиваю чернила. У меня не получается без переходника просунуть в манжету и нажать клапан. Или нужно сильнее толкать? :o
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта