Epson Stylus Pro 3880 , 3800 и другие широкоформатные принтеры Эпсон (4900, 7900 и далее) и практика работы с ними

Всего 3517 сообщ. | Показаны 3081 - 3100
Re[alexandrd]:
переустановил драйвер на 9.33
в настройках ничего не изменилось(((
Re[vi_chanceux]:
от: vi_chanceux


вот интересно, если высота головки автоматом, зачем в драйвере устанавливать?

Видимо, на случай, если этого окажется мало или надо поточнее.
Re[vi_chanceux]:
от: vi_chanceux
переустановил драйвер на 9.33
в настройках ничего не изменилось(((

Ааа! Допёрло!
У вас стоит стандартный размер листа!
Нажмите размер листа и выберите Ваш размер (даже если он уже такой и есть), выскочит список всех вариантов загрузки этого размера, в том числе и из какого лотка этот лист берётся!
И только если размер листа не стандартный, а Вами заданный, появляется отдельно ещё один пункт со способом загрузки.
Если же размеры листа меньше А4, то загрузка возможна только из обычного лотка, остальных в списке просто нет.
Re[alexandrd]:
от:alexandrd
Ааа! Допёрло!
У вас стоит стандартный размер листа!
Нажмите размер листа и выберите Ваш размер (даже если он уже такой и есть), выскочит список всех вариантов загрузки этого размера, в том числе и из какого лотка этот лист берётся!
И только если размер листа не стандартный, а Вами заданный, появляется отдельно ещё один пункт со способом загрузки.
Если же размеры листа меньше А4, то загрузка возможна только из обычного лотка, остальных в списке просто нет.
Подробнее


Вы гений!))) теперь все есть! вот где она, потайная кнопка)))
Большое человеческое мерси!

Теперь осталось разобраться как на печать влияет чрезмерный подьем или опускание головки, именно на качество печати, и время сушки. Ни у какого производителя параметров сушки не нашел.
чуть ниже советовали при печати на толстых матовых бумагах увеличивать время сушки, но логически я не согласен. у меня бумага при толщине 0,5мм и заданном параметре сушки 0, никогда не выходила влажной, а вот тонкая бумага, офисная к примеру, всегда влвжная выходит. вот тут наверно надо добавлять время.
Re[vi_chanceux]:
от:vi_chanceux

чуть ниже советовали при печати на толстых матовых бумагах увеличивать время сушки, но логически я не согласен. у меня бумага при толщине 0,5мм и заданном параметре сушки 0, никогда не выходила влажной, а вот тонкая бумага, офисная к примеру, всегда влажная выходит. вот тут наверно надо добавлять время.
Подробнее

Я никогда ни на какой бумаге не добавлял время, но у меня и нет таких бумаг, которые этого требуют. По моим представлениям сушка нужна не потому, что может выйти сырая бумага (на ХП-шниках вообще нельзя трогать распечатку, а следующий лист будет печататься, когда предыдущий высохнет в лотке, иначе всё будет размазано упавшим сверху следующим листом), а чтобы капли чернил не перемешивались, если бумага имеет большое растискивание/ расплывание.
Что касается бумаги, то офисная вообще не предназначена для 100% заливки, как в фотоизображении, она просто не в состоянии сожрать столько чернил, не промокнув насквозь. Кстати, всякие левые бумаги, производимые неизвестно кем, тоже грешат пониженной способностью принимать чернила. Некоторые просто сыреют, а большинство ещё и коробятся, а при высыхании так и остаются кривыми.
Re[alexandrd]:
от: alexandrd

Время сушки - это к производителю бумаги,
высота головки всё равно регулируется автоматом под толщину бумаги


Все это заблуждения. Могу судить по длительной работе с бумагами Ханемюле.
Время сушки, для глянцевых бумаг, обязательно увеличить, двустороннюю, скоростную печать, отключать.
Высота головки - в стандартных установках Ханемюле рекомендации ставить Эпсон Люстре, а она вдвое тоньше глянцевых бумаг Ханемюле. Кроме этого, бумаги Ханемюле на целлюлозной подложке, ни какого полиэтилена, идеально ровной она бывает редко и если не хотите, что бы головка шаркала по бумаге, особенно по краям, выставляем зазор в соответствии с реальной толщиной бумаги.
Re[Игорь_Бр]:
Как технически происходит сушка? что она дает на толстых бумагах? Нигде не встречал, чтоб в рекомендациях один производитель ссылался на другого. Тем более Ханемюле на Эпсон. Можно ссылку, очень интересно стало?
Re[Игорь_Бр]:
от: Игорь_Бр
Все это заблуждения. Могу судить по длительной работе с бумагами Ханемюле.
Время сушки, для глянцевых бумаг, обязательно увеличить, двустороннюю, скоростную печать, отключать.

Что такое "глянцевая" бумага я не знаю, но если это Inkjet, то принтер даже чёрный глянцевый меняет на матовый, если стоит в драйвере такая бумага. Эпсон Премиум глянец никак не требует никаких сушек, отлично печатается двухсторонним проходом и на высокой скорости.
от:Игорь_Бр

Высота головки - в стандартных установках Ханемюле рекомендации ставить Эпсон Люстре, а она вдвое тоньше глянцевых бумаг Ханемюле. Кроме этого, бумаги Ханемюле на целлюлозной подложке, ни какого полиэтилена, идеально ровной она бывает редко и если не хотите, что бы головка шаркала по бумаге, особенно по краям, выставляем зазор в соответствии с реальной толщиной бумаги.
Подробнее

В переводе на понятный, головку поднимаем сверх рекомендованной из-за того. что бумага кривая. О чём я и говорил. Толщина скорее всего учитывается -таки автоматом по факту, иначе бумаги толщиной 0,5мм сразу цепляли бы за головку.
Re[vi_chanceux]:
от: vi_chanceux
Как технически происходит сушка?


В принтерах Эпсон исключительно естественным путем, по этому тупо замедляем печать. В последнем кеноне есть сушка.

от: alexandrd
Что такое "глянцевая" бумага я не знаю, но если это Inkjet,

Glossy FineArt https://www.hahnemuehle.com/en/digital-fineart/digital-fineart-collection/glossy-fineart.html


от: alexandrd
В переводе на понятный, головку поднимаем сверх рекомендованной из-за того

продолжаем изучать матчасть.
стандартная установка - 0,3мм, FineArt в полтора-два раза толще, опыт подтверждает, какая ровная бумага не была бы, печатая на FineArt надо выставлять руками реальную толщину бумаги.
FineArt это не примитивный Inkjet на полиэтилене.
Re[Игорь_Бр]:
от: Игорь_Бр
В принтерах Эпсон исключительно естественным путем, по этому тупо замедляем печать

т.е увеличивая время сушки мы не на какие процессы не влияем, кроме увеличения времени печати? или все таки это как то влияет на резкость и цветопередачу по вашим наблюдениям? Вы где-то встречали рекомендации по сушке у Hahnemuhle, Canson или других производителей FineArt?

от:Игорь_Бр
продолжаем изучать матчасть.
стандартная установка - 0,3мм, FineArt в полтора-два раза толще, опыт подтверждает, какая ровная бумага не была бы, печатая на FineArt надо выставлять руками реальную толщину бумаги.
FineArt это не примитивный Inkjet на полиэтилене.
Подробнее

из моего небольшого опыта печати ни разу не подымая головку (пара рулонов Hahnemuhle Barita 325, столько же Photo Rag Bright White, чуть меньше Canson Platinum 310 и акварель) в том числе и панорамы до 95см ни разу головка бумагу не цепляла. Хотя звуки какого-то "чиркания" иногда слышал, но мазков небыло. так вот опять встает вопрос, как будет влиять на печать чрезмерное поднятие головки или наоборот - опускание? ну кроме возможных мазков?

Re[vi_chanceux]:
от: vi_chanceux
встает вопрос, как будет влиять на печать чрезмерное поднятие головки или наоборот - опускание? ну кроме возможных мазков?

Все верно, только это.

от: vi_chanceux
Вы где-то встречали рекомендации по сушке у Hahnemuhle

нет, не встречал и даже в разговорах с спецами Hahnemuhle они настаивают на стандартных установках, но они тестируют бумаги только на 2880.

Все выводы только из личного опыта и изучения форумов за последние 5 лет.
Мой опыт это 2400, 2880, 7880 и уже второй 3880, первый исчерпал ресурс. Вся печать Hahnemuhle, на 80 глянцевые, основной обьем мелкие форматы, до А4, если считать в А4 это несколько тысяч листов.
Re[alexandrd]:
сделал эксперимент по разрешению на Hahnemuhle Photo Rag Bright White, может кому интересно будет.
Разница при печати на 1440 (как советует производитель) и 2880 если сравнивать не вооруженным глазом практически не видна, вооружившись лупой уже видна, на большем разрешении больше деталей, особенно хорошо видно в волосах
Re[kochevnik]:
Приобрел у kochevnikа комплект декодера, установил на принтер 3880, который простоял полтора года и начал глючить с определением картриджей и памперса. Все сразу же определилось, голова прокашлялась и стала нормально работать. Отлично, спасибо! :D
Re[Adziu]:
от: Adziu
Приобрел у kochevnikа комплект декодера, :D


Что за декодер? Подробности давай! :)
Re[kochevnik]:
Андрей , расскажите пожалуйста поподробнее про декодеры .
Как ставить понятно .
1) Можно использовать родные картриджи http://resetters.ru/index.php?showtopic=27284 или ДЗК , что лучше ?
2) Нужен ли программатор для сброски уровней ?
3) Как видно уровень чернил ?
4) Про чипы на картриджах или ДЗК можно забыть , все проблемы берет на себя декодер ?
5) Есть какие-то важные моменты в пользовании декодерами или возможные проблемы ?
6) Как видит памперс и можно ли просто менять наполнитель памперса ?
В общем интересует как ведет себя принтер с декодерами /
Re[kochevnik:
от:Oleg Zhuravlev
Добрый день!
У меня Эпсон 3800, родные чернила. Т.к. печатаю не много задача стояла заправляться из 220 мл.в родные или ДЗК. Перепробовал почти все возможные варианты и потратил кучу денег. Но обо всем по порядку:
1) купил на ебее набор ДЗК со своими чипами, примерно за $120. Там нужно чипы от оригинальных картриджей подкладывать под те, которые идут в ДЗК. Первое впечатление было отличное! Картриджи живут совместно с оригинальными, поэтому замена происходила постепенно. По мере того как заканчивался очередной ориг. картридж, заменял его на ДЗК. Дозаправлять эти картриджи удобно, т.к. они прозрачные и есть специальное отверстие, заткнуто пробочкой.
теперь о минусах:
На ДЗК не работал счетчик, после вкл/выкл принтера он снова показывал 100%.
Не сбрасывался памперс, т.е. его нужно было покупать новый
Система внутри без мешка, что естественно не очень хорошо. Я понял так, что помпа нагнетает воздух в сам картридж, а не снаружи мешка как в оригинальных, со всеми вытекающими. Соединение тоже не такое герметичное как на оригинальных. Считается, что ДЗК купил и раз и на всегда закрыл проблему с чернилами! Но с таким клапаном и свойствами уплотнительных резинок... я думаю несколько раз туда-сюда и все! и, кстати клапан там тоже не поставишь от родных картриджей, и еще читал, что там шарик металлический ржавеет. Короче туфта!
Проблемы не заставили себя долго ждать, не успел даже половины картриджей заменить. Печатал как-то фотографии, по моему А3, так вот где то на 3м или 4м отпечатке половина листа оказалась серо-буро-малиновым. Запускаю проверку дюз - так и есть, нет серого! В картридже вижу чернил больше половины. Т.е. во время печати не происходил забор чернил из серого картриджа, но зато чернила были полностью высосаны из системы! пришлось заменить картридж и включать усиленную прочистку до тех пор, пока система заново не заполнилась. Причем на тот момент я не знал в чем причина, может это чип сдох или эта ненадежная вакуумная система ДЗК не работает. Вариантов было два: купить оригинальный картридж за 3 тыр., вставить его и пытаться что-то делать, либо заправить другой ДЗК и переставить на него чип от серого. Решил рискнуть и выбрал второй вариант, взял новый карт от мадженты, заправил его серым, воткнул в него чип, установил на место и стал прокачивать систему. Во время прокачки заполнился памперс, пришлось бежать заказывать новый, привезли через три дня, дюзы все не появлялись... расходы шли полным ходом, но все еще было не понятно правильно ли я поступаю. Но, отступать было некуда и оставалось только снова включать прочистку. Я думаю, Вы представляете сколько ушло чернил из всех картриджей!
Желание пользоваться такой системой ДЗК сразу же отпало, ибо второй такой случай можно и не пережить. На тот момент меня успокаивало только то, что это не сам принтер сдох, как я подумал вначале и обошлось без дорогостоящего вмешательства сервиса. Вобщем решил я что заправлять нужно только родные картриджи.

2) купил ресеттер на ебее за $96 , синий как у Вас по первой ссылке, но этот ресеттер обнулял только половину картриджей и памперс. Самые ходовые розовый, серый и светлосерый не обнулял, так что проблему полностью он не решал. Решил, что буду использовать какие смогу сбросить оригинальные, остальные ДЗК. Так и сделал. Когда стал заканчиваться Лайт маджента, выяснилось, что у ДЗК этого цвета бракованный чип, т.е. принтер его тупо не видит. А оригинальный не сбрасывает рессетер. А т.к. розовый это самый ходовой расходник и помимо того был уже куплен 220 мл. и из него заправлен ДЗК, то пришлось обратиться в третьему варианту - покупка авточипов.

3) купил набор авточипов на dctec.ru в Казани. Обошлись 3500 руб.
Пользуюсь сейчас ими. Заправляю оригинальные картриджи. При первом запуске, счетчик показал что половина картриджей заполнены на 50%, по окончании произошел сброс и теперь счетчик все время показывает 100%, вторая половина картриджей тоже после сброса теперь показывает 100%, памперс тоже сбросился. Писал в dctec.ru, от туда ответили, что счетчик правильно показывать не будет. Еще два раза было беспричинное вытекание чернил желтого и черного цвета. Выдавило грамм по 40-50. Прямо лужа была под принтером. Происходило после заправки картриджей. Причину так и не установил. Но теперь заправляю картриджи не более 40-50мл. Остатки проверяю по электронным весам.

Итог: дозаправляться можно, но все время ходишь на грани. На сегодняшний день я суммарно потерял денег больше, исходя из количества напечатанных работ, чем если бы я сидел на оригинальных картриджах.
Конечно если бы мму-удаки из Эпсон продавали картриджи по пропорциональной цене, то таких соблазнов бы не было.
Да и вообще я сейчас бы не купил Эпсон, потому как у него есть проблема бронзинга, есть проблема сохнущих дюз. Не очень-то приятно сознавать когда включается прочистка, что в памперс улетело 2-3 листа А2 формата.
В то время как на Дурсе Лямда этих проблем нет. И размер можно любой печатать вплоть до 128х500 см, и формат любой, любые нестандартные размеры считаются по факту см.кв. и цена можно сказать не намного больше чем себестоимость на Эпсоне.

Вот такой у меня опыт использования ДЗК.
Выбирать Вам! Удачи!
Подробнее

Вот этот ответ Олега меня сильно заставил задуматься , но падение рубля вернуло думы :D
Re[ramanyja]:
Добрый день.
Лучше использовать пзк т.к. В родных вы не видите уровень чернил
2. Нет
3. Только глазами в картриджах. Поэтому дзк удобнее
4. Да. Картриджи становятся просо емкостями с чернилами. Не важно есть на них чипы или нет
5. Да вроде поставить и забыть. Уровень сбросить открыванием крышки пемперса.
6. Памперс тоже сбрасывается декодером. Так что памперс терпеть это просто миска для чернил. Все, что надо - следить что б через край не потекло

В общем все очень просто и удобно
Re[kochevnik]:
А в эпсоновской программе печати уровень чернил будет всегда на 100% ?
Просто нужно проверять сами банки ДЗК ?
Дозаправлять можно на любом этапе , можно почти досуха ДЗК опустошить ?
Re[ramanyja]:
Уровень "в чипах" = на дисплее = в программе не будет иметь ничего общего с уровнем в картриджах. Поэтому следить за количеством чернил в картриджах и памперсе нужно визуально. У вас может вообще не быть чернил в картриджах, но принтер об этом не узнает
Re[kochevnik]:
Скоро созрею , спасибо !! Просто опираясь на свой опыт звучит волшебно !))
До сих пор не понимаю почему Эпсон столько лет бившийся против СНПЧ и не знаю как понявший , что выгоднее самому делать что-то типа L800 c родным СНПЧ так " кидает" своих клиентов на расходники . Я совсем не богатый любитель фотографии , просто люблю все делать сам и не сильно люблю фотолабы :)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта