Epson Stylus Pro 3880 , 3800 и другие широкоформатные принтеры Эпсон (4900, 7900 и далее) и практика работы с ними

Всего 3516 сообщ. | Показаны 3301 - 3320
Re[Игорь_Бр]:
от:Игорь_Бр
Коллеги, обращаюсь за поомощью к коллективному разуму, весть день ломаю голову над проблемой, не понимаю что произошло.
Вчера заправил в 3880 картридж матовой черной чернилой, более ничего не делал, только переподключал роутеор, к которому подключен принтер, сегодня стал печатать, а цвета нет, есть тухло-серые краски. Пробовал на трех сортах Ханемлюел файнарта, двух матовых и одном глянцевом, с двух компов. Роутер, принтер, компы - все вместе выключал полностью, пилотом, ничего не меняется, цвета такие, будто профайлы бумаги испльзую не те. Сравниваю с тестовыми таблицами, которые печатал год назад, брал бумагу из той же пачки образцов от ханемюле. На прошолой неделе печатал много и все было отлично.

Собственно о чем я, работу напечатал, но на 2880, на глянцевой, у него все ОК с цветом.

Может принтер сойти с ума? :(

Если интересно, могу отсканировать тестовые отпечатки. Прочисту автоматическую делал, все дюзы идеально.
Подробнее


Правильно я понимаю что вы перезаправили только матовый черный, но у вас проблемы с печатью и на матовой бумаге использую матовый черный и на глянцевой бумаге используя глянцевый черный?
Re[DShokur]:
Совершенно верно.
Цвет потух на матовой и глянцевой.
Голову сломал, перебирая возможные причины.
Re[Игорь_Бр]:
от: Игорь_Бр
Совершенно верно.
Цвет потух на матовой и глянцевой.
Голову сломал, перебирая возможные причины.

Да, очень странная ситуация. А проверка дюз случайно не блекло выглядит? И какая output resolution использовалась? 1440dpi? может ли принтер печатать при 2880?
Вообще было бы хорошо взглянуть на используемые установки принтера.
Re[DShokur]:
Установки сохранены давно и используются регулярно, но проверял, на обоих компах, все как полагается. Управление печатью отключено.
Матовую печатал на 1440, глянцевую 2880.




Для сравнения два теста, с 3880 и 2880
Re[Игорь_Бр]:
от:Игорь_Бр
Установки сохранены давно и используются регулярно, но проверял, на обоих компах, все как полагается. Управление печатью отключено.
Матовую печатал на 1440, глянцевую 2880.




Для сравнения два теста, с 3880 и 2880
Подробнее

А LLB случайно не перезаправляли? Мне казалось что LLB должен быть светлее чем на скане.
Re[DShokur]:
Нет, не перезаправлял, но сейчас вижу, что выглядит он как то не так. Завтра присмотрюсь, может и правда при последней заправке напутал и только сейчас заметил.
Спасибо.
Re[alexandrd]:
Подскажите картриджи Т6144 от принтена ЭПСОН 4400 для 3800 подойдут? вроде ультра хром К 3
Re[Ароныч]:
Чернила пойдут. Картриджи никак :)
Re[alexandrd]:
СПАСИБО, не точно поставил вопрос.
Цвет пропал :(
Продолжаю поиски.
Заменил чернила в LLB и разницы не заметил.
Нашел в теме https://www.dpreview.com/forums/thread/3294016 тестовый отпечаток с 8-ю цветами.
Попробовал напечатать, в режиме "цветом управляет принтер", печатал на 288 и на 3880, цвет отличается очень сильно, как ни противно, но 3880 выдает тухлые цвета. Будто подмешивает серый во все чернила, но сомневаюсь, что это возможно, так равномерно.



Epson 3880



Epson 2880
Чернила одни и те же, от 7880.

В общем теряюсь в догадках. Пока только одна идея, купить второй комплект перезаправляемых и прогнать промывку через головку принтера.
Re[Игорь_Бр]:
В обсуждении на dpreview вообще серый пропал и этот тестовый отпечаток гипотетически должен печатать каждый цвет 3880 не смешивая. В вашей же ситуации nozzle check идеальный.
По тестовому отпечатку понятно что там цвета за пределами цветового охвата, но разница между отпечатками больше похожа на разницу между Reletive Colorimtetric и Perceptual. Как по мне 3880 более правильно передал цвета.
По поводу цветов, советую распечатать тестовое изображение:
http://www.outbackphoto.com/printinginsights/pi048/essay.html
тогда будет легче понять в чем проблема.
Еще вопрос, после отпечатка 8 цветов, вы пробовали печатать обычное фото? Может просто еще не весь LLB был использован?
Re[DShokur]:
Пробовал, непечатал 20 листов А4 ч/б на черном фоне. Тестовую картинку использую от pixl.be и цвета мне по прежнему не нравятся. :(
По поводу LLB у меня сомнения, что в нем дело, ведь на контрольных отпечатка с 2880 и 3880 цвет абсолютно одинаковый у всех черных чернил.
Re[Игорь_Бр]:
от:Игорь_Бр
Пробовал, непечатал 20 листов А4 ч/б на черном фоне. Тестовую картинку использую от pixl.be и цвета мне по прежнему не нравятся. :(
По поводу LLB у меня сомнения, что в нем дело, ведь на контрольных отпечатка с 2880 и 3880 цвет абсолютно одинаковый у всех черных чернил.
Подробнее

Вот я поэтому и спросил печатали ли вы фото после 8 цветных отпечатков. Т.к. там цвета серого правильные.
Re[Игорь_Бр]:
от:Игорь_Бр
Пробовал, непечатал 20 листов А4 ч/б на черном фоне. Тестовую картинку использую от pixl.be и цвета мне по прежнему не нравятся. :(
По поводу LLB у меня сомнения, что в нем дело, ведь на контрольных отпечатка с 2880 и 3880 цвет абсолютно одинаковый у всех черных чернил.
Подробнее

в конкретных режимах печати принтер использует до 3-х капель разного размера. Тест дюз штатный печатается каплей 1 размера, бОльшего (скорее всего). Разгерметизация ПГ , между каналами начинается всегда с печати мелкой каплей. Т.е. наличие разгерметизации между каналами в виде подмешивания чернил другого канала в соседний по тесту дюз определить бывает невозможно.
Это как вариант "ухода" цвета.
По хорошему, после печати "тиража" сразу запустить тест дюз и сравнить с тестом до "тиража". Прочистки ПГ не производить.
С др. стороны - Epson чисто софтовый принтер и всё управнение процесса печатью идёт через драйвер. Т.е. для начала - сменить драйвер. Лучше на чистом компутере установить с нуля принтер (именно 3880 и только одного его) и опробовать печать.
Любые сомнения насчёт чернил (не те залил... не то качество) проверяются из сервисной софтины процедурой Colorimetric Calibration Tool. Нужен прибор и некий опыт (скорее продвинутый) работы с прибором.
В данной именно ситуации, я бы с драйвера начал.
Re[alexandrd]:
Для домашнего использования заказал Epson SureColor SC-P600, как он надежный? и надо ли покупать удлинение гарантии?
Игорь_Бр
У меня на мониторе тест с 3800 циан похож на циан, а с 2880 циан ЗЕЛЁНЫЙ, это только у меня?
Re[Ароныч]:
Все правильно, оно так и есть в натуре. Причем я попробовал напечатать тест из под винды, а не из LR и получил точно такой же, по цвету отпечаток.

Это о чем то говорит?
Re[aVs]:
Спасибо, интересно, собственно я в этом направлении думал.
Попробовал напечатать тест с чистого компа, до этого на него принтер не устанавливал. Результат точно такой же. :(
Re[DShokur]:
от: DShokur
А LLB случайно не перезаправляли? Мне казалось что LLB должен быть светлее чем на скане.


Огромное спасибо! Где были мои глаза, мы вдвоем смотрели и не видели, что LB и LLB одного цвета! Сейчас вспоминаю, перезаправлял, но неделю назад, может больше, печатал, но видимо LLB использовался мало, пока он вышел из трубки прошло время и много листов, забыл, что его перезаправлял.
Сегодня выгонял LLB из трубки и картриджа, там было 7-8мл, прогнал листов 30-40 А4 залитых чистым LLB, пока он не кончился совсем, в картридже оставалось все равно пару миллилитров. Заправил и после 5-и прочисток все хорошо, можно дальше работать.

Хорошо, что ты такой наблюдательный!
Re[Игорь_Бр]:
Рад был помочь, главное что все работает. А к этим 8 цветным распечаткам я и до этого скептически относился, а данная ситуация подтвердила на практике что им доверять нельзя, без RIP индивидуальный канал не распечатать.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта