Epson Stylus Pro 3880 , 3800 и другие широкоформатные принтеры Эпсон (4900, 7900 и далее) и практика работы с ними

Всего 3516 сообщ. | Показаны 3461 - 3480
Epson SC P-900
Добрый день всем,

после скоропостижной кончины старичка 2400 остался я с одним 3880, так у него стал заедать механизм подачи бумаги, тот что "Hooper", не всегда встает на место после подачи листа, не лазил в него, судя по картинке на странице 49 руководства по ремонту его толкает вперед пружина, чистая механика.
В общем вчера осуществил план, который пришлось отодвинуть из-за локдауна, купил Epson SC P-900.
Забавная машинка, первое, что бросается в глаза, он меньше, легче и плассмасса корпуса, лотки, все очень тонкое, если не сказать хлипкое.
Что порадовало, есть отдельный профиль для баритовой бумаги, следы от колесиков-звездочек на первых пробах не вижу, но у принтера есть отдельный режим печати, с подачей через передний лоток, при котором "звездочки" вообще отключаются. На dpreview.com пишут, что следы от звезд появляются только на формате А2, посмотрим как будет на практике.
Цвет, на тестовой картинке, немного отличается, в сравнении с отпечатком на такой же бумаге на 3880. Печатал на Hahnemuele FineArt матовой и глянцевой.
Re[alexandrd]:
Уважаемые форумчане! Вопрос: использует ли кто защитные акриловые лаки-аэрозоли , например фирмы KRYLON , для покрытия ,,ценных,, фотографий? Отзывы художников хорошие. А как фото при длительном хранении? Особенно отпечатанные пигментом (3880) на бумагах Epson типа премиум (Лустер и Семиглос) ?
Re[Raul50]:
Я использую Hahnemühle Protective Spray и Hahnemühle Varnish, второй особенно хорош для холста, но не для фото, а для FineArt бумаг. Покрывать защитой бумагу на полиэтилинерованной основе не вижу смысла.
Неожиданная поломка
Вот чего не ожидал так вот такой картины:


Re[Игорь_Бр]:
от: Игорь_Бр

В общем вчера осуществил план, который пришлось отодвинуть из-за локдауна, купил Epson SC P-900.
.


Поздравляю! Как он себя показал за это время, довольны покупкой, лучше в сравнении 3880, стоило менять?
Re[Elxan]:
от: Elxan
Поздравляю! Как он себя показал за это время, довольны покупкой, лучше в сравнении 3880, стоило менять?


Поздравлять, особо, не с чем. Принтер, не успев поработать, сломался. Стоял выключенный пару месяцев, после первых проб, на той неделе включи, хотел на матовой бумаге печатать, но начал с СД, но принтер отказался принимать носитель дисков, предложил ему матовую бумагу, через передний загрузчик, он ее принимает, потом выплевывает, оставляя глубокую борозду по середине.
Попробовал на простой бумаге напечатать тест головок, он ее не заглатывает, только мнет. После трех попыток выкинул ошибку 030007 "выключить и включить". После включения показал, что у него полные картриджи, хотя там треть от тех, что были в поставке, а после еще одной попытки напечатать тест пишет "удалить застрявшую бумагу".

Если не брать во внимание поломку, очень не нравится тонкий пластик корпуса и всех деталей, да еще к нему липнет любая пылинка. Очень долго переключается между заданиями, все операции через дисплей и очень медленно.
Ну и вишенка на торте, кнопка включения, которую легко прожимает кот лапой, даже через очень плотный защитный чехол (сам сделал).

Как на нем печатать пока рассказать не могу, десять листов проб не считаются.
Re[alexandrd]:
Р
размеры принторов
Re[alexandrd]:
3880 весит 19,5к.г. , а Р-900 - 14,5 . Понятно , пластик ( китайский ) со всеми вытекающими.
Re[Игорь_Бр]:
от:Игорь_Бр
Поздравлять, особо, не с чем. Принтер, не успев поработать, сломался. Стоял выключенный пару месяцев, после первых проб, на той неделе включи, хотел на матовой бумаге печатать, но начал с СД, но принтер отказался принимать носитель дисков, предложил ему матовую бумагу, через передний загрузчик, он ее принимает, потом выплевывает, оставляя глубокую борозду по середине.
Попробовал на простой бумаге напечатать тест головок, он ее не заглатывает, только мнет. После трех попыток выкинул ошибку 030007 "выключить и включить". После включения показал, что у него полные картриджи, хотя там треть от тех, что были в поставке, а после еще одной попытки напечатать тест пишет "удалить застрявшую бумагу".

Если не брать во внимание поломку, очень не нравится тонкий пластик корпуса и всех деталей, да еще к нему липнет любая пылинка. Очень долго переключается между заданиями, все операции через дисплей и очень медленно.
Ну и вишенка на торте, кнопка включения, которую легко прожимает кот лапой, даже через очень плотный защитный чехол (сам сделал).

Как на нем печатать пока рассказать не могу, десять листов проб не считаются.
Подробнее


Плохо, тогда сожалею и сочувствую, но наверное сильно расстраиваться не стоит, надеюсь принтер на гарантии, ремонт должны будут вам сделать.
Кстати, если уже обращались в сервис, то интересно наверное было бы узнать, как отреагировали, что вообще сказали, отчего так произошло, брак заводской или другая причина?
Re[Elxan]:
Затянул с ответом. Но вина только эпсона.
Сначала были две недели пока я им посыл фото и видео демонстрации происходящего с принтером.
На третьей неделе получил письмо от официальных ремонтников, предложили выбор: замена принтера на восстановленный или ремонт моего, с присылкой временного. Зачем мне восстановленный, если мой практически новый, с установочными картриджами использованными только на первичный запуск.
ОК, прислали замену, нормальный принтер, пользуюсь им и жду, что дальше. Прошло, кажется, уже три недели, мой принтер забирать они, как бы, забыли.
Когда таким же путем, давным давно, чинил 3880, то обмен был сделан одной ходкой, доставщик так же и забрал мой принтер в ремонт. В общем я в шоке от организации работы. Вот думаю, позвонить им, что ли, пнуть в бок или ждать, пока сами очнуться? :D

Из полезного - установочные картриджи можно использовать только на том принтере, в котором они инициализированы или как то так. Пробовал ставит их в другой принтер, он пишет "установочные картриджи" и работать с ними отказывается.
Code: 1A40
День добрый,

может кто то сталкивался, принтер выкинул ошибку Code: 1A40
Вылечил выдергиванием из розетки на 10 секунд, но вдруг это не на один раз, поделитесь знанием.
Расшифровка кода не очень информативная.

Code: 1A40
Description: IC22 error
The destination setting is wrong.
Remedy: Correct the destination setting.


ЗЫ если кому то интересно, мой Р900 четвертый месяц в ремонте, отвечают "ждите, большая загрузка", как хорошо, что они подменный предоставляют! :D
Re[alexandrd]:
При доливке чернил в ДЗК пропал совсем другой цвет, принтер 3800 ,промыл демферный узел , заметил, что шланги полупустые , как из них удалить воздух ума не приложу .Прочистки пробовал не помогают. Принтер не показывает ни одной дюзы. Что делать?
Re[Ароныч]:
от:Ароныч
При доливке чернил в ДЗК пропал совсем другой цвет, принтер 3800 ,промыл демферный узел , заметил, что шланги полупустые , как из них удалить воздух ума не приложу .Прочистки пробовал не помогают. Принтер не показывает ни одной дюзы. Что делать?
Подробнее

попробуйте шприцом откачать воздух и чернила из демпферов, если я правильно понял, то демпферы с головки вы снимали.
Re[alexandrd]:
Демпферы с горем наполнил, во время штатных чисток чернила не сливаются в памперс .Что случилось???
Re[Ароныч]:
от: Ароныч
Демпферы с горем наполнил, во время штатных чисток чернила не сливаются в памперс .Что случилось???

что то с помпой или с резинкой парковки, посмотрите может грязь попала на резинку парковки, протрите её.
Re[alexandrd]:
Резинка чистая, помпа качает.
Re[alexandrd]:ЭПСОН-3800
Кто подскажет как проверить ПГ у ЭПСОН-3800?
Re[alexandrd]:
Предохранители на материнке все целые. Эпсон 3800 при печати выдаёт чистые листы , а при прочистке не сливает в памперс Кто поможет разобраться ?
Re[Ароныч]:
от: Ароныч
Демпферы с горем наполнил, во время штатных чисток чернила не сливаются в памперс .Что случилось???

Руки из жопы...
Не надо с горем ничего делать... в любом деле, потому как горе и получишь :D
В данном случае (после разборки/сборки) магистрали подачи чернил в ПГ производится начальная инициализация системы, что бы принтер сам произвел нормальную заправку себя для работы (типа первое включение нового принтера).
Как это делается - смотрим в сервис мануале. Аппарат древнее гамна мамонта, потому мануал в сети нахаляву ищется.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта