Epson Stylus Pro 3880 , 3800 и другие широкоформатные принтеры Эпсон (4900, 7900 и далее) и практика работы с ними

Всего 3516 сообщ. | Показаны 141 - 160
Re[slanec]:
Любой открытый в фотошопе файл, можно распечатать на любом из установленных в системе принтеров. Совсем другой вопрос насколько это оправдано, моё мнение - лучше всё-же конвертировать RAW при помощи выбранного конвертера в jpeg или tif, а только потом печетать из ФШ.
Re[slanec]:
Может прямо из ДПП (без конвертации), ровно также из ЛР или ФШ - картинка открытая конвертором до принятия решения о ее итоговом формате открыта на всю глубину битности, единственно до печати придется решать -корректировать что-либо при конвертации или нет.
Далее в самом принтере настройки качества - следует сказать, что в максимале у меня одно полотно А2 печатается заметно дольше 20 минут.
Да, еще всегда следует посмотреть, чтобы цветом управлял драйвер принтера - он делает это очень хорошо в соответствии с типом бумаги, все же остальные варианты, если вы не суперспециалист и не знаете точно зачем и почему, скорее всего испортят вам обедню.
И еще вот что: если при печати из ДПП драйвер буквально воспринимает указание печатать без полей. то в ФШ и ЛР сначала обрабатываются свойства бумаги и поля, указанные в них - пору раз напоролся: пытался без полей, а получал в итоге с полями.
Re[faterdom]:
Собираюсь купить 3880 и как это обычно у всех новичков в деле фотопечати появляюются кое какие вопросы. Очень сильно интересует замена чернил в данном аппарате. В ютубе куча роликов самостоятельной замены чернил в перезаправляемые картриджи по 80мл. Я связался с диллерским центром Epson и они знать не знают про какие то там пробочки сверху картриджа для дозаправки. Говорят,что в комплекте идут картриджи обычные без пробочек. Скажите продаются ли перезаправляемые картриджи, сколько стоят и нормально ли работают и можно ли достаточно дёшево купить чернила?
Re[slanec]:
от:slanec
Собираюсь купить 3880 и как это обычно у всех новичков в деле фотопечати появляюются кое какие вопросы. Очень сильно интересует замена чернил в данном аппарате. В ютубе куча роликов самостоятельной замены чернил в перезаправляемые картриджи по 80мл. Я связался с диллерским центром Epson и они знать не знают про какие то там пробочки сверху картриджа для дозаправки. Говорят,что в комплекте идут картриджи обычные без пробочек. Скажите продаются ли перезаправляемые картриджи, сколько стоят и нормально ли работают и можно ли достаточно дёшево купить чернила?
Подробнее

Естественно, что в дилерском центре ничего не знают, так как фирменых (Эпсоновских) перезаправляемых картриждей не существует.
Если Вы в печати совсем новичок - советую попечатать на оригинальных картриджах, хотя бы ещё один комплект. Может одного комплекта хватит на год, тогда нет вообще смысла связываться с перезаправкой, возни будет много, а опыта не будет, заправлять раз в год - это не опыт, к следующему разу всё забудется. К тому же, чернила, которые при перезаправке уже имели контакт с воздухом, хранятся значительно меньше, чем просто стоящие в картриджах в упаковке. Кроме того, перезаправка означает, что чернила уже где-то стояли и неизвестно сколько. А левак для такого принтера - это надо быть безмерно жадным и очень, очень неопытным.
Re[slanec]:
Не знаю, почему вопрос ко мне обращен: я купил принтер в июле прошлого года, эксплуатирую с августа. Взял сразу два комплекта картриджей, но печатая для себя не сменил еще не одной чернильницы. Могу только добавить, что бывали перерывы печати по два месяца с гаком, которые принтер напрочь не замечал (ничего не засыхало, никаких доп прочисток не устраивал).
ИМХО, заморачиваться на заправляемые картриджи стоит, если у вас есть доступ к родным бесплатным чернилам из большего сосуда (см ст. 158 УК РФ).
Или Вы печатаете в таких тиражах, что у Вас заправка картриджа еженедельное занятие.
Re[alexandrd]:
Спасибо большое, alexandrd и faterdom !!! И еще вопрос по качеству печати. Если например печатать одо и то же фото на Epson Stylus Pro 3880 и на Canon PIXMA Pro9000 Mark II размар А3+(родные картриджи и равноценная родная бумага) будут ли фото отличаться и если будут то чем именно?
Re[slanec]:
от:slanec
Спасибо большое, alexandrd и faterdom !!! И еще вопрос по качеству печати. Если например печатать одо и то же фото на Epson Stylus Pro 3880 и на Canon PIXMA Pro9000 Mark II размар А3+(родные картриджи и равноценная родная бумага) будут ли фото отличаться и если будут то чем именно?
Подробнее

Если не рассматривать отпечаток под лупой, а смотреть с нормального расстояния - то отличия будут, если один из принтеров или оба не калиброваны.
Если калиброваны - то отличия будут заметны только там, где есть несовпадения по цветовому охвату и то, надо точно знать, где искать, таких мест на снимке может не оказаться.
Впрочем, есть ещё условия освещения при просмотре, которые могут сыграть роль.
Если нет опыта - то невооружённым глазом определить, кто есть ху из двух принтеров, когда покажут два отпечатка даже с явными отличиями, не представляется возможным (если не посмотреть на обороте отпечатка, какая фирма произвела бумагу ).
Re[alexandrd]:
Если вы настаиваете на 9000, то нужно учесть что это водянка (со всеми подтекающими и выцветающими), так что корректнее сравнивать с 9500.
Кроме того все-таки Епсон формата А2, что переводите его в другую категорию цена-качество, так что с этой стоноы нужно под сравнение выставить 2880, или 3000, который пока только анонсирован.
Качество 9500 очень хорошее, только гемор с расходниками, как чернилами, так и бумагой.
Качество 3880 великолепно, честно пытался в лупу разглядеть отдельные точки или дефекты в градиентах - не нашел. А это (разглядывать в лупу ) реально глупое и бессмысленное занятие. На мой взгляд, самое сложное (и часто встречаемое) для правильной цветопередачи - это градиенты неба и облаков, а также всех видов зеленой и особенно осенне-золото-красной растительности. Так еще раз повторюсь - с этим великолепно, а все остальное просто более легкие задачи (портреты, архитектура, техника, животные).
Re[faterdom]:
Я очень благодарен Вам, alexandrd и faterdom!!! Буду собирать на 3880. Очень уж он мне понравился и Вы как владельцы сего девайса очень грамотно и корректно разжевали всю суть вопросов.)))
Re[faterdom]:
от: faterdom

Далее в самом принтере настройки качества - следует сказать, что в максимале у меня одно полотно А2 печатается заметно дольше 20 минут.

Так как у меня снимки в основном 10Мп, то я сразу поставил в настройках Speed и снимки А2 или около того (432х550, 432х650, 408х615 и т.п.) у меня печатаются менее 10 минут. Разрешение как правило тоже 240dpi, а не 720, реже ставлю 360.
от:faterdom

Да, еще всегда следует посмотреть, чтобы цветом управлял драйвер принтера - он делает это очень хорошо в соответствии с типом бумаги, все же остальные варианты, если вы не суперспециалист и не знаете точно зачем и почему, скорее всего испортят вам обедню.
Подробнее

На самом деле, если принтер калиброванный, то лучше отключить в драйвере управление цветом напрочь, а на печать выводить с тем профилем, который получен при калибровке, уже в редакторе, не забыв указать, кто управляет цветом (не принтер, естественно!).
Если же профиль стандартный (очень неплох, кстати, принтеры такого класса уже мало отличаются друг от друга; видимо, не последнюю роль играет и не предельно малая величина капли, так легче сделать головки более одинаковыми), то, естественно, цветом управляет принтер, тогда можно слегка поправить цвет в драйвере, если будут немного не те оттенки.
Естественно, если редактор ничего не знает об управлении цветом, то это единственный вариант, но лично у меня и редакторов таких нет, не держим-с...
Re[blck]:
от: blck
конечно же есть основания. Всякие лит-соляно-циано- и прочие виды печати делаются контактным способом.

Да, кстати, вспомнил, контактным способом я печатал с бумаги на бумагу, только бумагу надо складывать слоем к слою, то есть, печатать негатив зеркально.
На мой взгляд, современные фотобумаги для принтеров достаточно качественные, чтобы сделать такую печать сквозь бумагу без особых проблем.
Re[alexandrd]:
у меня технология получения контактов с пленки достаточно хорошо отработана, поэтому я не вижу смысла что-то в ней менять.
Re[blck]:
от: blck
у меня технология получения контактов с пленки достаточно хорошо отработана, поэтому я не вижу смысла что-то в ней менять.

А как Ваша идея напечатать с принтерной плёнки, заглохла? А ведь бумага гораздо доступней, в том числе и с точки зрения печати на ней принтером, и всё изменение технологии - это изменение выдержки по сравнению с плёнкой.
Re[alexandrd]:
не понимаю, что вы хотите мне втолковать? Я печатаю с негативов, напечатанных на принтерной пленке. Меня все устраивает и какие-то эксперименты в плане приготовления негативов мне не интересны.
Сейчас возникла потребность печатать пленку формата А3, потому и был задан исходный вопрос.
Re[blck]:
от:blck
не понимаю, что вы хотите мне втолковать? Я печатаю с негативов, напечатанных на принтерной пленке. Меня все устраивает и какие-то эксперименты в плане приготовления негативов мне не интересны.
Сейчас возникла потребность печатать пленку формата А3, потому и был задан исходный вопрос.
Подробнее

Ничего не втолковываю, просто проявляю интерес, так как раньше печатал с бумаги на бумагу контактом, но ничего интересного в этом не нашёл и бросил.
Сейчас это для меня уже не актуально.
ПЗК для Epson 3880
Есть ли у кто-нибудь опыт использования ПЗК вместе с 3880-м?
Например, вот этих: http://www.fprints.ru/product/perezapravliaemie-kartridji-dlia-plotterov-epson-stylus-pro-3800-3880-programmator/

Кроме того, интересует процедура заправки с использованием картриджей от старших Эпсонов.
Re[alexandrd]:
от: alexandrd
Вырисовывается следующий интересный вопрос: кто какие перезаправляемые картриджи использует и какие трудности, кроме денег, встретятся на этом пути?

Интересно, для 3880, кроме предложенного BIGFOOT 3880 REFILLABLE CARTRIDGES X 9, действительно нет ничего работоспособного из серии перезаправляемых? В некоторых местах поискал и даже находил, но на поверку выходило, что заявленная совместимость с 3800 и 3880 превращалась в совместимость с 3800 и 3850 или предлагалось ставить картридж мажента вместо вивид мажента.
Даже просто перепрограмматора под вивид маженту нет??
Re[alexandrd]:
Александр, а Refill9 http://dctec.ru/goods.php?id=688 не доводилось пробовать?
Re[СВ-]:
от:СВ-
Александр, а Refill9 http://dctec.ru/goods.php?id=688 не доводилось пробовать?
Подробнее

Нет, нахожусь в процессе выбора и не хочу нарваться на неработоспособную систему (такой опыт уже имел).
Не хочу связываться с устройствами, которые или продаются с предоплатой, или у которых нет чёткого указания о применимости именно к 3880, или нет опубликованной инструкции, из которой ясно видно, как картриджи будут определяться принтером, или требующие докупки дополнительно устройств, которых, как бы совершенно случайно, в данный момент в продаже нет и т.д.
То есть, не хочу получить кота в мешке.
Re[alexandrd]:
Насчет этого: http://dctec.ru/goods.php?id=688
На сайте есть упоминание, что данная контора является представителем Resetters, при этом у самих Ресеттеров ПЗК для 3880 нет.
Кроме того, моя просьба уточнить, действительно ли данный комплект годится для 3880-го осталась без ответа.

Выходит, обманка... Ищем дальше.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта