Epson Stylus Pro 3880 , 3800 и другие широкоформатные принтеры Эпсон (4900, 7900 и далее) и практика работы с ними

Всего 3517 сообщ. | Показаны 1841 - 1860
Re[alexandrd]:
от:alexandrd
На английском сайте найдёте:
http://www.epson.co.uk/gb/en/viewcon/corporatesite/products/mainunits/support/3642/25
Следите только за названием системы, её надо поменять при необходимости на ту, которая у Вас.
Подробнее

спасибо, попробую
Re[alexandrd]:
Собираюсь купить принтер Epson 3880 с рук, продавец утверждает, что было напечатано всего около 15 снимков 30х40 и четыре снимка 60х40. При том, что со времени покупки принтера прошло более двух лет. Принтер остальное время якобы простаивал, что внушает сомнения.
Соответсвенно картриджи были установлены более двух лет назад.
Распечатка статуса принтера показывает следующие результаты


Это примерно соответсвует информации продавца о количестве напечатанных страниц? Так долго установленные картриджи (более двух лет) могут ли привести к проблемам, ведь эпсон рекомендует не более 6 месяцев?

Тест дюз говорит, что нормальный, но это еще буду проверять.
Подскажите пожалуйста, на что еще следует обратить внимание, кроме теста дюз?
Re[Vlad_77]:
Там где-то в меню счетчик есть. И если тест дюз нормально дает - то все и нормально, оно хорошо держит перерывы ( два года не было, но полгода бывали. И черную дюзу приходилось чистить, но без проблем).
Скорее насчет бережной транспортировки обзаботиться нужно, потому что в штатной упаковке в нем до фига всяких прокладок-картонок было.
еще про бумаги...
заказал из штатов 2 Ilford новых (для себя) - Cotton и Prestige Fiber Gold. Жду через неделю, буду осваивать. Если кто-то уже имел с ними опыт - буду признателен за советы (в личку или тут).
Заранее спасибо
Re[Одиссей]:
Сегодня приобрел Epson 3880 и вошел в ваш клуб :D

Пока распечатал всего пару фотографий всего пару пейзажных фотографий на A4 Premium Glossy. Цветовой баланс правильный, но не хватает контрастности и глубины черного по сравнению даже с простым бытовым Epson на водянке с индивидуально построенными профилями. Пока печатал из фотошоп, но с опцией Printer manages colors. Профиль самого изображения у меня Adobe RGB. Какие настройки печати посоветуйте. Индивидуально профилировать принтер пока нет возможности и не понятно насколько это целесообразно при печати на родных бумагах.
Re[Vlad_77]:
от:Vlad_77
Сегодня приобрел Epson 3880 и вошел в ваш клуб :D

Пока распечатал всего пару фотографий всего пару пейзажных фотографий на A4 Premium Glossy. Цветовой баланс правильный, но не хватает контрастности и глубины черного по сравнению даже с простым бытовым Epson на водянке с индивидуально построенными профилями. Пока печатал из фотошоп, но с опцией Printer manages colors. Профиль самого изображения у меня Adobe RGB. Какие настройки печати посоветуйте. Индивидуально профилировать принтер пока нет возможности и не понятно насколько это целесообразно при печати на родных бумагах.
Подробнее

Совет очевидный ИМХО - Photoshop Manage Colors, профиль - соотв.бумаги, Intent=Relative Colorimetric или Perceptual, степень проработки теней также регулируется галочкой "Black point compensation". Попробуйте все 4 комбинации и выберите наилучшую для себя...
Re[Одиссей]:
от:Одиссей
Совет очевидный ИМХО - Photoshop Manage Colors, профиль - соотв.бумаги, Intent=Relative Colorimetric или Perceptual, степень проработки теней также регулируется галочкой "Black point compensation". Попробуйте все 4 комбинации и выберите наилучшую для себя...
Подробнее

Пожалуй, я бы начал с комбинации Photoshop Manage Colors + профиль - соотв.бумаги + Black point compensation с Intent=Relative Colorimetric или Perceptual по вкусу. Мне Relative Colorimetric на пейзажах нравится больше.
Re[Vlad_77]:
от:Vlad_77
Сегодня приобрел Epson 3880 и вошел в ваш клуб :D

Пока распечатал всего пару фотографий всего пару пейзажных фотографий на A4 Premium Glossy. Цветовой баланс правильный, но не хватает контрастности и глубины черного по сравнению даже с простым бытовым Epson на водянке с индивидуально построенными профилями. Пока печатал из фотошоп, но с опцией Printer manages colors. Профиль самого изображения у меня Adobe RGB. Какие настройки печати посоветуйте. Индивидуально профилировать принтер пока нет возможности и не понятно насколько это целесообразно при печати на родных бумагах.
Подробнее


В самом драйвере принтера нужно указать входящий профиль AdobeGGB , там по умолчанию скорее всего стоит sRGB. Профиль Вашего изображения и входящий профиль принтера должны совпадать, иначе отпечаток не будет соответствовать действительности.
Я печатаю из под выни, установки в фотошопе: управление принтером Printer Manages Colors , в драйвере:
Если бумаги стандартные - выбираете свою бумагу Media Type , затем Mode-Castom-ICM-Advanced-Input profile (AdobeRGB)-Relative Colorimetric (по вкусу)-EPSON standart. В этом случае картинка должна соответствовать изображению на мониторе при условии включенного View-Prof setup-Castom-выбор профиля бумаги- Relative Colorimetric- Simulate Papir Color (обязательно).

P.S. Лично у меня при выборе в фотошопе Photoshop Manage Colors с родными профилями Epson результат оказался оказался хуже, ХЗ почему , вроде от перемены мест слагаемых ничего не должно меняться, но ....
глубже копать не стал, печатаю так. Контраст в норме, черный глубокий! :D
Re[alexandrd]:
от:alexandrd
Пожалуй, я бы начал с комбинации Photoshop Manage Colors + профиль - соотв.бумаги + Black point compensation с Intent=Relative Colorimetric или Perceptual по вкусу. Мне Relative Colorimetric на пейзажах нравится больше.
Подробнее

Да, у меня тоже так по дефолту стоит... но "на вкус и на цвет..." :D
Re[Одиссей]:
Попробывал Сolor Managment через Photoshop с такими настройками. Контраст и уровень черного стали лучше,аналогичный результат и при печати через драйвер принтера по методике Олега Журавлева. Спасибо всем
Re[Vlad_77]:
Добро Пожаловать!!!!
Re[Oleg Zhuravlev]:
от:Oleg Zhuravlev

P.S. Лично у меня при выборе в фотошопе Photoshop Manage Colors с родными профилями Epson результат оказался оказался хуже, ХЗ почему , вроде от перемены мест слагаемых ничего не должно меняться, но ....
глубже копать не стал, печатаю так. Контраст в норме, черный глубокий! :D
Подробнее


Да, мне тоже Photoshop Manage Colors понравился меньше, хотя его рекомендуют, как более достоверный.
С Printer Manage Colors пробовал и стандартные профили, и самостоятельно построенные. Остановился на стандартных, так как какой-то вразумительной разницы не узрел. Отличия есть, но очень минимальны. Например, при разном освещении цвета на отпечатке меняются несравнимо сильнее.
Re[Bedwere]:
от:Bedwere
Да, мне тоже Photoshop Manage Colors понравился меньше, хотя его рекомендуют, как более достоверный.
С Printer Manage Colors пробовал и стандартные профили, и самостоятельно построенные. Остановился на стандартных, так как какой-то вразумительной разницы не узрел. Отличия есть, но очень минимальны. Например, при разном освещении цвета на отпечатке меняются несравнимо сильнее.
Подробнее

Дело в том, что Эпсон - не главный корифей в "бумагостроении", а я как-то не встречал инструкций к "неродным" профилям, в которых был бы "Printer manage colors"...
Re[Одиссей]:
от: Одиссей
Дело в том, что Эпсон - не главный корифей в "бумагостроении", а я как-то не встречал инструкций к "неродным" профилям, в которых был бы "Printer manage colors"...


Не уловил сути Вашего сообщения.
Я лишь поделился своим опытом. Да, я использую бумаги Эпсона и меня не смущает то, что он не корифей в "бумагостроении". Пробовал родные профили и самостоятельно отстроенные. Остановился на родных, так как не увидел принципиальной разницы. Остановился на Printer manage colors, так как, на мой взгляд, при рассматривании отпечатков при самом разнообразном освещении (начиная от естественного света и заканчивая китайскими энергосберегайками) этот вариант дает наиболее удобоваримый для меня результат во всех случаях.
Re[Bedwere]:
от:Bedwere
Не уловил сути Вашего сообщения.
Я лишь поделился своим опытом. Да, я использую бумаги Эпсона и меня не смущает то, что он не корифей в "бумагостроении". Пробовал родные профили и самостоятельно отстроенные. Остановился на родных, так как не увидел принципиальной разницы. Остановился на Printer manage colors, так как, на мой взгляд, при рассматривании отпечатков при самом разнообразном освещении (начиная от естественного света и заканчивая китайскими энергосберегайками) этот вариант дает наиболее удобоваримый для меня результат во всех случаях.
Подробнее

И это объяснимо, родные профили с Printer manage colors дают универсальность за счёт некоторого снижения максимально возможного цветового охвата, а необходимость выхода за этот суженный охват - не всегда нужна. К тому же, этот выход маскируется наиболее естественными для глаза изменениями цвета в случае Perceptual.
Так мне кажется.
Re[alexandrd]:
от:alexandrd
И это объяснимо, родные профили с Printer manage colors дают универсальность за счёт некоторого снижения максимально возможного цветового охвата, а необходимость выхода за этот суженный охват - не всегда нужна.
Подробнее


Я всегда обрабатываю свои снимки в sRGB. Вполне возможно, что более широкий охват мною просто не востребован.
Re[Bedwere]:
от: Bedwere
Я всегда обрабатываю свои снимки в sRGB. Вполне возможно, что более широкий охват мною просто не востребован.

На самом деле sRGB довольно широкое пространство, которое для фото на печать в подавляющем большинстве случаев более чем достаточно. Если учесть, что мониторы с охватом АRGB (тем более, NTSC), пока что среди фотографов большая редкость, бороться-то особо не за что. Хотя при обработке вылезти за стандартный охват принтера можно запросто, но для этого и существует в фотошопе режим просмотра. Более того, в Апертуре профиль конечного устройства (принтера в данном случае) включается сразу, до обработки, так что, вылезти ненароком за принтерный охват не получится. Да и в фотошопе никто не запрещает обрабатывать с включённым профилем принтера, не забыв в конце заменить его на sRGB, если кадр будет идти не только на печать именно на данном устройстве.
Правда, в драйвере принтера есть ещё куча регулировок-улучшалок, которые никак не фигурируют при обработке в редакторе, но они как раз и служат для тонкой подгонки при нарушении соответствия картинки на мониторе и отпечатке. Я пока с такой необходимостью не сталкивался, что родные профили, что промеренные под конкретные бумаги и параметры, дают очень близкие результаты. Но промеренные профили дают картинку, если приглядываться, понатуральней и, я бы сказал, пожёстче.
Да, мои мониторы тоже за пределы sRGB практически не вылезают.
Re[dimon]:
от:dimon
А давайте по другому сделаем. Вы мне высылаете готовый к печати файл, скажем под А5 формат, я его печатаю и высылаю Вам сам отпечаток по почте. А Вы мне соответственно печатаете тот же файл на своем 3800 и высылаете мне. Так мы сможем реально оценить где что зеленит/краснит, и кто как видит эти изъяны.
Подробнее


Благодарю! Отпечаток получил, спасибо за тест. Убедился в непреложности простых истин: родная бумага + родные чернила + оптическое разрешение распечатываемого изображения.

В моём случае - головки промыты и стоят родные чернильницы, нужно печатать на бумаге Эпсон.

Вопрос к сообществу: где берёте бумагу?
Re[GA645Zi]:
Тут же на форуме есть ребята- оф. дилеры. Цены гуманны, своих форумчан не на...т, все быстро и точно присылают, так что другие поставщики и не особо требуются.
Я, например, брал у этого товарища andrey.kirchanov@yandex.ru, не рекламирую, конечно, но получил товар через четыре дня в Архангельске ( отправлено было из Челябинска). Есть и другие, в этой же ветке.
Re[faterdom]:
Раз уж дошло до коммерции, приму в личку предложения по бумаге А3 разной - матовая, глянец, полуглянец, в листах и рулонах.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта