Epson Stylus Pro 3880 , 3800 и другие широкоформатные принтеры Эпсон (4900, 7900 и далее) и практика работы с ними

Всего 3515 сообщ. | Показаны 1901 - 1920
Re[blck]:
А профили бумаги для принтера пробовали строить ??
Re[ramanyja]:
Нет, не пробовал. Пока потребности нет. Я на люстере печатаю, а для него профиль на 3880 сделан очень хорошо.
Re[blck]:
Я тоже на люстере и 3880 печатаю , но профиль специально строили . Разница очевидная , я долго запрягал по поводу какую бумагу брать , нужны ли профили индивидуальные . Теперь уверен что нужны. В принципе построить профиль мне стоило 1500р , на мыло получил мишени , отвез потом отпечатки и по почте же профиль получил .Но хочется самому весь процесс освоить и моник тоже калибровать не друга просить а самому . Вот поэтому хочется понять целесообразность этой обезьяны для бумаг , то что моник ей можно калибровать это ясно .
Re[ramanyja]:
Это спектрофотометр, поэтому как раз для бумаг он должен быть заточен в первую очередь.
Re[blck]:
от:blck
В общем, взял в аренду на пробу этот колорманки. Откалибровал дисплей - обалдел. Белый стал белым, обои реалколор - как в учебнике, картинки засияли непривычной красотой )). Единственно, монитор делает гораздо ярче, чем я привык. Но дело привычки наверное. Если что - всегда можно переделать.
Подробнее


Яркость регулируется светимостью на начальной стадии калибровки. Я предпочитаю светимость выставлять низкую, максимум 90. Монитор смотрится тусклым, зато изображение сильно приближено к отпечатку, т.к. бумага в реальных условиях не может сиять.

от: ramanyja
Я тоже на люстере и 3880 печатаю , но профиль специально строили . Разница очевидная...


У моего знакомого принтер 7000 какой-то и он тоже, как и я, не заметил особой разницы между стандартными профилями и специально отстроенными. Он построение профилей заказывал, я строил сам.
Это я не к тому, что построение профилей бессмысленно, а просто делюсь наблюдениями.
Re[Bedwere]:
от: blck
Это спектрофотометр, поэтому как раз для бумаг он должен быть заточен в первую очередь.

Пока информацию по нему пособираю неторопясь и там видно будет . Просто когда я собирался покупать спектрофотометр то стоимость была от 40 тыщ за бу , модели не помню . Манкифото удивил стоимостью 16тыщ , насторожило немного .

Re[Bedwere]:
Я перед тем как профилировать специально напечатал фотографию , потом при тех же настройках в драйвере напечатал эту же фотографию после профилирования , разница очень видимая . И без профиля было неплохо , но теперь я получаю тоже что и на мониторе , с поправкой разве что по яркости .
Я бы хотел конечно чтоб к примеру Epson сделал курсы по печати , полные начиная от допечатной подготовки до калибровки системы .
Слава Богу есть друзья которые имеют авторитетный для меня опыт в фотографии , есть интернет с соучастниками :)
Благодаря друзьям мои метания по бумагам остановлены и я наконец начал печатать .Пока на Luster посижу , а позже все ж файнартовые бумажки попробую .
Re:
Правильно ли я понимаю, что фото с аппарата на 21Mpx, на A2 нужно печатать на 180dpi и 360 смысла совершенно не имеют в плане разрешения видимого на отпечатке?
Re[Vlad_77]:
Я не вижу разницы вообще.
Re[blck]:
Спасибо, я тоже так и думал.

Владельцы 3880, подскажите пожалуйста какой именно кроп в мм кроп надо делать для печати на A2 в варианте с полями и особенно без полей, чтобы исходное изображение в файле в процессе печати обрезалось в самой минимальной степени.
Re[Vlad_77]:
Не совсем понятно, о чем вы спрашиваете, однако, что вам мешает подготовить макет в реальном размере А2 - 594х420мм с разрешением 180 или 240 dpi?
Re[Vlad_77]:
При печати "с полями" он вроде (в отличие от бытовых) уменьшает без обрезки изображения. А для печати без полей надо пробовать, можно создать шаблон в ф/шопе. Лично я печатаю на порезанных с рулона листах 43х61 см, получается (в режиме "с полями") А2 или 40х60 точно заданного размера, без всяких потерь и заморочек с подгонкой. Остается потом лишь обрезать лишние поля.
Re[dimon]:
Параметры именно этого шаблона для печати без полей и хотел узнать. Поскольку принтер приобрел совсем недавно печатаю пока только на готовых листах A2 и определять точные размеры методом подбора довольно накладно.
Re[Vlad_77]:
от:Vlad_77
Параметры именно этого шаблона для печати без полей и хотел узнать. Поскольку принтер приобрел совсем недавно печатаю пока только на готовых листах A2 и определять точные размеры методом подбора довольно накладно.
Подробнее

А зачем что-то подбирать, если в фотошопе есть




Просто ставите нужный Вам размер в см - и фотошоп сам отсчитает нужное количество пикселей и пересчитает на них в соответствии с заданным разрешением, после чего можно этот файл смело отправлять на печать с полями на лист 61х42. Если лист меньше (А2) - то и размер надо задавать, чтобы он влез на такой лист, вот и всё.
От печати без полей я отказался из-за повышенного расхода чернил и быстрого заполнения контейнера отработкой, благо, на 3880 минимальный размер полей - 3мм, не так уж и велики потери габаритов.
Более изощрённые изменения размеров можно применить потом, когда придёт понимание, что и в каких снимках можно здесь улучшить. Могу сразу сказать, что на ширпотребовской оптике и/или при съёмке без штатива (даже с очень короткими выдержками) ловить что-то специальными методами ресайза занятие малопродуктивное, мягко выражаясь.
Re[Vlad_77]:
У меня до шаблона под А2 дело так и не дошло, делал для А4/А3 с полями в 1 мм. Но поняв, что даже в этом случае принтер "думает" что заливается памперс под ПГ, и соответственно уменьшается его ресурс (а сервиса для его замены/обнуления у нас нет), я сразу закупил рулонку, и так ей и пользуюсь. В итоге: не загаживается принтер, экономятся чернила, бумага с рулона заметно дешевле, и не снижается ресурс памперса под ПГ.
Re[Vlad_77]:
от:Vlad_77
Параметры именно этого шаблона для печати без полей и хотел узнать. Поскольку принтер приобрел совсем недавно печатаю пока только на готовых листах A2 и определять точные размеры методом подбора довольно накладно.
Подробнее

Если вы собираетесь экономить, то надо использовать рулонную бумагу и чернила от старших моделей в 220гр и более, что имеет смысл при больших объемах печати. Никакой специальной подгонки макета, кроме как в размер листа, не нужно. При печати без полей по краям съедается 3-4мм макета, что обычно не принципиально для такого формата. Да, картридж для отработанных чернил (никакой не памперс) без полей возможно заполняется быстрее, но у меня его по любому хватает на год. Кстати меняется он как обычный цветной картридж, т.е. своими руками безо всякого сервиса и стоит около 1100 р. Запас надо иметь, как и запас цветных картриджей. 2 года они лежат в домашних условиях без проблем. Вчера только поставил со сроком годности до 2.2012, полет нормальный. Страшнее купить картриджи зимой после заморозки.
Re[rivoli]:
В том и дело, что чернила "ушедшие" за край листа попадают именно в некий памперс ("ink waste box" - http://s020.radikal.ru/i716/1312/e1/e25ded2a6291.jpg ), а никак не в картридж отработки. И хоть его ресурс видимо 10000 отпечатков, но как то не хочется его "переполнять" в отсутствии сервиса "под рукой".
Re[dimon]:
Если ресурс действительно 10000, то в домашних или полупрофессиональных условиях эксплуатации выбрать его практически невозможно. Опять же, пока программы сброса нет, то по любому придется обращаться в сервис, даже если емкость для отработанных чернил сухая.
бумага Lomond
Подскажите, пожалуйста, кто пользовался, как качество бумаги Lomond в рулонах (интересует полуглянец и матовая)? У нас эпсоновской в продаже нет (типа дорогая и никто ее не покупает, поэтому не везут), а дилер ломонда присутствует с очень широкой линейкой.
Re[falcon]:
Поставка LOMOND/EPSON в любую точку России
Цены на фотобумагу практически одинаковые в бюджетном сегменте
Epson не дороже Lomond
В премиум сегменте фотобумага Epson дороже Lomond и значительно

Рекомендую
фотобумагу бюджетного класса
Epson Glossy Photo Paper 248g, ~100 руб/м2
бумагу
Lomond XL Matt Paper 180g, ~ 30 руб/м2
холст
Epson Premium Satin 350g/WaterResistant Matte 370g, ~ 650 руб/м2
Re[falcon]:
от: falcon
Подскажите, пожалуйста, кто пользовался, как качество бумаги Lomond в рулонах (интересует полуглянец и матовая)?

Если посмотрите на прайсы путних контор с широкоформатниками Epson, то матовая 180 гр. от Lomond де факто начальная позиция.
Недостатков 2 по сути:
- нестабильность качества. Порой профиль перестраивать приходится;
- 1-1.5 метра в конце как правило в утиль ...
Намотка на рулон страдает порой. При подобной цене вполне приемлемо всё перечисленное. По цене/качество без альтернативы.
Глянец для пигмента весьма сомнительно использовать если без ламинации или др. покрытия.
imho