Оптимальные настройки.

Всего 22 сообщ. | Показаны 1 - 20
Оптимальные настройки.
Хотел бы поделиться наблюдением, Выставил себе следующие настройки:
1. Цвет - стд.
2. Тон - слб.
3. Резкость - слн.
Обычно, отснятые кадры, немедленно обрабатываю и печатаю на принтере. Снимаю в "рав".
Во время печати заметил, что фото получились какими то тусклыми, серыми и как будто сняты "в тумане".
Тут же снова открыл фото в Hyper-Utility3 и изменил тон на стд. Кадр стал ярче, сочнее, пропала туманка. Но так же пропали некоторые детали, такие как волосы на голове, они частично превратились в однородное пятно. То есть программа съела детали.
Снимал дома, со встроеной вспышкой, дд 100.
Re[sergion_1979]:
от:sergion_1979
Хотел бы поделиться наблюдением, Выставил себе следующие настройки:
1. Цвет - стд.
2. Тон - слб.
3. Резкость - слн.
Обычно, отснятые кадры, немедленно обрабатываю и печатаю на принтере. Снимаю в "рав".
Во время печати заметил, что фото получились какими то тусклыми, серыми и как будто сняты "в тумане".
Тут же снова открыл фото в Hyper-Utility3 и изменил тон на стд. Кадр стал ярче, сочнее, пропала туманка. Но так же пропали некоторые детали, такие как волосы на голове, они частично превратились в однородное пятно. То есть программа съела детали.
Снимал дома, со встроеной вспышкой, дд 100.
Подробнее

Из своего опыта съёмки "Соткой" выставляю такие настройки:
1.Цвет-Слн.
2.Тон.-Стнд.
3.Резкозть-Слн.
Снимаю в Рав, можно при съёмке выставлять ДД 100%-соотв. настройка появится в Файнпиксе и можно будет менять. Для повышения ДД можно Тон. скидывать в Слабо., но кадры,действительно, будут тускнее.
Re[sergion_1979]:
Всё-стандарт,и шарп-на минимум.
Re[Юрий Терентьев]:
sergion_1979 писал(а):
Хотел бы поделиться наблюдением, Выставил себе следующие настройки:
1. Цвет - стд.
2. Тон - слб.
3. Резкость - слн.
Обычно, отснятые кадры, немедленно обрабатываю и печатаю на принтере. Снимаю в "рав".
Во время печати заметил, что фото получились какими то тусклыми, серыми и как будто сняты "в тумане".
Тут же снова открыл фото в Hyper-Utility3 и изменил тон на стд. Кадр стал ярче, сочнее, пропала туманка. Но так же пропали некоторые детали, такие как волосы на голове, они частично превратились в однородное пятно. То есть программа съела детали.
Снимал дома, со встроеной вспышкой, дд 100.


Из своего опыта съёмки "Соткой" выставляю такие настройки:
1.Цвет-Слн.
2.Тон.-Стнд.
3.Резкозть-Слн.
Снимаю в Рав, можно при съёмке выставлять ДД 100%-соотв. настройка появится в Файнпиксе и можно будет менять. Для повышения ДД можно Тон. скидывать в Слабо., но кадры,действительно, будут тускнее.


А ЭТИ НАСТРОЙКИ РАЗВЕ ВЛИЯЮТ НА РАВ ?
Re[aleks-sa]:
от: aleks-sa
А ЭТИ НАСТРОЙКИ РАЗВЕ ВЛИЯЮТ НА РАВ ?

Нет. Но не всё же снимать в РАВ.
Разные ситуации бывают. "бывает снимков много, а времени на обработку - мало."
Re[aleks-sa]:
от:aleks-sa

Из своего опыта съёмки "Соткой" выставляю такие настройки:
1.Цвет-Слн.
2.Тон.-Стнд.
3.Резкозть-Слн.
Снимаю в Рав, можно при съёмке выставлять ДД 100%-соотв. настройка появится в Файнпиксе и можно будет менять. Для повышения ДД можно Тон. скидывать в Слабо., но кадры,действительно, будут тускнее.

А ЭТИ НАСТРОЙКИ РАЗВЕ ВЛИЯЮТ НА РАВ ?
Подробнее

Напрямую на Рав - нет, но- при конвертации в тифф(джейпег)- если Вы не измените,например, резкозть, то он так и конвертирует-"как снято", т.е. Слн.в моём случае. Мы же всёравно выставляем в Рав настройки такие, какие бы хотели видеть уже в оконечном файле.
Re[Юрий Терентьев]:
от: Юрий Терентьев
Мы же всёравно выставляем в Рав настройки такие, какие бы хотели видеть уже в оконечном файле.

Конвертирование RAF в JPG по фудживским алгоритмам загадочная штука. Скажем, если ставить в камере резкость в СЛН(сильно), то будет ли в итоговом джипеге больше деталей, чем если ставить в СЛБ(слабо) и доводить резкость потом, например, в фотошопе? И если да, то откуда?
Re[sergion_1979]:
Для печати рекомендуют шарп минимальный.Да и тот-же фш сделает его куда-как плавнее и лучше,если недбходимо.А необходимо-это для инета-и делать в последнюю очередь перед ресайзом.Детали ни откуда не возьмутся.В раве вообще,какая-бы установка не стояла-если выбираешь в конвертере другую-всё меняется.Тот-же бб и синюху в пасмурный день легко поправить температурой света в конвертере или пипеткой.Это если в репортажном режиме сеимать,некогда ждать пока он там рав сохранит-тогда жпг и настройки только жпг и касаются(кроме экспозиции).ББ по образцу у фуджа неудобен малость,потому предустановки и коррекция баланса цветов(если необходимо)в редакторе.Вот предустановка-ясно.Вроде,всё ясно,а свет утренний,дневной и вечерний-отличаются и разница будет и серьёзная.Рав,скажете,и нет проблем.А жпг по образцу надо.Быстренько белое снял и вперёд.Ещё вот интересный момент-ставлю внешнюю-и аппарат на предустановку бб-плюёт.И приколы выходят потом,когда не пыхнул.На фоне заката рыбака со внешней снимешь-закат ну такой,в реале нет таких цветов,с восходом то-же-теплит сильно.В обшем,камера считает пыху-единственным источником света,и даж,когда её не используешь бб сохраняется.Я брал пыху для солнечной погоды-чтоб тени подсветить,ну в контровом снять,свободы в этом добавляет.Но,когда нет в ней необходимости-лезть надо глубоко,отключать там,в меню.Или,как я делаю-править цвета в редакторе(долго).
Re[sergion_1979]:
от:sergion_1979
Хотел бы поделиться наблюдением, Выставил себе следующие настройки:
1. Цвет - стд.
2. Тон - слб.
3. Резкость - слн.
Обычно, отснятые кадры, немедленно обрабатываю и печатаю на принтере. Снимаю в "рав".
Во время печати заметил, что фото получились какими то тусклыми, серыми и как будто сняты "в тумане".
Тут же снова открыл фото в Hyper-Utility3 и изменил тон на стд. Кадр стал ярче, сочнее, пропала туманка. Но так же пропали некоторые детали, такие как волосы на голове, они частично превратились в однородное пятно. То есть программа съела детали.
Снимал дома, со встроеной вспышкой, дд 100.
Подробнее


Я бы категорически не советовал ставить резкость на максимум, получается ужас. Её (резкость) действительно проще добить в фотошопе, или какой-нибудь picasa даже в пакетном режиме.
Re[Baihu]:
от: Baihu
Я бы категорически не советовал ставить резкость на максимум, получается ужас. Её (резкость) действительно проще добить в фотошопе, или какой-нибудь picasa даже в пакетном режиме.

Я у себя поставил резкость в слб. ;) .А качество в файн и усё прекрасно получается. ;)
Re[Baihu]:
от: Baihu
Я бы категорически не советовал ставить резкость на максимум, получается ужас. Её (резкость) действительно проще добить в фотошопе, или какой-нибудь picasa даже в пакетном режиме.

Тогда я ни чего не понимаю....
Я пробовал печатать так и так. Больше приятно если резкость слн.
Хотя это наверное, комплекс у меня, после s2800hd, там фокус в 60-70% случаев промахивается. После этого аппарата Очень меня мыло раздражжает. Вот поэтому то и хочется "сверх-резкость"
Re[sergion_1979]:
от:sergion_1979
Я пробовал печатать так и так. Больше приятно если резкость слн.Хотя это наверное, комплекс у меня, после s2800hd, там фокус в 60-70% случаев промахивается. После этого аппарата Очень меня мыло раздражжает. Вот поэтому то и хочется "сверх-резкость"
Подробнее

В том то и дело: а я привык к резкозти Олимпуса С-765. Вот там была резкозть и без всяких предъустановок - это да. После него все фотки мыльными кажуться. Но в принципе: на фотоаппарате - резкозть в минус, а потом накручивать в Фотошопе или ещё где,- отличный вариант.
Re[Юрий Терентьев]:
от: Юрий Терентьев
Но в принципе: на фотоаппарате - резкозть в минус, а потом накручивать в Фотошопе или ещё где,- отличный вариант.

Только что этим занимался. Не понравилось.
Объясняю: Взял один и тот же РАВ, на одном, в процессе конвертации, выставил резк. - мин. на втором - макс.
Открыл их в фотошопе и на кадре с мин. резкостью начал её накручивать.
После сравнения получившихся кадров уверился, что всё таки лучше выставлять макс. во время съёмки или при конвертации, но ни как не при дальнейшей обработке. Так как различные мелкие детали: волосы, ресницы и т.д. превратились в "кашу".
Вообщем - очень не понравился результат.....
Re[sergion_1979]:
У меня нормально всё.Тут ещё на каких фокусных изначально снято было,с какой диафрагмой,исо.Как шарпилось в фш.Под печать на А3-не шарплю вовсе.Серьёзно.Как даёт аппарат,так оставляю.Нафиг мне артефакты на ровном однотонном фоне.Вначале тоже казалось ,что круто,потом передумал и не стал под печать шарпить.На маленьких карточках-итак нормал.На А3-ну не выжать ничего.Просто добавит так называемой манки в ровные тона и всё.Хотя...Кому-как нравится.
Советы: Как снимать камерой S200EXR
Позволю себе создать пост-для его дальнейшего редактирования-буду постепенно выкладывать свой конспект созданный на основе этой темы форума ( Клуб владельцев Fujifilm FinePix S100FS, S200EXR, HS10, HS 20 EXR : обмен опытом и прочее)

Здесь буду выкладывать встреченные мной полезные (на мой взгляд) описания настроек камеры при сьемке и пр. Заранее прошу извинения за нерасторопность-форум читаю в основном с телефона, что создает некоторые неудобства, да и воспитание 3-ех деток накладывает ограничения на наличие свободного времени.

Планирую для удобства пользователей выложить на обозрение скорее всего в виде doc файла (кому надо, будут сразу отправлять в печать).
Re[Tato4ka911]:
от:Tato4ka911
Позволю себе создать пост-для его дальнейшего редактирования-буду постепенно выкладывать свой конспект созданный на основе этой темы форума ( Клуб владельцев Fujifilm FinePix S100FS, S200EXR, HS10, HS 20 EXR : обмен опытом и прочее)

Здесь буду выкладывать встреченные мной полезные (на мой взгляд) описания настроек камеры при сьемке и пр. Заранее прошу извинения за нерасторопность-форум читаю в основном с телефона, что создает некоторые неудобства, да и воспитание 3-ех деток накладывает ограничения на наличие свободного времени.

Планирую для удобства пользователей выложить на обозрение скорее всего в виде doc файла (кому надо, будут сразу отправлять в печать).
Подробнее


Повторю в этой теме ИМХО:
... для получения максимальной резкости снимков, в полном разрешении без "бубна" и лишних движений следует:

1. Выбрать режим А;
2. Установить диафрагму на минимальном зуме 3,2 ( в дальнейщем этот параметр не менять, при зуммировании диафрагма уменьшится не более чем до 5.6);
3. Убедиться, что выдержка (на экране) не больше 1/30 например, а лучше 1/50 и менее. Если больше - добавить ISO во избежание возможного смаза при съемке с рук. Если объекты съемки активно движутся, уменьшить выдержку до 1/100 и менее.
4. При выборе ISO исходить из принципа, чем меньше - тем лучше, но в соответствие с п. 3.
5. После фокусировки на объекте Нажать кнопку 22 (экпокоррекция), убедиться, что правая часть гистограммы находится у правого края, но не "упирается" в него. Если есть промежуток или пересвет - корректировать "колесом" регулировки, добиваясь минимального расстояния, ОБЯЗАТЕЛЬНО проверить соответствие п.3. Далее фокусировка, кдрирование и "спуск".
6. Запомнить режим в пользовательском С1 или С2 (в меню зайти в пользовательские настройки и выбрать "сбросить").


ДД установить заранее в 400% через меню. Если слишком большие градации яркости объекта (солнце и глубокие тени), увеличить iso до появления желаемого ДД (200 -400%) на экране.
При съемке (застолья напимер), если света не хватает и нет внешней вспышки - "не выпендриваться" с iso 800-1600 и выше, а включить встроенную. Проще потом "замазать зайчиков" чем бороться с шумами и восстанавливать детали.
Внутрикамерные настройки пр съемке в jpeg ИМХО лучше:
Качество изображения F;
Цвет - сильная;
Оттенок (контраст) tone - сильная;
Резкость - слабая;
Снижение шума - низк.

Re[Patternman]:
Прошу прощения, эти настройки касаются S200EXR ? Или ...
Re[nusman]:
от: nusman
Прошу прощения, эти настройки касаются S200EXR ? Или ...

ДА.
Re[FUJI200EXR]:
от: FUJI200EXR
ДА.

Спасибо.
Крупа
Прошу помощи!!!
Я купил фотоаппарат пару месяцев назад. Снимал, все время, только дома т.к. Погода у нас на Урале приотвратительнейшая.
Если и снимал на улице, то только в пасмурную погоду.
Вообщем, подобрал для себя оптимальные настройки ими и пользовался.
На улице: исо 100, диафр. от 3.2 до 5.6, выдержка от 60 до 250.
И всё было хорошо.....До вчерашнего дня.
А когда вчера выглянуло солнце и я с женой и дочерью пошёл гулять в Парк. Сделал несколько фото.
На каждом фото крупа, которая редактируется с таким трудом, что легче просто всё бросить, вообщем нервы были на грани от расстройства, хотелось разбить компьютер.....
Вчера при съёмке параметры были такими: исо 100 диафрагма 5.6 - 7.1, а из за солнца выжержка приближалась к крайним значениям 400 или 500 где то так.
Так как в торопях, я снимал в режиме "А".
Вот и думаю, наверное стоило диафрагму сильнее зажать?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта