В который раз о РАВ S200

Всего 294 сообщ. | Показаны 201 - 220
Re[Fargul]:
от: Fargul
Да, было бы интересно попробовать этот макрос на своих фотографиях. Прошу поделиться. :)

Какая версия у Вас Corel Paint Shop pro?

X3, хотя и в X должен работать.
http://narod.ru/disk/24103622001/SH%20DN%20Final.PspScript.html

Но только если внутрикамерный шарп был установлен в минимум. :D
Re[Patternman]:
от: Patternman

Но только если внутрикамерный шарп был установлен в минимум. :D


Спасибо, интересный скрипт. Помог разобраться с Corel Paint Shop. Ну и в очередной раз убедился что к каждой интересной для меня фотографии нужен индивидуальный подход, что РАВ полезен и что FinePix ужасный тормоз :D.
Re[Fargul]:
от:Fargul
Спасибо, интересный скрипт. Помог разобраться с Corel Paint Shop. Ну и в очередной раз убедился что к каждой интересной для меня фотографии нужен индивидуальный подход, что РАВ полезен и что FinePix ужасный тормоз :D.
Подробнее

Да, RAW приходится тщательно обрабатывать, ибо микроконтраст падает, а F-Pix просто конвертор.
Нужно будет попробовать макрос универсальный для RAW собрать, чтоб 24 МП прилично выглядели.
Re[tmch]:
Разрешение фуджей великолепно, но на мелкой матрице заметно падает микроконтраст из-за дисперсии.

Вместе с тем, существует несколько способов повышения микроконтраста. Самый простой - использование специальных плагинов. Один из них - частотный эквалайзер KPT Equalizer из комплекта плагинов Corel KPT 6 (ну и с ФШ и прочими совместимым). Накрутить можно чего угодно.
Рекомендую желающим "увеличить матрицу, сменить объектив или снять АА фильтр с матрицы" при борьбе с "зеленой кашей" и "пластмассовым пластилином" или поиске попиксельного разрешения при большом размере изображения.

Файлы правда получаются невменяемого размера и в превью выглядят диковато... Смотреть лучше в большом разрешении, ибо под него "заточены".





Re[Patternman]:
Люди помогите кто может. Не получается конвертировать RAF в tiff в нормальное цветовое пространство, только в sRGB IEC61966/provia. В самом конвертере содержатся цветовые профили Adobe RGB (для IBM PC) и Fujifilm RGB (для MAC), но Finepix их не предлагает при конвертации.
Пробовал редактировать Exif-файл, но программы-редакторы не справились... Или я не справился... А так хотелось рыбки поесть...
Re[аскет]:
от:аскет
Люди помогите кто может. Не получается конвертировать RAF в tiff в нормальное цветовое пространство, только в sRGB IEC61966/provia. В самом конвертере содержатся цветовые профили Adobe RGB (для IBM PC) и Fujifilm RGB (для MAC), но Finepix их не предлагает при конвертации.
Пробовал редактировать Exif-файл, но программы-редакторы не справились... Или я не справился... А так хотелось рыбки поесть...
Подробнее

А зачем Вам? Нормальное цветовое пространство это как раз и есть sRGB, все программы и браузеры его поддерживают.
Re[Patternman]:
Да понятно зачем - цветовой охват у него меньше, чем у любого реального устройства - любого монитора, принтера и т.д. Это плата за универсальность и безконфликтность. А цветовой охват у adobe RGB больше, чем у любого реального устройства. Жаль терять информацию о цвете при конвертации, её потом ничем уже не вернешь. Может, стоит попробовать хирургию: ампутировать лишние цветовые профили в составе Finepix & HU?
Re[aleks-sa]:
Подскажите пожалуйса!
Снимаю на s200 в РАВ, на ручных режимах и, у меня, возникают проблемы при проявке.
РАВы прокатываю через камера РАВ - фотошоп, но там белый - не белый, а скорее голубой, посоветуйте пожалуйста конвектор поприличнее.
И вторая проблема: Шум при обработке, хотелось бы узнать есть ли более качественные плагины по удалению "манки" белого шума, кроме стандартных средств фотошопа?
Re[sergion_1979]:
Корректно наши raw-ы обрабатывает ТОЛЬКО родной фуджевский конвертер: FinePixStudio (ну и HU с плагинами от него-же).
После него идёт фотошоповский ACR.
Подробности здесь.

А что-бы белый сделать белым попробуйте цветовую температуру покрутить.
Re[tmch]:
от: tmch
попробуйте цветовую температуру покрутить.

Здравствуйте Уважаемый tmch Нет, не до такой степени проблемы! :)
И даже не в абберации дело, просто при печати, меня не устраивает два фактора:
1. не устраивает детальность.
2. Не нравится чистота белого.
:) Как точнее объяснить не знаю, хочется большего качества..... Вот думаю: пора! ...что ли, переходить на ЦЗ..... наверное...
Re[sergion_1979]:
Кстати обновил AdobeCameraRaw, до версии 6.6, по моему обрабатывать программа стала хуже.... уже даже не меняю размер, печатаю так как есть, что бы не ухудшить качество.
Re[sergion_1979]:
Родной конвертер на выходе даёт 24МПк, но не думаю что это сильно улучшит детализацию.

Белый цвет плохой только при печати, а на мониторе нормальный?
Где Вы печатаете?
Дома или в лаборатории?
Re[aleks-sa]:
Печатаю дома на принтере, через фотошоп.
Проблема вот в чём:
Если "проявлять" через ACR, то белый с голуба...
Если "проявлять" через Файн пикс, а потом тифф в фотошоп, то файн пикс "съедает" детали, то есть слегка мылит... то же не вариант...
В фотошопе, в принципе, устраивает многое, но "манка" и не идеальный белый расстраивают.... Бог с ним с белым, не критично, но хотелось бы узнать о существовании средства, радикального средства, для борьбы с "артефактами" в виде манки, и которые не "убивают" чёткость изображения...
Re[sergion_1979]:
Теперь понял Вашу проблему.
Как её исправить, к сожалению, не знаю.
Если найдёте решение --- дайте знать, пожалуйста.
Особенно про радикальный способ борьбы с артефактами.
Re[sergion_1979]:
Да, в ACR на равах шума многовато, хотя как по мне - это лучше постоянной замыленности после файнпикса. Я одно время пользовался imagenomic noiseware professional для подавления шума, но последнее время не заморачиваюсь - использую встроенный в ACR шумодав прямо в Lightroom. Все-таки удобнее сразу накрутить что нужно, пусть и немного в ущерб качеству.
Re[sergion_1979]:
от:sergion_1979
Печатаю дома на принтере, через фотошоп.
Проблема вот в чём:
Если "проявлять" через ACR, то белый с голуба...
Если "проявлять" через Файн пикс, а потом тифф в фотошоп, то файн пикс "съедает" детали, то есть слегка мылит... то же не вариант...
В фотошопе, в принципе, устраивает многое, но "манка" и не идеальный белый расстраивают.... Бог с ним с белым, не критично, но хотелось бы узнать о существовании средства, радикального средства, для борьбы с "артефактами" в виде манки, и которые не "убивают" чёткость изображения...
Подробнее

Он не слегка мылит, а мылит по максимуму. :D Но с этим мылом можно вполне успешно бороться, ибо детали никуда не исчезают.

Манка - следствие кривого повышения резкости изображения или ошибок интерполяции (левыми конверторами).

Но лучше на конкретных примерах конечно рассматривать.

Re[sergion_1979]:
"s7raw --- что-то конвертирует, на выходе даже размер приличный, но с режимом EXR DR работает некорректно" - утверждение требует проверки.
Сейчас тыкаюсь с этой утилиткой. Манки нет. Конвертирует в .tiff с цветовыми профилями Adobe RGB, FinePix. Гораздо более гибкая работа с цветом и EXR DR чем у родных конверторов. Удачно уменьшает аберрацию и дисторсию. Удачная логарифмическая тоновая кривая, на выбор вместо гамма-кривой. Короче, ACR отдыхает.
Из минусов - вместо манки возможен цветовой шум в тенях. А резкость (КАК и цветовой шум и прочее) надо доводить в фотошопе, а не в конверторе. Борщ - отдельно, котлеты - отдельно.
Re[аскет]:
от: аскет
"s7raw --- что-то конвертирует, на выходе даже размер приличный, но с режимом EXR DR работает некорректно" - утверждение требует проверки.

Я проверял.
Допускаю что у меня кривые руки и проверил неправильно.
Проверьте сами.
Вот исходный RAW в режиме EXR DR: exr-dr.raf
Внутрикамерный jpeg выглядит так


По всей видимости надо крутить режимы и коэффициенты смешения R и S плюс, возможно, остальные параметры.
Скажите при каких настройках s7raw можно получить такую картинку и я с удовольствием признаю свою ошибку и отредактирую Список программ для обработки RAW от S200.

Ещё г-н Patternman говорил о других проблемах s7raw.
Если Вы покажите как их обойти, то я с ещё большим удовольствием перенесу s7raw в другую категорию.
Re[tmch]:





[url=http://album.foto.ru/photo/2279761/]
[/ur
Это конвертировано файнпикс студио.







А это - в эссемьрав. Для меня убедительный результат: добился цветов, теряемых в файнпиксе. Конечно, это частный случай, но случай как раз про меня.
Re[aleks-sa]:
Этот s7raw конвертирует изображение и на выходе разрешение 72 точки, и оно не изменяется ни как, несерьёзная программа.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта