В который раз о РАВ S200

Всего 294 сообщ. | Показаны 241 - 260
Re[аскет]:
Спасибо.
Re[Patternman]:
от: Patternman
Здесь хотя бы почитать http://shadrin.rudtp.ru/Personal/VisualDepth/Visual_depth_adjustment_of_images.zip

А вот это похоже надо серьёзно изучить.
Очень интересная статья.
Re[Patternman]:
http://shadrin.rudtp.ru/Personal/VisualDepth/Visual_... - а за это отдельное большое спасибо!
Re[VeryHard]:

"Мое мнение: обработка тем лучше, чем лучше результат(это субъективно, конечно), а заметна она или нет... ну не знаю, если незаметна, то может не стоило и париться? Улыбка "
Хорошо, поясню конкретнее, что имелось в виду. Ослепительно зелёная, светящаяся пальма под синим-синим, аж фиолетовым, высокогорным небом на берегу моря с волнами цвета раствора железного купороса... Кырасата! А вместо теней в отлитой в чугуне и покрашеной листве и на стволе - чёрные дыры...
Кадр должен быть всё-таки фотографией, а не фотоГРАФИКОЙ.
И начинается он всё-таки с качественного тиффа, с большим цветовым охватом и содержащим широкий динамический диапазон, да чтобы шумов поменьше. Похоже, для наших тиффов идеала не существует - так никто и не придумал, как заставить FPV или HU работать с профилем Adobe RGB...
Re[аскет]:
Доброго времени суток всем. Задавал этот вопрос на ветке "Клуб владельцев Fujifilm..." но ответа не нашёл.Попробую задать вам,господа...Буду благодарен,если просветите доступным языком.

Практикуюсь в конвертировании RAWов.Остановился пока на родной проге(всё же цвета,по моему восприятию, она выдаёт на выходе самые естественные). Конвертирую в TIFF 16 bit. Дальше-возникают вопросы.... Что происходит с изображением в Lightroom и Сamera Raw ??


все фото-ресайз без обработки

Kamera RAW



Lightroom


видны артефакты и резкие границы цветов.Заметнее всего на тёмном фоне.В чём причина?

FinePix






[size=9]
Так какой же выход? Как избавиться от этих артефактов без потери информации ?

Re[John-User]:
от:John-User
Доброго времени суток всем. Задавал этот вопрос на ветке "Клуб владельцев Fujifilm..." но ответа не нашёл.Попробую задать вам,господа...Буду благодарен,если просветите доступным языком.

Практикуюсь в конвертировании RAWов.Остановился пока на родной проге(всё же цвета,по моему восприятию, она выдаёт на выходе самые естественные). Конвертирую в TIFF 16 bit. Дальше-возникают вопросы.... Что происходит с изображением в Lightroom и Сamera Raw ??


все фото-ресайз без обработки






видны артефакты и резкие границы цветов.Заметнее всего на тёмном фоне.В чём причина? Но самое интересное что в ACDSee Pro 3 этот же файл отображается без изъянов:




Но... редактировать не хочет.(если я правильно понимаю,потому что файл состоит из 2 полукадров)


Так какой же выход? Как избавиться от этих артефактов без потери информации ?

P.S. ACDSee Pro 3 очень часто использую для редактирования JPEG.По мне так очень удобная,с множеством инструментов и понятная прога.
Подробнее


Вероятно проблема в цветовом охвате (пространстве, т.е. выборе цветового профиля в программе), точнее в его несоответствии.... Невозможности прочитать все 14 (или сколько там) бит цветности из TIFF, а возможно и просто ограничения монитора и так же несоответствии его цветового пространства.

У Фуджей раньше был свой цветовой профиль




Вероятно Adobe игнорирует всё чужеродное... хотя это вроде стандартный для Macintosh и сходный с Adobe RGB.

"FinePixRGB 1.8
This color space matches =1.8, the standard color
space used on Macintosh computers. FinePixRGB
1.8 uses the same color range as AdobeRGB
(1998) and is best suited for DTP work using
Macintosh computers."

Отсюда http://forums.dpreview.com/forums/read.asp?forum=1012&message=17772961

Отголоски (а может и нет) этого остались в цветовой гамме.




Все значения расположены не совсем уж хаотично, а шире чем должны быть в идеале. Скорее всего это определяется спектром цветофильтров на матрице (раздвинуты по спектру). Ну это сразу в jpeg, а в tiff у меня нет данных.

ИМХО разумееется.
Re[John-User]:
от:John-User
Доброго времени суток всем. Задавал этот вопрос на ветке "Клуб владельцев Fujifilm..." но ответа не нашёл.Попробую задать вам,господа...Буду благодарен,если просветите доступным языком.

Практикуюсь в конвертировании RAWов.Остановился пока на родной проге(всё же цвета,по моему восприятию, она выдаёт на выходе самые естественные). Конвертирую в TIFF 16 bit. Дальше-возникают вопросы....
Подробнее

Я не особо понял, что Вы просматриваете через ACDSee, но судя по посту в другой ветке - это так или иначе результат "родного" конвертора.
Разница между Лайтрумом и ACR не совсем понятна, ведь это один движок вроде...
Что касается проявки наших RAW, то я до сих пор ищу оптимальную настройку коррекции цвета при импорте в лайтрум RAF от S200EXR. На данный момент это:
Orange -16 Hue(сужу по цвету шерсти своей кошки), Green -18 Saturation(слишком ядовитая листва летом). Судя по Вашим примерам добавлю в пресет, возможно Purple -18 Hue.
Не знаю, правильно ли править проявку подобным образом, но с такими настройками результат кажется ближе к натуральным цветам.
На данный момент беда в лайтруме с определенными оттенками красного, особенно в слабом освещении.
А вот что касается родного конвертора, то бесят тормоза, розоватый оттенок результата и явно зашумодавленная картинка. Я не готов пользоваться им, поскольку результат ну никак не заслуживает того времени, которое тратится на его получение.
Re[VeryHard]:
от:VeryHard
Я не особо понял, что Вы просматриваете через ACDSee, но судя по посту в другой ветке - это так или иначе результат "родного" конвертора.
Разница между Лайтрумом и ACR не совсем понятна, ведь это один движок вроде...
Что касается проявки наших RAW, то я до сих пор ищу оптимальную настройку коррекции цвета при импорте в лайтрум RAF от S200EXR. На данный момент это:
Orange -16 Hue(сужу по цвету шерсти своей кошки), Green -18 Saturation(слишком ядовитая листва летом). Судя по Вашим примерам добавлю в пресет, возможно Purple -18 Hue.
Подробнее

То что это "один движок",я уже понял. Я только хочу понять(может ещё на уровне дилетанта),почему так отличаются TIFF из AKR и Lightroom от "родного" конвертера? Или это результат только его "замыливания" после конверта? И как убрать эти артефакты и резкие границы цветов,когда конвертишь в AKR? Перелопатил уже кучу литературы-ответа пока нет.Нигде не встречал таких примеров как с моим фото. Может плохо искал?

Спасибо за подсказку по коррекции цветов в Lightroom.Будем пробовать...
Re[John-User]:
от: John-User
Я только хочу понять(может ещё на уровне дилетанта),почему так отличаются TIFF из AKR и Lightroom от "родного" конвертера?

Потому-что инженеры фуджи разработали уникальную матрицу (которая стоит в двухсотке) и ни с кем (кроме Ichikawa Soft Laboratory) не делятся алгоритмами обработки изображений получаемых с этой матрицы.
Поэтому в Adobe разработали свой алгоритм, который оказался гораздо менее удачным по сравнению с фуджевским.
У Adobe хватило ума добавить в конвертер больше возможностей настройки и поэтому (и потому что к ACR все привыкли) он может хоть как-то тягаться с родным конвертером.

На уровне дилетанта этой информации должно хватить.
На уровне профессионала Вам не сможет ответить никто, т.к. в Fuji не знают алгоритмов Adobe, а Adobe не представляет как правильно конвертировать фото двухсотки, а раз нет того кто знал-бы оба алгоритма, значит никто не может показать в чём конкретно между ними разница.
Re[tmch]:
от:tmch
Потому-что инженеры фуджи разработали уникальную матрицу (которая стоит в двухсотке) и ни с кем (кроме Ichikawa Soft Laboratory) не делятся алгоритмами обработки изображений получаемых с этой матрицы.
Поэтому в Adobe разработали свой алгоритм, который оказался гораздо менее удачным по сравнению с фуджевским.

в Fuji не знают алгоритмов Adobe, а Adobe не представляет как правильно конвертировать фото двухсотки, а раз нет того кто знал-бы оба алгоритма, значит никто не может показать в чём конкретно между ними разница.
Подробнее


Да что же твориться в этом мире...!Капиталисты м......!

То есть вы считаете что этот "дефект"



не удалить ни какими средствами?
Re[John-User]:
от:John-User
Да что же твориться в этом мире...!Капиталисты м......!

То есть вы считаете что этот "дефект"



не удалить ни какими средствами?
Подробнее

Не ну нарисовать то всё можно. Но зачем себе добровольно жизнь усложнять?
Re[John-User]:
от: John-User
То есть вы считаете что этот "дефект"
...
не удалить ни какими средствами?

Я согласен с тем что сказал Patternman.
от: Patternman
Не ну нарисовать то всё можно. Но зачем себе добровольно жизнь усложнять?


При обработке RAW-ов приходится выбирать: или родной тормознутый и плохо настраиваемый конвертер или что-то другое с возможными дефектами.
Re[Patternman]:
от: Patternman
Не ну нарисовать то всё можно. Но зачем себе добровольно жизнь усложнять?



:D Это я обрисовал зону с дефектом конвертации,(если можно так сказать)
Посмотрите мой пост выше.Там виден резкий переход из синего в серый.И на колёсах какие то "неоновые огни".Вот этот дефект и режет глаз. Если прогонять через родной конвертер-этого эффекта нет....но, блин, кадр получается "замыленный"...
Re[John-User]:
от:John-User
:D Это я обрисовал зону с дефектом конвертации,(если можно так сказать)
Посмотрите мой пост выше.Там виден резкий переход из синего в серый.И на колёсах какие то "неоновые огни".Вот этот дефект и режет глаз. Если прогонять через родной конвертер-этого эффекта нет....но, блин, кадр получается "замыленный"...
Подробнее

Похоже на то, что разрядность в битах совсем никакая. Пробовал конвернтировать в DNG и затем разные конверторы. Жесть. Вылазят левые пикселы непонятного цвета там, где их быть не должно, разрешение низкое.

Пикселы в EXR матрице расположены так




А не через один. Причем после конвертации цветовое разрешение в родном конверторе встает на место, даже если деталь красного (например) цвета попала на зеленый пиксель. При попиксельном разрешении в 24 МП найти ошибки интерполяции можно, но их довольно мало, а с учетом размера матрицы и зум-оптики - это вообще шедеврально.

Как ОНИ это делают... ? Это сложный математико-статистический алгоритм, поэтому и долго обрабатывает и поэтому недоступен на халяву "левым" кодописцам.

Замыленность убирается довольно просто, можно получить практически попиксельную резкость на 24 МП, но традиционные приемы и алгоритмы повышения краевого контраста работают криво и кроме шумов ничего не добавляют.

Можно об этом дополнительно порассуждать с примерами.
Re[tmch]:
"Потому-что инженеры фуджи разработали уникальную матрицу (которая стоит в двухсотке) и ни с кем (кроме Ichikawa Soft Laboratory) не делятся алгоритмами обработки изображений получаемых с этой матрицы."
- Пожалуйста, расскажите поподробнее про делёж с Ichikawa Soft Laboratory. А то установил силкипикс, вроде последняя, а 200-ку не понимает. А так хотелось...
Re[tmch]:
от: tmch
При обработке RAW-ов приходится выбирать: или родной тормознутый и плохо настраиваемый конвертер или что-то другое с возможными дефектами.

Прграмма есть для исследования RAW. Что-то и с s200 показывает, используя libraw.
http://www.rawdigger.ru/
Re[Patternman]:
от: Patternman
Можно об этом дополнительно порассуждать с примерами.

Очень интересно было-бы послушать такие рассуждения, да ещё и с примерами.

У Вас уже много постов про обработку, а в энциклопедии значится только "Очиститель" и "Проявитель".
Может напишите ещё парочку вариантов?
Попросим Леопольда закинуть их на 200-ю страницу.
Помнится у Вас были посты по повышению микроконтраста и резкости.
Теперь их довольно сложно найти.

от: Patternman
Прграмма есть для исследования RAW. Что-то и с s200 показывает, используя libraw.
http://www.rawdigger.ru/

Про эту программу узнал вчера.
Правда не пробовал ещё.
Она кажется именно под анализ заточена, а не под конвертацию.
Если основана на libraw, то нам там ловить особенно нечего: самый интересный процесс объединения полукадров в libraw не поддерживается и в ближайшее время введён не будет.
Re[аскет]:
от: аскет
- Пожалуйста, расскажите поподробнее про делёж с Ichikawa Soft Laboratory. А то установил силкипикс, вроде последняя, а 200-ку не понимает. А так хотелось...

Официальной информации у меня нету (правда, я и не искал).
Вывод про делёж сделал из того что приблизительно в одно время у Fuji появляется новый конвертер RFC EX, который очень похож на Silkypix, а в Sikypix добавилась поддержка EXR камер.

Последняя версия силки действительно не открывает RAW-ы от двухсотки, равно как и все другие версии.
В списке поддерживаемых камер её тоже не значится (зато есть поддержка EXR камер начиная с HS20)

Предлагаю написать в Ichikawa и FujiFilm коллективное письмо с просьбой разъяснения ситуации по конвертерам.
Думаю что с подписью "Сообщество FujiFilm клуба foto.ru" мы сможем получить ответ.
Если идея нравится, то я создам опрос для выявления желающих присоединиться к письму.
Re[tmch]:
от:tmch
Официальной информации у меня нету (правда, я и не искал).
Вывод про делёж сделал из того что приблизительно в одно время у Fuji появляется новый конвертер RFC EX, который очень похож на Silkypix, а в Sikypix добавилась поддержка EXR камер.

Последняя версия силки действительно не открывает RAW-ы от двухсотки, равно как и все другие версии.
В списке поддерживаемых камер её тоже не значится (зато есть поддержка EXR камер начиная с HS20)

Предлагаю написать в Ichikawa и FujiFilm коллективное письмо с просьбой разъяснения ситуации по конвертерам.
Думаю что с подписью "Сообщество FujiFilm клуба foto.ru" мы сможем получить ответ.
Если идея нравится, то я создам опрос для выявления желающих присоединиться к письму.
Подробнее



Я готов хоть сейчас присоединиться к опросу. Даже подпись пришлю.
Они нам ещё за Севастополь ответят
Re[Patternman]:
Замыленность убирается довольно просто, можно получить практически попиксельную резкость на 24 МП, но традиционные приемы и алгоритмы повышения краевого контраста работают криво и кроме шумов ничего не добавляют.

Можно об этом дополнительно порассуждать с примерами.[/quote]



Если можно, давайте - порассуждаем. Хотелось бы освоить эту самую технику "попиксельной резкости"