В который раз о РАВ S200

Всего 294 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[aleks-sa]:
от: aleks-sa
Задрал этот тормоз FinePix !!! Есть альтернатива ?

Теперь с уверенностью можно сказать, что альтернатива есть - это Силкипикс. Попробуйте. ;)
Re[Юрий Терентьев]:
от: Юрий Терентьев
Теперь с уверенностью можно сказать, что альтернатива есть - это Силкипикс. Попробуйте. ;)

Пробовали.
Двухсотка опять в пролёте.
Список поддерживаемых камер здесь.
Конкретно для Fuji: FinePix S2Pro / FinePix S3Pro / FinePix S5Pro / FinePix S100FS / FinePix HS10 / FinePix HS20EXR / FinePix HS22EXR / FinePix X100 / FinePix F505EXR / FinePix F550EXR
Re[aleks-sa]:
Т.е., если при конвертации RAF->TIFF в кореле и файнпиксе получается нечто, с разрешением 2048х1536 и весом около 9 мегабайт, то программа видела и сконвертила не RAF, а превьюшку и толку с этого - ноль? Я уже запутался, есть-ли на данный момент программа или плагин, которые видят и конвертят наш RAF так, как надо?
Re[Zender]:
от:Zender
Т.е., если при конвертации RAF->TIFF в кореле и файнпиксе получается нечто, с разрешением 2048х1536 и весом около 9 мегабайт, то программа видела и сконвертила не RAF, а превьюшку и толку с этого - ноль?
Подробнее

Да. Но в FinePix-е должно 24Мп получаться, а не 3.

от: Zender
Я уже запутался, есть-ли на данный момент программа или плагин, которые видят и конвертят наш RAF так, как надо?

Нет. Только родной FinePix.
Re[tmch]:
Попробовал еще раз, открываю файнпикс, который был на диске, выделяю равку, File - Save as - Exif-Tiff. И получаю то, о чем писал. Может я что-то делаю не так?
Пунктов меню, которые описываются в справке, в описании конвертации:

Converts CCD-RAW files to formats such as TIFF, Exif-JPEG and BITMAP (Windows 2000/Windows XP/Windows Vista Users)

To launch the CCD-RAW Data Conversion Function, select a CCD-RAW file and then use the procedure below. You can also use this procedure with multiple CCD-RAW files selected.
Click "Improve Image" in the menu panel or select "Improve Image" in the Tools menu.
Select the images to be converted and click the [Next] button.

- в моей программе просто нет.
Сижу под W7, все возможные совместимости выставлял - без толку.
Re[tmch]:
от:tmch
А почему Вы считаете, что там iso 800 и пиксели удваиваются.
При расширении ДД до 800% меняется выдержка.
Вот пример двух полукадров из одного кадра с проводкой.


Подробнее

Пиксели не удваиваются. ИМХО используется несколько иной алгоритм обработки 2-х цифровых потоков, как минимум функции И и режим ИЛИ (приоритет темного= вероятно darken в шопе).
В режиме SN чисто функция И, при котором синфазный полезный согнал как минимум складывается, а не сфазированный (шум) не складывается, ибо не с чем.
В ручном режиме 6 МП можно включить режим DR и регулировать сжатие светлых тонов внутрикамерно и в RAW конверторе.
обработка RAW в FinePix
Вчера первый раз сделала снимок в RAW. Захотелось посмотреть разницу с JPG.
Зашла в FinePix, а что делать дальше не знаю. Файл открывается, а вот как открыть окно для его обработки? Английский для меня "китайская грамота". Пробовала ввести в поиске "руководство пользователя FinePix" - ничего не нашла. Возможно ли где-то найти информацию "для чайников" (пошаговое описание действий работы в FinePix.). При перекидывании фото на комп FinePix не использую, так что абсолютно не представляю себе КАК в нем работать. Заранее благодарю.
Re[aleks-sa]:
Сейчас на сайте http://www.myfinepix.ru/ в форуме "программа для обработки фудживского Raw," прочитала следующее:
"Фуджиковские Raw это одно название, в чём бы не открывал и не пробовал редактировать, результат ужасный, шумы дикие. А я не новичёк в растровой графике, в графических редакторах работать умею. Так что совет всем, не заморачивайтесь с фуджиковскими Raw, снимайте в Джепеге. Как ни странно, но из Джепега можно гораздо больше вытянуть чем из такого Raw."
Насколько высказывание правдиво? Я как раз новичок в растровой графике и в графических редакторах работать НЕ умею. Да и с RAW раньше не сталкивалась. Может действительно не заморачиваться и фотографировать в jpg?
Еще вопросик: какой графический редактор самый доступный в плане освоения? Фотки никогда раньше не обрабатывала. Поэтому хотелось бы начать с русифицированной программы, оснащенной подсказками.
Re[hovros]:
открываете c finepixviewer, папку или файл.
кликаете на нужный вам РАВ(превьюшки помечены значком "RAW"), далее в верхней строчке программы кликаете -"Tools"-, из списка выбираете -"improve image"-. Откроется страница "select image", на которой увидите все рав файлы с вашей папки, выбираете необходимые для конвертации, -"next"- дальше раскроется рав конвертор "finepixstudio".(с)alexa64
Я обычно конвертирую в ТИФ, а его можно уже редактировать где угодно.
Re[hovros]:
от:hovros
Сейчас на сайте http://www.myfinepix.ru/ в форуме "программа для обработки фудживского Raw," прочитала следующее:
"Фуджиковские Raw это одно название, в чём бы не открывал и не пробовал редактировать, результат ужасный, шумы дикие. А я не новичёк в растровой графике, в графических редакторах работать умею. Так что совет всем, не заморачивайтесь с фуджиковскими Raw, снимайте в Джепеге. Как ни странно, но из Джепега можно гораздо больше вытянуть чем из такого Raw."
Насколько высказывание правдиво? Я как раз новичок в растровой графике и в графических редакторах работать НЕ умею. Да и с RAW раньше не сталкивалась. Может действительно не заморачиваться и фотографировать в jpg?
Еще вопросик: какой графический редактор самый доступный в плане освоения? Фотки никогда раньше не обрабатывала. Поэтому хотелось бы начать с русифицированной программы, оснащенной подсказками.
Подробнее

Ну ответ в самом утверждении.... нужно открывать ни в чем-то, а в родной программе.
Если jpeg устраивает - снимайте в jpeg, он очень хорош. Обрабатывать лучше в том, к которому привыкли. Лучше сразу начинать с того редактора. который поддерживает работу со слоями. Я предпочитаю Corel paint shop photo pro.
для новичка есть описание и автоматические режимы.
Re[Zender]:
Как я понимаю Вы говорите о FinePixViewer.
У меня с ним тоже какие-то косяки были.
При установке ПО с диска (того, который идёт с камерой) кроме FinePixViewer-а ставится FinePixStudio.
Для него не создаётся ярлыков, но его можно найти его в ProgrammFiles.
Открывайте RAW в нём и получите конвертацию от FujiFilm с выходным разрешением 24Мп.
Re[Patternman]:
Уважаемый, Patternman!
Вы уже написали два поста в ответ на мой вопрос о принципиальной разнице алгоритмов обработки ДД400% и ДД800% и о том почему нельзя при ДД800% получать 12Мп кадры, но я Вас так и не понял

Не могли-бы Вы изложить Вашу точку зрения по проще.
Я вроде-бы понимаю о чём Вы говорите, но составить из этого внятный ответ не получается.

Вы уж простите мне такую непонятливость, не гневайтесь и пожалуйста ответьте ещё раз, а я приложу все усилия, что-бы понять Вас.
Особенности отображения на дисплеях компьютера и т.д
Обьсните кто нибудь-пожалуйста,почему Jpeg открытый с помощью FastStone красивый и насыщенный, а открытый с помощью Silkypix блекловатыйб что на ноутбуке , что на ЖКИ телевизоре с IPS матрицей?
Приму в дар совет
Как правильно снимать светлого кота на светлом фоне?

Re[Senya Lutiy]:
от:Senya Lutiy
Как правильно снимать светлого кота на светлом фоне?

Подробнее


Ну обычно помогает экспокоррекция в +1 или более ступень.В Вашем случае я бы использовал центровзвешенный замер.
Re[Freebystander]:
При увеличении экспокоррекции снимок станет еще светлей?
Re[aleks-sa]:
Добрый вечер. Месяц назад приобрёл Fujifilm FinePix S200EXR ... До этого месяц рыл инет, хотелось развития после FinePix AX100... Неделю читал Ваш форум, а пришёл к закрытым дверям... Я не в восторге от новых направлений по нашим просьюмеркам, на прошлом форуме было больше интересных вопросов и ответов... ну да ладно, король помер... а, может, и вернётся... По данной теме: многие жалуются, что наше сырье неадекватно читается популярными графическими редакторами... На днях скачал какой-то копеечный по размеру вьювер, названия не помню, ( он на рабочем компьютере), если интересно кому, завта выложу, так он влёт читает наши RAF-файлы, как второгодник азбуку и двумя щелчками мышки (сохранить, как...) переводит их за 3 секунды в TIF-формат адекватного размера... Ну, а с этим зверем готовы работать любые уважающие себя фоторедакторы... Вопрос: Я ничего при этом не теряю?
Re[ulan4314]:
Я не не исключаю возможности того, что какая-то программа сможет "влёт" правильно прочитать наши RAW-ки, но вероятность этого крайне мала.
С момента покупки камеры я ищу адекватный конвертер, но пока-что не нашёл его.
Применительно к Вашему случаю на выходе скорее всего Вы получили либо превью, либо один полукадр.

Я стараюсь тестировать все попадающие ко мне конвертеры, но честно говоря мне уже надоело получать отрицательные результаты.
Если Вам не трудно, пожалуйста покажите результат конвертации этого файла.
Это снято в режиме, который, по моему мнению, является одним из наиболее трудных для правильной обработки.
По результату конвертации можно будет точно сказать что именно делает найденный Вами конвертер.
Если будете выкладывать ресайз, не забудте указать разрешение полученного файла.
Re[ulan4314]:
Вы обязательно название напишите!!! Попробуем, оценим :)
И ещё: Вопрос ко всем, а Hyper-Utility3 ни кто не использует что ли?
Re[sergion_1979]:
HU3 (после подключения плагинов из FinePix-а) пробовал, но он меня не впечатлил.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта