New NIKKOR AF-S 50mm f/1.8G

Всего 138 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[Алексей2000]:
от: Алексей2000

Имхо 1.4 это фича только для уменьшения ГРИП,

Раз уж на то пошло, то края пиксельного колодца в первую очередь должны отсекать перефирийные лучи. Т.е. колодец играет роль диафрагмы.

И на грип влиять должен.

И типа если на 450Д поставить 50L, то грип и размытие на 1,2 и 1,8 будет почти одинаковым :D
Re[Алексей2000]:
от: Алексей2000
Грустно, что вы как владелец д700 не знаете азов
http://photokaravan.com/Blogs/Mymr/263

Извините.. не знал что будущий владелец Д700 должен наизусть знать предположения...
Обязуюсь выучить все догадки и легенды...
Re[]:
от: Бушкапе
У кенонов если репитир нажать, и снять обьектив, дырка останеться закрытой.
Может у никонов так же?
У вас разве не электронный интерфейс? Или это вы его так "обманываете"? :)
Нет, на никоне такой номер не пройдет - там просто пружинка, чистая механика... Но у меня случайно сейчас оказался 50/1.4D, у которго кольцо диафрагмы есть... но он не мой, поэтому, не хотелось бы его попортить... впрочем, равно, как и свой... :)
от: Алексей2000
Мне вот тоже не нравится идея наносить клеящийся материал на контакты. Да и вообще подсовывать под контакты какой-то материал, способный вызвать их хоть и незначительную, но деформацию.
Ну, тонюсенькая бумажка деформации не вызовет... Все же лучше, чем разбирать и ковыряться...
Re[Gosha_K]:
от: Gosha_K
Извините.. не знал что будущий владелец Д700 должен наизусть знать предположения...


Мне вполне правдоподобным это кажеться, но так-то пофиг, полстопа больше, полстопа меньше - и то на нереальных сочетаниях типа 1000Д + 50L.

Реально эта фигня гадит на мелких матрицах в сочетании с более-менее светлыми обьективами - это камкордеры и некоторые мылки.

Для борьбы с этой заразой и придумали BSI. В некоторых случаях преимущество больше стопа набегало.

Есть и другие методы - типа более тонкий техпроцесс для подложки - в новых кенонах XF100 сотоварищи это прямо указано в рекламе.
Re[Gosha_K]:
от: Nikon-D700

Надо еще дождаться ревью Роквелла относительно хроматических аберрций при съемке в джпег!

от: Gosha_K
На Д40...


Позор не знать, что Д40 уже давно не в "рекомендуемых камерах"!
http://www.kenrockwell.com/tech/recommended-cameras.htm

Кен не дурак, он продвигает новые камеры :cannabis:
Вот: "No one, not even me who uses his cameras all day long, needs anything better than a D3100."

Но для отдельных форумных пророков эта простая истина или слишком сложна - или болезнь (т.н. "сорокоз головного мозга") зашла слишком далеко.
Re[Бушкапе]:
от:Бушкапе
Для борьбы с этой заразой и придумали BSI. В некоторых случаях преимущество больше стопа набегало.

Есть и другие методы - типа более тонкий техпроцесс для подложки - в новых кенонах XF100 сотоварищи это прямо указано в рекламе.
Подробнее
Насколько я понимаю, BSI дает преимущество без связи с диафрагмой, поскольку, в обычной матрице дофига света теряется по дороге к сенсору через все слои окиси кремния, напичканной металлическими дорожками для соединения сенсоров с внешним миром... А так свет приходит сзади, и именно более тонкая (значительно более) подложка позволяет это вообще осуществить...
Re[G o r d o n]:
от:G o r d o n
Насколько я понимаю, BSI дает преимущество без связи с диафрагмой, поскольку, в обычной матрице дофига света теряется по дороге к сенсору через все слои окиси кремния, напичканной металлическими дорожками для соединения сенсоров с внешним миром...
Подробнее


Тем не менее на соневских мыльницах с f3.5 особых преимуществ BSI я не увидел.
А вот на сонивских же видеокамерах с f1.8-2.0 - там он люто чутье поднял.

Причем на большие матрицы ее не ставят, видимо по причине того, что там эта технология практически не дает бонусов.
Re[Бушкапе]:
от:Бушкапе
Тем не менее на соневских мыльницах с f3.5 особых преимуществ BSI я не увидел.
А вот на сонивских же видеокамерах с f1.8-2.0 - там он люто чутье поднял.

Причем на большие матрицы ее не ставят, видимо по причине того, что там эта технология практически не дает бонусов.
Подробнее
Ну, не знаю... Может и так... В тонкости не вникал...

*********************************

А по поводу "Открытого письма", то попытался сейчас поэкспериментировать с 50/1.4D, но вышло малость криво... в прямом смысле... из-за бумажки, которую я засунул под контакты, объектив встал чуть-чуть неровно, и нижняя часть кадра оказалась более затемненной... Но если сравнивать по центру кадра, то разница практически неощутима - максимум, пятая-шестая часть стопа разницы, не больше... Это на отрытой и на f/2... А вот на 2.8 и на 4 почему-то разница усилилась до половины стопа, и это то, что я уже замечал раньше, греша на хреновое просветление старого мануального полтоса... впрочем, пол-стопа на просветление - это явный перебор... тут какой-то глюк, возможно, как-то связанный с тем, о чем писали в том "письме", но почему-то работающий только на прикрытых дырках...
Может у меня тушка, или стекло подглючивают? у кого тут есть D700+50/1.4D и смелость провести подобный эксперимент? Впрочем, на других тушках тоже будет интересно...

Сейчас посмотрел кадры, где сравнивал три полтоса (1.4D, 1.4G и ais1.2), когда я эту хрень и заметил... Так у G это не так сильно выраженно, но тоже немного есть, но именно на D очень сильно проявляется... Собственно, что смущает, так это сам факт скрытого задирания ИСО, тем более, что на таких дырках оно и не нужно совсем... Хрень какая-то...
Re[Бушкапе]:
от:Бушкапе
Мне вполне правдоподобным это кажеться, но так-то пофиг, полстопа больше, полстопа меньше - и то на нереальных сочетаниях типа 1000Д + 50L.

Реально эта фигня гадит на мелких матрицах в сочетании с более-менее светлыми обьективами - это камкордеры и некоторые мылки.

Для борьбы с этой заразой и придумали BSI. В некоторых случаях преимущество больше стопа набегало.

Есть и другие методы - типа более тонкий техпроцесс для подложки - в новых кенонах XF100 сотоварищи это прямо указано в рекламе.
Подробнее

А как на пленке было? Там ведь ИСО не подменишь...
Или это только на цифровиках?
Re[Nikon-D700]:
от:Nikon-D700
Позор не знать, что Д40 уже давно не в "рекомендуемых камерах"!
http://www.kenrockwell.com/tech/recommended-cameras.htm

Кен не дурак, он продвигает новые камеры :cannabis:
Вот: "No one, not even me who uses his cameras all day long, needs anything better than a D3100."
Подробнее

ПОнял.. Встал в очередь... :)
от: Nikon-D700

Но для отдельных форумных пророков эта простая истина или слишком сложна - или болезнь (т.н. "сорокоз головного мозга") зашла слишком далеко.

Не.. Они тоже движутся за Кеном... :)
Re[Gosha_K]:
от: Gosha_K
Не.. Они тоже движутся за Кеном... :)

Шота медленно и неуверенно.. даже когда макаешь их мор... лицом в записки Кена, они делают вид, что не замечают. Терминальная стадия болезни. :(
Re[Бушкапе]:
от:Бушкапе

Раз уж на то пошло, то края пиксельного колодца в первую очередь должны отсекать перефирийные лучи. Т.е. колодец играет роль диафрагмы.

И на грип влиять должен.

И типа если на 450Д поставить 50L, то грип и размытие на 1,2 и 1,8 будет почти одинаковым :D
Подробнее

Это очень свежее суждение! А во всем мире "мужуки-то не знают"
Re[Одиссей]:
от: Одиссей
Это очень свежее суждение! А во всем мире "мужуки-то не знают"


Все вопросы к люминоус лендскейп
Re[G o r d o n]:
от:G o r d o n
Ну, не знаю... Может и так... В тонкости не вникал...

*********************************

А по поводу "Открытого письма", то попытался сейчас поэкспериментировать с 50/1.4D, но вышло малость криво... в прямом смысле... из-за бумажки, которую я засунул под контакты, объектив встал чуть-чуть неровно, и нижняя часть кадра оказалась более затемненной... Но если сравнивать по центру кадра, то разница практически неощутима - максимум, пятая-шестая часть стопа разницы, не больше... Это на отрытой и на f/2... А вот на 2.8 и на 4 почему-то разница усилилась до половины стопа, и это то, что я уже замечал раньше, греша на хреновое просветление старого мануального полтоса... впрочем, пол-стопа на просветление - это явный перебор... тут какой-то глюк, возможно, как-то связанный с тем, о чем писали в том "письме", но почему-то работающий только на прикрытых дырках...
Может у меня тушка, или стекло подглючивают? у кого тут есть D700+50/1.4D и смелость провести подобный эксперимент? Впрочем, на других тушках тоже будет интересно...

Сейчас посмотрел кадры, где сравнивал три полтоса (1.4D, 1.4G и ais1.2), когда я эту хрень и заметил... Так у G это не так сильно выраженно, но тоже немного есть, но именно на D очень сильно проявляется... Собственно, что смущает, так это сам факт скрытого задирания ИСО, тем более, что на таких дырках оно и не нужно совсем... Хрень какая-то...
Подробнее

Сорри, немного не понятно, что у вас происходит.
Я когда проверял с 85/1.8, то крутил от 5.6 до 1.8. Получалось так
Ф1.8 1/200
Ф2.8 1/100
Ф4 1/50
Ф5.6 1/25

А объектив с процессором выдавал другие цифры
Ф1.8 1/200
Ф2.8 1/80
Ф4 1/40
Ф5.6 1/20

Т.е. можно предположить, что вся эта хрень начинается с Ф1.8
Re[Алексей2000]:
от:Алексей2000
Сорри, немного не понятно, что у вас происходит.
Я когда проверял с 85/1.8, то крутил от 5.6 до 1.8. Получалось так
Ф1.8 1/200
Ф2.8 1/100
Ф4 1/50
Ф5.6 1/25

А объектив с процессором выдавал другие цифры
Ф1.8 1/200
Ф2.8 1/80
Ф4 1/40
Ф5.6 1/20

Т.е. можно предположить, что вся эта хрень начинается с Ф1.8
Подробнее

Так я вообще не доверялся замеру - он в принципе отличается на 50/1.4D/G и на 50/1.2 (с мануальным почти всегда пол-стопа недосвечивает).
Я выставлял одинаковые экспотройки в ручном режиме и смотрел, что получалось...
Re[G o r d o n]:
от:G o r d o n
Так я вообще не доверялся замеру - он в принципе отличается на 50/1.4D/G и на 50/1.2 (с мануальным почти всегда пол-стопа недосвечивает).
Я выставлял одинаковые экспотройки в ручном режиме и смотрел, что получалось...
Подробнее

Вы писали, что на открытой и Ф2 разница небольшая - в смысле открытие диафрагмы не прибавляет яркости?
PS: экспозамер олимпусовский - по матрице и на мой взгляд очень точный.
Re[Алексей2000]:
от: Алексей2000
Вы писали, что на открытой и Ф2 разница небольшая - в смысле открытие диафрагмы не прибавляет яркости?
Нет. В смысле, что почти нет разницы между стеклом с чипом, и стеклом без чипа на одинаковых экспотройках... А вот на диафрагмах 2.8-4 почему-то разница вылезла, что совсем необъяснимо...
от: Алексей2000
PS: экспозамер олимпусовский - по матрице и на мой взгляд очень точный.
Тут тоже экспозамер стабильный, но между автофокусным и мануальным есть фиксированная разница... ХЗ, почему...
Re[G o r d o n]:
Мне кажется, сравнивать два объектива - сложно.
Имхо самый простой и надежный вариант - потестить сначала объектив с процессором на 2.8 и 1.4, убедиться, что выдержка укорачивается в 4 раза.
А потом его же без процессора, тогда, допустим, выдержка укоротится всего в 2 раза - это и будет крутым результатом и доказательством :)

PS: у мануального объектива камера не считывает значение диафрагмы?
Re[Алексей2000]:
от:Алексей2000
Мне кажется, сравнивать два объектива - сложно.
Имхо самый простой и надежный вариант - потестить сначала объектив с процессором на 2.8 и 1.4, убедиться, что выдержка укорачивается в 4 раза.
А потом его же без процессора, тогда, допустим, выдержка укоротится всего в 2 раза - это и будет крутым результатом и доказательством :)

PS: у мануального объектива камера не считывает значение диафрагмы?
Подробнее

Так я ж сравнивал не только 1.4Д с мануальным 1.2, но и с ним же самим, при изолированных контактах... Без контакта с камерой 1.4Д вел себя точно так же, как и 1.2, а вот, когда контакты были подключены, камера тайком поднимала ИСО, но, почему-то, не на открытой дырке, а на 2.8-4... Так понятно?
Единственное, что, возможно, не учел, это то, что я сам же сообщил камере максимальную апертуру бесчипового объектива... или она, все равно, не сможет это учитывать для перерасчета "скрытой поправки ИСО"?
Re[G o r d o n]:
Мне вот тоже как раз этот момент, что д700 может считывать значение диафрагмы и знает максимальное - не нравится :)
С 50/1.4 - очень странно, но главное...
Хотя постойте, если вы его изолировали, то диафрагму ставили кольцом?