Топовые ультразумы от Фуджи: HS10/HS20. Проблемы и их решение.

Всего 104 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[drupov]:
от:drupov
К вопросу о проблемах.
Я так и не могу уместить в своей голове - матрица у х10 квадратная что ли или нас дружно дурят. Нажимаю кнопку кроп, та что стрелка вверх - на экране появляется синий вертикальный прямоугольник 3*4, ограничивающий результат. Делаю снимок в jpeg - перевернутые 10мп, 2736*3648 как ни в чем не бывало.
Raw файл 4*3 как обычно.
Но тогда позвольте - матрица в итоге минимум 3648*3648 - 13 МП
Не обращал пока пристального внимания на другие режимы съемки типа 3*2 и т.д. но что-то тут не так.
Могу выложить примеры, или посмотрите у себя.
Подробнее

Всё верно. Из внутрикамерного RAW вырезается кусок и интерполируется до полного разрешения внутрикамерным алгоритмом..
Качество при этом будет выше, чем если бы Вы вырезали тот же кусок из jpeg а затем увеличивали.
Не знаю как на hs10, а на s200 разрешение процентов на 30 выше чем снятое в jpeg и затем "растянутое".
Re[drupov]:
от: drupov
но нафига за меня растягивать до 10 Мп, если из рава получается 5 ручным кропом

Это вопрос к инженерам fuji :D
Re[Patternman]:
от:Patternman
Всё верно. Из внутрикамерного RAW вырезается кусок и интерполируется до полного разрешения внутрикамерным алгоритмом..
Качество при этом будет выше, чем если бы Вы вырезали тот же кусок из jpeg а затем увеличивали.
Не знаю как на hs10, а на s200 разрешение процентов на 30 выше чем снятое в jpeg и затем "растянутое".
Подробнее

Т.е. Вы считаете, что интерполируются RAW данные?
До дебайеризации?
Или после, но в 16-ти битном режиме?
Re[puphik]:
http://www.foto.ru/matin_m-5933_blenda_plastikovaya_58_mm.html
взял эту, из за байонета, но минус что дает веньетирование на широком угле где то до 35мм
Re[м-артем]:
у них кстати если слегка напильничком поработать сядит и на родной байонет
Re[drupov]:
от: drupov
Это я примерно понимаю, но нафига за меня растягивать до 10 Мп, если из рава получается 5 ручным кропом

То же самое и у себя заметил. Но потом забыл про это.
Если выставить в настройках размер изображения 2592х1944, то 5 МР получается в JPG. Смотрю в FastStone Image Viewer
Сейчас в RAF посмотрел кроп (квадрат) 1832х1371 - 2.51 МР
Re[tmch]:
от: tmch
Т.е. Вы считаете, что интерполируются RAW данные?
До дебайеризации?
Или после, но в 16-ти битном режиме?

Судя по снимкам, алгоритм формирования 12 МП в jpeg и интерполированного из RAW- 24 МП - 12 МП после 2х цифрового зума разные. Было бы здорово, если бы после внутрикамерной обработки полновесный jpeg был 24 МП.
Нужно по времени засечь, сколько времени узодит на обработку в 12 МП jpeg и 12 МП интерполированные. В серии вероятно. И потом делать выводы.
Re[Юрий Терентьев]:
Вот встретил новость (перевод Гугл):

[quot]Поддержка Lightroom HS20EXR и Camera Raw

Последнее обновление Lightroom 3.4 и Camera Raw 6,4 позволяет поддержку последнего RAF Fujifilm: EXR HS20, F550EXR, X100.

[/quot]
Re[lockser]:
Обнаружил на оффсайте обновление версии RAW FILE CONVERTER (ver.3.2.2.0)
for FinePix F550EXR / F505EXR / HS20EXR / HS22EXR / X100.

Может, давно лежит и это уже не новость, не знаю. Но все же...

Кстати, с ней есть отличное описание работы программы на русском.
Re[lockser]:
RAW FILE CONVERTER от Fuji --- это старая обрезанная по функционалу версия Silkypix, с поддержкой указанных Вами камер.
В новых версиях силки поддержка этих камер тоже имеется, но без фуджевских ограничений на функционал.
Re[tmch]:
от:tmch
RAW FILE CONVERTER от Fuji --- это старая обрезанная по функционалу версия Silkypix, с поддержкой указанных Вами камер.
В новых версиях силки поддержка этих камер тоже имеется, но без фуджевских ограничений на функционал.
Подробнее

Да. Лучше сразу скачать полноценный Силкипикс, тем более ссылок-уйма.
Re[Юрий Терентьев]:
tmch, Юрий Терентьев, Спасибо за инфу.

А то я думал, что это одно и тоже, только ограничено версиями фотоаппаратов.

А различия существенные?
Re[lockser]:
Сильное ограничение на фотоаппараты: даже jpeg от других фотиков не открывается!
А по функционалу --- посмотрите версию конвертера от фуджи и текущую версию силки.
Я фуджевский конвертер уже снёс и версию точно не помню.
Так вот мне кажется, что все изменения между этими версиями (за исключением поддержки камер) фуджевского конвертера не коснулись.
Re[tmch]:
Вот проблема, HS20 поддерживается только с Ver.4.1.44.1 , а я "подходящую" смог найти только Ver.4.1.43.0
Есть ли у кого нужная ссылочка?
Re[lockser]:
На lumixclub эту проблему уже решили.
Резюмируя там написанное инструкция по установке такова:
1. скачиваем понравившуюся версию силки отсюда и устанавливаем её (либо по прямой ссылке на 4.1.46.0)
2. скачивам этот архив (пароль lumixclub.ru); из него нам нужен только skreset.exe
3. делаем магические пасы мышью, описанные на том-же lumixclub-е, а именно
3.1. отключаемся от интернета
3.2. копируем skreset.exe в папку с программой
3.3. запускаем skreset.exe (первый раз)
3.4. запускаем Silkypix
3.5. запускаем skreset.exe (второй раз)
3.6. выбираем режим "Begin SPECIAL MODE"

В моём понимании skreset производит сброс счётчика триал периода программы, поэтому пункт 3, по всей видимости, придётся повторять раз в месяц, либо при очередном обновлении.

Удачной установки и приятного использования!
Re[tmch]:
tmch, спасибо.Но пока изучаю Лайтрум, т.к. фотографирую в основном серия до сотни снимков и главная задача их перебрать и пересортировать.
---------------
Француз Ерик продолжает тестирование HS20. Вот что он пишет в последнем тесте (перевод Гугл):
[quot]Различные обновления прошивки HS10 показал, что Fuji немного улучшена отрисовка изображения под видом мелких исправлений ошибку.
Почему его усовершенствования, даже самые незначительные они, было открыто не упоминается в записках о новинках? Понятия не имею.

Прошивки 1.02 исправляет HS20, априори, только преждевременное появление предупреждения о перегреве датчика.
После обновления, я также заметил, что меню, кажется быстрее, поэтому я решил сделать некоторые сравнительные снимки с теми же настройками, чтобы увидеть, если небольшое изменение качества изображения на свидание. [/quot]
http://translate.google.com/translate?hl=ru&sl=fr&tl=ru&u=http%3A%2F%2Fwww.photonumeric.fr%2Ftopic%2Findex.html
Re[Юрий Терентьев]:
.
Re[KW]:
.
Re[Юрий Терентьев]:
Француз Ерик продолжает тестирование HS20 и делает интересный вывод(перевод Гугл):
[quot]HS10 является 24-720mm, то HS20EXR является 22-660mm.
Но почему бы Fuji он "врал" О истинный фокус его камеры? ...

Моя теория вполне личного в этой гонке за мега-зум и сталкиваются с конкуренцией, что превышает 800 мм, обеспечивает аппарат "только" 660 мм, и, следовательно, ниже своего предшественника, будет, вероятно, были очень плохой рекламы.
Маркетинговой практики довольно ограниченный характер и могли бы, на мой взгляд, иметь большое влияние на продажи этой модели.
[/quot]
http://translate.google.com/translate?js=n&prev=_t&hl=ru&ie=UTF-8&layout=2&eotf=1&sl=fr&tl=ru&u=http%3A%2F%2Fwww.photonumeric.fr%2Ftopic%2Findex.html

Но, по-моему, окончательный вывод о причинах не совсем верен. Простому покупателю важно, чтобы на корпусе писало х30, а не мало понятные цифры типа 24-720.
Во всяком случае, я только на этом форуме узнал, что такое фокусное расстояние и эквивалентное фокусное расстояние. :D
Шумодав
Что-то никак не могу разобраться, как отключить шумодав в HS10.
Есть отключение подавления эффекта красных глаз, а шумодав где?
Кто нибудь знает?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта