Медицина

Всего 207 сообщ. | Показаны 101 - 120
Re[ИГРок]:
Отделения в институте разные...Или это лечебный факультет или хирургический, среди них есть еще кафедры специализации и т.п. Но в дипломе оценки идут по всем специальностям. Например у моей бабушки (по материнской линии), заслуженного врача РСФСР, в дипломе по общей хирургии стоит тройка, а по педиатрии была пятерка. Что не помешало ей стать со временем очень талантливым хирургом и заведущей первой хирургией известной ЦКБ.
Re[Drunk]:
Хирургического факультета не бывает, есть лечебный, педиатрический и стоматологический.Санитарно-гигиенический, но это отдельная история.Соответственно, в дипломе записано "лечебное дело", "педиатрия", "стоматология".Специальности , такие , например, как хирург, лор, анестезиолог, акушер-гинеколог, психиатр приобретаются впоследствии в ходе интернатуры и дальнейшей специализации.
Re[Tsirulnikov Evgeniya]:
http://www.rmapo.ru/faculties/surgery.html
Re[Drunk]:
от: Drunk
http://www.rmapo.ru/faculties/surgery.html

Вы отличить последипломное образование (Российская медицинская академия последипломного образования) от медицинского ВУЗа в состоянии?

Здесь попробуйте найти:
http://mma.ru/faculties
http://rsmu.ru/facultet.html
Re[Drunk]:
Правильно ,речь идет об институте усовершенствования врачей, это уже после окончания мединститута.А то, что у бабушки была тройка по хирургии-ну мало ли, что когда-то студентка получила этот трояк на одном экзамене среди множества других, другое дело, что она этим потом занималась постоянно.
Моя мама, закончившая пединститут как учитель русского и литературы, когда-то согласилась написать за моего брата сочинение.Тот был в школе отличником по физике-математике, а сочинения тихо ненавидел.Но мама в тот день устала, написала на основе какой-то вступительной статьи, в итоге тройка.
Re[Zuiko]:
За что купил, за то и продаю Я не медик, но мои родственники учились, в том числе на хирургическом факультете в Ленинграде, в 30-ых годах прошлого столетия.
Re[Zuiko]:
от: Zuiko
Здесь попробуйте найти:
http://mma.ru/faculties
http://rsmu.ru/facultet.html

http://www.mma.ru/burdenko
Re[Drunk]:
http://www.mma.ru/faculties

Вот и список факультетов, нет хирургического.Что было в 30- годы не знаю.
Re[Drunk]:
от: Drunk
За что купил, за то и продаю Я не медик, но мои родственники учились, в том числе на хирургическом факультете в Ленинграде, в 30-ых годах прошлого столетия.

Была во времена царские медико-хирургическая академия, потом ее вроде переименовали в военно-медицинскую. Когда произошло переименование я не знаю. В мединституте где я учился были лечебный, педиатрический, медико-биологический и вечерний факультеты. С акушерством и гинекологией я не помню, что-то было специальное, но поскольку я не лечебник я толком не знаю. То ли ординатура то ли перед ординатурой надо было лишний курс брать, но что-то там было. Хотя я могу и ошибаться.
Re[Drunk]:
от: Drunk
http://www.mma.ru/burdenko

НЕ, ну что ВЫ спорите с теми, кто УЧИЛСЯ реально? ;)
"Клиника факультетской хирургии им. Н.Н. Бурденко"
И что?
Где "факультет хирургии"?
НЕ спорьте, ей-Богу - лишь запутаетесь в терминологии.

от: Drunk
.. мои родственники учились, в том числе на хирургическом факультете в Ленинграде, в 30-ых годах прошлого столетия.

ну.. Вы бы ещё Средневековье вспомнили. ;)
100 лет, почитай, прошло.
Да и то, что было в СССР в 30-х..

Речь идёт о СЕГОДНЯШНИХ реалиях. В которых мы живём.
Так вот, в этих реалиях, применительно к Российской федерации, человек, отучившийся 6 (дневное) или 6,5 (вечернее) лет в медицинском ВУЗе, и получивший Диплом врача, не имеет ни специальности, ни юридического права работать врачом.
Для того, чтобы это право возникло, ему надо отучиться ещё МИНИМУМ один год в интернатуре. Или два года в клинической ординатуре или аспирантуре.
И сдать экзамен, и получить Сертификат специалиста.
Во-время прохождения интернатуры врач оклад врача не получает, а получает стипендию. Примерно 2-4 тыс руб. оклад начинающего врача примерно был 6 тыс рублей (200$) до недавнего времени. Сейчас около 10 тыс руб)

Введение Сертификата - полная чушь, крайне ненужная и вредная процедура, придуманная исключительно для дополнительного приработка сотрудниками последипломного образования. И их Начальством.
И крайне негативно отражается на возможности латания кадровых дыр в здравоохранении.

Интернатура тоже возможно отнюдь не по любой профессии, а лишь по весьма узкому набору.
Скажем, никакой кардиохирургии или нейрохирургии в этом списке нет. Эти специальности врач может получить лишь закончив интернатуру по общей хирургии и отработав некоторое время по ней. Специализация - это от полугода до 2 лет ещё.

НО вернёмся к молодым врачам.
Вы только вдумайтесь в ситуацию!
Вот два молодых человека. Оба закончили школу и один из них (умник) поступил в медВУЗ, а другой (двоечник) никуда не поступил и пошёл в Армию.
Отслужив в Армии год (или даже два), двоечник поступает в аналог ПТУ или просто устраивается куда-нибудь на низшую должность без профессии. Упаковщиком товаров в магазин.
Затем он езди на какие-то курсы, растёт в карьерном плане, получает какую-никакую, но зарплату, позволяющую более-менее прилично жить.
Всё это время его визави в медвузе имеет в случае хорошей учёбы (т.е. без троек) стипендию 500-1000 руб). Понятно, что выжить на это нельзя, поэтому он либо работает по ночам и выходным на неквалифицированной работе, безо всякого карьерного смысла, или его вынуждены содержать родители.
А не все это могут. Да и родители не у всех есть...

За пять лет бывший двоечник, отслуживший в Армии, дорастает до директора магазина или его заместителя, а его умник- одноклассник-студент всё ещё никто. Он не имеет профессии, не имеет зарплаты, не имеет никаких накопленных материальных активов.
И лишь потратив 7 лет своей жизни (самые её активно-продуктивные годы), бывший студент получает от общества зарплату, которая ниже зарплаты грузчика или дворника в магазине, где директором его сверстник.
Уже обставивший жильё, купивший машину, поездивший по свету...

И какие же радужные перспективы открывает Отчизна пред молодым врачом? Какие горизонты? И какие мотивации для стремления к их покорению?

Т.к. доплату за стаж отменили, а вредность есть не у каждого, то рост заработной платы врача теперь зависит лишь от карьерного роста (ординатор - заведующий отделением - заместитель Главного врача - Главный врач -чиновник от здравоохранения в региональном или федеральном правительстве), а также о квалификационной категории врача. Т.е. его профессионального роста, совершенствования знаний и навыков.
Есть три ступени. вторая, первая и высшая категории. НЕ раньше, чем через пять лет каждая.
Т.е. для получения высшей категории нужно не менее 15 лет стажа по данной специальности. А, как помним, не факт, что будешь работать по той, с которой начал.
Т.е. реально, считай, 20 лет.
И каково материальное выражение этой вершины мастерства? А очень просто: 10% от "чистого" оклада каждая ступень.
Т.е. при окладе 10 тыс, врач за свою "вершину" получит ажно +3 тысячи рублей к зарплате.
Ага. Есть к чему стремиться. Большая мотивация.
А если делать карьеру?
А тут аналогично: каждая ступень карьеры - это всё те же 10%.
Дорос до заведующего отделением - получи свою законную тысячу рублей к зарплате.
НЕ шутки - страна тебе целых 25 евро добавит от щедрот. Чтобы знал - ценит. Чтобы молодёжь завидовала и стремилась тянуться за тобой.

Всё остальное - это доплаты за вредность, за переработки, за работу ночью и в праздники, региональные подачки, хозрасчётная деятельность.
Т.е. - не обязательно, что всё это будет у каждого.

А теперь подумайте, настолько ли неожиданный результат сегодняшнего положения дел с медицинскими кадрами в стране?




Re[ИГРок]:
А вот на счет з/п в медицине я все прекрасно знаю и понимаю, что совсем хреново дело с этим. С другой стороны это такое же расслоение общества, как и среди других специальностей. Где-то пусто, а где то густо. И разброс зарплат у мединских сёстер идет от 3 тысяч до 30 тысяч. Но ведь продолжают поступать и учиться?
Re[ИГРок]:
от:ИГРок

Для того, чтобы это право возникло, ему надо отучиться ещё МИНИМУМ один год в интернатуре. Или два года в клинической ординатуре или аспирантуре.
И сдать экзамен, и получить Сертификат специалиста.
Подробнее

Йа, Йа! А еще потом каждые 5 лет подтверждать и проходить повышение квалификации.
Re[ИГРок]:
Кстати..Очень жалею, что не пошел в свое время учиться в медвуз. А ведь были все условия для этого. И клянусь, я бы так и работал бы на этом поприще до сих пор, даже не смотря на зарплату. Хотя уверен, что успешную карьеру я бы сделал на этом поприще. Общаюсь запросто с дмн от медицины, можно сказать дружу со светилами, мне как то близка эта тема ;)
Re[Drunk]:
от: Drunk
Но ведь продолжают поступать и учиться?


Конечно. Только после обучения мало кто задерживается. Не нужно сбрасывать со счетов и отрицательный естественный отбор, который неизбежно происходит в случае недостаточного стимулирования, когда выживают в профессии слабые и инертные специалисты (ну или кто намастырился в воровстве и взяточничестве).
Re[6C4C]:
от: 6C4C
Йа, Йа! А еще потом каждые 5 лет подтверждать и проходить повышение квалификации.


Или покупать сертификат. Для чего эта система и была придумана.
Re[Moonlighter]:
Да фиг знает. Я в основном сталкиваюсь с фанатами своего дела, что со стороны низшего персонала, что с высшего. Как то не приходилось встречать откровенных гандо нехороших людей среди этой специальности. Хотя конечно в платных услугах встречались дилетанты и равзодилы на бабло, у которых вряд ли было даже мединцинское образование, только белые халаты...
Re[ИГРок]:
от: ИГРок
А теперь подумайте, настолько ли неожиданный результат сегодняшнего положения дел с медицинскими кадрами в стране?

А какова альтернатива? В США практически все тоже самое, но за свои деньги. 4 года колледж (около $60К в год) + 4 года мед школа (около $100К в год) + 3-6 лет резидентуры (тут сложно где-то платят маленькую зарплату, а где-то платят за то что ты там резидентствуешь). И только потом здравствуй доктор. Но...надо платить страховку от гражданской ответственности. Зарплата у врачей (считай доход поскольку это бизнес), правда, вполне на уровне. Ночинают от $100К в год. Но тут можно тоже сказать, что если в медшколу не пошол, а всю энергию потратил на организацию бизнеса то к 30 годам скорее всего доход будет сравним. Другое дело, что это должен быть весьма процветающий бизнес. У врачей карьера на бумаге получается проще.
Re[Moonlighter]:
Сегодня мне в метро Тверская-Чеховская стало херово. Обратился к ментам на станции за валкордином. Они вызвали Скорую. Приехали минут через двадцать. Совсем молодой парень, лет двадцати трех, вероятно фельдшер и врач по старше. Все сделали как надо. Спасибо им. В общем зря мы так на нашу медицину пеняем. Люди работают возможно просто за идею, хоть и на дворе 21 век и зарплаты мизерные.
Re[Drunk]:
от:Drunk
Да фиг знает. Я в основном сталкиваюсь с фанатами своего дела, что со стороны низшего персонала, что с высшего. Как то не приходилось встречать откровенных гандо нехороших людей среди этой специальности. Хотя конечно в платных услугах встречались дилетанты и равзодилы на бабло, у которых вряд ли было даже мединцинское образование, только белые халаты...
Подробнее



Слишком маленький срез этой области человеческой деятельности Вы имеете перед глазами. Страна у нас большая. И адекватная медицинская помощь должна присутствовать везде, где живут люди.
Среди моих знакомых очень большое количество врачей, не работающих в медицине, больше чем практикующих.
Re[Petrovich 1805]:
от: Petrovich 1805
Ночинают от $100К в год.


У нас так даже не заканчивают.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта