Азов к стенке, кадрирующая рамка 60х50 и прочие ноу хау для фотопечати

Всего 374 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[tim78rus]:
от:tim78rus
Да слишком много всего вылезает. Если линейки, двусторонний скотч, так нафиг этот пылесос, трубы, пропилы по всему основанию рамки? Даже если на стенку.
В предложенном Даней варианте, в качестве упоров для бумаги - прорези под основные форматы. Достаточно добавить в конструкцию защёлку, которая будет поджимать рамку к основанию, и плиз - вешай на стену, крути на стене, как душе угодно. Вариант с пылесосом - не более, чем эксперимент ради эксперимента, по-моему.
Подробнее

... - не надо утрировать...
Линейки - для рамок. Я уже говорил.
Вакуум - для закрепления листа бумаги любого формата в любом произвольном месте.
Прорези - лишь один из вариантов. (Есть "время разбрасывать камни и есть время собирать их"...)
Хотя и вполне целесообразный.
И ещё: на "эксперименте - ради - эксперимента" держится не одна полиграфическая фирма. Вакуум много где работает. Ну никак без него не обходится. Смотрите шире...
Re[Sasha_U]:
Да я не сомневаюсь в том, что вакуум успешно используется, что это хороший вариант, если "смотреть шире". Это всё здорово, когда есть лаборатория в том или ином виде, где это всё разместить. Просто в обычных квартирно-бытовых условиях, данный вариант, лично мне, кажется... ну как это сказать... излишним наворотом, что-ли... Я не вижу существенных преимуществ вакуума в данных условиях, так же учитывая бОльшие трудозатраты, как и общую себестоимость.
Любой формат в любом месте? Это стену вакуумную делать надо.
Re[tim78rus]:
Полностью согласен и если черняк еще куда не шло то цвет в полной темноте с вакуумом будет одна морока
Re[Сергей Орловский]:
от: Сергей Орловский
Идея интересная но пока лучше и удобней листа фппнеры 10 мм и строительного писталета стреляющего скобами ничего не придумал а АПСО слишком габаритная штука и импортных аналогов я не видел

Я уже отписывался в другой теме, тут повторюсь.
Я сейчас в процессе построения сушильного шкафа. Сначала была мысль при заказе новой мебели разместить его в одном из двух симметрично расположенных пеналов, но потом решил, что вынесу в прихожую.
1. Размеры 2400(в)х800(ш)х600(г). Размер обусловлен тем, что хочу шкаф использовать для сушки как плёнки, так и бумаги, за счёт теплопроводящих нагреваемых панелей с 2 сторон внутри шкафа, с фиксаторами листов.
2. Подогрев хочу осуществить посредством греющего кабеля типа "тёплый пол", с регулировкой температуры воздуха и панелей по двум датчикам.
3. Тоже долго думал насчёт различных материалов для воздушного фильтра и остановился на использовании сменных бумажных фильтров к пылесосам.
4. Вентилятор - с регулировкой мощности, дабы поддерживать оптимальную циркуляцию тёплого воздуха.
5. Фиксаторы листов - металлические пластины, фиксирующиеся в 3 точках сверху и снизу листа бумаги и двигающиеся по прорезям в панелях.
6. Панели металлические - стенки от металлического шкафа, найденного "на помойке".
Вид с тыльной стороны панели(красным обозначен греющий кабель), кликабельно:


7. Сверху и снизу шкафа крепления для плёнки(внизу с растяжкой).
8. Фальшпол, под которым стоит вентилятор и поддон - перфорированный металлический лист в мелкую дырочку такой.
9. Прихожая позволяет вывести вытяжку пластиковым, прямоугольным сечением воздуховодом в туалет.
Собственно говоря, если интересны детали - спрашивайте. Ну, и советами делитесь. :)
ПЫСЫ: Ну и само-собой реле времени и подсветка. Дверца с тонированным стеклом. Можно без.
Примерная себестоимость, с учётом имеющихся материалов ~3000 рублей. Без учёта - дохрена. :D

Теперь компактный вариант сушилки для бумаги:
Делаем поддон. Из чего угодно. С высотой стенки около 3 см. Дно выстилаем листовой пробкой, либо каким-ть тонким(3-5 мм)теплоизолирующим материалом. На него сверху приклеиваем фольгу. И закрываем эту конструкцию листом нержавейки с пропилами под прижимные пластины, на котором с внутренней стороны закреплен греющий кабель. Концы кабеля выводим либо на терморегулятор для тёплого пола, либо обычный диммер(выключатель освещения с регулировкой мощности). Ну, и прикручиваем сетевой шнурок с вилкой.
Вот:
Re[tim78rus]:
Идея интересная но у барита одна проблемма он тянется когда высыхает, по этому он и кривой, а когда он престрелен то он всеравно тянется но бумага остается ровной, пристреливать нужно очень плотно 0,5 см между скобками максимум иначе не работает а большие форматы, больше чем 30 х 45 вообще в 2 слоя пристреливаю. По идее что-бы это работал ваш шкаф барит должен быть натянут. Его еще к стеклу можно прикатать, я бы на вашем месте разместил в шкафу оргстекло и к нему прикатывал, можно зеркало но очень хорошего качества а такие сложно найти, а оргстекло на удивление хорошо работает но один существенный недостаток-царапается быстро и приходит в негодность. И еще что-бы барит был ровным он должен высыхать ровномерно а когда прибит он сутки сохнет и тогда идеально ровный, по этой причине дешевые глянцеватели не работают
Re[Сергей Орловский]:
По-идее, можно прикатать к любой гладкой поверхности. Теоретически, на эти панели можно будет и зеркала наклеить. Вопрос в другом: если изображением наружу прикатать, то есть ли необходимость в стекле, зеркале и т.д.? Просто ровная гладкая(естесно, чтобы воздух не подсасывало) поверхность. Держаться будет точно так же.
А можно вместо этих фиксаторов и прорезей взять кусок фанеры, с наклеенным на него зеркалом, и с двух сторон установить вот такие поджимающие защёлки:


Если плотно поджимать, то коробиться не будет, в отличие от глянцевателя, у которого бумага поджимается тряпкой.
Re[tim78rus]:
от: tim78rus

Любой формат в любом месте? Это стену вакуумную делать надо.


Именно так и поступит тот, кому нужен адекватный результат, а не причина его не иметь. Уж во всяком случае, комплиментарная пара "Азов, на-мертво прибитый к стенке"+"стол-рамка" не дадут той свободы перемещения листа фотобумаги при кадрировании, какую даст вакуумная доска. ИМХО, однако. Как говорится, - "на любителя"...
Re[Sasha_U]:
Ну ётить, вот мы и пришли к тому, что исходим всё-таки из условий.
Вот я прикидываю:
а) надо мне туда-сюда лист гонять по поверхности. Включил, присосал, и двигаю, как мне надо. Отлично. Но тут я захотел печатать с полями. Я беру линейки и начинаю конструировать из них рамку... Но рамка-то у меня уже есть! Зачем мне тогда вакуум? Надо без полей - раздвинул и вперёд.
б) Печатаю я на стенку. Чтобы туда-сюда двигать лист, мне нужен вакуум площадью, существенно большей площади. Но в таком случае, через незакрытые отверстия вакуум будет насасывать достаточное количество воздуха для того, чтобы лист не держался, либо надо такой подсос врубать, что в домашних условиях с ним по мощности сравнится разве что система дымоудаления, стоящая на чердаке, с улиткой, диаметром 1,5 метра. Ну, это из того, что под рукой. :)
Где преимущества? Даже оперативность под сомнением. Правда, не вижу.
И ещё: где можно посмотреть такие вакуумные приспособы, на которых "держится не одна полиграфическая фирма"? Я без сарказма, просто на самом деле интересно было бы посмотреть на всю эту конструкцию, вместе с помпой. Если подскажете, буду очень признателен.
Re[odem]:
А вообще, для проецирования на стену, я бы просто наколотил на неё лист жести, и прижимал теми же линейками, но на них налепил бы листовой магнит(из него магнитики на холодильники делают), благо, что найти его сейчас совсем не проблема.
И дешевле, и менее громоздко, и не надо никаких насосных приблуд.
Re[tim78rus]:
от:tim78rus
Ну ётить, вот мы и пришли к тому, что исходим всё-таки из условий.
Вот я прикидываю:
а) надо мне туда-сюда лист гонять по поверхности. Включил, присосал, и двигаю, как мне надо. Отлично. Но тут я захотел печатать с полями. Я беру линейки и начинаю конструировать из них рамку... Но рамка-то у меня уже есть! Зачем мне тогда вакуум? Надо без полей - раздвинул и вперёд.
б) Печатаю я на стенку. Чтобы туда-сюда двигать лист, мне нужен вакуум площадью, существенно большей площади. Но в таком случае, через незакрытые отверстия вакуум будет насасывать достаточное количество воздуха для того, чтобы лист не держался, либо надо такой подсос врубать, что в домашних условиях с ним по мощности сравнится разве что система дымоудаления, стоящая на чердаке, с улиткой, диаметром 1,5 метра. Ну, это из того, что под рукой. :)
Где преимущества? Даже оперативность под сомнением. Правда, не вижу.
И ещё: где можно посмотреть такие вакуумные приспособы, на которых "держится не одна полиграфическая фирма"? Я без сарказма, просто на самом деле интересно было бы посмотреть на всю эту конструкцию, вместе с помпой. Если подскажете, буду очень признателен.
Подробнее


- ненужные отверстия без труда накрываются любой газеткой-полиэтиленовой плёнкой-ватманом-_... и не тянут воздух.
Любой размер не значит "до горизонта". Снова утрируем ! Вполне нормальный размер - 1,5х1,0 метра.
Остальное описано выше. Творчески надо смотреть на сабж. Собственно говоря, понять эту штукенцию можно, поработав с ней... Слова и буквы не имеют смысла.
Посмотреть можно на любой вакуумный стол плоскопечатной установки для печати методом шелкографии, например http://www.swissflock.ru/foto/stanok.jpg... или http://images.reklama.com.ua/2010-12-08/757642/photos0-800x600.jpeg
Помимо этого, воздух работает на конвейерах для создания воздушной подушки и не только это...
Re[tim78rus]:
от:tim78rus
А вообще, для проецирования на стену, я бы просто наколотил на неё лист жести, и прижимал теми же линейками, но на них налепил бы листовой магнит(из него магнитики на холодильники делают), благо, что найти его сейчас совсем не проблема.
И дешевле, и менее громоздко, и не надо никаких насосных приблуд.
Подробнее

Ну тогда ещё проще: скотч - в помощь... Можно на жести сэкономить. Да и фигня с жестью выйдет. Однозначно. Снова - вокруг, да около...
Re[odem]:
А мне тоже идея с вакуумом при помощи пылесоса кажется извратом, ну я понимаю, сделать, что то тихое, компактное, мобильное, не пыльное, как говорится пусть будет про запас, но тут только для того, что бы распрямить бумагу, а другого смысла я в нем не вижу, подымать шум и пыль нафиг надо?
Я с проблемой распрямления бумаги пока не сталкивался, барит большого формата не печатал, а маленький и рамка не плохо держит.

Кстати уже много раз читал про фанеру и скрепки, т.е. получается примерно по 1см с каждой стороны потом обрезаете?
Re[odem]:
от:odem
Усё, спасибо дуги, помогли, подтолкнули на путь истинный :D Прикрутил, именно на те самые уголки а с верху еще и закрепил верхний конец штанги мебельным уголком 100х125, притянул его к стене по уровню, теперь все чОтко, стол тоже выровнял по уровню, красота, уже не нужно мудрить с объективами и вкручивать И90У с удлинительным концом, чтобы печатать с СФ на столе , сейчас с Вегой 50х50, больше у меня и бумаги то нет, короче одни плюсы, вот:








Подробнее


Вешая на стену ваш Азов, вы допустили ошибку. Когда захотите работать с кадрирующей рамкой, места справа для её передвижения вам не хватит.
Re[Омельченко Юрий]:
Это Вам так кажеться, снимал шириком, от оси увеличителя до стену 50см, стол размером по ширине 1 м, при данной высоте со среднего формата изображение на столе получается по ширине 55см, если опустить стол немного, то можно до метра думаю, рамку мне двигать будет не зачем, рамку вообще планирую намертво прикрутить в этому же столу, в рамке как мы видим 4 лезвия, что позволяет получить любое изображение в пределах этой рамки, почти в любом месте
Re[Sasha_U]:
Вот ещё добавляются газетки, бумажки. Ну ведь все плюсы сводятся "на нет" потерей оперативности. Это мне кроме всего основного нужно ещё и об этом думать?
Я понимаю, на станке по первой ссылке - там это нужно для того, чтобы бумага или какой-то там материал не елозил по столу, во время работы управляемого компьютером рисовальщика(не знаю, как эту приблуду назвать), в течение нескольких минут, а оператору - сиди себе и кури в сторонке. А в домашних условиях, даже в таких неплохих, как у Олега, зачем оно надо? Ну не оправдано, поверьте.
А ещё я напросился посмотреть на такую штукенцию воочию - сегодня посмотрю, вечером поделюсь впечатлениями. Но вот особых чудес я не ожидаю.
На счёт жести - это всего лишь предположение. Просто я предлагаю различные варианты - мало ли кому-то подойдёт именно он?
За ссылки большое спасибо.
Re[odem]:
от: odem
Кстати уже много раз читал про фанеру и скрепки, т.е. получается примерно по 1см с каждой стороны потом обрезаете?

Именно так, если не больше.
Re[Sasha_U]:
Опять же, про жесть: вон, в канцелярском купить офисную доску магнитную. Она уже изначально имеет хороший внешний вид и имеет нанесённую разметку в виде квадратов, что очень удобно. Ну, и поджимать, как я уже говорил, листовым магнитом. Атташе какую-ть 100х150, ценой 2-2,5 тыр.
Гораздо меньше манипуляций, чем с прикладыванием картонок, чтобы воздуходырки закрыть.
Типа такой:
Re[odem]:
Продолжаем изобретать очередной "велосипед", для холодной сушки барита.
1. Ищем в местных объявлениях, интернете, среди знакомых старую мебель из ДСП. Забираем за самовывоз.
2. Нарезаем на пенели одинакового размера и обрабатываем края.
3. Находим/покупаем оргстекло. Средняя цена по Питеру за лист, толщиной 2 мм и размером 3050х2050 мм - около 2-2,5 тысяч рублей.
4. Покупаем одну метровую резьбовую шпильку, диаметром 8-10 мм и режем её на одинаковые 4 части.
5. В углах панелей сверлим отверстия, и запрессовываем туда втулки , внутренним диаметром под шпильку.
6. Крепим шпильку в одну из панелей, которая будет самая нижняя. Втулку, кстати, в нижнюю панель можно вставить резьбовую, чтобы сверху гайкой не контрить.
7. Нарезаем оргстекло на одинаковые куски и наклеиваем на панели.
Собственно говоря, получается такой вот бутерброд:


В принципе, панели будут хорошо поджимать, за счёт своего веса, но можно на бутерброд в конце сборки поставить пудовую гирю. Либо, по углам гайками поджать.
Собсно гря, вот. :)
Re[tim78rus]:
Я себе пять вот таких девайсов сделал: http://ru-darkroom.livejournal.com/318917.html
Покрывает все потребности при печати три-четыре раза в неделю.
Re[Infra]:
Принимается, как вариант. :)
Есть одно "но" - исключается сушка отпечатков при печати без полей.
В остальном - да, интересно.
Кстати, понравилась штука отсюда: http://www.bhphotovideo.com/c/product/393862-REG/Seal_Bienfang_SE_1406_250_Commercial_Dry_Mount.html
Пожалуй, займусь изобретением кустарного варианта. Интересно, сколько времени уходит на сушку листа в такой приблуде?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта