Любитель 166

Всего 23 сообщ. | Показаны 1 - 20
Любитель 166
покрутил недавно в руках сабж - прикольная штука
не пойму все же, это настоящий СФ, или как?
в сети фотки нашел - не особо впечатляют, мыло какое-то

если покупать, на что обратить внимание

использовать буду для пизажа со штатива.

какая его реальная цена?

75 мм на 6х6 - это 50 на 35мм?

Re[Кабан Пятак]:
Цена от 300 до 600 р. больше не дал бы. Диафрагмы рабочие 8-12-16. Посмотреть работу выдержек, автоспуска. И проверить резкость, я проверял по рулетке, МДФ может не совпадать примерно на 20 см, а на 2-3-4 м обычно совпадает, плотность прилегания крышки, целостность красного окошка, линзы объектива напросвет, разбиралась/неразбиралась. Нормальная камера на попробовать. Заморачиваться с оклейкой бархатом внутрянки я бы не стал. Эта камера скорей для того,чтобы сообразить нравится снимать двуглазыми или лучше одноглазые камеры, у каждой системы свои преимущества. Я имел в пользовании 2 камеры 166в в состоянии новых (брал рублей по 300), а потом продал, сейчас яшка 124г и я доволен.
Re[Иван Владимирович Л]:
не можешь прислать сканов? что-нибудь пейзажное. А яшика - сильно лучше?
Re[Кабан Пятак]:
Сильно,сильно.
Очень сильно.
Если нет денег на яшку - купите Seagull 4A-107,там объектив такого же типа,как и в яшке и затвор много лучше.чем в Любителе.
Фокусировка по матовому стеклу,а не коллективной линзе Любителя.И пр и т п
Re[Кабан Пятак]:
Думаю и на попробовать его не стоит брать, если только не стоит задача отбить себе желание снимать такими камерами. Я переплатил и сразу взял себе Yashica Mat 124G и доволен. Товарищ мой взял Любитель и испортив две пленки продал его т.к. был разъюстирован, ничего и не поняв нравится ему СФ или нет.
Re[Кабан Пятак]:
пейзажей нет, только портреты. Яшка намного лучше, но и дороже, я её тоже для портретов брал на ч/б, хотя многие ставят слайд и снимают пейзажи я пока не пробовал, сейчас всё серо и грязно.
Такими камерами можно снимать и с рук.
Re[Кабан Пятак]:
от: Кабан Пятак
не можешь прислать сканов? что-нибудь пейзажное. А яшика - сильно лучше?

http://club.foto.ru/gallery/photos/1752486

http://club.foto.ru/gallery/photos/1752477

Вот пару кадров с Любителя 166В.
Как альтернативу СФ взял себе Москву 5. Любитель не пропёр абсолютно.
Без штатива и тросика я им снимать не могу. Фокусировка ужасная. Юстировку делал на Марксистской. Словом эта камера оправдывает своё название. Любитель на любителя :D
Re[Selar]:
да, качество не шибко. Хотя от сканирования сильно зависит. Смотрю, Ящики сильно подешевели, раньше в среднем по 400 долл. были.
Re[numberonestudio]:
от: numberonestudio
Товарищ мой взял Любитель и испортив две пленки продал его т.к. был разъюстирован, ничего и не поняв нравится ему СФ или нет.

Я Любителем снимаю уже второй год и, если честно, меня все устраивает и резкость и качество. Есть еще один, но там наводка на резкость была расстроена - дело пяти минут отверткой и камера стала резкой. Любитель очень хорош, единственный минус - западает спуск на малых выдержках, начиная от 1/60 и ниже, но опять же, можно смазать там, где нужно и ничего западать не будет - я бы смазал, вот только не знаю, где конкретно нужно и чем именно :D
Re[Кабан Пятак]:
Пардон за некрофилию.

Вопросец:

Есть один Любитель166У. На который я собрался поснимать Startrail'ы. Меня интересует вопрос: За какое число принимать максимально закрытую диафрагму? Крутится дальше 22. Мне кажется что примерно до 32-36.

22



До упора



22



До упора
Re[Lukinsky]:
Могу показаться банальным, но прямо по этим фото измерьте диаметр отверстия для диафрагмы 22 и минимальной и высчитайте по пропорции)
Re[Dorian_Gray]:
Точность такого замера будет хуже стопа.
Re[Jur Igruh]:
а экспонометром не получится померять разницу на "В" если камеру на небо направить?
Re[Кабан Пятак]:
[удалено]
Re[Selar]:
от:Selar
http://club.foto.ru/gallery/photos/1752486

http://club.foto.ru/gallery/photos/1752477

Вот пару кадров с Любителя 166В.
Как альтернативу СФ взял себе Москву 5. Любитель не пропёр абсолютно.
Без штатива и тросика я им снимать не могу. Фокусировка ужасная. Юстировку делал на Марксистской. Словом эта камера оправдывает своё название. Любитель на любителя :D
Подробнее


Я еще пытался снимать много лет назад просто Любителем, качество снимков по сравнению с просто Сменой показалось уже тогда удручающим...судя по Любителю166 и его картинкам стало еще хуже. Но тогда ничего иного купить было нельзя, а Салют стоил несколько зарплат. Сейчас доступны те же недорогие импортные и старые гармошки и более современные, все они лучше Любителя, ИМХО, да простят меня его фанаты ;)
Re[ГенМор]:
от:ГенМор
Я еще пытался снимать много лет назад просто Любителем, качество снимков по сравнению с просто Сменой показалось уже тогда удручающим...судя по Любителю166 и его картинкам стало еще хуже. Но тогда ничего иного купить было нельзя, а Салют стоил несколько зарплат. Сейчас доступны те же недорогие импортные и старые гармошки и более современные, все они лучше Любителя, ИМХО, да простят меня его фанаты ;)
Подробнее

Ну вообще своеобразный продукт - уже не холга, но еще не нормальная СФ. Специфическая ниша.
Re[Jur Igruh]:
от: Jur Igruh
Точность такого замера будет хуже стопа.

Можно снять отверстия со с штатива, сняв его в большем масштабе и потом уже в редакторе соотнести.
Впрочем озвученный выше вариант с экспонометром возможно даже лучше будет, только я думаю можно и цифровиком замерить.
Re[Сергей1234]:
Попробовал. Разница между f/22 и "До упора" в 3 стопа. 1/800 против 1/100. Что дает в итоге f/64.
Re[Lukinsky]:
Вот как-то так. 80-е годы, пленка Фото 65, проявка на коленке.

На 1-й пленке справа в очках - я.









Re[Кабан Пятак]:
Как то смешно когда оценивают качество фотоаппарата где объектив триплет. Снимать им лучше на диафрагме 8, и в солнечный день. А внутренность от засветок покрасить краской. Купил два 'любителя' и снимай стерео снимки. У 'любителя' своя прелесть рисунка. Он и лёгкий в весе. Вот хотелось бы услышать какая разница в качестве по сравнению с первыми выпусками любителей.