Адаптер М42 - Canon EOS

Всего 103 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[Hakkinen]:
Что то я немного не понял. Как в режиме М мне подсказываются необходимые значения?
Re[Alexander46]:
от:Alexander46
А если человек ставит только то, что говорит аппарат, тогда есть смысл в М? Или лучше не извращаться и пользовать А в большинстве ситуаций, тем более, что там автоматика вполне адекватно работает с мануальным стеклом? :D
Подробнее

Это дело кнопконажимателя, который пытается просто делать вид что что-то понимает.
Re[eterskov]:
от: eterskov
Что то я немного не понял. Как в режиме М мне подсказываются необходимые значения?

Внизу должна быть шкала, показывающая, насколько вы отклонились от оптимального (по мнению камеры) значения экспозиции.
Re[eterskov]:
от: eterskov
Что то я немного не понял. Как в режиме М мне подсказываются необходимые значения?


Инструкцию прочитайте.
Переходя в режим М фотоаппарат начинает устанавливать выдержку согласно прошитой в переходнике диафрагме.
Re[crestford-inc]:
от: crestford-inc
Инструкцию прочитайте.
Переходя в режим М фотоаппарат начинает устанавливать выдержку согласно прошитой в переходнике диафрагме.

То есть, я купив новый переходник, всё же должен его перепрошить с коррекцией на ...? На что?
Re[Hakkinen]:
Вот, в режиме Av первый выстрел на любимую мишень. Экспозиция в ноле. Без коррекции как на режиме М.




Не понятно мне. Почему в Av сразу всё хорошо, а в режиме М нужно на минус 2 корректировать экспозицию?
Re[eterskov]:
Перепрошивайте на что хотите если чип это позволяет.
В чип вшито значение диафрагмы.
Какое?
Re[crestford-inc]:
от: crestford-inc
Перепрошивайте на что хотите если чип это позволяет.
В чип вшито значение диафрагмы.
Какое?

Как это ещё узнать бы?
Re[eterskov]:
Написано на дисплее фотоаппарата и ехif файла.
Re[Hakkinen]:
Минимальная прошита 1.4
Re[eterskov]:
от: eterskov
Минимальная прошита 1.4


Фотоаппарат считает, что на него установлен объектив с 1,4 и для данного значения диафрагмы рассчитывает выдержку. Вот она и ошибка в экспонировании. На одну ступень точно.
Re[crestford-inc]:
от: crestford-inc
Фотоаппарат считает, что на него установлен объектив с 1,4 и для данного значения диафрагмы рассчитывает выдержку. Вот она и ошибка в экспонировании. На одну ступень точно.

То есть нужно указать фотоаппарату минимальную диафрагму?
А как же с не программируемыми чипами? Или вообще без чипов переходники?
Re[Hakkinen]:
Так ребята. Могу авторитетно заверить, что на режиме М диафрагма, которая указанна в настройках фотоаппарата влияет на экспозицию.
Сейчас просто взял, подвигал её от 1,4 до 10 и экспанометр показывал разные рекомендации. Так что можно и не программировать чип. А указывать диафрагму минимальную для открытой. В моём случае 1,4 и всё будет нормально. Сделал пару тестовых.
Re[eterskov]:
от: eterskov
То есть нужно указать фотоаппарату минимальную диафрагму?
А как же с не программируемыми чипами? Или вообще без чипов переходники?


Если переходник без чипа то экспонометра заменяет экспозицию по физическому отверстию диафрагмы.
То есть отверстие открыто широко, нужно меньше света, выдержка короче и наоборот. На дисплее отображается 00.
Re[Hakkinen]:
тоже чип у меня с прошитой диафрагмой 1,4, просто не кручу ее, и нормально без ошибок по экспозамеру что 1000д, что 7д снимают.
Re[eterskov]:
от: eterskov
А если есть, его обязательно программировать?


Программировать его не обязательно, но программируемый чип нужен для совместимости с некоторыми моделями Canon. Посмотрите совместимость в описании тут https://photosale.in.ua/m42-canon-ef-chip.html
Re[eterskov]:
Не совсем так. С чипом тушка считает экспозицию для минимальной прошитой, и когда Вы ставите другую диафрагму, свято верит, что объектив её по нажатию кнопки спуск прикроет, но этого не происходит. Просто снимать надо всегда на минимальной прошитой. Какое значение будет - без разницы. При этом диафрагму можно прикрывать ручками, замеряться и снимать - экспозиция будет верной.
Re[Hakkinen]:
Подскажите пожалуйста.
Подойдёт тот же переходник, который успешно работал на Кэнон 600Д для Кэнон Марк 2 или нет? Где то вертится в голове, что зеркало цепляло или какой то подобный косяк там был ...
Re[eterskov]:
от:eterskov
Подскажите пожалуйста.
Подойдёт тот же переходник, который успешно работал на Кэнон 600Д для Кэнон Марк 2 или нет? Где то вертится в голове, что зеркало цепляло или какой то подобный косяк там был ...
Подробнее


Вроде как на 5D это было.
Для справки: Canon ... mark II существует несколько разных моделей!
Re[eterskov]:
del
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта