Canon EOS 1100D

Всего 5883 сообщ. | Показаны 5661 - 5680
Re[Salvatore]:
Здравствуйте!
Была камера 1100D, пока в прошлом году не угнали её в отпуске. Привык к ней, объектив 1 раз сдавал в ремонт по гарантии - что-то там не крутилось. Купил после неё 1300D, очень похожий аппарат, но не нашел тут темы по нему, поэтому пишу сюда.
Не понимаю, как он периодически фокусирует. То ли фокус мажет, то ли оптика не пойми какая. Кто-нибудь сталкивался? Как проверить фокус?
На 1100 как-то порезче было всё...
Еще такой прикол - не сходится номер на тушке и в данных exif. Как так может быть вообще?
Re[Salvatore]:
вот пример фото
Re[Salvatore]:
и еще один вопрос, может кто ответит:
Какой объектив купить вместо китового? Фикс какой взять?
Re[papama]:
от: papama
и еще один вопрос, может кто ответит:
Какой объектив купить вместо китового? Фикс какой взять?


Я как шесть или семь лет назад поставил на свой 1100 фикс 35/2.0 так ни разу и не снимал его с фотика.
Re[EvgBar]:
ценник на такой объектив дороже самого фотика....
напрокат что ли взять, попробовать, надо ли оно.

Я так понимаю, что если брать 35, то оно на кропе будет как человеческий глаз видит? Т.е. он такой условно-ширикоформатный будет.
Re[papama]:
от: papama
Я так понимаю, что если брать 35, то оно на кропе будет как человеческий глаз видит? Т.е. он такой условно-ширикоформатный будет.
Нет, поуже.
Нормальный (это термин, обозначающий что объектив не ширик и не телевик, т.е. такой, у которого фокусное расстояние примерно совпадает с длиной диагонали матрицы и у которого угол обзора примерно совпадает с углом обзора направленного взгляда человека) объектив на кроп - это 28мм. Чуть пошире 24мм. Есть такой недорогой блинчик EF-S 24mm f/2.8 STM, весьма неплох для фотографирования всего вокруг себя.
Re[Salvatore]:
взял напрокат Canon EF 28 mm f/1.8 USM
ну вот как-то не зашел фикс... на 1.8 - 2.0 мажет

что-то не понял я его прелестей
Re[Salvatore]:
Добрый день. Скажу честно Прочитал только 5 первых страниц и не вытерпел. В общем дело такое. Фотографировал я раньше только на праздниках у родственников , вроде что то получалось. А тут на работе соревнования по мини футболу, и в общем не одного кадра. Я в шоке. Фотоаппарат ослеп на коротких выдержках, пришлось задирать ISO, но все равно заморозить момент так и не получилось так еще и шума добавил. В общем я расстроен до слез. Посоветуйте пожалуйста может я что не так делаю, не может же фотик быть не предназначен для спорта на столько, режим спорт тоже не помог. Сейчас попробую образцы скинуть.
Re[Salvatore]:
Видимо фото добавить не получится. Что то здесь с добавлением картинок не чего не работает.
Re[Salvatore]:
Сейчас пробовал с балкона снимать в солнечный день. И о чудо при выдержке 4000 f 5.6 и ISO 800 , снимок получается и гистограмма норм. Склоняюсь к тому что в спорт зале было не достаточна света. И что теперь делать не знаю.
Re[Rukshan]:
Чтобы показать здесь фото, надо сначала выложить его на любой сторонний ресурс, например, Flikr, и потом уже здесь вставить либо ссылку на фотографию, либо специальный BBCode для форума.

Относительно съемки спорта при недостатке света - это одна из наиболее сложных ситуаций. Особенности съемки, вкратце, следующие:
1. Нужен хороший следящий автофокус, либо хороший навык работы с камерой, чтобы получать снимки с правильным фокусом.
2. Нужно использовать короткую выдержку, чтобы не получать размазанных от движения спортсменов. По этой причине от камеры требуются высокие ISO с минимальными шумами - потому что света и так мало, а с короткими выдержками его будет совсем недостаточно. Шумы дополнительно подавляются при постобработке фотографий. Для понижения шумности картинки также имеет смысл уменьшение итоговых обработанных изображений до минимально возможного размера - 1920×1080, например, на мониторе или телефоне выглядеть уменьшенные кадры будут лучше исходных полноразмерных.
3. Отчасти в некоторых ситуациях может помочь светосильные объектив, но надо быть готовым к тому, что на открытой диафрагме мало что будет попадать в зону резкости, а фокусироваться по движущимся объектам съемки (футболистам и мячу, в вашем случае), будет ещё сложнее.

Поэтому съемка футбола в помещении - задача весьма непростая. В общем случае она решается использованием более подходящих камер, не относящихся к любительским, как в нашем случае.

Можно пробовать снимать на высоких ISO, выдержку и диафрагму подбирать экспериментально в зависимости от освещения. Но шумные, темные кадры со смазанными от движения спортсменами более чем вероятны.

Вспышки в таких условиях не помогут - подсветить ими футбольное поле (даже в мини-футболе) вряд ли получится, а если мощность вспышек таки позволяет это сделать (мощные студийные с мобильным генератором, например, про стоимость такого решения промолчу), спортсмены не будут рады такой иллюминации, равно как и организаторы соревнования.
Помочь может хорошее освещение в помещении, но этот фактор обычно мало зависит от фотографа, и в любом случае уровень освещенности в любом помещении всё равно обычно гораздо ниже, чем на улице.

Больше пробуйте снимать в разных условиях, с практикой вы лучше изучите возможности камеры.
Re[Salvatore]:
Кадр из прошлого для настоящего


Бюджетный ширик)
del
Индустар-50-2.
Re[Instantframe]:
от: Instantframe
canon ef-s 10-18mm f/4.5-5.6 is stm

Даа, широко берет )
Re[V-K]:
от: V-K
Даа, широко берет )

стараюсь на краях диаппазона его не использовать.
сначала искал ширик с бочкообразной дисторсией, но потом передумал. взял,с исправленной. мне эффектов трапеций более чем достаточно) бочка была бы слишом узко-жанрово для меня.))
Re[Rukshan]:

спорт, как я понял, это самый дорогой вид фотографии. Если говорить о топовом качестве.
Но любителю стоит попробовать свою простую камеру на высоком исо. 800-1600 например. оптика, наверное всë таки не фикс,а телевик, какой нибудь что то навроде 90-250 (примерно). На штативе.
Хотя может быть и оптики попроще хватит. типа 18-135 STM. Телефикс конечно сильней. Но моментов меньше нахватаете. Одни будут мелкие очень, другие не влезут в кадр.

Шум убирать в плагине топаз дейнойз, в фотошопе.

Не думаю, что в спорте обязательно нужно замораживать движение. Легкий блур ног и рук футболиста только подчеркнет движение.

Если штатив простому человеку нельзя брать на съемку, то возьмите монопод. В оптике желательно иметь стабилизатор.
Снимайте сериями. По 3-5 кадров за раз. Правда износ затвора растет.

Я думаю,что нужно на матче сделать крупную серию, с разными настройками.Так сказать провести сначала исследование своей техники и режимов.
Фоток в любом случае нужно делать очень много. Если из 200 кадров вы выберете 5-10 потрясающих кадров - считайте съемочная сессия удалась на слвау. Это абсолютно нормальный расклад. Снимайте много. Какая то часть выпадет вам удачно. Остальное удалите потом.

Лучше всего сфоткать футболиста, который сделал движение,и замедлился в крайней точке своего положения. Есть шанс получить нормальный кадр, с легким подчеркиванием движения.
Как то так....Вы выбрали самую дорогую и сложную тему в фото.
Canon EF 50mm f/1.8 II
Гелиос 44-2
Re[prioritet
Кенон 70-210/4