Canon EOS 1100D

Всего 5883 сообщ. | Показаны 3761 - 3780
Re[дай-ка угадаю]:
Диафрагма? а Зачем? я же сказал экспозиция на нуле.
2.8 если это важно, только скажите зачем.
Re[Lurker]:
короче, имеем следующее. исо800, 1.3 сек выдержка и 2.8 дырка.
смотрите график. 2.8/8s - это 0 EV по определению на ISO100. это начала диапазона работы АФ. берем исо800, при 1 сек, значит время увеличиваем на 3 стопа, исо уменьшаем до 100 согласно закону взаимозаменяемости, и как раз получаем эти самые 2.8/8s/ISO100. у вас выдержка еще чуть чуть длиннее, около 10-11с в эквиваленте.
АФ ваш не работает потому, что ему не хватает света согласно паспортным данным (0EV-18EV).
есть камеры, которые начинают работать от -2 EV.
Re[дай-ка угадаю]:
Правильно ли я понял, что таблица верна только в случае, если экспонометр камеры показывает 0?
Re[Salvatore]:
привет всем.возник вопрос-решил сменить китовское стекло.стою перед выбором,какое взять.есть кит,есть фикс 50/1.8.теперь что нибудь до 105.телевики не интересны.
Re[FYII]:
от:FYII
1/400 сек
Компенсация экспозиции: -1 eV
плюс видимо джепег и сохранение не в самом лучшем качестве, да и джепег страдает от сохранения по несколько раз, тем более с какой-либо коррекцией. как результат фото хуже чем с мыльницы восьмилетней давности (как не с самой лучшей мобилы)
Подробнее


Спасибо. А то я начал думать, что у меня с планшетом что то.Когда доберусь до дома на большом разгляжу....
Re[kulibin715]:
от: kulibin715
привет всем.возник вопрос-решил сменить китовское стекло.стою перед выбором,какое взять.есть кит,есть фикс 50/1.8.теперь что нибудь до 105.телевики не интересны.

А почему телевики не интересны? Сейчас уже есть телевики получше фиксов.
( извиняюсь я имел в виду зум объективы а не телевики в чистом виде).
Re[Lurker]:
от: Lurker
Правильно ли я понял, что таблица верна только в случае, если экспонометр камеры показывает 0?

таблица верна только в том случае, если экспонометр показывает середину, т.е. параметрами экспотройки достигнута компенсация экспозиции и выбрано ISO100 при этом. остальное придется приводить.
0 на экспонометре - это не табличный ноль, а именно компенсация светового потока при выбранных значениях экспотройки. +1 в случае пересвета на 1 стоп. -1 в случае недосвета.
поэтому, чтоб определить экспозицию по таблице, вам нужна экспопара приведенная к ISO100.

сумбурно, но, надеюсь, ясно.
Re[дай-ка угадаю]:
Не ясно только чем 0 на экспонометре(я понимаю, что табличный 0 другой) отличается от: "экспонометр показывает середину".
Re[Lurker]:
от: Lurker
Не ясно только чем 0 на экспонометре(я понимаю, что табличный 0 другой) отличается от: "экспонометр показывает середину".

раз понятно, что нули разные, то абсолютно ни чем. использовал, чтоб описать компенсацию.
Re[дай-ка угадаю]:
Стоп... по таблице возникла непонятка.
Допустим у меня есть 2 объектива и использую я их в одних условиях.
F/2.8 и F/1
Освещённость сенсора на них будет явно разная. но EV то одинаковая т.к. выдержка будет разная.
А судя по таблице сенсор будет работать одинаково....
Re[Lurker]:
от:Lurker
Стоп... по таблице возникла непонятка.
Допустим у меня есть 2 объектива и использую я их в одних условиях.
F/2.8 и F/1
Освещённость сенсора на них будет явно разная. но EV то одинаковая т.к. выдержка будет разная.
А судя по таблице сенсор будет работать одинаково....
Подробнее

допустим, постоянная экспозиция и исо100.
1/60 с 1:4 = 1/30 с 1:5.6 = 1/125 с 1:2.8
меняем исо на 400.
1/250 с 1:4 = 1/125 с 1:5.6 = 1/500 с 1:2.8

во всех 6 случаях экспозиция = 10 EV. в этом и есть суть закона взаимозаменяемости.
Re[Lurker]:
от: Lurker

Освещённость сенсора на них будет явно разная. но EV то одинаковая т.к. выдержка будет разная.

в том и дело. если баланс по экспонометру есть и EV постоянная, то для всех доступных экспотроек на сенсор будет попадать одинаковое количество света.
вот как здесь,
1/60 с 1:4 = 1/30 с 1:5.6 = 1/125 с 1:2.8
первый случай = начальной точке.
второй случай = количество света увеличено вдвое за счет удлиннения выдержки, и уменьшено вдвое за счет прикрывания диафрагмы.
третий слйчай = количество света увеличено вдвое за счет открытия диафрагмы, и уменьшено вдвое за счет укорачивания выдержки.

поэтому таблица права, сенсор будет работать одинаково на 10EV.
Re[дай-ка угадаю]:
одинаковое количество света за время экспозиции.
Но разное за единицу времени. А на возможность фокусировки по идее влияет за единицу времени.

Я рассматриваю случай не с постоянной EV а с изменяемой. При чём изменяемой диафрагмой т.е. заменой объектива.
Такое ощущение что таблица сделана для объектива с конкретной диафрагмой. А значения диафрагмы указанные в таблице это не полностью открытая диафрагма(т.е. режим в котором происходит фокусировка), а прикрытая диафрагма.
Re[дай-ка угадаю]:
По таблице получается что я могу взять светлую оптику f1 и сфокусироваться на пределе с выдержкой 1с.
А могу взять тёмный f8 и сфокусироваться на пределе с выдержкой 60.
что-то тут не то.
Re[Lurker]:
от: Lurker
По таблице получается что я могу взять светлую оптику f1 и сфокусироваться на пределе с выдержкой 1с.
А могу взять тёмный f8 и сфокусироваться на пределе с выдержкой 60.
что-то тут не то.

почему б вам не проверить это прямо на своей камере? самый наглядный тест.

датчик фокусировки - в сущности точно такой же ПЗС, как и матрица. насколько мне известно.
Re[дай-ка угадаю]:
попробую, просто сейчас камеры под рукой нет.
И не уверен что на моём аппарате можно выставить фокусировку на прикрытой диафрагме.
Разница в том, что датчик не будет ждать 10 сек(как матрица для запечатления кадра) для того, чтобы понять куда сдвинуть фокус.

Из мануала:
Диаметр отверстия (диафрагма) меняется только в момент съемки. В другое время диафрагма остается полностью открытой .Поэтому когда Вы смотрите на снимаемые объекты через видоискатель или ЖК — дисплей , глубина резкости будет казаться небольшой . С помощью процедуры , описанной ниже , Вы можете проверить глубину резкости перед тем , как снимать . 1 Включить просмотр с глубиной резкости В [ 7 Пользовател . Функции (C.Fn) ] установите [ 8: Функция кнопки SET ] на [ 5: Просмотр с глубиной резк . ]

В этом режиме фокусировка будет с прикрытой диафрагмой?
Re[дай-ка угадаю]:
Попробовал проверить-с прикрытой диафрагмой(режим просмотра с глубиной резкости) автофокус вообще не работает.
Re[SergeyAn]:
ну для семьи телевик не вижу смысла
Re[Lurker]:
от: Lurker
Попробовал проверить-с прикрытой диафрагмой(режим просмотра с глубиной резкости) автофокус вообще не работает.

допускаю. уже пробовал такое делать, чем закончились попытки в упор не помню. знать на нашел того, что искал. вообще, работа АФ гарантируется по 5.6 включительно, но не Уже.

короче, предлагаю малость альтернативный взгляд на проблему, существует она или нет. если нету света - нету и фото. если заранее нету фото - зачем изнашивать затвор.

от: kulibin715
ну для семьи телевик не вижу смысла

+1. я тож такого мнения.
Re[дай-ка угадаю]:
считаю 135 это уже верхний потолок и не всегда нужен