Canon EOS 1100D

Всего 5880 сообщ. | Показаны 3961 - 3980
Re[Salvatore]:
Re[Salvatore]:



ef 75-300
Re[Salvatore]:
Re[Tampelton]:
о, в Минске тоже есть детская железная дорога :)
Re[7876429]:
от:7876429
Знаете, ничего не заменит солнечный свет. Если нужно получить информацию, то сойдёт любой источник света и даже вспышка в лоб. Но я сталкивалась с ситуацией когда вспышкой просто нельзя пользоваться (фотографировала на службе в костёле), либо она не эффективна (опять же в костёле высокие стены и вспышке просто не от чего отразиться, так же бывало, когда помещения имеют какой-то один определённый цвет (тёмно красный/синий) и если стрелять вспышкой, то всё окрашивается в этот цвет.
Мне не нужно в полной темноте сделать как днём. Я хочу иметь возможность заменив объектив делать фото с выдержкой 1/30, там где раньше было 1/8. Цифры взяты условны, для понимания моих хотелок.
Светосила 1/8 по сравнению с моим китом меня устраивала, шарики от размытия так же устраивали, хотя говорят, что они не правильной формы.
Вот и стоит вопрос, что светосильней или на сколько велика между 40 и 50 разница в светосиле и можно ли получать шарики размытия на 40ке.
Если разница минимальна или в пользу 40 и можно делать шарики, то беру 40, если нет, то надо думать.
Подробнее

если вы говорите про 1/8 и 1/30, то надо выиграть стеклом 2 стопа. это значит, что если у вас сейчас 1/8 на 5.6, например, то вам хватит светосилы 2.8.
сороковка не бокешная. она рисует бокех чуть-чуть сильнее, чем кит на максимальном фокусном 55.
если вас устраивают возможности полтоса по автофокусу, его и берите. по светосиле и бокеху он лучше, чем сороковка.
еще лучше будет 50/1.4, но и дороже.
Re[Salvatore]:

Re[дай-ка угадаю]:
от:дай-ка угадаю
если вы говорите про 1/8 и 1/30, то надо выиграть стеклом 2 стопа. это значит, что если у вас сейчас 1/8 на 5.6, например, то вам хватит светосилы 2.8.
сороковка не бокешная. она рисует бокех чуть-чуть сильнее, чем кит на максимальном фокусном 55.
если вас устраивают возможности полтоса по автофокусу, его и берите. по светосиле и бокеху он лучше, чем сороковка.
еще лучше будет 50/1.4, но и дороже.
Подробнее


Вряд ли кто-то будет фотографировать службу в костеле на предельно открытой диафрагме светосильного объектива. Это же не травинку снимать, тут нужен ГРИП поболе. Наверняка придется на стоп-другой прикрыть.

Если об объективах, то на мой скромный взгляд Canon 35 mm F2 интересней блинчика 40 мм, при этом не на много дороже. Снимал им на международной выставке в условиях нехватки света, впечатления остались приятные. Тут в альбоме есть несколько фото:
http://album.foto.ru/photos/128675/
Re[Tampelton]:
от:Tampelton


Подробнее


Приятный снимок.
Re[V-K]:
Спасибо, но 35 дорог, тем более с нынешним курсом. Причём в 2 раза дороже 40. Понятно, что он светосильней, но я так понимаю, что он ещё менее портретным будет, чем 40. Скорей всего закажу на ибей 40мм за 120, как штатный. А для совсем творческих и вдумчивых работ поищу гелиос. Поставила новую прошивку показалось, что на много проще стало мануально прицеливаться, даже на китовом объективе.
Ставил ли кто Magic Lantern и какие полезные штуки нашёл? Я разбиралась-разбиралась, но что-то плохо, но с новым интерфейсом проще в ручную наводиться фотоаппарат показывает дистанцию и подсвечивает зелёным когда предмет в фокусе. А ещё больше шагов исо, т.е. можно поставить не 1600, а 1250, как компромисс)
Сразу про мануальное фото хотелось бы спросить:
1. Какие объективы можно купить для портетной съёмки из дешёвых советских.
2. Что ещё нужно кроме объективов.
3. Смогу ли я вывести картинку на свой планшет на виндовс, чтобы с него фокусироваться?
Re[7876429]:
Magic lantern у меня стоит.
Использую только помощь при мануальной фокусировке, когда снимаю видео, остальными фишками не пользуюсь.
Времени нет разбираться с остальными на воротами, хотя я думаю что есть ещё что-то полезное в ней
Re[7876429]:
от: 7876429
3. Смогу ли я вывести картинку на свой планшет на виндовс, чтобы с него фокусироваться?

Оказывается родная EOS Utility умеет так делать, только не ориентирована она на планшеты и с моими сардельками не совсем удобно в ней управляться и часть экрана занята не изображением, а настройкам, но вся же в моих 8 дюймах - дюймов 5 под фотто идут, что в 2 раза лучше стандартного экрана.
Видела подставку для планшетов, которая вставляется в слот под вспышку, как она называется?
Re[7876429]:
от: 7876429
не 1600, а 1250, как компромисс)
Сразу про мануальное фото хотелось бы спросить:
1. Какие объективы можно купить для портетной съёмки из дешёвых советских.
2. Что ещё нужно кроме объективов.


Распространено мнение, что на дробных ИСО, типа 1250, шумов больше. Т.е. 1600 чище будет.
Если поставить автоИСО, там и без прошивок эти дробные значения выскакивают.
1. Да уйма их ) Гелисос 44 любой - дешево и сердито. Они не все одинаково резкие, но для портретов сгодятся, софт по краям только добавляет художественности. Есть и более портретные, с ФР 85 или 135, только это уже менее универсально. Ну и несколько дороже. А уж Юпитер 21 как фон на лицевых портретах размывает - песня )
3. Свет, возможно. Причем не только источники, но и отражатели. Или хотя бы рассеиватель на внешню вспышку. Портреты чаще стараются снимать с мягким светом.
Если пользоваться только естественным светом, то и тут отражатель лишним не будет, для подсветки теневой стороны.
Re[V-K]:
от:V-K
Распространено мнение, что на дробных ИСО, типа 1250, шумов больше. Т.е. 1600 чище будет.
Если поставить автоИСО, там и без прошивок эти дробные значения выскакивают.
1. Да уйма их ) Гелисос 44 любой - дешево и сердито. Они не все одинаково резкие, но для портретов сгодятся, софт по краям только добавляет художественности. Есть и более портретные, с ФР 85 или 135, только это уже менее универсально. Ну и несколько дороже. А уж Юпитер 21 как фон на лицевых портретах размывает - песня )
3. Свет, возможно. Причем не только источники, но и отражатели. Или хотя бы рассеиватель на внешню вспышку. Портреты чаще стараются снимать с мягким светом.
Если пользоваться только естественным светом, то и тут отражатель лишним не будет, для подсветки теневой стороны.
Подробнее

Про исо не знала. думала, что чем меньше, тем лучше. Вот именно, что их уйма, но что-то же в них разное, мне говорили, что что-то подойдёт, что-то нет. Что-то только под макро и т.п.
Про дополнительные штуки, я имела ввиду нужно ли что-то ещё кроме объектива гелиос или юпитер, чтоб подсоединить к моему фотоаппарату?
Re[7876429]:
Конечно, переходник нужен, желательно с чипом. и не самый дешевый. Самые простенькие делаются не очень качественно, может заклинить в байонете. Плавали, знаем ))

И еще. На мануальный объектив трудно снимать, даже с чипом, если света не хватает. Вот снимал на занятии по фототерапии в студии. Свет импульсный, пока не пыхнет - в зоне сумрак. И подтверждение фокуса не работало, а на глаз тоже плохо видно. Сделал несколько пробных снимков, вот один из них


И получалось много промахов, хоть чуть-чуть, но не туда. Нацепил 18-55 и все наладилось. Все равно приходилось диафрагму прикрывать (работали скоротечно и некогда было яркость отстраивать), а на поджатой с гелиусом разницу можно и не увидеть... возможно, последнии версии китенка даже и порезче будут.
Re[V-K]:
Вы можете сказать, что мне нужно приобрести для canon EOS1100D и объектива гелиос.
Какой объектив(я видела разные гелиосы 44-2 и т.п., какой лучше), какой переходник, сколько это стоит?
А что до ручной фокусировки, я планирую данный объектив использовать для "Творчества", т.е. когда не нужна спешить и можно поставить аппарат на штатив по планшету навестить и сделать кадр. Т.е. штатив + экран в 8 дюймов должны помочь в фокусировке)
Re[7876429]:
от: 7876429
П
Про дополнительные штуки, я имела ввиду нужно ли что-то ещё кроме объектива гелиос или юпитер, чтоб подсоединить к моему фотоаппарату?

нужен переходник EF-M42 с чипом.
я порекомендую взять все таки не гелиос, а что нибудь японское долларов за 50.
Yashinon 50/2, Takumar 50/2, Fujinon EBC 55/1.8. контровой свет они держат лучше.
можете посмотреть мой альбом 1100Д, там много с мануалов.
MLкой тоже пользуюсь.
Re[7876429]:
от:7876429
Вы можете сказать, что мне нужно приобрести для canon EOS1100D и объектива гелиос.
Какой объектив(я видела разные гелиосы 44-2 и т.п., какой лучше), какой переходник, сколько это стоит?
А что до ручной фокусировки, я планирую данный объектив использовать для "Творчества", т.е. когда не нужна спешить и можно поставить аппарат на штатив по планшету навестить и сделать кадр. Т.е. штатив + экран в 8 дюймов должны помочь в фокусировке)
Подробнее


Не знаю, сколько это сейчас стоит. Переходник с чипом, который меня устроил, купил когда-то рублей за 600. Китайский. Некоторые говорят, что надо брать наш, с одуванчиком Лушникова - возможностей больше. Но он дороже, и не факт, что вам эти возможности понадобятся.
Гелиосы да, не любят контровой свет. Бленда нужна обязательно, но помогает не всегда.
По идее, у Гелиоса 44 чем выше индекс (М4, М6...), тем он резче. Но опять же, надо смотреть конкретный экземпляр, его состояние, как сохранился. И вообще, достоинства этих объективов - не бритвенная резкость, а рисунок, боке. Вот у меня два Г44, тот, который мягче, картинку дает интереснее.
И если речь сугубо про портреты, считается, что Гелиос 40-2 на 85 мм для них лучше. Но опять же, он и дороже.
Да вы посмотрите здесь, сами оцените:
http://35photo.ru/items/%D0%93%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BE%D1%81_f74/
Re[7876429]:
Не слушай те вы их! Вы пишите про 8" экран,а они все про одуванчики :D
Не нужно телеге 5 колесо!Я давно отказался от чипов.
Открыл диафрагму навелся, быстро прикрыл на сколько надо и щелкнул.А со штативом и экраном, для творчества эта заморочка не нужна! Уж лучше экран с клиньями....
Re[V-K]:
за прайс гелиос 40 я бы купил 50/1.4 и еще осталось 100 баксов на блек джек

дикий тарашка, он же Стёпа Семядолькин в предвкушении весны

Re[dars73rus]:
от:dars73rus
Magic lantern у меня стоит.
Использую только помощь при мануальной фокусировке, когда снимаю видео, остальными фишками не пользуюсь.
Времени нет разбираться с остальными на воротами, хотя я думаю что есть ещё что-то полезное в ней
Подробнее

Интересно, а на 30 или 40д она встанет?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта