Daminion - новый фото-каталогизатор

Всего 279 сообщ. | Показаны 181 - 200
Re[kkk]:
Скорее всего проблема с настройками. Не смог воспроизвести у себя. Можете выполнить следующую последовательность действий:
1. Закрыть Daminion
2. Переименовать папку 1.0 в ~1.0:
C:\Users\USERNAME\AppData\Roaming\Daminion Software\Daminion\1.0
3. Запустить Daminion, открыть каталог и попробовать воспроизвести баг

Если проблема исчезла, вышлите, пожалуйста, папку ~1.0 нам на почту.

Спасибо!


Re[McPhoto]:
Исправили. Отправил ссылку на новую сборку на почту.
Re[McPhoto]:
Да, проверил, теперь все нормально.
Re[McPhoto]:
Подыскиваю каталогизатор с быстрым поиском по тегам.
Попробовал вашу программу, все симпатично, но пару моментов не понял:

1. Теги "ключевые слова" прописанные в Экзиф другими программами (АСДС, Адобе Бридж и пр) Dominion видит и показывает. А вот добавленный новый тег уже доминионом, наоборот, ни одна другая программа не видит!

2. Создал каталог, потестил. Потом файл Каталог перенес в другую папку.
Дальше при запуске программы Открыть каталог/путь к папке, каталог открывается, но без превьюшек, только имена файлов... Как победить это?
Re[Chaynick]:
от:Chaynick

1. Теги "ключевые слова" прописанные в Экзиф другими программами (АСДС, Адобе Бридж и пр) Dominion видит и показывает. А вот добавленный новый тег уже доминионом, наоборот, ни одна другая программа не видит!
Подробнее


Это смотря в какую секцию Вы эти теги добавляете. Если в ключевые слова или Место расположения, то их видят все программы. Если, к примеру, в Люди, то их, действительно, никто больше не видит вроде.
Re[kkk]:
от: kkk
Это смотря в какую секцию Вы эти теги добавляете. Если в ключевые слова или Место расположения, то их видят все программы.

Так в том и дело! Добавляю в Ключевые слова. Бридж не видит. ФастСтоун не видит добавленных... ((
Re[Chaynick]:
Возможно я ввел Вас в заблуждение насчет всех программ. Бриджем не пользуюсь, а в остальных надо будет посмотреть.
Еще возможен вариант, что Вы не синхронизировали ключевые слова обратно в файл, т.е. они в базе программы есть, а в файл не перенесены.
Re[kkk]:
А можно подробнее с этого места? Какая синхронизация и где?
Re[McPhoto]:
Упс, нашел сам. Да, присвоив ключевые слова, синхронизировав, они видны в других программах.

Теперь другая похожая проблема. Беру РАВ-файлы, которые выбраны для обработки, прописываю в них теги, обрабатываю файлы, сохраняю в джипег, он идет в каталог. Открываю джипег, Описание сохранилось, ключевых слов нет. Возвращаюсь к РАВу - ключ-слова на месте, прописаны, а в джипеге их нет... Синхронизацию при прописке в РАВ делал...

И вопрос: есть возможность автодобавления файлов в существующий каталог?
Есть папки, в которые файлы периодически добавляются. Например, есть папка Котофото, фотографии залиты в каталог. Потом в папку Котофото добавилась фотография и надо не забыть ее ручками добавить в каталог?

И еще нет поиска (не нашел?) по нескольким полям вместе.
Например, надо найти фото с Дня рождения Маши. Ставлю галку в Людях на "Маша" - отсортировываются все фото с Машей, добавляю в Событиях галку "День рождения" , но вместо того, чтобы остались фото с Машиного Дня рождения, галка Маша слетает и плюхаются все фото со всех дней рождений всех людей. Извините, но бред, конечно...
В каталогизаторе однозначно должен быть фильтр по нескольким полям одновременно!!
Re[Chaynick]:
от:Chaynick
Теперь другая похожая проблема. Беру РАВ-файлы, которые выбраны для обработки, прописываю в них теги, обрабатываю файлы, сохраняю в джипег, он идет в каталог. Открываю джипег, Описание сохранилось, ключевых слов нет. Возвращаюсь к РАВу - ключ-слова на месте, прописаны, а в джипеге их нет... Синхронизацию при прописке в РАВ делал...
Подробнее

Значит Ваш конвертер не переносит метаданные в конечный файл. У меня тоже некоторые конвертеры не все метаданные переносят, так что разбираться с этим нужно на в программах обработки рава, Даминион ни при чем.
от: Chaynick

И вопрос: есть возможность автодобавления файлов в существующий каталог?

Самому такая функция не нужна, но вроде как она присутствует только в версии Сервер. Посмотрите в описании версий на оффсайте.
от:Chaynick

И еще нет поиска (не нашел?) по нескольким полям вместе.
Например, надо найти фото с Дня рождения Маши. Ставлю галку в Людях на "Маша" - отсортировываются все фото с Машей, добавляю в Событиях галку "День рождения" , но вместо того, чтобы остались фото с Машиного Дня рождения, галка Маша слетает и плюхаются все фото со всех дней рождений всех людей. Извините, но бред, конечно...
В каталогизаторе однозначно должен быть фильтр по нескольким полям одновременно!!
Подробнее

Для отображения фото, отвечающих нескольким категориям, эти категории нужно выбирать с нажатой клавишей CTRL. Так же там используется ALT и SHIFT (поиграйтесь при выборе, поймете что для чего). Плюс, это же можно делать через меню. Ну и расширенный поиск по нескольким параметрам никто не отменял.
Re[kkk]:
Почему конвертер не переносит? Очень даже переносит. Все теги в джипеге есть. Их видят просмотровщики, винда, редакторы. Т.е. конвертер их в джипег перенес. Пользуюсь Адобе Камера Рав в Фотошопе и сохраняю в джипег тоже ФШ. Все теги в джи видят, а вот Доминион - нет. Так что проблема именно в Доминионе. Это досадно, т.к. в остальном программа устраивает почти, но прописывать теги дважды, отдельно для РАВ и снова для Джипега... Хотелось бы исправления этого бага... Пока поиск каталогизатора продолжаю...
Re[Chaynick]:
Пересканируйте папку с жпегами по кнопке F6, после этого можно о чем-то говорить.
Re[kkk]:
Как об этом догадаться пользователю? Это во-первых.
А во-вторых, ничего не изменилось. Ключевых так и не видит Доминион.
Re[Chaynick]:
от: Chaynick
Доминион.

DAminion
от: Chaynick
Как об этом догадаться пользователю? Это во-первых.
А во-вторых, ничего не изменилось. Ключевых так и не видит Доминион.


Поизучать справку, форум, интерфейс программы (метод научного тыка никто не отменял). Это во-первых. А во-вторых, в Ваших последних сообщениях мне чудятся претензии в мой адрес, к чему бы это? Я не являюсь лицом, официально представляющим программу, так что прошу ценить усилия человека, тратящего своё личное время на помощь Вам...

Возвращаясь к отображению метаданных - после КамераРав у меня все метаданные прекрасно отображаются в Даминион. Выкладывайте один проблемный файл (лучше с исходником) проверю на своем компе.

Ну и насчет альтернатив - большого выбора среди этих программ нет, Вам, коли пользуетесь АКР, можно пользоваться Лайтрумом. А так есть еще МедиаПро (но он не прописывает метаданные прямо в файл), IMatch 5, PhotoSupreme. Все остальное как-то хуже.
Re[kkk]:
Нет, вам показалось, никаких претензий! И я понимаю, что вы не разработчик Даминиона. И да, вам спасибо, что тратите свое время, отвечая на вопросы.
Просто избаловали меня в последние годы дружелюбные и логичные интерфейсы, метод тыка запылился на полке. Но какие претензии к бесплатной программе могут быть? Только пожелания, да информация о багах.
После Камера Рав и у меня данные отображаются, прописанные Даминионом в Рав-файл. А после конвертации в джипег, поле Ключевые слова в Даминионе пустое, а остальные программы видят там теги. Странно, ведь с полями Событие и Люди всё в порядке. Выкладывать надо же оригинал-рав. Куда отправить?
Re[Chaynick]:
от: Chaynick
Выкладывать надо же оригинал-рав. Куда отправить?

Выкладывайте куда удобно.
Re[kkk]:
https://disk.yandex.ru/client/disk/%D0%9C%D0%BE%D0%B8%20%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE
Re[Chaynick]:
Ссылка кривая.
Re[kkk]:
В чем кривизна? Сейчас попробовал - по ней лежит один-единственный рав-файл для скачивания. Не дает скачать или вообще не открывается?
Киньте в личку емейл, отправлю почтой.
Re[Chaynick]:
Ссылка ведет не на конкретный файл, а на папку на компьютере. Когда я ее открываю, то меня выводит на МОЙ яндекс-диск. Нужно дать ссылку прямо на файл.